«А если он завтра в космос захочет, то что – побежишь выполнять?» – с сарказмом спрашивает Веронику муж

Просмотров: 3530

— Пап, ну пожалуйста… Хотя бы попробовать можно? — Даня стоял посреди кухни, босиком, и снизу вверх смотрел на отца.

Сергей мыл посуду и даже не обернулся от раковины.

— Я тебе уже сказал: нет.

— Но почему сразу нет-то?

— Потому что хоккей — это не во дворе шайбу гонять. Ты хоть знаешь, сколько одна форма стоит? А коньки? А клюшка? А потом каждую зиму новые покупать. Ты через полгода скажешь: «Не хочу больше», а деньги кто вернет?

Даня покраснел, губы сжал. Вероника сразу увидела — сейчас или заплачет, или хлопнет дверью.

— Я не скажу! — выкрикнул сын. — Я точно буду ходить!

— Все так говорят сначала: «точно буду». А потом появляются дела поинтересней. Лень, холодно, надоело. Сумки валяются, обещания забываются. Я не хочу деньги выбрасывать на минутную блажь.

На кухне повисла тишина. Даня резко отвернулся и ушел в комнату. Через секунду хлопнула дверь.

Вероника сидела у стола, слушала этот разговор и чувствовала, как внутри всё неприятно сжимается. Не из-за денег даже. А из-за этого тона. Будто сын попросил не секцию, а новый айфон за двести тысяч.

Да, семья у них была самая обычная. Двушка в спальном районе, когда-то купленная в ипотеку с помощью родителей с обеих сторон. Оба работают: Сергей — мастером на производстве, Вероника — бухгалтером в небольшой фирме. Живут без роскоши, но нормально. Раз в год ездят на море, иногда выбираются в аквапарк или на аттракционы всей семьей. Даня был одет не хуже других, имел телефон, свой компьютер для учебы и вообще все, что нужно ребенку.

Да, денег лишних не водилось. Но и бедными они себя не считали.

Дане недавно исполнилось девять. Обычный мальчишка: то в телефон залипнет, то на самокате гоняет, то с друзьями во дворе носится. А недавно его словно переклинило на хоккее. Сначала смотрел матчи по телевизору с дедом, потом начал просить купить клюшку. Во дворе играли с ребятами в коробке, пока снег не растаял.

А потом он увидел объявление о наборе в секцию. С тех пор разговоры про хоккей не прекращались.

— Мам, там мальчики моего возраста. У Славки брат ходит, а он младше на целый год! И тренер сказал, еще можно попасть.

Вероника видела: интерес у сына настоящий. Не минутная блажь. Даня даже телефон стал реже брать в руки. Сидел, смотрел ролики с тренировками, рассказывал про каких-то игроков, рисовал эмблемы команд в тетрадке.

Но Сергей сразу встал стеной.

— Ты вообще понимаешь, во сколько это встанет? — говорил он жене вечерами. — Там одна экипировка как половина твоей зарплаты.

Он даже специально всё посчитал. Коньки, защита, шлем, форма, клюшка, оплата тренировок.

— И это только начало. Потом соревнования начнутся. Сборы. Поездки. Родители будут скидываться, и не участвовать нельзя: спорт-то командный. Там деньги улетают как в трубу.

Вероника сначала пыталась спорить:

— Ну не все же сразу покупать можно… Что-то можно поискать бэушное, например. У кого-то с рук купить, выйдет дешевле.

— Конечно. А потом окажется, что без чего-то нельзя. Я эти истории слышал.

— Но ему очень хочется.

— Это не разговор. Завтра ему захочется в космос полететь, и что? Побежим исполнять? Всем детям чего-то хочется. Но это не значит, что родители должны извернуться и выполнить все желания.

Иногда ей казалось, что Сергей говорит слишком жестко. А иногда — что он просто реально смотрит на вещи. Секция была далеко, нужно ехать на метро. После школы Даню пришлось бы возить. Сам он с огромной сумкой не доедет.

— И кто этим заниматься будет? — раздражался Сергей. — Ты? У тебя работа до шести. Я вообще в другой конец города езжу. Или мы ему водителя наймем? Мы кто вообще, олигархи с тобой?

Вероника молчала. В этом месте ей крыть было нечем. Она и сама понимала: это не кружок рисования возле дома. Хоккей — это постоянная гонка. Деньги, время, дорога, форма, ранние подъемы.

Но смотреть на Даню ей всё равно было тяжело. Особенно после того, как сын однажды тихо спросил:

— Мам, а мы бедные?

Она тогда даже растерялась.

— С чего ты взял?

— Ну… папа говорит, у нас нет денег на нормальный спорт.

У Вероники внутри всё оборвалось.

Она потом полночи лежала и думала. Потому что ведь Сергей не жадный. Он работящий, семью тянет, лишнего себе ничего не покупает. Если что-то надо действительно Веронике или сыну, то с себя снимет и отдаст. Но тут уперся.

Через пару дней Даня снова начал разговор за ужином.

— Пап, я могу хотя бы на пробную тренировку сходить?

Сергей устало потер переносицу.

— Даня, я тебе объяснил уже.

— Но другие же ходят!

— У других, наверно, другие доходы.

— А если я потом стану спортсменом?

Сергей вдруг усмехнулся коротко и неприятно:

— Да не станешь ты никаким спортсменом. Единицы туда пробиваются. А остальные просто деньги из родителей тянут годами.

Даня замолчал и уткнулся в тарелку. Вероника увидела, как у сына дрожит подбородок. И вот тут её прорвало.

— Сереж, ну зачем ты так? — тихо сказала она. — Можно же нормально объяснять.

— А я как объясняю?

— Как будто он тебе чужой.

— Понятно. Ты хочешь, чтобы я на все соглашался, чтобы потом кредит на коньки брать?

— Да никто про кредиты не говорит!

— Конечно. Сейчас никто не говорит и ничего не просит. Зато потом всё на меня свалится. Возить, платить, искать деньги.

Он повысил голос, и Даня резко встал из-за стола.

— Я понял уже! Не надо! — выкрикнул он и ушел в комнату.

Дверь снова хлопнула.

Сергей тяжело сел на стул.

— Вот объясни мне, Ника, ради чего всё это? Чтобы он через два месяца бросил?

Она смотрела на мужа и понимала: он ведь правда боится не потянуть. Не хочет влезать в бесконечные расходы. И в чем-то он прав. Спорт дорогой и непростой, в секции заниматься хлопотно, профессиональным спортсменом сын, скорее всего, не станет. А просто так, для себя, можно найти какую-нибудь секцию попроще.

Но … а вдруг сыну действительно это важно? Вдруг это как раз то самое, что бывает у детей редко — настоящее увлечение? Сын у них единственный. И просит он не блажь какую-то, а хорошее дело…

После той ссоры дома стало тихо. Даня тему хоккея больше не поднимал. Из школы приходил, делал уроки и сидел в телефоне. Иногда вечером включал матчи без звука. Сергей делал вид, что ничего не происходит. Вероника тоже молчала, хотя внутри всё скребло.

Она до сих пор не понимает: кто в этой ситуации неправ? Муж, который считает деньги и смотрит на жизнь трезво? Или она сама, потому что жалеет сына и готова ради его мечты влезть в лишние проблемы?

Комментарии (179)

This comment was minimized by the moderator on the site

Читаю комментарии и просто охуеваю, извините меня за выражение.
Единодушие практически у всех, за редким исключением.
Уступить пацану, собрать денег , укомплектовать его снарягой и пропихнуть в секцию.
О кей , мои хорошие. Предположим. Все сделали. Договорились, все закупили и все счастливы(за исключением отца, который выгреб все свои заначки и сидит в шоке оттого , что семья без подушки безопасности осталась).
Нет, парень не бросил тренировки через пару месяцев, а упорно продолжил заниматься и начал показывать реальные результаты, уверенно догнав и перегнав сверстников ,за плечами которых годы тренировок.
Прошел год. Парень ничего не бросил, более того уверенно выбился в лидеры команды и на этой площадке ему больше делать нечего, все что он мог для себя тут взять , он взял.
Дальше то чего делать будем, граждане и старушки?
Если по уму, то парня надо толкать дальше по теме. Как это сделать без денег? Умоляю, забудьте про штампы из кино , где парня случайно увидел тренер уровня О. Знарка и настолько впечатлится его игрой , что немедленно взял в свою команду. Этого НЕ БЫВАЕТ, на улице не СССР , а коррумпированная до корней Россия!!!!!! Никто и никогда не отдаст парню свое место в дивизионе выше того, где он сейчас играет!!! Никто и никогда!!!. Ибо за это место заплачены гигантские деньги и там всем плевать что "наш" парень талантливее любого из этой новой команды.
Что делать дальше????? Пацан поверил в свой успех, а дальше пролезть без денег сам не сможет!!!!!! Поймите, не сможет!!!!!!!!!
Вот это будет пиздец так пиздец.Облом так облом.
В своей команде он царь и бог, он лидер. Но лидер не до такой степени, чтоб за него взялось государство и потащило дальше развиваться. А спонсоров нет!!!!!! И из воздуха они не появятся.
А денежки нужны более чем серьезные.
И бэушная снаряга тут уже не прокатит.
Тут кто-то из комментаторов ядовито спрашивал. Скажи типа , куда это ты там наступил краешком, в какое такое болото. Скажу. Сумму с шестью нолями запросили. И в начале этих нолей не единица и не двойка, к сожалению. Отдай папа сумму и дочь берут в сборную олимпийского резерва. Пока только, резерва, вы понимаете? То есть нету ну никаких гарантий , что через месяц ее оттуда не попросят. Вот так , граждане и старушки.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Потому что это способ пинать отца, отличная манипуляция "отец плохой, мать хорошая". Естественно абсолютное большинство считает такую манипуляцию прекрасной. А то что ребёнок будет жить в мечтах, печалях на ровном месте - вообще пох.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Потому что местные бабы ходят сюда от нечего делать в свободное время и несут ересь в мозги окружающим. Тут либо старые бабки в преддеменции - они помнят как ещё в ссср и его развалинах жили. Либо такие уже взрослые тетки что на аленяку сели и у них деньги в тумбочке, гугл в телефоне. Про жизнь обычную мало что знают.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Все таки еще раз напишу. Терпения нет
Мож кого-то даже от неразумных трат уберегу, тема то ведь весьма актуальна.
Дорогие граждане и старушки. Современный детский спорт в РФ в настоящее время это гигантская доильная установка для денежной дойки родителей юных спортсменов. Избежать ее можно только в одном случае. Надо четко понимать свои возможности и потенциал ребенка. Здесь я потенциала не вижу вообще. Парню уже 9, а он только открыл для себя хоккей. Это катастрофически поздно для хоккея. То есть парень должен быть поистине рожден для этой профессии, чтоб догнать сверстников, которые уже лет пять тренируются. Какова вероятность такого ? Верно, практически нулевая.
Далее. Будь ребенок хоть даже ну очень способным- без денег абсолютно нереально пропихнуть его в перспективную команду к перспективному тренеру.
Пример с Капризовым я уже приводил. Позвольте привести еще один пример. Наверняка на слуху у многих покойный хоккейный тренер Виктор Тихонов. Если нет, погуглите, человек не раз приводил нашу хоккейную сборную в финалы олимпийских игр и ЧМ. У человека был (и есть) внук. Тоже Тихонов, только Сергей. Внук, благодаря деду ЗА СБОРНУЮ СТРАНЫ ИГРАЛ!!!! Чувствуете уровень? Я к чему это? Да к тому , что после смерти деда и сорока дней не прошло, а внук пушечным ядром вылетел из сборной и кое как приземлился на Дальнем Востоке в захудалой команде третьего дивизиона. Чувствуете? Из сборной страны -в Суровозадроченск!!!!
О чем сие событие говорит? О том что спортсмен он никакой и попросту занимал чье то место в сборной. Вот так вот. И таких внуков, племянников и детей хороших знакомых и детей богатеев -пруд пруди. В Сибири богатый папуля купил своему бесталанному сынуле ...... детский хоккейный клуб, в котором сынуля естественно был лидером и блистал на фоне абсолютных бездарей.Такие вот дела.
А любительские хоккейные клубы, о которых тут талдычат оппоненты действуют еще жёстче. Или плати или ребёнок пропишется на скамейке запасных навечно.Или скидывайся на нужды клуба или пшел вон нищебродина.
Именно поэтому мы и футболе и в хоккее да и во всех остальных видах спорта плетемся хер пойми где! Настоящим талантам попросту не дают пробиться.
Чего совсем далеко ходить. Вспоминайте различные шоу "Голос" и иже с ним. Вспоминайте какие там певцы выступали. Ведь действительно таланты. Заслушаешься. И где эти все таланты? Где они на большой сцене? Нету их там, там по прежнему петушня, которая уже лет 30 там окопалась и сидит. У меня лично вообще впечатление , что эти конкурсы спецом создают , чтоб выявить действительно талантливых и утопить их заранее.
Как то так.
Извините за эмоциональность, накипело.
Ибо вспомнил, как мне озвучивали сумму, для того чтоб дочь, получив звание МС, стартанула дальше , в сторону олимпийского отбора. Не сборной, уточню, а просто отбора в ту сторону. Не буду сумму называть, офигеете.
Такой вот детский спорт в современной РФ.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Не стройте из себя всезнающего.Вы понятия не имеете о государственных детских хоккейных секциях.Чего там и как.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

Так расскажи всем. С ссылками на какие-нибудь документы. Как они форму за свой счёт выдают, как они за свой счёт лёд платят, как они за свой счёт на соревнования всех вывозят, как они за свой счёт оплачивают работу взрослых занимающихся детьми.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Да какой всезнающий!
Одной ногой только в это болото наступил. И охренел.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Непонятно куда вы наступили, новам там правильно написали, дети супербогатеев баулы по метро не таскают.

Лилия
This comment was minimized by the moderator on the site

А это один из моментов воспитания. Чтоб понимал, что хоккей это не только красивый прокат с клюшкой наперевес и веер ледяных брызг при резком торможении.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Какой кошмар. Ну всë, все уткнулись в телефоны и не рыпаемся?((( А я вам другую историю расскажу, если можно. Сын подруги "заболел" футболом. Выбрали школу команды-нынешнего чемпиона. То, что ребëнок ни разу не Аршавин, понятно уже сейчас, но он ходит с огромным удовольствием, самодисциплине многие взрослые позавидуют, учится хорошо (непременное условие матери), вредная еда игнорится, хотя раньше очень любил, тренировки в любую погоду, не болеет, крепкий, здоровый, умный, счастливый пацан. Да, форма, сборы, всë недëшево. Но тянет мать. Папаша там слился сразу с теми же формулировками, что и в истории. А пацан два года занимается и бросать не собирается. Он не станет великим футболистом, да и не собирается. Уже сейчас его планы на профессию совсем не футбольные. Но этот опыт для него бесценен: его тренеры, команда, командный дух, сплочëнность.
А в истории родители просто подрубили ребëнку крылья на взлëте. Папаша ещë и проехался по самооценке сына. А потом будут удивляться, а чего это у него никаких интересов, один телефон и игрушки.

Лилия
This comment was minimized by the moderator on the site

Он станет бесценным когда в соревнованиях получит: переломы, порваные связки, растянутые мышцы, сотряс, переломы ребер.
И окажется что здоровье не железное а денег нет. У меня таких знакомых достаточно. За одним отличием. Они в бесплатных секциях всё это начинали, бесплатно занимались. А сейчас уже в возрасте когда это хобби и вся жизнь, не могут не играть. И все риски они понимают. И деньги у них есть если что прожить пока не оклемаются. Двровых команд нет. Была идея сделать дворовый футбол для всех желающих. Но на игры начали нанимать профессионалов из последних дивизионов. Там уровень игры другой. Он приехал, отработал, команда выиграла, он жестко кого-то пресанул с травмами, забрал свой полтинник, уехал в свою команду. Отношение даже у взрослых и желание продолжать играть все представляют, мне кажется. А тут байки про споченность и бесценный опыт. С такими мотивами отдавай в армии. За год он там и сплоченность и бесценный опыт и открытые двери на некоторые места работы получит.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ответ прост. Начнем с того что футбол дешевле хоккея. Намного и не спорьте пожалуйста.
Наша местная спортплощадка хоккей просто не увезла. Хотя были попытки.
Продолжим тем, что у мамы доходы , видимо, неплохие.
Все просто.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Мать такой же бухгалтер, как в истории. Ваши стереотипы о низкой зарплате бухгалтера выбросьте на помойку уже. Разумеется, если это приличная организация, а не шарашка какая-нибудь с полулегальной зарплатой. И ключевой момент - заинтересованность в жизни своего ребëнка. А в истории - полная семья. Всë можно сделать, было бы желание. А уж наезжать на сына в попытках прикрыть собственную несостоятельность вообще дно.

Лилия
This comment was minimized by the moderator on the site

И что же такое там тянет мать? Для занятий футболом надо иметь ноги, этого достаточно. В любом спортзале могут заниматься, на улице.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну да, а в хоккее достаточно коньков "снегурочек" и клюшки из спортмастера за 100 рублей и то папаша из истории не потянул.

Лилия
This comment was minimized by the moderator on the site

Не смешите, вы и понятия не имеете, о чем говорите. Хоккеисты платят за лёд, аренда катка идёт с родителей. Снаряга и правда недешёвая, а мальчик растёт быстро. Сборы, поездки не только за себя, но и за тренера, а некоторые детей своих сопровождают. Государственные команды? Это где такие? В нашем городе есть команда, новокузнецкий Металлург, и детская Кузнецкие медведи. В свое время гремела, пока спонсор Евраз оплачивал. А как скинул с хвоста, так команда и сдалась. Нормальному тренеру зарплата важна. Да, есть олимпийские спортшколы, где родители уже не платят. Такая по регби в Ростове-на-Дону, в Оренбурге по настольному теннису, но до этого уровня надо дорасти. И не государственные они, спонсор - Газпром. Почему команда Ирины Винер гремела? Потому что Усманов за все платил, это не секрет.

Гостья
This comment was minimized by the moderator on the site

Нет, для хоккея нужен лед и снаряга, прикиньте

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы почему-то все время исходите из концепции, что если ребёнок не станет знаменитым спортсменом, не выиграет ОИ и не получит квартиру от Собянина, то не стоит даже соваться никуда. С этой точки зрения миллионы мальчишек и девчонок совершенно зря бегают на тренировки, лучше бы с телефонами сидели

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Здесь отталкивается отец от суммы вложений в этот спорт, будет ребенок профессиональным спортсменом или нет. Хоккей - это дорого. У меня у соседки сын занимается (у них есть на это деньги). Она не работает, потому что почти каждый день возит сына на тренировки. Можно наверное ездить ребенку самому на общественном транспорте, но во-первых ребенок должен быть достаточно взрослый для этого и во-вторых экипировка очень тяжелая (коньки, клюшка, снаряжение и так далее). Расходы - это экипировка (а учитывая, что ребенок растет и она нужна новая каждый год, то она золотая), оплата льда, тренера, врача и так далее. Плюс постоянно (раз в пол года) сборы (это другой город или другая страна). Отец просто должен не рявкать на сына и жену, а собрать их и на бумаге посчитать расходы на спорт, указать свну, что возить его некому, денег на все это нет, а жить в нищете и кредитах ради будущих "побед" они не готовы.

Снежана
This comment was minimized by the moderator on the site

Я исхожу из того что спортом люди занимаются в трех случаях.
1. Для души и общей пользы. Это подразумевает , что на 90% это будет БЕСПЛАТНО.
2. Люди заточены на результат. У ребенка способности и мать с отцом рвут жилы и тратят тяжело заработанные деньги , рассчитывая на перспективу.
3. У людей вагон денег и им абсолютно пофиг, хоккей ли это или , допустим парусный спорт или профальпинизм , дите увлечено чем то и заебись, а деньги дело десятое.
Лично мы с лебедушкой краешком прошлись по второму варианту. Во первых и мы и дочь (подросшая ) понимали, что стремление дальше лезть требует уже ДРУГИХ денег. А еще мы понимали , что , да дочь талантлива , но до олимпийских высот не дотянет. Да она на голову выше тех с кем занималась, но и не на одной ступеньке со спортсменками -участницами олимпиад. И дочь это понимала, девочка она у нас неглупая.Вот и было принято решение остановиться на том , что есть. Звание дало имя в спортивных кругах и возможность заниматься тренерской деятельностью, чем она , собственно говоря и занимается. На первых порах папа помог с арендой небольшого зала на районе, когда дело более пошла на лад , договорился о времени аренды зала в нашей спортшколе ибо в первом зале низкие потолки для булавы, лент и мячей. Как то так.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Почему вдруг душа и общая польза должна быть бесплатная? Социализм кончился 35 лет как. Сейчас как раз на 90% всё платное. Даже в школах больше половины кружков платные, и не за три копейки

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Потому что не существует понятий "любительский хоккей" хотя бы. Дворовой хоккей есть. А любительского нет.
Какие у вас в школе кружки платные?Вы случайно не путаете понятия секции и кружки?

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Что секции, что кружки - всё едино. Даже футбол, который физрук ведёт для продленки, платный

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

У нас, слава Богу, до такой дикости еще не дошло.
Есть у нас разные кружки на продленке. Но там только материалы оплачиваются. Типа цветной бумаги и канцелярки.
А сама продленка бесплатная

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну кружки оригами и макраме у нас в школе тоже можно найти бесплатно. За саму продленку я платила тысячи 3-4 году в 2017-19. А спортивные кружки даже при школе почти все платные. И форму они тоже хотят одинаковую за счет родителей

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

А вот и отличный пример: можете начать спорить на тему хорошо ли заниматься спортом.

Правильный ответ: хорошо, если он будет "бегать" на своих ногах в соседнюю бесплатную секцию. Плохо, если этот спорт по сути вид платного аниматорства для раздувания мертвых мечтаний ребенка и отсасывания денег из родителей.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы боретесь с идеей "дорого", но как только на неё перешло - спор уже проигран, дальше накидают "как можно рубить мечту ребеночку", " экономить на ребенке" и тд.
В истории беда в том что мать и отец по сути ведут себя как плохой и хороший полицейский, отец накидывает реальных проблем, а мать намекает, что всё решаемо, просто папа не хочет. А ведет она себя так потому что может, потому что муж с чего-то стал единственным взрослым.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

И третий момент. Даже если каким-то чудом получится заниматься профессионально, нужно понимать, что при всех колоссальных вложениях гарантий никаких. Как бы мальчик ни старался, всегда может найтись тот, у кого результаты будут лучше - просто в силу природных данных, например. Это очень обидно, не только самому мальчику, но его родителям, которые будут видеть, как их деньги уходят в никуда, при том, что они вынуждены на всём экономить. Такая ситуация для психики не полезна. Маринина хорошо это описала в романе "Ангелы на льду не выживают".

Стан
This comment was minimized by the moderator on the site

Смысл стараться? Мальчику 9 лет, остальные уже года по 4 занимаются. Как говорил один мой знакомый тренер "нах ты мне такой кандидат, если в твоём возрасте все уже мастера". Мальчику хоккей будет развлекушеой, а обходиться будет как профессиональный. И на фига?

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

На два момента практически не обратили внимание. Все сосредоточились на ругани или оправдании (совершенно правильном) отца и забыли про ребенка.

Мальчик не понимает, что такое полноценная хоккейная секция. Это занятия несколько дней в неделю по несколько часов. Занятия физически выматывающие, после них совершенно без сил и весь в поту. Экипировка тяжёлая, двигаться в ней не то что неудобно, но нужно привыкнуть. Это не погонять с клюшкой во дворе когда и сколько захочется. Прогулять такую тренировку означает усложнить жизнь всей команде, потому что кем экстренно тренер заменит отсутствующего игрока? Пара таких прогулов - и мальчика выгонят. Хотя вероятнее всего он не продержится и пары месяцев. Потому что занятие после школы, а уроки тоже никто не отменял. Добавим сюда тяжелую сумку с экипировкой и вот этим всем, длительные утомительные поездки туда и обратно, сокращение личного свободного времени.

И второй момент - хоккей травмоопасен. Да, меры для её снижения предпринимаются, но риск получить клюшкой или шайбой по лицу или ещё куда остаётся всегда.

Стан
This comment was minimized by the moderator on the site

Золотые слова. Спортом нужно "заболеть"
Любым спортом. А тут просто "хочу".

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Это как 5-6летние,заболеваю спортом?Да они понятия не имеют.Это только желание родителей.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

Порой именно так
Желание родаков, ПОДКРЕПЛЕННОЕ ФИНАНСОВО!!!!
В статье с финансами не очень.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Кстати про ваш пример с Капризовым.Он родился в деревне под Новокузнецком.в 54 км от города.Поэтому его отец был вынужден возить его на тренировки так далеко и два раза в день..Он повёз двух сыновей в Новокузнецк,сам он играл до 16 лет.Повез их в БЕСПЛАТНУЮ СЕКЦИЮ при ледовой арене.Старшему хоккей не понравился.а Кириллу даже очень.И как я уже писала в эти бесплатные секции приходят селекционеры,смотрят их на соревнованиях между эти бесплатными школами , здесь соревнования были по всей Сибири.И на талантливого парня обратили внимание представители главной хоккейной команды Кузбасса - Новокузнецкого "Металлургв".И его в 16 лет взяли в молодежку,а через год в основной состав. Так вот-государственная бесплатная секция у него была.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну нет в Новокузнецке бесплатной секции, вы о чем? Когда Капризов учился. Евраз был спонсором детской команды. Те времена давно в прошлом, Евразу самому бы выжить

Гостья
This comment was minimized by the moderator on the site

Мне сказали, что есть государственные бюджетные секции хоккея в Новокузнецке.СШОР "Металлург"и принимают на бюджетной основе мальчиков и девочек.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

Стоимость снаряги хоккейной посмотрите. И стоимость коньков. Вот и вся "бесплатность".

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Так желание родаков ,а не ребенка.А если захочет уйти, не понравится, что делать терпеть,родаки вложили большие деньги? Нельзя уходить..Я знаю две таких семьи где есть возможность тратить деньги, но у мальчиков очень скромные достижения. Не получились из них профессионалы,.
И вы уже задолбали про финансы.Понятия не имеете о государственных бесплатных хоккейных секциях, о которых я писала.А туда между прочим, отбор,справки от педиатров о физическом здоровье и берут детей 9 -11 лет.У мальчика есть желание, и вполне возможно он талантливый,Почему не попробовать.Но отцу жопу лень оторвать от дивана,впрочем как и матери, поинтересоваться,узнать, разве плохо если сын будет заниматься в одной из них.Нет, папаша будет ныть,даже никакие варианты рассмотреть не хочет, так ведь проще всего жить.А вам известно, что немало игроков КХЛ начинали в таких секциях.Поступали например в государственные бесплатные школы олимпийского резерва.СШОР.Обучение бесплатное,государство обеспечивает формой и льдом.до 13-15 летУчастие в турнирах этих школ ,туда приходят селекционеры, если талантливый,выделяется в своей бесплатной школе может подать заявку( это 14-17) на просмотр в академии топ-клубов ЦСКА, Локомотив и т.д.И попасть туда можно бесплатно , естественно пройдя строгий отбор.Конечное это огромный труд,огромное желание и талант конечно.Но не попробуешь не узнаешь.А потом из детей ,за которых платят огромные деньги единицы пробиваются.Ну не попадёт парень в топ-академии, для себя поиграет,если понравится этот вид спорта.А разве лучше сидеть дома в телефоне или во дворе торчать,непонятно чем занимаясь.Для отца понятное дело лучше,чтоб его не трогали.Есть сын, растет и ладно.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

Имеем, имеем. Так как знакомые есть везде. Самый минимум вот.

Вот примерный список расходов.
Стартовый комплект формы
Покупка коньков, шлема, защиты, бандажа и баула (от 30 000 до 70 000 рублей за базовый набор).

Расходные материалы
Хоккейные клюшки (ломаются регулярно, от 5 000 до 20 000 руб./шт.), изолента, чехлы, заточка коньков (200–400 руб. за одну заточку).

Дополнительный лёд (подкатки)
В СШОР строго фиксированное время тренировок. Для улучшения навыков родители часто нанимают сторонних тренеров или оплачивают коммерческие «подкатки».

Спортивные сборы
Летние или межсезонные лагеря для команды. Если они организуются вне государственного финансирования, путевка и лед оплачиваются родителями (от 40 000 рублей).

Командные нужды
Покупка одинаковых игровых маек (не всегда выдают), оплата питьевой воды на матчи, аптечки или оплата работы дополнительных судей на товарищеских играх.

И такое чувство что здесь все москвичи в пятом поколении где всё бесплатно, метро повсюду. А России вокруг нет. Ну за такое мудацкое отношение и не любят их. В других регионах немножко другая ситуация с доступностью. Метро от ребенка до школы бывает отсутствует.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Или оставаться здоровым, если на лечение денег нет)

Стан
This comment was minimized by the moderator on the site

Любые серьëзные занятия -дорогое удовольствие. У меня сын в своë время на плавание ходил, мы с мужем были удивлены сумме, потраченной на сборы, так там почти голый ребëнок. А тут - хоккей. Это действительно очень дорого. И папа понимает, что не вывезет, но при этом надо завиноватить ребëнка. Никак же не сказать, что, да, сын, нам не по карману такой спорт. Проще наехать на самооценку сына.

Гостья
This comment was minimized by the moderator on the site

Короче говоря, краткий поиск в Гугле выдал множество предложений по прокату хоккейной экипировки. Внезапно (нет) в городе, где можно взять напрокат хоть пылесос, хоть детскую коляску, можно взять и хоккейную снарягу.
Это для тех, кто считает, что без полумиллиона в секцию и соваться не стоит.
И ещё одно соображение: существуют бесплатные секции по конькобежному спорту. Можно было бы договориться с пацаном, что он год отходит туда, научится гонять на коньках, сдаст на какой-то разряд, а потом уже состоится серьезный разговор о хоккее. Ну вот как вариант конструктивного построения беседы

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Надо знать что гуглить.

Дальний Восток
Расходники (клюшки, заточка, лента) 6 000 – 10 000 ₽
Подкатки / доп. лед (4 занятия) 10 000 – 15 000 ₽
Транспорт / Поездки (в среднем) 15 000 – 30 000 ₽ (из-за авиа)
Командные нужды (взносы, вода) 2 000 – 4 000 ₽
ИТОГО в месяц (ориентир) ~33 000 – 59 000 ₽

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Платить и водить должны родители ребенка, вот они и решают, что им гуглить и за что платить.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Как у Вас все просто.
Поймите Вы. Хоккейный экип, костюм для стендовой стрельбы, американский футбол и регби, да даже простая спортивная обувь относится к тем вещам которые не берут напрокат. Это ж не каршеринг и не рейсовый автобус с поездом. Такие вещи очень и очень индивидуальны, особенно для растущего детского организма. Блядь, обычные клюшки хоккейные спецы подгоняют под конкретные параметры игрока.
Еще раз повторю. Взять напрокат коньки и всласть покататься зимой где-нить на ВДНХ или Кремлевском катке и заниматься в хоккейной секции , обутый в ЧУЖИЕ КОНЬКИ И СНАРЯГУ -диаметрально противоположные вещи!!!!!

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Я не говорю, что коньки надо взять у папы, а защиту - у троюродной сестры. Но при небольшом желании можно найти хорошие подходящие вещи. Коньки - по размеру и полноте ноги. Остальное - по росту и обхвату. Клюшки тоже не волшебные палочки, чтобы она одна на миллион была

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы ровно это и говорите, что они возьмут с рук ему коньки и вот он в этом найденном на помойке будет ходить в секцию с детьми. которым родители каждый месяц меняют экипировку.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Не меняют там экипировку каждый месяц, не фантазируйте

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Раз в месяц нет.
А разика два, а то и три в год да. Ребенок растет, а на вырост экип не покупают

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну и перепродают в своей же секции, и покупают так же

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Такого практически нет.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Согласна, взять на прокат, не покупать, сходить и попробовать. У меня так знакомый сына повозил - повозил на другой конец города к 7 то утра, да и решили с сыном, что ну нафиг)) на борьбу пошёл пацан)

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Ни один тренер не возьмет на себя ответственность заниматься с ребёнком, который пришел на тренировку одетый с бору по сосенке.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Именитый тренер, нацеленный на результат и выращивание чемпионов не возьмёт, но есть же хоккейные клубы, любительские так сказать, пародия на большой спорт)) вот там всем по фигу в чем ты пришёл, ну почти)) может стоит поискать

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Там натуральная денежная доилка родителей.
Тренер будет уверять, что пацан гений хоккея и это нужно развивать. Хотя на самом деле там ничего гениального

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Бггг, теперь понятно, почему современные женщины в массе своей такие задолбанные. Очень много бесмыссленный беготни ради невнятных целей в надежде,что цель вдруг станет значимой:)

Ребёночек захотел - и все, пошли мамаши накручивать себе и другим проблем.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А то как ребёнок сейчас время проводит?! В школе, во дворе и в телефоне? Ну ок, нет денег, ладно. Но объясни это ребёнку по человечески, без ухмылок и упоров на то, что да ты бросишь, не потянешь ид.. Объясни, что ваша семья не тянет этот спорт. То, что отец говорил ребёнку- это шляпа, а не объяснение. Предложи другую секцию, другой вид спорта - тот же футбол, скалолазание, плавание, тхэквондо, дзюдо и т.д.. Да много чего. Тут даже дело не в самом отказе, а в том как всё преподносится.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Да , отец не очень правильно пояснил. Но приоритеты он расставил абсолютно верно. Иногда лучше не сюсюкаться, а сразу рубить.
Возможно подобное уже было -захотел,загорелся и бросил. Отец не хочет повторения.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Правильно, не фиг тратить деньги и ресурсы на какой-то глупый спорт. Пусть лучше по ТЦ с пацанами бродит, в телефоне безвылазно сидит, а лучше в подъезде пиво пьет и курит, за этим хоть возить его никуда не придется.

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Прикиньте, да, в данном случае именно так: пиво и сигареты явно лучше чем секция с супербогатыми детишками, и травмами от спорта.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну да, по метро баулы таскают сплошь дети супербогатых родителей))

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Не все ребята, которые занимаются хоккеем - дети супер богатых родителей.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

А поговорить вдвоём с ребёнком, объяснить не дано.Вообще родители тупят.Отец какой -то узколобый.Не знаю ,где происходит эта история, но в Москве есть государственные бесплатные детские хоккейные секции, например СДЮШ 5 и в эти секции набирают детей 9-11 лет.Почему мальчику не попробовать заниматься.Объяснили бы, что не могут потянуть школы ЦСКА и др. Но вот есть такая возможность и не надо приобретать брендовую амуницию, а попроще, потому что растет. В 25 -35 тыс.можно уложиться.Часто базовый инвентарь предоставляется бесплатно.Почему не подъехать туда ,не поговорить с тренерами чего да как.Пусть мальчик попробует.Пусть для своего удовольствия и здоровья занимается Детские бесплатные хоккейные секции есть в крупных городах,,городах есть ледоаве арены.Необязательно становиться профессионалом.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

Не все живут в Москве. Многие живут в России.

Стан
This comment was minimized by the moderator on the site

Представьте,что и в крупных городах есть такие секции, в городах,де есть ледовые арены.Поинтересуйтесь.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

Это Вы поинтересуйтесь пожалуйста, сколько туда денег надо отнести. В эту условно бесплатную секцию

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

За 25-30к Вам только посмотреть на эту амуницию дадут.
Забавно читать , когда люди рассуждают о том , о чем даже в общих чертах не имеют представления

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Не воображайте..

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

Что воображать. У меня несколько знакомых в хоккей отадли детей. Несколько в фигурку. Кататься на своей машине, за свой счёт в пределах 150км каждую неделю без проблем. Экипировка лет пять назад для хоккея на 100к тоже без проблем.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы прочли о чем я написала? А куда пределах 150 км, каждую неделю? в какие школы?О том, что я написала пример привела СДЮШ 5 на территории Москвы,в ЮАО, рядом метро.Экипировка брендовая не нужна,жена предлагагала бу, потом есть разброс цен, можно подобрать.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

Представление о спорте как у воспитаниц лицея благородных девиц. Булки растут на дереве, да.
Соревнования и выступления.
В этот год брал человек несколько отгулов подряд. Несколько единичных отгулов. И возил на своём авто в соседние регионы по выступлениям. А сколько он на выходные ездил и сколько они сами на рейсовых автобусах ездили в соседние города неизвестно. Уже взрослые, под 16 лет. В соседние городки могут добраться. Другие так же по соревнованиям хокейным возят детишек.
Но вот как по каткам 10 летний пацан будет ездить с баулом, один. Километров за 30 от дома. А потом часов в 9 обратно один возвращаться. Наверное телепортироваться.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Что мешает матери СДЮШ для хоккеистов за 150 рублей найти, раз всё так просто?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А вот того я тоже не понимаю. Чего она жалобными глазами кота из Шрека на мужа глядит и ждёт одобрения. Самой ей надо ознакомиться с этим вопросом, найти хоккейный клуб, поговорить с тренером, ознакомиться с расценками. Странная женщина.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Просто потихоньку глянула цены и поняла, что в одну каску не вывезет
Кать, хоккей только в СССР был условно доступен большинству , сейчас нет.
Ну хорошо, сейчас парня кое-как и как нибудь соберут. А если пойдут неплохие результаты?
Ты представляешь, что будет дальше?
Лично я представляю.
Хочешь озвучу сумму, которую мне в свое время назвали, отведя в сторонку?
Надо было только заплатить и дочь попала бы в группу олимпийского резерва. Сразу скажу , что попасть в эту группу ну очень далеко не равно отобраться в более узкую группу, готовящую спортсменок к ОИ. В той узкой группе порядка 50 претенденток. А сколько девочек у нас представляют страну на ОИ?То то и оно .
Проф спорт-в настоящее время удовольствие для состоятельных. Настоящие таланты туда пролезают очень-очень редко. Как сказал один известный товарищ:"пока богатые не перестанут лепить из своих детей спортсменов, артистов и тд, Россия будет сидеть в глубокой заднице в этом плане.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Любой профессиональный спорт затратен
В первую очередь физически и финансово
Родители живут спортом детей
Это и режим,регулярные тренировки в любом настроении,черех хочу/не хочу
Дети у нас занимаются плаваньем,казалось бы купил плавки и вперед,не затратно вроде
Но,все сборы и соревнования на которых можно сделать разряд-платные
Одна дистанция-1600,а их 2-3 обычно
Бывает,что подряд несколько соревнований идет
Плюс командные выступления за школу,за райони или город
Сборы с арендой дорожек в бассейне это всегда 100+ т.р,это 2-3 раза в год
Профкупальники,плавки,очки,шапочки-это тоже не за 1 тр
Потом начинаются гидрокостюмы-это 30 тр и выше,хватает на 4-5 заплывов,потом они не пригодные,купить б/у не вариант
Да,если ребенок пробивается в лидеры,поподает в сборную,за него начинает платить федерация
И это еще один из самых бюджетных видов спорта
Так что папа прав,затратно
Да и поздно по возрасту они начинать хотят

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Проф спорт это ОЧЕНЬ дорого . И финансово и по времени .муж правильно говорит, сейчас накупят барахла за бешеные деньги, а потом будут на авито пристраивать . И на хоккей надо не в 9 лет отдавать , а в 5-6 чтобы что-то вышло возможно . И не факт что выйдет
Очередная блажь

Ezra
This comment was minimized by the moderator on the site

Александр Овечкин начал заниматься хоккеем в 8 лет.

Наталия
This comment was minimized by the moderator on the site

Овечкин гений и исключение из ПРАВИЛ

Ezra
This comment was minimized by the moderator on the site

Не будем забывать , что у него мама двукратная олимпийская чемпионка и папа далеко не последний в спорте человек. То есть что такое дисциплина и тренировки парень знал ну с очень юного возраста, а в статье у ребёнка и близко этого нет.
Не забываем также , что у родителей Овечкина не было от слова совсем таких препятствий , как нехватка денег на экип или проблема довезти ребёнка до катка

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну что пояснили вам как надо? Просто немного постараться и всё будет.

И это результат идеи, которую вы поддерживаете, что все проблемы в семье у мужика: жена+дети просто живут за его счет.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Сразу же скажу , что во первых , если такой серьезный замах на профессиональный хоккей, то они безнадежно опоздали. Годика этак на 4.
Это раз.
Два. Хоккей невероятно дорогой спорт, а парень собрался именно в платную секцию, а не в бесплатный кружок энтузиастов хоккея с формой с авито. Одна экипировка выльется в 250-300к . И это для начала. Только экип, про стоимость обучения молчу ибо не в курсе. Через полгодика, когда парня определят по конкретной позиции на поле , экипировку почти всю придется заменять . Проще говоря экип нападающего и защитника практически принципиально разные. Молчу уже про голкипера.
Три. Самостоятельно юный хоккеист сможет добираться до места тренировок лет этак в 14-15. Знаю о чем говорю, хоть и мои наследники хоккеем не увлекаются. Являюсь одним из меценатов нашей спортшколы на районе, там нет хоккея ибо дорого , но общее представление имею.
Четыре. Получит пацан шайбой или клюшкой в лицо/колено/ляжку и откажется ходить туда. Это может и через год и через два случиться.
Пять(основное). Хочу привести небольшой пример. Герой нашего хоккея Кирилл Капризов(забил решающую шайбу , а сейчас за океаном блистает). Очень хорошо помню интервью с его отцом. Отец возил Кирилла на тренировки ТРИ РАЗА В НЕДЕЛЮ ЗА 180КМ ОТ ДОМА!!!!!! Вы понимаете о чем я? О доходах папы. Папа три раза в неделю мог НЕ ХОДИТЬ НА РАБОТУ!!!!! И на олимпиаду в Корею папа сам приехал и семью привез ЗА СВОЙ СЧЕТ. Не буду объяснять, что у папы была возможность скорее всего ВООБЩЕ НЕ ХОДИТЬ НА РАБОТУ. По моему это и так очевидно.
Опять, блин , простыня получилась.
На стороне отца я. Нет у них ни возможностей ни знакомств для занятия хоккеем. Да, возможно страна теоретически потеряла сегодня Овечкина номер два. Возможно. Но зато страна не потеряла семью, которая (если маманя не затупит) переживет это дело, перешагнет и найдет мальчишке увлечение по карману.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

— Ты вообще понимаешь, во сколько это встанет? — говорил он жене вечерами. — Там одна экипировка как половина твоей зарплаты.

Это по тексту. У них есть на хоккей деньги, просто отец считает желание сына блажью.
У них нет ипотек и кредитов, и один ребёнок, 2 зарплаты. Они не бедствуют.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Ни фига се рассуждения.
Ползарплаты на экип это если вся зарплата тысяч под 350-400.
Вы всерьез думаете, что у жены такая зп? Муж навскидку просто брякнул, так как сам толком цен не знает. А знал бы, то на корню пресек бы даж намеки.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

По тексту он ознакомился с вопросом)) Александр, что Вы на большой спорт то упираете? За деньги можно в хоккейный клуб походить)) да и в аренду взять экиперовку. Я думаю муж что-то подобное и смотрел.
У бухгалтера в небольшой фирме в Москве зп наверное тыс 80? 40 аренда обойдётся или бу вещи.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

По тексту он афигел только от стоимости экипировки. Ладно, допустим, что мешает матери, раз у неё даже денег хватает помочь сыну с мечтой? Привычка ехать на загривке аленя?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Да странная тетка, видимо не самостоятельная, на мужа постоянно оглядывается.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Для занятий хоккеем у них возможности есть. Может быть, нет возможности выбиться в звезды мировой величины. Но это разные вещи

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Нету!!!!
Нет у представителей среднего класса(а они и до этого то не дотягивают) средств для занятий хоккеем. Их очень ненадолго хватит по финансам, поверьте, знаю о чем говорю
Как никак отцом мастера спорта по художественной гимнастике являюсь. И очень очень хорошо помню стоимость обычных с виду , коротеньких платьишек. А тут экип.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Да бросьте. Это дорогой спорт, конечно, но не элитный. Этих хоккейных школ в каждом районе предостаточно. Хотите сказать, только дети богатеев туда ходят?

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Да. Именно это и хочу сказать

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Так и вижу, как все богатеи Москвы тащат детей в хоккейную школу в Ховрино или в Южном Бутово))

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Ха. Те районы то что Вы назвали давным давно уже не бичевская окраина , где с тебя снимут куртку и отожмут телефон и деньги , если ты там поздним вечером рискнешь прогуляться. Там элитная застройка вовсю дышит.
Не знаете современную матчасть, уважаемая.
(Не сарказм ни в коем случае).

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Да я уж как-нибудь свой город знаю) С Якиманки туда вряд ли кого-то возят

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Действительно, нахрена пацану спорт? Пусть лучше как ты: в 10 первая сигарета, в 12 - первый стакан водки, а в твоем возрасте - дед-пердед с пропитыми мозгами.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Гость, с моим сыном на карате занимался мальчик, который как раз пришел с хоккея. Родители мальчика не потянули хоккей финансово.
Это я к тому, что кроме хоккея есть много видов спорта:)

Гость
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru