«А я тебя ни о чем не просил!» – говорит Лизе муж
Просмотров: 3365
— Я с ним разводиться буду, Тань. Всё. Я больше так не могу.
Лиза сказала это спокойно, даже слишком спокойно. Она не плакала, не повышала голос. Сидела у Татьяны на кухне, крутила в руках кружку и смотрела в одну точку.
— Ты понимаешь, я устала жить за двоих. Я как лошадь ломовая. И по работе, и по дому, и с детьми. А он… он просто живёт рядом.
Татьяна молча слушала. Она знала эту интонацию. Это не сиюминутная обида. Это то, что копилось годами.
Лиза с мужем прожили четырнадцать лет. У них двое детей, дочки, которым сейчас одиннадцать и шесть. При этом Лиза ни разу не сидела в декрете. В три-четыре месяца после родов она уже работала удалённо. В два года отдавала дочек в частный сад и выходила на полный день, взяв на подхват няню. Деньги зарабатывала хорошие.
И всё остальное тоже было на ней.
Готовка, уборка, закупки продуктов, стирка, организация отпусков, дни рождения с гостями и застольями. Проблемы детей тоже были на девяносто процентов Лизины: врачи, больничные, сад, школа, уроки, кружки, родительские собрания. Ипотеку взяли по её инициативе. Выплатили в основном на её деньги. Ремонт сделали в квартире. Потом дачу купили — тоже с её подачи.
Лиза ещё и перфекционистка. Она физически не могла лечь спать, если в раковине посуда, в прихожей грязная обувь, а в комнатах беспорядок. Полы мыла в одиннадцать вечера, чтобы не ложиться спать в грязи. Муж в это время мог уже спокойно лежать в постели и смотреть сериал. Ему было нормально. На все претензии он отвечал одно:
— Не хочешь – не делай. Мне этого не надо. Я не просил.
Работал он… ни шатко ни валко. Получал средне. Подработки брать не хотел. Его всё устраивало. И вот это Лизу бесило до дрожи.
— Почему всё на мне, Тань? Почему я для семьи всё, а он просто присутствует? — говорила она.
Татьяна осторожно спросила:
— А ты с ним разговаривала?
— Сто раз! Говорю: мне тяжело, давай как-то делить обязанности. А он мне: «Я тебя не заставлял ни детей рожать, ни из декрета через три месяца выскакивать, ни ипотеку брать».
И формально он был прав.
Он действительно не просил. Не требовал. Не настаивал.
Это Лиза хотела жить лучше. Больше зарабатывать. Быстрее выплатить ипотеку, съездить в отпуск, сделать в квартире ремонт и поддерживать чистоту, чтобы жить в уюте.
Татьяна слушала и ловила себя на неприятной мысли: а ведь он, по сути, просто жил в том темпе, который ему комфортен. Это Лиза всё время разгонялась. Причем, по собственной инициативе. Ведь ее, действительно, никто не заставлял совершать подвиги и ни о чем не просил.
Но вслух она сказала осторожно:
— Лиз… а если ты просто перестанешь всё это делать?
Лиза даже усмехнулась.
— Я не могу. Я не могу смотреть на бардак. Я не могу, чтобы дети уроки не сделали, сидели на бутерах, не ели нормальную еду. Я не могу жить как он. Его все устраивает, и ничего не надо. Я вчера пришла с работы, с пакетами из магазина. А дома как всегда: крошки на столе, одежда брошена, дети в компе, муж на диване. Говорю – ты мог хотя бы посуду помыть за собой? А он: мог, но зачем? Она мне не мешает! – и заржал… Я на него смотреть не могу в последнее время, Тань. Меня от него трясёт.
Татьяна смотрела на подругу и не знала, что сказать. Муж у Лизы не пьет, не гуляет, домой всегда вовремя приходит. С детьми может посидеть, если попросить. Скандалов не устраивает.
Он просто… не такой, как Лиза. И он действительно ничего от неё не требовал. Лиза сама взвалила на себя всё. Годами тащила воз одна. А теперь устала и хочет развода.
— Лиза, ну ты подожди, успокойся. Все-таки развод – это слишком радикально, я считаю. У вас дети. Прежде, чем решиться на такое, надо хорошо все обдумать, – сказала Татьяна.
— Да я давно уже на эту тему думаю… — вздохнула Лиза. — У меня это всё с Нового года в голове крутится. Я тогда, как ненормальная, три дня готовилась. Елку нарядила, квартиру вылизала и украсила, продукты закупила. Подарки закупила всем заранее, упаковала красиво. Тридцать первого весь день стругала салаты, готовила, накрывала стол. Параллельно занималась с детьми. А Димка все это время практически лежал на диване с телефоном. То ролики, то переписка, то позвонит ему кто-то. Говорю, помоги, а он –«да подожди, я сейчас». Палец о палец не ударил за весь день.
Дело закончилось тем, что Лиза разрыдалась из-за какой-то ерунды прямо за тщательно накрытым новогодним столом. Муж искренне не понял, из-за чего истерика. Устала? – ну так надо было отдыхать, никто не гнал и не требовал. Тяжело, значит, не делала бы, вот и все. Обошлись бы без стола, без елки, без салатов и без Нового года этого дурацкого…
— Вот с того вечера, — тихо сказала Лиза, — у меня в голове и поселилась эта мысль. Мысль о разводе.
— Ты правда думаешь, одной тебе легче будет? — тихо спросила Татьяна.
— Не знаю. Но так я больше не могу.
И Татьяна поймала себя на мысли, что сочувствует им обоим. Лизе — потому что она выгорела. Мужу — потому что он, возможно, вообще не понимает, в чём его вина.
Ведь он жил так, как привык. А Лиза всё это время жила на пределе.
Лизе сочувствовать легко. Она выгорела.
Но и муж, возможно, правда не понимает, в чём его вина.
Он жил так, как ему удобно. А Лиза — так, как считала правильным.
Но разве за это разводятся?
Или всё-таки можно понять женщину, которая четырнадцать лет жила «на пределе»?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-







