«А я тебя ни о чем не просил!» – говорит Лизе муж

Просмотров: 3365

— Я с ним разводиться буду, Тань. Всё. Я больше так не могу.

Лиза сказала это спокойно, даже слишком спокойно. Она не плакала, не повышала голос. Сидела у Татьяны на кухне, крутила в руках кружку и смотрела в одну точку.

— Ты понимаешь, я устала жить за двоих. Я как лошадь ломовая. И по работе, и по дому, и с детьми. А он… он просто живёт рядом.

Татьяна молча слушала. Она знала эту интонацию. Это не сиюминутная обида. Это то, что копилось годами.

Лиза с мужем прожили четырнадцать лет. У них двое детей, дочки, которым сейчас одиннадцать и шесть. При этом Лиза ни разу не сидела в декрете. В три-четыре месяца после родов она уже работала удалённо. В два года отдавала дочек в частный сад и выходила на полный день, взяв на подхват няню. Деньги зарабатывала хорошие.

И всё остальное тоже было на ней.

Готовка, уборка, закупки продуктов, стирка, организация отпусков, дни рождения с гостями и застольями. Проблемы детей тоже были на девяносто процентов Лизины: врачи, больничные, сад, школа, уроки, кружки, родительские собрания. Ипотеку взяли по её инициативе. Выплатили в основном на её деньги. Ремонт сделали в квартире. Потом дачу купили — тоже с её подачи.

Лиза ещё и перфекционистка. Она физически не могла лечь спать, если в раковине посуда, в прихожей грязная обувь, а в комнатах беспорядок. Полы мыла в одиннадцать вечера, чтобы не ложиться спать в грязи. Муж в это время мог уже спокойно лежать в постели и смотреть сериал. Ему было нормально. На все претензии он отвечал одно:

— Не хочешь – не делай. Мне этого не надо. Я не просил.

Работал он… ни шатко ни валко. Получал средне. Подработки брать не хотел. Его всё устраивало. И вот это Лизу бесило до дрожи.

— Почему всё на мне, Тань? Почему я для семьи всё, а он просто присутствует? — говорила она.

Татьяна осторожно спросила:

— А ты с ним разговаривала?

— Сто раз! Говорю: мне тяжело, давай как-то делить обязанности. А он мне: «Я тебя не заставлял ни детей рожать, ни из декрета через три месяца выскакивать, ни ипотеку брать».

И формально он был прав.

Он действительно не просил. Не требовал. Не настаивал.

Это Лиза хотела жить лучше. Больше зарабатывать. Быстрее выплатить ипотеку, съездить в отпуск, сделать в квартире ремонт и поддерживать чистоту, чтобы жить в уюте.

Татьяна слушала и ловила себя на неприятной мысли: а ведь он, по сути, просто жил в том темпе, который ему комфортен. Это Лиза всё время разгонялась. Причем, по собственной инициативе. Ведь ее, действительно, никто не заставлял совершать подвиги и ни о чем не просил.

Но вслух она сказала осторожно:

— Лиз… а если ты просто перестанешь всё это делать?

Лиза даже усмехнулась.

— Я не могу. Я не могу смотреть на бардак. Я не могу, чтобы дети уроки не сделали, сидели на бутерах, не ели нормальную еду. Я не могу жить как он. Его все устраивает, и ничего не надо. Я вчера пришла с работы, с пакетами из магазина. А дома как всегда: крошки на столе, одежда брошена, дети в компе, муж на диване. Говорю – ты мог хотя бы посуду помыть за собой? А он: мог, но зачем? Она мне не мешает! – и заржал… Я на него смотреть не могу в последнее время, Тань. Меня от него трясёт.

Татьяна смотрела на подругу и не знала, что сказать. Муж у Лизы не пьет, не гуляет, домой всегда вовремя приходит. С детьми может посидеть, если попросить. Скандалов не устраивает.

Он просто… не такой, как Лиза. И он действительно ничего от неё не требовал. Лиза сама взвалила на себя всё. Годами тащила воз одна. А теперь устала и хочет развода.

— Лиза, ну ты подожди, успокойся. Все-таки развод – это слишком радикально, я считаю. У вас дети. Прежде, чем решиться на такое, надо хорошо все обдумать, – сказала Татьяна.

— Да я давно уже на эту тему думаю… — вздохнула Лиза. — У меня это всё с Нового года в голове крутится. Я тогда, как ненормальная, три дня готовилась. Елку нарядила, квартиру вылизала и украсила, продукты закупила. Подарки закупила всем заранее, упаковала красиво. Тридцать первого весь день стругала салаты, готовила, накрывала стол. Параллельно занималась с детьми. А Димка все это время практически лежал на диване с телефоном. То ролики, то переписка, то позвонит ему кто-то. Говорю, помоги, а он –«да подожди, я сейчас». Палец о палец не ударил за весь день.

Дело закончилось тем, что Лиза разрыдалась из-за какой-то ерунды прямо за тщательно накрытым новогодним столом. Муж искренне не понял, из-за чего истерика. Устала? – ну так надо было отдыхать, никто не гнал и не требовал. Тяжело, значит, не делала бы, вот и все. Обошлись бы без стола, без елки, без салатов и без Нового года этого дурацкого…

— Вот с того вечера, — тихо сказала Лиза, — у меня в голове и поселилась эта мысль. Мысль о разводе.

— Ты правда думаешь, одной тебе легче будет? — тихо спросила Татьяна.

— Не знаю. Но так я больше не могу.

И Татьяна поймала себя на мысли, что сочувствует им обоим. Лизе — потому что она выгорела. Мужу — потому что он, возможно, вообще не понимает, в чём его вина.

Ведь он жил так, как привык. А Лиза всё это время жила на пределе.

Лизе сочувствовать легко. Она выгорела.
Но и муж, возможно, правда не понимает, в чём его вина.
Он жил так, как ему удобно. А Лиза — так, как считала правильным.

Но разве за это разводятся?

Или всё-таки можно понять женщину, которая четырнадцать лет жила «на пределе»?

Комментарии (52)

This comment was minimized by the moderator on the site

Да нк нафиг такого мужика. Скорее снимать с себя этот балласт. И дело даже не в перфекционизме. Детей не просил, ничего убирать не хочет, грязная посуда не мешает. Да гг-шка без такого вздохнет спокойно. Ей хватит.

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

Никогда не понимал, как можно ишачить вхолостую. Ебошишь как железный дровосек, все тащишь в дом, недоедаешь и недосыпаешь из-за работы. Но приходишь домой с добычей и видишь , что никому это нахуй не надо. Лично у меня руки опустились бы не через 14 лет, а через 14 дней.А поскольку наполовину работу работать я не умею, то на месте гг не заводил бы даже и первого ребёнка (два года было для того , чтоб присмотреться к мужу), а выпиздил бы из своей жизни бестолковую вторую половину.
По мне гг невероятная копуша. Которая делает простейшие вещи в пять раз медленнее , чем в принципе на это надо(одна трёхдневная подготовка новогоднего стола чего стоит), но зато она вся такая в делах и заботах. Пиздодельная , в общем. Ежедневная уборка квартиры..,.. Сама и муж на работе, дети по частным садикам и школам.... Кто наводит срачельник? По идее , утром все ушли из чистой хаты . По той же самой причине и вернуться все должны в чистую квартиру.
Пусть разводится. Сейчас поделят хату, дачу и счета. Мужик абсолютно спокойно купит себе неплохую однуху. Ну или на 75-80% купит, добив дело ненапряжной ипотекой. По тексту судя, им и по сороковнику еще не исполнилось. Молодой по сути , одинокий мужик.... Со своей отдельной хатой.... К нему дамы в очередь встанут и в этой очереди будут друг дружке в глотку вцепляться за право пролезть побыстрее.. И плевать , что алики платить. Наверняка она у него ВСЮ, хоть и небольшую зп вытаскивала, а сейчас всего 33% ей в нос. Детей ему оставит)))))) ???Ну ну, блажен верующий))))
А вот ей после развода не светит даже такой ленивый диванодав ибо бездетных и беспроблебных женщин вокруг , как грязи. А она проблемная ибо у неё тож будет недобитая ипотека да вдобавок дети . То есть ни к ней в гости прийти , ни ее к себе пригласить.
Поздновато гг спохватилась настолько кардинально жизнь менять. Единственным плюсом в этих изменениях будет только одно-исчезнет раздражающий фактор (бездельник муж). А все остальное останется на прежних позициях. Да еще и дел прибавится, не может быть , чтоб муж совсем уж там одичалый, делал же он ну хоть что нибудь ведь.
К тому же повторюсь. Не факт , что там жена электровеник. Просто лютая перфекционистка. А это не особо и хорошо.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Ой блин. Да пришли вечером домой, песок из кроссовок вытряхнули и разнесли по всей квартире. Уже всё, уборка тю-тю. Поели - везде брызги и крошки. А если ещё и пролили какой-нибудь сок и не вытерли моментально, то привет, липкая столешница, дверца шкафчика и пол

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Чет Вы прямо совсем про стадо каких то свиней рассказываете.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Судя по эпизоду с посудой, муж там именно такой свин и есть

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Согласна, бардак навести - дело 5 минут. Некоторые умудряются и руки в ванной вымыть так, что кажется как будто в тазике на полу купался человек, а не в раковине руки вымыл. Плюс вещи многие любят не стопочкой в шкаф убирать, а на стульях набросать. Понятно, руки опускаются, когда видишь подобное отношение к своему труду. А вот этот выпад мужа "мне грязная посуда не мешает"вообще веский мотив даже не для развода, а для убийства))

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Если ему она не мешает, то она ему и не нужна. Спрятать лишнее и все.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Эм...ну подружайка у гг так себе. Чего ждать и обдумывать то? И вот это саркальное - у вас дети и мое любимое - не пьёт, не гуляет, домой приходит. Ответ очевиден, если гг всё тянет на себе и финансово, и в бытовой плане, то спокойно разводится, особо ничего и не поменяется. Если поменять местами мужа и жену в этой истории, у всех было бы единогласное мнение - зачем такую амебу держать дома: ни детьми не занимается толком, ни тарелку за собой намыть, ни денег в дом принести.
А так единственное о чем тут думать, что дешевле и выгоднее, терпеть такого мужика или заменить его другим персоналом (ну грубо говоря, какие обязанности он вообще выполняет, забрает ли из садика равно нанять няню, к примеру).

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Если б гулял, хоть иногда свинячил бы в другом месте))

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Мужик пристроил за...цу третьим ребёнком к собственной жене, но виновата все равно она. Класс просто.

Екатерина
This comment was minimized by the moderator on the site

даже если у него демоверсия при знакомстве была, она закончилась самое позднее после первого ребёнка.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

Да, виновата гг, потому что мужа выбрала наобум.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Методом тыка?

Serebrin Nefer
This comment was minimized by the moderator on the site

Героиня из тех, что сама не живёт и другим не даёт. Если ты каждый день тщательно убираешься как героиня, то зачем " вылизывать квартиру" перед Новым Годом?. Ёлку вообще дети могли нарядить. Что там делать целый день с салатами и горячим, если вы не ожидаете двадцать гостей? Настругать пару салатиков самой, это от силы час, если медлительная. Но можно и просто в доставке заказать готовые. Мясо какое- нибудь подготовить для запекания, ну полчаса. И с какими такими пакетами из магазина сейчас есть необходимость приходить с работы? Доставку отменили?
Все дико надумано. У тетки ОКР. Бедные дети. Когда разведется, во всем станут виноваты они. Тоже будет говорить им, что все на себе тащит.

Тамара Ж
This comment was minimized by the moderator on the site

Типичное поведение ленивого мудня. Это тактика чтоб его не трогали, только выкидывать такого на мороз. Прикол в том, что если б жена например не стала НГ устраивать он первый начал ныть и вопить что надо!!!

Яга
This comment was minimized by the moderator on the site

ГГ странная, тебя всё устраивало, даже не говоря про 14 лет, а и время до замужества. Ты не поняла, что у тебя не достигатор, а обычный ленивый мужик, но всё равно нужно идти замуж? Такие вещи обсуждаются на берегу, и притираются еще до брака. А сейчас уже поздно пить боржоми. Всё та же история, я выйду замуж, рожу, а потом буду воспитывать под себя взрослого мужика.
Ну разведется она, кто следующий? Дети, которые не приучены к помощи, а теперь нужно резко к приходу матери готовить обед из десяти блюд?

Соседка сверху
This comment was minimized by the moderator on the site

А зачем нужен следующий? В 2026 году в России женщине без мужа жить неприлично?)))
И при чем тут дети и что они резко там начнут что-то делать, ггшка как делала так и будет, только минус один к обслуживанию и минус раздражающий фактор, то есть психологически ей легче будет и детям тоже, без психующей матери, да и бывшему мужу, ему реально все это достигаторство и перфекционизм не надо. Будет себе спокойно отдельно жить, и нет, грязью не зарастет и от голода не помрет, как многие такие хозяюшки-хлопотунья думают, в обед бизнес ланч на работе сожрет, вечером сосиски отварит, раз в неделю пропылесосит и с детьми в парк сходит. От развода в этой семье всем лучше будет.

Елена С
This comment was minimized by the moderator on the site

А кто говорит, что следующий-это новый муж?
Следующий в очередь на придирки. Сначала муж, потом дети, потом соседи громко разговаривают, затем в автобусе контролёр не так широко улыбнулся, как нужно.
И к старости останется лишь с мусорки вещи носить и стадо кошек кормить.
ГГ идет к такому будущему семимильными шагами

Соседка сверху
This comment was minimized by the moderator on the site

Следующий нужен таким курица как ты и гегешка. Вы же её утешаете, что она ещё найдёт свое счастье?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Вам бы, уважаемый, глаза перестать заливать. Может быть тогда, смысл напечатанного начнёт доходить....

Соседка сверху
This comment was minimized by the moderator on the site

Ты не тому коммент написала.

Елена С
This comment was minimized by the moderator on the site

Из-за этого и жениться то не стоило. Но Лиза тормоз - 14 лет на себе семью волочить, родить двоих детей и зачем? В надежде что он одним днём изменится? Дура, хотя вроде умная

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Сейчас муж её бесит, а подрастут дети ,и им достанется. А потом "неблагодарным" и счет предъявить, как она на них всю жизнь положила, а они маму знать не хотят. И сама не живёт, и другим не даёт

Гостья
This comment was minimized by the moderator on the site

Муж хуевый, но от него срочно родили двое детей.

Гость
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru