«Была ему женой, а стала любовницей!» – со смехом признается подруге Настя
Просмотров: 3528
— Да ты не понимаешь, Том… Мне с Сережкой сейчас лучше, чем тогда, когда мы были в браке! Он теперь такой добрый, внимательный, щедрый. С цветами приезжает, помогает во всем. А я ему ничего не должна – ни ужинов, ни чистых носков. Кайф! Пообщались и разъехались. Это ли не счастье?
Тамара с удивлением смотрела на подругу Настю и пыталась уложить в голове то, что та только что сказала. Настя говорила спокойно, почти весело. Видно было, что сложившаяся ситуация ее забавляет.
— Видимо, тянет его ко мне, чувства остались, – продолжала она. – Увидел, что у меня телефон заглючил – новый купил. Кран наладил, люстру новую повесил, этакий муж на час, ахаха! Ну, я и подумала – все равно мужчина нужен. Так лучше пусть это будет старый проверенный бывший муж, чем кот в мешке. Правильно я говорю?
Тамара молча пожала плечами. Честно говоря, она не до конца понимала. Как на это все реагировать.
С Настей они дружили давно. Тамара помнит еще те времена, когда подруга только-только вышла замуж — красивая, уверенная, с планами на жизнь. Тамара и на свадьбе у нее гуляла. С мужем Сергеем Настя прожила двенадцать лет. Детей у них не было. Врачи говорили — проблемы по женской части, нужно лечиться, наблюдаться, настраиваться. Настя пару раз сходила в клинику, сдала какие-то анализы, попила таблетки и потихоньку всё это свела на нет.
— Да успеется ещё, — говорила она тогда в ответ на осторожные вопросы. — Вся жизнь впереди. Куда торопиться?
А Сергей, как теперь вспоминала Тамара, детей хотел всегда. Разговоры поднимал часто. Настя их мягко сворачивала.
В один день он пришёл и сказал, что от него беременна его подруга детства. Собрал вещи и ушёл. Для Насти это было как снег на голову. Но цепляться за мужа она не стала. Развод оформили быстро, без скандалов. Через несколько месяцев у Сергея родился ребёнок, и он зарегистрировал брак с его матерью.
Настя тогда была как в тумане. Обиделась, конечно. Плакала. Переживала. Не могла уложить в голове случившееся. А потом как-то успокоилась. Ну, развелись и развелись. В наше время дело вполне обычное. У Насти квартира, работа, подруги – жизнь продолжалась.
Сергей тем временем стал иногда звонить. Потом попросил разрешения заехать — забрать книги из её квартиры. Приехал. Посидели, поговорили. Вспомнили прошлое.
И с того дня они стали любовниками.
Настя рассказывала это с лёгкой усмешкой, откидывая волосы назад.
— И знаешь, что самое смешное? Мне так хорошо и комфортно никогда не было. Жена его там с младенцем плюхается. Носки стирает, каши варит, ночами не спит. А он ко мне приезжает отдохнуть. И я с этих отношений теперь только сливки снимаю.
— И тебе совсем не жалко жену его с маленьким ребенком?
Она засмеялась.
— Поделом ей. Нечего было в чужую семью лезть… Она, кстати, почувствовала неладное, видимо, забеременела еще раз. Старшему ребенку два с половиной только…
— Ничего себе! И что, второй ребенок будет? А Сергей что говорит?
— Сергей? Ну, он детей любит, – пожала плечами Настя. – Сказал, из семьи не уйдет, пока не вырастит их. Но мне это только на руку. Совершенно не хочу, чтобы он уходил от жены. Пусть она ему котлеты жарит и рубашки стирает, я уже не хочу этим заниматься…
Тамара чувствовала, как внутри всё сжимается. В голове стояла картинка: женщина с маленьким ребёнком, беременная вторым, и этот мужчина, который ездит «отдыхать».
— Настя, но это же… — Тамара подбирала слова. — Ну, как-то нечистоплотно.
— По отношению к кому? — резко спросила Настя. — К ней? Я ей ничего не должна. Она у меня мужа увела, между прочим. Сама виновата. Пусть теперь пожинает.
И в её голосе не было ни сомнений, ни стыда. Только удовлетворение.
Тамара смотрела на подругу и вдруг ясно увидела, как сильно та изменилась. Раньше Настя то и дело жаловалась на мужа — что холодный, что внимания мало, что романтика ушла из отношений и быт заел. А теперь этот же мужчина вдруг стал внимательным, заботливым, щедрым.
Только в статусе чужого мужа.
— Понимаешь, у меня такое ощущение, что сейчас все встало на свои места, – говорит Настя.
Тамара понимала: Насте нужен не столько Сергей, сколько собственное положение. Когда она — не жена, а «праздник». Когда вся рутина, быт, усталость лежат на другой женщине.
— Ты правда считаешь, что это нормально? — спросила Тамара.
Настя посмотрела на неё с лёгким раздражением.
— Том, ты слишком правильная. Жизнь вообще не про «нормально». Я просто взяла своё.
После встречи Тамара шла домой и не могла отделаться от тяжёлого чувства. С одной стороны — Настю предали, бросили. Её боль понятна. И, может, в этом её способ как-то восстановить справедливость.
А с другой — где-то там женщина с ребёнком и животом ходит по квартире, не понимая, почему муж стал холоднее, чаще задерживается, смотрит в телефон.
И Тамара никак не могла решить для себя: сочувствовать подруге или осуждать.
Она понимала, что говорить Насте что-то бесполезно. Та довольна. Смеётся, живёт, как ей удобно, и впервые за много лет чувствует себя счастливой. Но все равно как-то неправильно это.
Как считаете, имеет ли Настя право радоваться, если её радость построена на том, что другая женщина сейчас плачет по ночам?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-








