«Да убери ты уже этот телефон!» – злится муж
Просмотров: 2894
— Даша, да убери ты уже этот телефон хоть на пять минут! — не выдержал Игорь. — Ты его из рук не выпускаешь, только в нем и сидишь. У тебя настоящая зависимость уже!
Был вечер. Муж Игорь пришел с работы, поел, и теперь возился с сыном на полу, запуская ему юлу. В ванной деловито гудела стиральная машина. Дарья быстренько прибрала на кухне, пришла в комнату, с ногами уселась в кресло и наконец-то достала телефон, чтобы посмотреть, что там в мире вообще происходит.
И тут же словила критику.
— Я вообще-то отдыхаю, — сказала она устало. — Или мне теперь и этого нельзя?
— Тебе бы от телефона отдохнуть. Вот это было бы хорошее дело! – хмыкнул Игорь.
Дарья медленно подняла на него глаза. От этой интонации — снисходительной, раздраженной — она внутри закипела.
…Их сынишке год и два месяца. Очень активный возраст. Мальчик только недавно нормально пошел, и теперь по квартире приходилось бегать за ним бесконечно. В силу возраста он еще не особо слушался, при этом постоянно исследовал мир, залезая везде, где можно и нельзя.
Утром малыш просыпался в половине седьмого, а то и раньше. Дарье не очень был удобен такой ранний подъем, но что она ни делала, изменить режим не могла. Пришлось подстраиваться: в такую рань вставать, варить кашу, переодевать, кормить, вытирать пролитый компот, готовить, стирать, убирать игрушки, собирать сына на прогулку. И так каждый день.
Игорь работал в офисе. Уходил в восемь утра, возвращался ближе к семи вечера. Зарплату приносил хорошую, им хватало на жизнь и на нормальную съемную квартиру. Но в последнее время между ними все чаще начали вспыхивать ссоры. Игорь вдруг вбил себе в голову, что жена очень много времени проводит онлайн.
Дарья действительно вечерами часто сидела в телефоне. Потому что ни на что другое сил уже не оставалось. Она рассматривала товары на маркетплейсах, листала короткие видео, переписывалась с подругой, читала форумы мамочек или смотрела рецепты.
Муж обычно занимался с сыном по вечерам. И это было единственное время за день, когда ее никто не дергал каждую секунду. Не тянул за штаны. Не плакал. Не лез на комод и не требовал его развлекать.
Но Игоря ее «сидение в телефоне» раздражало все сильнее.
— Я прихожу домой — ты опять с этим телефоном! Лучше бы ребенку уделила лишнее время. Да и так дома дел полно. Болье лежит навалом, игрушки раскиданы. Взяла бы и навела порядок…
Сначала Дарья пыталась объяснять спокойно.
— Я просто устаю за день. Хочу отдохнуть немного, отвлечься, голову разгрузить.
— От чего ты так устаешь? — удивлялся Игорь. — У тебя один ребенок всего. А как тогда люди с близнецами справляются? Как няни в яслях работают с целой группой детей?
После таких фраз ей вообще хотелось швырнуть в него подушкой. Потому что этот «один ребенок» за день выматывал ее так, что вечером иногда руки дрожали. Поэтому и в квартире у них сейчас не идеально. Где-то крошки на полу, где-то белье висит на сушилке или лежит неразобранное в кресле, где-то посуда не убрана.
Хотя ужин для мужа почти всегда был готов. И ребенок — чистый, накормленный и присмотренный. Дарья искренне считала, что имеет право вечером хоть немного посидеть в сети.
Но Игорь злился. Судя по всему, он считал, что жена имеет право сидеть в интернете только тогда, когда все дела переделаны. Вот и в тот день случился очередной скандал на эту тему
— Даш, скоро я твой телефон выброшу просто, — сказал муж с раздражением. — Я уже не знаю, как с тобой разговаривать.
Дарья молча положила гаджет экраном вниз.
— Начинается… – проворчала она
— А что начинается? Ты себя со стороны видела вообще? Ты от экрана не отлипаешь.
— Потому что я весь день одна с ребенком!
— И что? Это подвиг теперь, что ли, какой-то? Или теперь оправдание всему?
Она почувствовала, как внутри все сжимается.
— А чему «всему»?
Игорь начал загибать пальцы.
— В ванной давно порядок надо навести – это раз. Белье разобрать, сложить, убрать в шкаф – два. Пол на кухне протереть было бы неплохо. Обувь осеннюю перемыть и спрятать уже, лето началось. С подоконника все убрать, что ты там за свалку устроила? Да в конце концов с ребенком бы позанималась лишний раз…
Вот последнее задело сильнее всего.
— А ты считаешь, я с ребенком не занимаюсь? — Дарья даже голос повысила. — Я с ним весь день!
— Ну не надо делать вид, будто ты вагоны разгружаешь.
И тут ее прорвало.
— А ты попробуй хотя бы неделю посидеть дома с ним один! Просто неделю! Без общения со взрослыми людьми, без похода на обед в кафе, без возможности спокойно пройти по улице, посидеть в туалете с закрытой дверью. А потом расскажешь мне про телефон!
Сын испуганно захныкал. Игорь замолчал. Дарья резко отвернулась к окну, чувствуя, как у нее дрожат руки. Ей вдруг стало ужасно обидно, потому что она правда старалась. Не лежала целыми днями на диване, а только успевала поворачиваться: готовила, убирала, стирала, гуляла с ребенком.
Да, может, где-то что-то было не идеально. Но иногда вечером хотелось просто тупо смотреть в экран и ни о чем не думать…
После той ссоры Дарья стала убирать телефон, когда муж приходил домой. И от этого почему-то чувствовала себя не женой, а подростком, которого отчитывают родители. Это же, наверно, тоже неправильно?
Может, Игорь действительно перегибает и не понимает, как тяжело целый день сидеть с маленьким ребенком? Имеет ли право муж вообще указывать взрослому человеку, сколько времени сидеть в телефоне?
Вы на чьей стороне? Что скажете?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-








