«Да убери ты уже этот телефон!» – злится муж

Просмотров: 2894

— Даша, да убери ты уже этот телефон хоть на пять минут! — не выдержал Игорь. — Ты его из рук не выпускаешь, только в нем и сидишь. У тебя настоящая зависимость уже!

Был вечер. Муж Игорь пришел с работы, поел, и теперь возился с сыном на полу, запуская ему юлу. В ванной деловито гудела стиральная машина. Дарья быстренько прибрала на кухне, пришла в комнату, с ногами уселась в кресло и наконец-то достала телефон, чтобы посмотреть, что там в мире вообще происходит.

И тут же словила критику.

— Я вообще-то отдыхаю, — сказала она устало. — Или мне теперь и этого нельзя?

— Тебе бы от телефона отдохнуть. Вот это было бы хорошее дело! – хмыкнул Игорь.

Дарья медленно подняла на него глаза. От этой интонации — снисходительной, раздраженной — она внутри закипела.

…Их сынишке год и два месяца. Очень активный возраст. Мальчик только недавно нормально пошел, и теперь по квартире приходилось бегать за ним бесконечно. В силу возраста он еще не особо слушался, при этом постоянно исследовал мир, залезая везде, где можно и нельзя.

Утром малыш просыпался в половине седьмого, а то и раньше. Дарье не очень был удобен такой ранний подъем, но что она ни делала, изменить режим не могла. Пришлось подстраиваться: в такую рань вставать, варить кашу, переодевать, кормить, вытирать пролитый компот, готовить, стирать, убирать игрушки, собирать сына на прогулку. И так каждый день.

Игорь работал в офисе. Уходил в восемь утра, возвращался ближе к семи вечера. Зарплату приносил хорошую, им хватало на жизнь и на нормальную съемную квартиру. Но в последнее время между ними все чаще начали вспыхивать ссоры. Игорь вдруг вбил себе в голову, что жена очень много времени проводит онлайн.

Дарья действительно вечерами часто сидела в телефоне. Потому что ни на что другое сил уже не оставалось. Она рассматривала товары на маркетплейсах, листала короткие видео, переписывалась с подругой, читала форумы мамочек или смотрела рецепты.

Муж обычно занимался с сыном по вечерам. И это было единственное время за день, когда ее никто не дергал каждую секунду. Не тянул за штаны. Не плакал. Не лез на комод и не требовал его развлекать.

Но Игоря ее «сидение в телефоне» раздражало все сильнее.

— Я прихожу домой — ты опять с этим телефоном! Лучше бы ребенку уделила лишнее время. Да и так дома дел полно. Болье лежит навалом, игрушки раскиданы. Взяла бы и навела порядок…

Сначала Дарья пыталась объяснять спокойно.

— Я просто устаю за день. Хочу отдохнуть немного, отвлечься, голову разгрузить.

— От чего ты так устаешь? — удивлялся Игорь. — У тебя один ребенок всего. А как тогда люди с близнецами справляются? Как няни в яслях работают с целой группой детей?

После таких фраз ей вообще хотелось швырнуть в него подушкой. Потому что этот «один ребенок» за день выматывал ее так, что вечером иногда руки дрожали. Поэтому и в квартире у них сейчас не идеально. Где-то крошки на полу, где-то белье висит на сушилке или лежит неразобранное в кресле, где-то посуда не убрана.

Хотя ужин для мужа почти всегда был готов. И ребенок — чистый, накормленный и присмотренный. Дарья искренне считала, что имеет право вечером хоть немного посидеть в сети.

Но Игорь злился. Судя по всему, он считал, что жена имеет право сидеть в интернете только тогда, когда все дела переделаны. Вот и в тот день случился очередной скандал на эту тему

— Даш, скоро я твой телефон выброшу просто, — сказал муж с раздражением. — Я уже не знаю, как с тобой разговаривать.

Дарья молча положила гаджет экраном вниз.

— Начинается… – проворчала она

— А что начинается? Ты себя со стороны видела вообще? Ты от экрана не отлипаешь.

— Потому что я весь день одна с ребенком!

— И что? Это подвиг теперь, что ли, какой-то? Или теперь оправдание всему?

Она почувствовала, как внутри все сжимается.

— А чему «всему»?

Игорь начал загибать пальцы.

— В ванной давно порядок надо навести – это раз. Белье разобрать, сложить, убрать в шкаф – два. Пол на кухне протереть было бы неплохо. Обувь осеннюю перемыть и спрятать уже, лето началось. С подоконника все убрать, что ты там за свалку устроила? Да в конце концов с ребенком бы позанималась лишний раз…

Вот последнее задело сильнее всего.

— А ты считаешь, я с ребенком не занимаюсь? — Дарья даже голос повысила. — Я с ним весь день!

— Ну не надо делать вид, будто ты вагоны разгружаешь.

И тут ее прорвало.

— А ты попробуй хотя бы неделю посидеть дома с ним один! Просто неделю! Без общения со взрослыми людьми, без похода на обед в кафе, без возможности спокойно пройти по улице, посидеть в туалете с закрытой дверью. А потом расскажешь мне про телефон!

Сын испуганно захныкал. Игорь замолчал. Дарья резко отвернулась к окну, чувствуя, как у нее дрожат руки. Ей вдруг стало ужасно обидно, потому что она правда старалась. Не лежала целыми днями на диване, а только успевала поворачиваться: готовила, убирала, стирала, гуляла с ребенком.

Да, может, где-то что-то было не идеально. Но иногда вечером хотелось просто тупо смотреть в экран и ни о чем не думать…

После той ссоры Дарья стала убирать телефон, когда муж приходил домой. И от этого почему-то чувствовала себя не женой, а подростком, которого отчитывают родители. Это же, наверно, тоже неправильно?

Может, Игорь действительно перегибает и не понимает, как тяжело целый день сидеть с маленьким ребенком? Имеет ли право муж вообще указывать взрослому человеку, сколько времени сидеть в телефоне?

Вы на чьей стороне? Что скажете?

Комментарии (57)

This comment was minimized by the moderator on the site

Ааааааааааааааа бляяяяяяя РжуНиМагу!!! В начале 2000-х не было этого сраного интернета в таком доступе. А я всегда очень любила читать. В 2003 родила первого ребенка и все моё чтение поехало по звезде. Сын родился очень беспокойный. Муж приходил с работы, ужинал и сразу хватал сына. Я сразу бралась за книгу. Муж бесился. Сейчас муж злится на телефон в моих руках. А если видит книгу, то радуется, как ребенок. Даже купил мне в подарок коллекционную книгу "Поющие в терновнике".
И давайте посмотрим правде в глаза. Все комментаторы тоже зависимы от телефона и интернета. Одни только переписки с руганью чего стоят! Это же надо сидеть и отслеживать, кто и что написал в ответ на коммент)))
Я, кстати, очень часто себе делаю детокс от интернета. Просто тупо не оплачиваю связь.

Дашка Сашковна
This comment was minimized by the moderator on the site

Да, инет жрет время ой как.
Я вообще по часам засекала.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ирония судьбы - интернет создавался чтобы ЭКОНОМИТЬ время. Теперь живите с этим))))

Дашка Сашковна
This comment was minimized by the moderator on the site

Интересно, он особняк что-ли снимает, если ей некогда крошки подмести? Бегает наверное за ребенком по всем этажам и всем комнатам))

Вредная тётка
This comment was minimized by the moderator on the site

Самое бесясечее вот это заявление :"Сидеть с ребёнком не подвиг". При этом ходить на работу тааааакой подвиг, шо просто писец, каждый день перед добывакой расстилайте красную дорожку и в ножки кланяйтесь. На ту же самую работу чел ходит, что и раньше. Но он теперича герой, а мать так.

Екатерина
This comment was minimized by the moderator on the site

Попробуйте хотя бы на день отключить телефон и уберите его как можно дальше. Ну или хотя бы смартфон смените на кнопочную звонилку. Вы просто обалдеете сколько свободного времени у Вас появится. На себе проверено, не раз.

Дашка Сашковна
This comment was minimized by the moderator on the site

Можно так ходить на работу, что она не памперсы менять будет, а подгузники марлевые стирать. Не баночные пюрешки скармливать, а сама овощи перетирать. Вот тогда и посмотрит, добывака он у нее или нет.

Вредная тётка
This comment was minimized by the moderator on the site

Справедливости ради - он не козыряет свой работой, не упирает на то, что "я тоже устаю, и я вообще-то добытчик тут". Он прекрасно понимает, что работать и содержать семью - тоже не подвиг, как и сидеть со своим ребёнком, как и дома элементарный порядок навести. Нет в этой истории героев и подвигов тоже нет. Не знаю, но меня демисезонная обувь убила.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

А что это вас демисезонная обувь убила?))) У нас вот, типа, почти лето во дворе, а на улице ливень, ураган и холодно (СПб). У меня дети ходят в демисезонных ботинках ( с небольшим шерстяным утеплением), а мелкая вообще в шерстяной шапке, да и куртки - еще не ветровки - и это они сами одевают, потому что совсем не жарко.

Ирина
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну муж тогда вряд ли бы говорил, что демисезонную обувь"давно убрать надо")) видимо уже тепло, не в Питере они живут)

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

По себе сужу)) Тюмень жара качает)

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

А у нас завтра + 5)))
Нет, + 32 тоже было, но демисезон наше все....

Ирина
This comment was minimized by the moderator on the site

Ты закипаешь внутри? У тебя все сжимается? Тебя прорывает? Тебе ужасно обидно? Ты чувствуешь себя не женой, а подростком, которого отчитывают родители? Пора что-то менять в своей сраной жизни! Если муж триггерится на телефон - от одного из них надо избавиться. Или от телефона, или от мужа. Рекомендую от мужа. Ибо он охуел.
"— Даш, скоро я твой телефон выброшу просто"
Мамку свою выброси, пидорас. Мать, ты вощет с ребенком сидишь, не позволяй себе такой хуйни! Декрет тебе дан для ребенка, а не для того, чтобы этого бытового пидора обслуживать! Ну подумаешь, делов, будет у тебя не вся зарплата, которую "хватало на жизнь и на нормальную съемную квартиру", а всего лишь 25 процентов, но зато будешь сидеть в сети сколько твоей душе влезет. Опять-таки, ужин для этого пидора готовить не надо. И похую что где-то крошки на полу, где-то белье висит на сушилке или лежит неразобранное в кресле, где-то посуда не убрана. Тебя ж это не волнует, а того, кого волнует, ты нахуй послала. И вот тогда у тебя жизнь наладится.

Ииигорь
This comment was minimized by the moderator on the site

Всегда защищала женщин в декрете, потому что у самой трое детей. Только муж у меня не просто священные штаны, а полноценный муж и родитель. Так вот по себе могу сказать - телефон, СУКА, полжизни крадёт. Даже сон меньше стал. Я сама себя периодически "по рукам бью". Даже детокс себе от интернета устраиваю. Так что тут я, скорее на стороне мужа.

Дашка Сашковна
This comment was minimized by the moderator on the site

Синдром Туретта какой-то.Дома жена голос не разрешает подавать?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

После того как я на х послала того кого волновали крошки, белье на сушилки и т.д. и т.п. моя жизнь наладилась. Та что как знать, бывает и такое. Я, правда, не с ребенком сидела, а работала, но, честно говоря, я не в горячем цеху работаю, так что работать мне нравится больше, чем с ребенком сидеть. Думаю что у ггхи муж не сталевар.

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Так нет проблем то. Ребенку муж наймет няню, благо не грудник уже, а жена гоу сталеварить.
Однако не наблюдается у жены такого порыва.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Очередная дура родила долбоебу ребенка и теперь терпит его выебоны.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Очередная идиотка, уверенная, что ребенок - это милая кукла, которую легко встроить в свою жизнь. Нет, милая ч рождения ребенка и до его лет 5-7 ты будешь под него подстраиваться, а не он под тебя. Нечего рожать, если у такому не ггтова.
И не понимаю чем ее не устраивает общение с мужем вечером? Что реально интернет интереснее любимого мужчины?

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

В этом возрасте у ребёнка должно быть 2 дневных сна! Если их нет, то нужно бежать к неврологу, потому что гиперактивность ни чем хорошим не заканчивается, это я вам как мама двух нормотипичных детей и одного особенного ребёнка говорю! Проходила, знаю! Так вот к чему я это) если ребёнок спит 2 сна днём, то мама тоже ложится и отдыхает, в тишине ребёнок спит дольше, тоже проверенно на личном опыте) тогда вечером есть силы и на уборку и на общение с мужем! Ну и претензий от мужа не будет, он просто тупо не будет видеть как вы сидите в телефоне, а будет видеть, что жена старается) хитрее надо быть

Анастасия Игоревна
This comment was minimized by the moderator on the site

Ага, это вы решили, что должно быть. А дети разные. У меня младший как раз в этом возрасте перестал спать днем вообще, мог дремануть в машине или коляске, остановился, глаза открываются. Целыми днями на улице в любую погоду гуляли. При этом к неврологу я вообще с другой проблемой обратилась, думала СДВГ у него. Ходила к неврологу, как на работу, пока он меня не выпроводил, со словами: не у него ни какой гиперактивности, родился он у вас с мешком шил в попе. Его не то что на секунду нельзя было из вида выпустить, он секунды не мог сидеть или лежать не шевелясь, ещё и болтун. Вырос, ни чего не поменялось. Я за ним козой скакала и по дому и по двору, а на улице вообще со шлейкой гуляли. Ну как гуляли, со скоростью велосипеда носились. У меня для всех окон одна ручка была в кармане. Остальные сняты, двери и калитка на замке всегда. Спала с ним, так как ночью мог встать и пойти по дому путешествовать, в темноте, и шкодить. В магазин ходили или все вместе или муж один со списком. Успела стирку вывесить и еды приготовить уже молодец. Тем более что у ребёнка другое меню. А покупные баночки для малыша я не приветствовала. Кстати, он и в саду не спал ни когда, и вечером раньше 22-23 я не уложить. Вот такой любитель жить на всю катушку, получился?

Стася
This comment was minimized by the moderator on the site

Главное чтоб к пубертаду не перегорел) а то потом из кровати хрен выгонишь) знаю что есть такие дети, младшая тоже с шилом, но мне пофиг по графику у нас сон, значит легли и спим, вошкается, ноги руки в воздухе, часа два укладываемся, но всё ровна я побеждаю приходится конечно её чуть ли не скручивать, но мне мое ментальное здоровье важнее, спать будет хочет она или нет ? иначе бы я уже крышей поехала! Средний сын конечно спокойный, сразу после родов мы легли спать до утра, так и спали без уговоров до 6 лет, после старшего ребёнка это конечно для меня было шоком, после родов я спать смогла лечь только на третьи сутки, когда молоко пришло и он наелся, прости господи

Анастасия Игоревна
This comment was minimized by the moderator on the site

Не, я пробовала, с ним днем ложиться и не пускать с дивана, орал до истерики. Пока не похоже, про перерастает. Для него в приоритете живое общение с друзьями, гаджеты все по бросает, если есть куда бежать и с кем время проводить.

Стася
This comment was minimized by the moderator on the site

Открываешь статистику экранного времени на телефоне и смотришь - много ты сидишь или мало

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Полжизни, блин!)))

Дашка Сашковна
This comment was minimized by the moderator on the site

типичный игорь.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

Да муж не против, чтобы жена сидела в телефоне отдыхала, он против чтобы жена сидела в телефоне, когда вот этот весь срачь дома(из текста):
"белье разобрать, сложить, убрать в шкаф – два. Пол на кухне протереть было бы неплохо. Обувь осеннюю перемыть и спрятать уже, лето началось. С подоконника все убрать, что ты там за свалку устроила? "
Меня больше обувь добила, может потому что Тюмень сейчас качает жара и я просто не представляю чтобы у меня весенние сапоги в прихожей на кой то хрен стояли?!
Да и я сама телефон не возьму, если у меня дома срачельник. Там что за квартира? Вряд ли хоромы, и поддерживать в ней порядок не сложно. Каждый день делай по чуть-чуть и будет порядок.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Не знаю что вы имеете под словом "хоромы", но поддерживать порядок в трешке гораздо проще, чем в однухе, где живут три человека. И лично я, если устала, то буду отдыхать, а не порядки наводить.

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Кому как, я и с работы прихожу, могу тряпкой помахать, на это сил не жалко. Перед работой раковину - унитаз почистить, тоже делов на 10 минут. Я не генералю, просто каждый день делаю по чуть-чуть, и уже чисто. Порядок легко поддерживать, было бы желание)) ну хотя бы вещи по ящикам разобрать и то дело.

ЕкатеринаЯ
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru