«Давай распишемся!» – предлагает Арине Ярослав. Но она против: так предложение не делают

Просмотров: 2682

— Мам, ну ты опять начинаешь? Я же сказала: я не пойду в ЗАГС просто так! Я хочу, чтобы всё было красиво! Чтобы потом вспоминать! Чтобы было что показать детям…

Ольга Сергеевна пришла к дочери Арине, которая четыре месяца назад родила сынишку. Она была активно помогающей бабушкой. Приходила раза три-четыре в неделю, готовила, убирала, с коляской гуляла, давая дочери время передохнуть.

Сейчас Ольга Сергеевна стояла у раковины, чистила картошку, Арина же с ребенком на руках сидела на диванчике. Разговор шёл обо всём подряд, пока снова не свернул на больную для Ольги Сергеевны тему: ну когда дочь уже узаконит свои отношения с отцом ребенка-то?

Самое главное, Ярослав был только за. И сама Арина в принципе не против. Останавливало одно: Арина хотела красивую свадьбу. Не просто сходить в ЗАГС и расписаться, а надеть белое платье, обменяться кольцами, запустить голубей в небо, и что там еще делают по традиции. И на меньшее никак не соглашалась.

Ольга Сергеевна тяжело вздохнула: ну ведь не ребенок уже дочь, скоро двадцать семь лет! А упрямится, как будто ей семь. С Ярославом Арина встречалась три года, вскоре после знакомства стали жить вместе. Парень спокойный, работящий, без выкрутасов. Ольге Сергеевне нравился. Как-то за чаем Арина пересказала матери разговор:

— Представляешь, мам, вчера вечером сидели с Яриком, и он мне вдруг, такой, говорит: «Может, пойдем распишемся?». Я даже не поняла сначала, о чем он. Вот так, без всего! Говорю ему: ну нет, так предложения не делают!

— А как их делают? – усмехнулась Ольга Сергеевна. – Что он сделал не так?

— Ну не на диване, сидя в домашних шортах? Это важный момент! Нужно подготовиться было. Кольцо купить, поехать в какое-нибудь красивое место, придумать что-нибудь…

— В итоге, ты ему отказала, что ли? – уточнила мать.

— Ну конечно! – с раздражением ответила Арина.

— А он что?

— Сказал: не хочешь, как хочешь, будем жить просто так…

Ольга Сергеевна тогда пожала плечами: ну, молодые, у них свои представления.

Через несколько месяцев Арина увидела на тесте две полоски.

— Ну вот, теперь пойдём и распишемся, — спокойно сказал Ярослав. – Все-таки ребенок должен родиться в браке.

Но Арина снова встала в позу.

— Я беременная в ЗАГС не пойду! Ни повеселиться нормально, ни шампанского не выпить. Я девичник хотела, а тут токсикоз. Это не свадьба, а издевательство.

Ольга Сергеевна тогда уже напряглась. Что-то в этом показалось ей… несерьёзным. Как будто дочь играет в картинку, а не живёт реальную жизнь.

В положенное время Арина родила мальчика

Начались подгузники, бессонные ночи, ГВ. В ЗАГС всё-таки сходили — ребёнка записать. Ярослав там сказал:

— Может, сразу и заявление подадим, раз уж мы здесь? Распишемся?

— Ты что? — Арина даже возмутилась. — Я на ГВ! Какая свадьба? Я не в форме, выгляжу ужасно, и потом – а ребенка куда? Ни погулять, ни оторваться.

И опять отказ.

Ольга Сергеевна чувствовала тревогу и недоумение, глядя на это все. Потому что в её глазах это выглядело так, будто дочь откладывает важное дело по совершенно дурацкой детской причине.

Ну какое сейчас уже белое платье с кринолинами, когда уже ребенок на руках?

К слову сказать, Ярослав был неплохим отцом. С работы спешил домой, помогал, как мог, по вечерам купал малыша, ходил в магазин, участвовал в уборке. Регистрировать брак Арине больше не предлагал: а что толку. Уговаривать ее, что ли?

И вот сегодня опять они заговорили об этом.

— Надо бы сходить и просто расписаться, Арина. Ну что такое! Ребенок уже на руках

— Мам, я не хочу расписываться абы как! Я хочу нормальную свадьбу. Белое платье. Фотограф. Чтобы родители, гости. Чтобы красиво!

— Арина, — тихо сказала Ольга Сергеевна, — а если Ярик передумает?

Дочь помолчала:

— Ну, передумает, и что? Конец света? Да и не передумает он, мам. Куда он денется? У нас ребёнок.

Ольги Сергеевны тяжело вздохнула. Арина уверена, что Ярослав уже «никуда не денется». Что он уже как бы обязан. Что можно дальше выбирать картинку, момент, настроение.

А жизнь-то идёт.

Ярослав молчит. Не спорит. Но и глаза у него уже не те, что были раньше. Как будто что-то в нём тихо остывает.

Ольга Сергеевна вечером мыла посуду и думала: может, это она отсталая? Может, сейчас правда никому не нужна эта регистрация? Ну живут и живут. Ребенок на родного отца записан. Может, молодёжь по-другому смотрит на брак?

Или всё-таки это какое-то странное, инфантильное ожидание идеального момента, который всё не наступает?

А если в один день Ярослав просто перестанет предлагать?

И нормально ли вообще откладывать брак годами только потому, что «хочется красивую свадьбу»?

Комментарии (18)

This comment was minimized by the moderator on the site

Ярик не только больше не будет предлагать сходить в загс, он туда с другой пойдет. Он же свободный мужчина, у них другой склад ума.

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

Гг вообще можно уже не париться. Ей свадьба не светит. Ой, дууурра.

Татьяна
This comment was minimized by the moderator on the site

а как гв мешает свадьбе? сиськи в платье не влезут?

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну то, что предложение надо делать по другому, не на диване как бы между делом, а с кольцом и в кафе, можно дома за романтическим ужином - тут гг права. Но остальное, по моему субъективному мнению, хрень полная - голуби, кринолин, ещё поди кукла на капоте. Можно же свадьбу и скромно , в кафе отпраздновать, сделать камерную, без размаха. Я думаю, не любит гг Ярика, вот и мажется.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Ага!Закат над морем,чайки,белый песок, дуновение лёгкого ветерка ...Предложение!
.Утро.Немытая посуда,разбросанные носки,волосы в сливе ванной...
Развод.

Тина
This comment was minimized by the moderator on the site

Кому надо, тот пусть и делает. Ярику не надо. И правильно.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Мне муж вообще предложения не делал, что не помешало нам как-то пожениться))). Просто спросил: "Когда в ЗАГС пойдём?" Сказала: "После твоего выпускного". Свадьба была за три дня до выпуска. 45 лет женаты.
Всю эту мишуру: кольцо до свадьбы, вставание на колени, да ещё в публичном месте (кафе, ресторан, теплоход и т.п.) терпеть не могу. Если бы такое проделал - отказала бы.

случайно зашла
This comment was minimized by the moderator on the site

Я тоже против показухи. Как по мне, всё должно быть тет-а-тет. Мой мне вообще в машине предложение сделал в мой др, как с работы забрал, к дому привёз и говорит "погоди", кольцо достал и сказал "я делаю тебе предложение!" Дома просто родственники были, ждали нас за столом, при них не захотел делать и это правильно. А в мой выходной в кафе посидели с мужем, тогда ещё женихом, вдвоём.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

О! Сегодня день героинь с опилками вместо мозга? Никуда он не денется? Вот как раз денется одним днём, причем в любой момент - она ему не жена, закон не обязывает ее содержать, алименты на ребенка после исполнительного листа. А вопить "хочу чтобы как в сказке" нудно было до залета. Это он сейчас решит, что нечего лишний раз просить в брак вступить. У ребенка отец есть, а Арина пусть себе принца на белом коне ищет. Если верил сериалам, то сейчас за ней минимумбвле бегать будут, а если не ещё и отец ребенка из дома выставит, то сразу олигарх себе в жены пригласит!

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

"Ну, передумает, и что? Конец света?" при таком начале им жить вместе не стоит, не то что в загс ходить.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Если Ярославу важно жениться конкретно на этой женщине и он знает её желание, то почему его не выполнить, если женщина дорога и важна? Купить кольцо, встать на колено, начать подготовку к свадьбе?

Коряга
This comment was minimized by the moderator on the site

У них ребёнок уже родился! На хрена нужен этот гнилой спектакль со вставанием на колени и белым платьем с голубями. Какие же бабы тупые...

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ей с такими запросами свадьбу за миллион минимум нужно, она в декрете, работает один мужик , не написано, в чьей квартире живут - если на сьеме - то явно в притык. Мужик несколько раз предложил - баба хочет только как в ее представлениях (хз каких, хоть план прописывай) и никак иначе. Мужик больше предлагать не будет. Никуда мужик не денется? Ну-ну. И из законных браков деваются, а тут просто встал да пошел. Пусть идет в суд и на алименты подает, ребенку обязан а ей ничем, даже алименты на нее платить не будет.

Елена С
This comment was minimized by the moderator on the site

Точно, прямо сейчас подавать на алименты. Пусть недомуж поймет за кого его держат. И начнёт исполнять только положенное по суду.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Если Арине важно выйти замуж за этого конкретного мужчину, то почему не выполнить его желание жениться без мишуры? Пойти в загс и расписаться?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Так Арине как раз не очень важно выйти замуж за этого мужчину. Она же говорит: "Ну, передумает, и что? Конец света?" Ей куда важнее, "чтобы всё было красиво".

Арина
This comment was minimized by the moderator on the site

Читайте эту писанину внимательнее-ей срать за кого замуж, главное что б красиво. Так что конкретно за этого ей не горит

Аннгес
This comment was minimized by the moderator on the site

Вот именно, писанина. С каждым разом главные герои всё глупее и глупее. Ну что тут обсуждать, все и так понятно.

Инна
Комментарии отсутствуют

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru