«Ей не на что обижаться!» – считает Николай, оставив жену с грудным ребенком после ЭКО
Просмотров: 3563
— Да не бросал я её! — Николай так резко поставил кружку на стол, что чай плеснул на скатерть. — Бросают — это когда оставляют с ребенком в съемной квартире, без денег и с долгами. А у неё всё есть! Квартира своя, алименты хорошие, сыновья обеспечены. Чего она ноет-то?
Анна молча смотрела на брата. Он говорил горячо, с обидой, даже с каким-то возмущением. Как будто это его предали, а не он ушёл из семьи с грудным ребёнком.
И Анна чувствовала: Коля ведь правда так думает. Он искренне не считает себя виноватым.
Николай был в браке семнадцать лет. Женился рано, почти сразу родился сын. Потом у него резко пошла карьера — деньги появились, возможности. У жены Валерии было свое добрачное жилье, двухкомнатная квартира – позже они купили еще и трешку, сделали там хороший ремонт, ездили отдыхать, обставляли квартиру. Двушку сдали в аренду, взяли однушку, сыну на старт. Жили, в общем, в достатке и на широкую ногу.
А потом Николай вдруг заговорил о втором ребёнке.
— Хочу, — говорил он. — Пока ещё не поздно.
Жена особо не рвалась рожать, считала, что поздновато уже, но Николай ее убедил. Стали пробовать – ничего не получалось, хотя с сыном получилось без проблем. Лечились, обследовались, делали ЭКО. С четвертой попытки случилось, наконец, чудо. Старшему сыну на тот момент было уже пятнадцать.
Анна помнит, как брат тогда радовался. Цветы, подарки жене, глаза светятся. Он всем говорил: «Мы смогли».
А потом началось то, к чему никто не был готов.
Во время беременности Леру будто подменили. Она стала раздражительной, придирчивой, плакала из-за ерунды, устраивала скандалы. Николай звонил сестре и жаловался:
— Я её не узнаю. Она как будто меня ненавидит. Цепляется к мелочам, орет с перекошенным лицом, оскорбляет последними словами…
Анна тогда ещё пыталась его успокаивать:
— Коль, ну потерпи. Гормоны это у нее. Пройдёт.
— Раньше у нее такого не было! – пожимал плечами Николай. – Я терплю, конечно. Но я тоже не железный…
Анна была уверена, и брата убеждала, что после родов все придет в норму. Но как бы не так. Лера родила второго мальчика и продолжила скандалы. Анна пыталась с ней аккуратно поговорить, но услышана не была. Лера бесконечно жаловалась на мужа: не так сидит, не так говорит, не помогает. Это при том, что у нее был полный арсенал помощников: через день ходила домработница, была няня, платный педиатр. Но все было не то и не так. В доме постоянно висело напряжение. Николай стал задерживаться на работе.
А потом он встретил другую женщину. Спокойную, тихую, улыбчивую, без истерик, без претензий. С ней, по его словам, «можно было просто выдохнуть».
Когда младшему сыну не было ещё и года, Николай ушёл.
Для его жены это стало ударом. Лера долго не могла поверить в происходящее. А когда поверила наконец, разразилась рыданиями и проклятиями.
— Ты же сам хотел этого ребёнка! — кричала она мужу. — Мы ЭКО делали! Зачем ты заставил меня рожать, если собирался уйти?!
— Я не собирался! – пытался объяснить Николай. – На тот момент даже и не думал. А потом… Ты меня довела!
Но Лера убеждена, и всем теперь рассказывает, что муж, подлец, бросил ее с грудным ребенком. Нашел себе молодую, бездетную, без проблем.
Николай в недоумении: ну как это бросил? Бросают беспомощных, слабых, зависимых. Леру таковой не назовешь. У нее своя квартира, плюс другая недвижимость, нажитая в браке. Хорошие алименты. Денег хватает. Сына он обеспечил уже сейчас, младшему тоже постарается помочь. С детьми намерен общаться, помогать во всем.
— Я не предатель! Я не оставил её в беде, в нищете, на улице! – говорит Николай. – Ей не на что обижаться!
Анна, честно говоря, не понимает, на чью сторону ей встать. С одной стороны, чисто по-женски ей жалко Леру. Брат действительно уговорил ее на второго ребенка. И она родила в полной уверенности, что растить малыша они будут в семье. Если бы знала, что получится так, то и рожать бы не стала наверняка. Тем более через ЭКО – всем ведь понятно, что это неслабый удар по организму. Определенный риск.
С другой стороны, Анна видела, как брат мучился в том браке последние два года. Видела его усталость, раздражение, растерянность. Он правда был как выжатый лимон. Неудивительно, что он не выдержал.
Сейчас они общаются только по поводу детей. Бывшая жена по-прежнему поливает его грязью при знакомых и родственниках. Николай обижается и говорит, что она специально делает из него чудовище.
Можно ли считать, что мужчина не «бросил», если оставил деньги, квартиры и алименты?
Или уход от женщины с грудным ребёнком — это всё равно предательство, как ни прикрывайся материальным благополучием?
Анна права, что защищает брата?
Или его жену в этой ситуации можно только пожалеть?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-








