«Это его личная жизнь, нам-то что? Мы не судьи!» – говорит муж про своего братца-подлеца

Просмотров: 3712

— Олег, я не собираюсь никуда идти. Ни на какой день рождения. Я понимаю, это твой брат, он приглашает… Хочешь, иди один. Я не пойду. Даже не уговаривай.

Евгения говорила резко и зло. Муж растерянно потер переносицу.

— Жень, ну и как это будет выглядеть, если я приду один? – вздохнул он. – Они спросят, почему я без тебя. И нужно будет либо врать, чего я не люблю и не хочу делать, либо честно говорить, что ты их видеть не хочешь… Будет недоумение, обида, вот тебе разве надо это? Зачем вредничать? Это обычный рядовой день рождения. Зайдем ненадолго, поздравим Кирилла, посидим часок за столом и уйдем. Я не пойму, это так трудно, что ли?

…С братом мужа Евгения знакома лет десять. На семейных праздниках они виделись регулярно: Новый год, дача свекрови, шашлыки, дни рождения детей. У Кирилла была жена, Виктория, немного взбалмошная и суетливая, но в целом нормальная. Родила ему троих пацанов: старшему тринадцать, среднему десять, младшему полтора года. Младший появился довольно-таки неожиданно для всех.

— Вика поделилась, что года три назад у них с Кириллом случилось что-то типа кризиса. Она почувствовала охлаждение какое-то, пыталась выяснить, что происходит. Но супруг сказал, что она выдумывает, все прекрасно. Стал убеждать ее родить третьего ребенка. Она не очень-то хотела, двое были, еще их растить, но он прямо наседал…

Вика забеременела и родила. А потом узнала, что Кирилл всю ее беременность встречался с другой женщиной. Несколько месяцев назад он ей заявил прямо – выметайся из квартиры.

— Сказал, что и жизнь с ней была ошибкой, и третьего ребенка она родила, чтобы его в семье удержать, но не на того напала, мол, – вздыхает Евгения. – В общем, ушел из семьи максимально плохо. Незадолго перед уходом продал общий автомобиль, ещё когда они официально были в браке. Потом купил новый — оформил на свою даму сердца. Жене добровольно не дал ни копейки. С детьми почти не общается, старшие переживают тяжело. Младшего практически не видел и не знает.

Алименты платит по минималке и ещё угрожает, что будет снижать, потому что «в новой семье скоро ребёнок родится». Детей из квартиры до сих пор пытается выписать. Суды идут.

И вот теперь у Кирилла день рождения. В следующую субботу он приглашает Евгению с мужем к себе. «Посидим, познакомлю с моей новой женой. Она классная! Сами увидите!».

Как будто ничего не произошло. Евгении сейчас нужно будет идти в ту квартиру, где еще совсем недавно жила другая женщина с детьми, устраивала семейные посиделки, и до сих пор еще то тут, то там лежат какие-то игрушки и детские вещи. Улыбаться этой Марине, которая сейчас, кажется, беременна. Интересоваться ее здоровьем и самочувствием.

— Это его личная жизнь, Жень. Нам-то что? — муж всё тем же ровным голосом пытался её убедить. — Мы не судьи. Пусть сами разбираются. Взрослые люди…

Евгения повернулась к нему.

— Это не личная жизнь. Это… — она даже слова подобрать не могла. — Это мерзкие поступки, Олег. Предательство, если хочешь.

Муж вздохнул.

— Ну… Он всё равно мой брат. Этого не изменить, Жень.

Евгения пыталась понять себя. Они ведь с Викой не была подругами. Слишком были разные. У Вики дети, она вся в них. У Жени детей не было, они с Олегом жили совсем иной жизнью. Иногда Женя с ужасом смотрела, как дети бегают, кричат, не слушаются, а Вика пытается собрать их в кучу. Когда узнала, что они ждут третьего, была искренне удивлена. Но, конечно, свое мнение держала при себе. Взрослые люди, так решили, значит, так надо.

А потом начался весь этот кошмар с разводом, час от часу не легче. И Женя только диву давалась: если человек так может с женой и детьми, то какой он вообще? Что в нём внутри?

И как можно спокойно сидеть с ним за одним столом, есть торт, смеяться?

— Я поеду, — сказал муж вечером. — Надо поздравить, пригласили же, неудобно отказываться. Ты как хочешь.

Он сказал это без злости. Даже устало как-то. Евгения почувствовала неприятный холод внутри.

Получается, для него всё это — допустимо? Ну, неприятно, да, но не повод прекращать общение?

— Ты правда хочешь с ним общаться, как ни в чем не бывало? После всего? — спросила она.

— Он мне ничего плохого не сделал. Тебе, кстати, тоже. Что там у него с бывшей женой – не нашего ума дело, Жень. Такое сплошь и рядом происходит: люди разводятся, скандалят, находят новых половинок. Ты абсолютно напрасно себя накручиваешь. Нам все равно придется общаться так или иначе: это родственники. Знакомиться с этой Мариной, встречаться на семейных мероприятиях…

Евгения не понимает, как быть в этой ситуации. Согласиться на родственный визит? Муж прав, требуется прийти, посидеть часок, поулыбаться и уйти. Своим осуждением и бойкотом Евгения не поможет бывшей жене с детьми, а вот отношения с собственным мужем портить на ровном месте – ну, такое себе.

И тем не менее при мысли о походе на день рождения у Евгении внутри поднимается глухое сопротивление. Она не хочет демонстративно рвать отношения. Не хочет устраивать скандал.

Но и делать вид, что всё нормально, не может.

Должна ли она ради мужа поддерживать общение с таким родственником? Или имеет право просто отвернуться и не участвовать в этом «семейном мире», где на такие вещи закрывают глаза? А может, такой шаг в сторону будет не на пользу для их собственной семьи?

Что скажете?

Kstaty Kommunalo4ka 01 01

Комментарии (62)

This comment was minimized by the moderator on the site

Я сейчас скажу очень может для многих дурную вещь: это его (мужа) брат, и с ним он знаком гораздо дольше чем с гг. У меня вопрос: почему гг уверена в том, что БЖ деверя говорила той правду по поводу своих отношений теперь уже с БМ?! Я к чему это: для того, чтобы узнать истину, в суде всегда выслушивают истца и ответчика! А здесь гг выслушала только истца...

Евгения
This comment was minimized by the moderator on the site

Выше уже написали: ходить только на общесемейные сборища, общение в пределах правил вежливости "привет-пока". Никаких общих дел не иметь - чем сразу озвучить мужу. Общение мужа с братом только за пределами нашего дома!
И еще, отношение мужа к данной ситуации, для меня лично, это даже не звоночек - набат! Будьте готовы к тому, что муж так же поступит и с вами - он же не видит в этом ничего такого! "Ачотакова!"(с)
Это лично мое мнение.

Фольклорный Элемент
This comment was minimized by the moderator on the site

Не все в загсе продают себя в рабство, так что да, муж при разводе вполне может делить пополам нажитое и жить дальше, а не сдохнуть сразу, как вы тут мечтаете.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Мечтаете (фантазируете) здесь Вы! Я же написала то, что думаю по данному конкретному поводу. Причем тут рабство?! Уважение к партнеру (мужу или дене) - вот основа брака (семьи). И, да, если муж оправдывает такое поведение - значит разделяет данный подход! Но Вам, видимо, этого не понять)

Фольклорный Элемент
This comment was minimized by the moderator on the site

Счас охереть какую тайну открою: уважение не измеряется в рублях.
Бывшая жена могла проявить уважение и покинуть чужое жильё, могла проявить уважение и не ныть на весь колхоз, как он ей должен, а не знает об этом.
И даже с машиной. Если бы она хоть копейку туда вложила, то факт покупки могла бы доказать, но почему-то нет. Почему?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А местные шлендры что текут с фильма красотка, как, не напрягает? Или вас тут по правде абсолютное большинство что с радостью будет готово прыгнуть в проститутки и ждать пока олигарх заберёт. И отмоет от спущенки.
Правда от таких как вы надо подальше держаться, ещё намотаешь что на болт.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

На др конкретно к брату мужа не пошла бы. На общие праздники типа др свекрови ходила бы. При этом привет - пока, с новой женой его тоже только так. Вот и всё. С мужем его брата не обсуждала бы, он его родственник и муж всё равно будет с ним общаться, да и правда не моё это дело.
Больше в шоке от Марины - прямо джекпот сорвала))

Комментарий последний раз редактировался в около 2 месяцев назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Муж всё равно будет общаться с братом независимо от того, дуется гг-шка или общается вместе с ним, так зачем этот кукольный театр? ?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну так пусть общается на нейтральной территории, домой это тащить не обязательно. Если, конечно, он уважает свою жену!

Фольклорный Элемент
This comment was minimized by the moderator on the site

Да с хрена ли? Это его дом также и его брат. А если он тёще откажет от дома, тоже норм?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Судя по словам Евгении, ничего она практически не знает ничего о семейной жизни Вики.и деверя, а только со слов жены какой он нехороший.А наговорить на мужа можно запросто,что сказал рожай.Соседка моей мамы родила третьего ребенка,чтобы муж не ушел.Сама рассказала об этом.Теперь живут она вся дерганая,орёт на детей.А он на работе пропадает.Чужая семья потемки.В семье деверя отношения возможно уже давно дышали на ладан, и Вике возможно давным-давнло пора было развестись с ним, может и второго рожать не надо было.Мы ж не знаем может он был против второго ребенка.И что это за характеристика Вика взбалмошная,суетливая ,но в целом нормальная.Песец просто.Женя не думает,что возможно с ней было тяжело жить, деверь устал. Вообще-то он тоже имеет право высказаться о бывших отношениях, рассказать,что его не устраивало.Муж прав: не им судить.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

Братец редкостный м удаа. И да, общественное порицание, осуждение и нерукопожатность таким " Отцам" нужно демонстрировать. Дети бывшими не бывают и есть хотят всё так же.

Яга
This comment was minimized by the moderator on the site

Ок. Продемонстрирует ему гг-шка пренебрежение. Вы действительно полагаете, что человека, которому пох на жену, родившую ему трое детей, сильно взволнует фырканье какой-то жены брата? А с мужем она отношения испортит.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ещё раз перечитай. Такое поведение должно быть нерукопожатным- делать вид что "это не наше дело" дно.

Яга
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну так и пользованная девка - не жена. Или не знаете, как в приличных домах к шлюхам относились?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Принципы либо есть, либо их нет. А если хочется и на ёлку влезть, и зад не ободрать,то это уже не принципы.
Так что, у Евгении с ее колебаниями только один путь - топать на семейное торжество, делать вид, что все нормально, а потом по углам зло бурчать о подлости деверя и его любовницы.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Так ей реально только это и можно сделать.
Во всех остальных случаях она , как минимум рискует нарваться на семейные терки с мужем, а про максимум даж говорить ничего не хочу ибо печально .

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Хуже всех дела обстоят именно у тех жён, которые, боясь прогневать, ковриком подстилаются под требования мужа, свекрови и прочей его "семейной" кодлы.
Хорошим ничем не заканчивается, проверено тысячекратно.

Оля
This comment was minimized by the moderator on the site

Так гнев и у мужа и у свекрови будет оттого что неразумная лезет не в свои сани.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

А что такого ужасного в семейных терках с мужем?:)
Муж и жена - это два разных человека, и у них могут быть разные реакции на одну и ту же ситуацию, это нормально. И серьезный, затяжной конфликт возникает, когда один другого не слышит, понять не хочет и начинает продавливать на свою сторону. Если научиться уважать мнение друг друга и расставлять все по полочкам, тёрки между супругами сходят на нет.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ужасное в том , что тема для терок уж сильно неподходящая. Не хватало еще из-за чужой семьи между собой сраться

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Вот пусть муж и не срется:)))
И научится уважать право жены не общаться с неприятным для нее человеком. Даже если это родственник мужа.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Вполне. Особенно прикольно, если тёщу муж тоже терпит, а не "любит".

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Сегодня Марина, завтра Карина. А послезавтра и деверь может быть бывшим. Родственники не разлей вода нашлись тоже мне.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Честно, я очень сомневаюсь, что третьего ребенка ее уговорил родить муж. Ничего не сказано, что он прям отец-отец, который детей в зубах таскает и любую свободную минуту с ними проводит. На месте Вики, я бы, скорее всего, двух старших оставила с отцом. Тут у них школа, друзья, а там - неопределенность. Сама бы приходила каждый день или через день. Детям все можно объяснить, тем более таким взрослым. Тем более и прописка у них по месту жительства отца. Пусть бегает по судам, выписывает детей и объясняет, что не хочет их воспитывать. Глядишь, наберётся материал для лишения родительских прав. Алименты с его содержания ее в декрете. Но тут все зависит от того, как далеко они будут жить друг от друга. Если дорога три дня на оленях, то естественно забирать с собой.

Вредная тётка
This comment was minimized by the moderator on the site

Мы тут вступаем на очень зыбкую почву предположений! Хотя я тоже не верю в то, что он просил родить жену третьего ребёнка

Евгения
This comment was minimized by the moderator on the site

У кого как, а у меня одно с другим не увязывается. Имею ввиду деверя гг. Человек уговаривает жену родить третьего, гуляя напропалую. Причём не вот тебе по шалавам перебирать рванул , а вполне себе серьезно увлекся другой женщиной.
Мне, если честно, видится другое. Деверь собирался разводиться , а его жена , надеясь хрен пойми на что , родила третьего. Думая , видимо, что этим удержит. Поскольку разница между вторым и третьим детьми большая , то предполагаю, что там и семьи то , как таковой уже не было, жена вся в детях была растворена.
Но это лишь мои догадки.
Что гг делать?
Мне лично понравился комментарий чуть выше. На общие мероприятия ходить, на мероприятия конкретно к деверю не ходить, держаться нейтрально вежливо и самое главное -общих тем не иметь.
Мое отношение к истории?
Деверя не пойму. Если его жена врет и он просто собирался разводиться то долбоеб ибо нахрена лазить на жену , серьезно собираясь с ней расставаться.А если уговаривал ее рожать, в сам всерьёз кем-то увлекся, то еще и подлец плюсом к долбоебу
. В общем, проблесками разума там не пахнет.
Короче говоря, если все так как в тексте(я в это мало верю), то представляя себя на месте мужа гг, с братом я б сократил общение.
Р. S.Хотел бы предостеречь некоторых комментаторов
Хреновая затея -переться в гости ,с умыслом причинить вред хозяевам . Во всех случаях для вас это плохо закончится.При самом благоприятном исходе вас вежливо просто попросят покинуть территорию мероприятия. Про неблагоприятные исходы даж говорить не хочу, там бедой пахнет.

Александр Павлов
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru