«Это его личная жизнь, нам-то что? Мы не судьи!» – говорит муж про своего братца-подлеца
Просмотров: 3712
— Олег, я не собираюсь никуда идти. Ни на какой день рождения. Я понимаю, это твой брат, он приглашает… Хочешь, иди один. Я не пойду. Даже не уговаривай.
Евгения говорила резко и зло. Муж растерянно потер переносицу.
— Жень, ну и как это будет выглядеть, если я приду один? – вздохнул он. – Они спросят, почему я без тебя. И нужно будет либо врать, чего я не люблю и не хочу делать, либо честно говорить, что ты их видеть не хочешь… Будет недоумение, обида, вот тебе разве надо это? Зачем вредничать? Это обычный рядовой день рождения. Зайдем ненадолго, поздравим Кирилла, посидим часок за столом и уйдем. Я не пойму, это так трудно, что ли?
…С братом мужа Евгения знакома лет десять. На семейных праздниках они виделись регулярно: Новый год, дача свекрови, шашлыки, дни рождения детей. У Кирилла была жена, Виктория, немного взбалмошная и суетливая, но в целом нормальная. Родила ему троих пацанов: старшему тринадцать, среднему десять, младшему полтора года. Младший появился довольно-таки неожиданно для всех.
— Вика поделилась, что года три назад у них с Кириллом случилось что-то типа кризиса. Она почувствовала охлаждение какое-то, пыталась выяснить, что происходит. Но супруг сказал, что она выдумывает, все прекрасно. Стал убеждать ее родить третьего ребенка. Она не очень-то хотела, двое были, еще их растить, но он прямо наседал…
Вика забеременела и родила. А потом узнала, что Кирилл всю ее беременность встречался с другой женщиной. Несколько месяцев назад он ей заявил прямо – выметайся из квартиры.
— Сказал, что и жизнь с ней была ошибкой, и третьего ребенка она родила, чтобы его в семье удержать, но не на того напала, мол, – вздыхает Евгения. – В общем, ушел из семьи максимально плохо. Незадолго перед уходом продал общий автомобиль, ещё когда они официально были в браке. Потом купил новый — оформил на свою даму сердца. Жене добровольно не дал ни копейки. С детьми почти не общается, старшие переживают тяжело. Младшего практически не видел и не знает.
Алименты платит по минималке и ещё угрожает, что будет снижать, потому что «в новой семье скоро ребёнок родится». Детей из квартиры до сих пор пытается выписать. Суды идут.
И вот теперь у Кирилла день рождения. В следующую субботу он приглашает Евгению с мужем к себе. «Посидим, познакомлю с моей новой женой. Она классная! Сами увидите!».
Как будто ничего не произошло. Евгении сейчас нужно будет идти в ту квартиру, где еще совсем недавно жила другая женщина с детьми, устраивала семейные посиделки, и до сих пор еще то тут, то там лежат какие-то игрушки и детские вещи. Улыбаться этой Марине, которая сейчас, кажется, беременна. Интересоваться ее здоровьем и самочувствием.
— Это его личная жизнь, Жень. Нам-то что? — муж всё тем же ровным голосом пытался её убедить. — Мы не судьи. Пусть сами разбираются. Взрослые люди…
Евгения повернулась к нему.
— Это не личная жизнь. Это… — она даже слова подобрать не могла. — Это мерзкие поступки, Олег. Предательство, если хочешь.
Муж вздохнул.
— Ну… Он всё равно мой брат. Этого не изменить, Жень.
Евгения пыталась понять себя. Они ведь с Викой не была подругами. Слишком были разные. У Вики дети, она вся в них. У Жени детей не было, они с Олегом жили совсем иной жизнью. Иногда Женя с ужасом смотрела, как дети бегают, кричат, не слушаются, а Вика пытается собрать их в кучу. Когда узнала, что они ждут третьего, была искренне удивлена. Но, конечно, свое мнение держала при себе. Взрослые люди, так решили, значит, так надо.
А потом начался весь этот кошмар с разводом, час от часу не легче. И Женя только диву давалась: если человек так может с женой и детьми, то какой он вообще? Что в нём внутри?
И как можно спокойно сидеть с ним за одним столом, есть торт, смеяться?
— Я поеду, — сказал муж вечером. — Надо поздравить, пригласили же, неудобно отказываться. Ты как хочешь.
Он сказал это без злости. Даже устало как-то. Евгения почувствовала неприятный холод внутри.
Получается, для него всё это — допустимо? Ну, неприятно, да, но не повод прекращать общение?
— Ты правда хочешь с ним общаться, как ни в чем не бывало? После всего? — спросила она.
— Он мне ничего плохого не сделал. Тебе, кстати, тоже. Что там у него с бывшей женой – не нашего ума дело, Жень. Такое сплошь и рядом происходит: люди разводятся, скандалят, находят новых половинок. Ты абсолютно напрасно себя накручиваешь. Нам все равно придется общаться так или иначе: это родственники. Знакомиться с этой Мариной, встречаться на семейных мероприятиях…
Евгения не понимает, как быть в этой ситуации. Согласиться на родственный визит? Муж прав, требуется прийти, посидеть часок, поулыбаться и уйти. Своим осуждением и бойкотом Евгения не поможет бывшей жене с детьми, а вот отношения с собственным мужем портить на ровном месте – ну, такое себе.
И тем не менее при мысли о походе на день рождения у Евгении внутри поднимается глухое сопротивление. Она не хочет демонстративно рвать отношения. Не хочет устраивать скандал.
Но и делать вид, что всё нормально, не может.
Должна ли она ради мужа поддерживать общение с таким родственником? Или имеет право просто отвернуться и не участвовать в этом «семейном мире», где на такие вещи закрывают глаза? А может, такой шаг в сторону будет не на пользу для их собственной семьи?
Что скажете?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-







