«Как ты решишь, так и будет!» – сказал муж Лидии

Просмотров: 3278

— И всё? Это всё, что ты можешь сказать? «Решай сама»? — Лидия смотрела на мужа и не верила своим ушам.

Артем сидел за кухонным столом, крутил в руках кружку и явно чувствовал себя неловко.

— А что еще я должен сказать?

— Не знаю. Что-нибудь.

— Например?

— Например, что ты думаешь по этому поводу! У тебя же есть какое-то мнение?

Муж вздохнул и потер лоб.

— Лида, я уже сказал. Решать тебе. Какое решение примешь, такое и будет. Я тебя поддержу.

Почему-то именно эти слова разозлили ее сильнее всего. Лидия несколько секунд смотрела на мужа, потом резко встала и ушла в комнату к сыну. Там, возле детской кроватки, она неожиданно для себя расплакалась. Ей казалось, что в самый трудный момент ее просто оставили одну.

Лидии тридцать. Они с Артемом вместе шесть лет, три года назад взяли ипотеку на двухкомнатную квартиру в новостройке. Платеж был немаленький, но поначалу они платили его без особого напряжения. Лида забеременела, чуть больше года назад у них родился сын Ваня. А недавно мужу пришлось сменить работу. Выбирать особо возможности не было, пошел туда, куда смог быстро устроиться, поэтому в деньгах они немного потеряли. На ипотеку и основное хватает, но не больше.

Лида думала найти какую-нибудь удаленную работу, чтобы помогать мужу, но быстро поняла, что сейчас это невозможно. Сын начал уверенно ходить по квартире и превратился в настоящий ураган. Стоило отвернуться на минуту — и ребенок уже вытаскивал кастрюли из шкафа, разбрасывал белье из сушилки или двигал стул к подоконнику, пытаясь туда залезть.

Лидия с утра до вечера занималась только тем, что ходила за ребенком по пятам, в перерывах пытаясь судорожно разобрать бардак и на скорую руку приготовить еду. Родители жили в других районах города и почти не помогали. На постоянную поддержку рассчитывать не приходилось.

Поэтому две полоски на тесте стали для Лидии настоящим потрясением.

Она несколько минут сидела в ванной комнате и просто смотрела на результат. Беременность не входила ни в какие планы. Лидия-то планировала, что через год сможет выйти на работу хотя бы на полставки. А тут такое.

В тот вечер она долго ждала мужа с работы. Артем вернулся около восьми часов, уставший, с папкой документов под мышкой. Поужинал, поиграл с сыном, а потом заметил, что жена какая-то непривычно молчаливая.

— Что случилось?

Лидия молча положила перед ним тест.

Муж несколько секунд смотрел на него, потом перевел взгляд на жену.

— Ты уверена? Может, ошибка какая-то? Тест бракованный?

— Я сдала ХГЧ. Результат пришел два часа назад. Я беременна, Тем. Срок четыре недели.

Наступила долгая пауза.

— Понятно, — только и сказал он.

Лидия тогда ждала чего угодно. Что муж обрадуется и скажет: «Рожай, конечно, справимся».. Или, наоборот, схватится за голову. Начнет считать деньги, говорить про ипотеку, про маленького Ваню, про то, что сейчас не время. Но Артем просто молчал.

— И что будем делать? — прервала паузу Лидия.

— Не знаю.

— В смысле не знаешь? Это же наш общий ребенок.

— Да.

— Тогда почему ты ничего не говоришь?

Артем пожал плечами.

— Потому что рожать тебе. И последствия тоже в первую очередь твои. Решай сама, Лид. Как ты решишь, так и будет.

С одной стороны, в этих словах была логика. Лидия понимала это головой. Беременность действительно носить ей. Роды проходить ей. Снова вставать по ночам и несколько лет сидеть дома тоже в основном ей. Но сердце почему-то воспринимало всё иначе.

Она чувствовала себя так, будто муж аккуратно отодвинул от себя огромную проблему. Делай что хочешь. Решай сама. А я потом просто соглашусь.

Она пыталась представить оба варианта и ни один не приносил облегчения. Если сохранить беременность, впереди снова декрет, бессонные ночи, тесный семейный бюджет и постоянная усталость. Ваня еще совсем маленький. Ему нужна мама. Да и здоровье после первых родов восстанавливалось долго.

А самое главное, муж в любой момент и на любую претензию вполне может сказать: ну ты же сама решила родить второго ребенка, что теперь страдаешь?

Но и мысль об аборте тоже не давала покоя. Лидия никогда раньше не сталкивалась с таким выбором. Ей казалось, что после этого решения она будет годами вспоминать о нем и задавать себе вопрос: а что было бы, если бы тогда поступила иначе?

Через несколько дней она снова завела разговор с мужем.

— Артем, ну скажи честно. Ты хочешь этого ребенка или нет?

Он отложил телефон.

— Я не знаю.

— Как можно не знать?

— Можно.

— А если я решу родить?

— Будем растить.

— А если нет?

— Значит, у нас будет пока один ребенок. Может быть, позже захотим второго. Или не захотим. По-моему, логично.

Лидия почувствовала, как внутри снова поднимается раздражение.

— Ты понимаешь, что мне нужна не поддержка любого решения? Мне нужно, чтобы ты был рядом в принятии этого решения.

Муж нахмурился.

— Ну уж нет. Если я скажу: «рожай», тебе будет тяжело, и ты будешь думать, что это я настоял.

— Не буду я так думать.

— Не факт.

— А если скажешь делать аборт?

— Тогда всю жизнь буду думать, что это ты не захотел ребенка.

Артем невесело усмехнулся.

— Вот именно поэтому я и не хочу решать за тебя.

Эта фраза заставила Лидию замолчать. Впервые она посмотрела на ситуацию немного иначе. Возможно, муж действительно не перекладывал ответственность. Возможно, он боялся ее брать. Боялся оказаться виноватым в любом исходе.

Только легче от этого не становилось.

Ссориться они перестали, но ясности не появилось. Муж говорил, что поддержит любое решение. Лидия ждала от него более определенной позиции. Время шло, а решение нужно было принимать совсем скоро. И чем дальше, тем сильнее Лидия чувствовала себя одинокой. Не потому, что муж был против нее. Наоборот. Потому что он стоял рядом, но так и не сказал, чего хочет сам.

И вот этого она никак не могла ему простить.

Как вы считаете, Артем поступает правильно и действительно оставляет решение женщине, которая будет вынашивать и рожать ребенка? Или в такой ситуации муж обязан честно высказать свою позицию и разделить ответственность за решение, каким бы оно ни было?

Комментарии (33)

This comment was minimized by the moderator on the site

Какая умная пизда. Предохраняться не просила совет. Да и не совет ей нужен . Ей надо переложить ответственность и всю жизнь обвинять. Ах он негодяй меня еб во все щели , а беременности не обрадовался и сказал аборт делать а грех на мне . Или ах он негодяй меня так еб, что я залетела , и теперь мы сосем хуй уже вчетвером . Дура она и есть дура. Нищеебам и одного заводить нельзя , а она насчет второго сомневается .

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Так что тебе надо, курица?! Ты ж всё равно найдешь повод обидеться и пострадать.

nebeln
This comment was minimized by the moderator on the site

« В смысле не знаешь? Это же наш общий ребенок.» - срок 4 недели а у нее уже общий ребенок. Еще вопросы есть, почему мужик говорит как решишь так и будет?

Елена С
This comment was minimized by the moderator on the site

Шо то дура, шо это дурак...

Лидочка. Ну вот ты залетела. Аборт - это пиздец, но два ребенка и денех нет это полный пиздец. И тебе нужен муж, чтобы решить что делать? А сама не можешь? Вот прикинь ты на базаре 50 кг хурмы купила не в сезон. Домой тащишь - и понимаешь, что переоценила свои силы. Дальше тащить - жопу порвешь. Бросить - бабки немалые потеряешь. И ты такая - Темочка, а што же мне делать в этой непростой жизненной ситуации?.. Бросить? А как же денюжки? Тащить? А как же жопа? Так все-таки бросить? Ой, ну а денюжки?.. Ну что вот тебе посоветовать, дуре?.. Ты же сама весь расклад видишь, кто тебе еще нужен?
А Темочке и поебать вприсядку. Вот ей-богу, как будто не благоверная жена к нему за советом пришла, а продавщица из сигаретного кулька за поворотом. Што, блядь, значит "последствия тоже в первую очередь твои"? Ты вообще не при делах? Пашет кто, чтоб семью обеспечить? Бабки кто в семью несет? Сосед дядя Вася? Тогда да, тебе похуй, чо. Да даже при самом идеальном для тебя раскладе с тебя не 25 процентов рванут, а уже 33.
Лидочке надо срочно аборт делать, ребенок все равно у нее походу от соседа дяди Васи, а не от Темочки, у Темочки яиц нету даже по столу шлепнуть и постановить - абортируй! Я не потяну по бабкам, а ты по силам. На ноги встанем - разродимся. И нехуй тут дебаты разводить.

Ииигорь
This comment was minimized by the moderator on the site

Великолепный спич, но по поводу Темочки категорически не согласен.
Совет, как правило, спрашивают своевременно. В их случае советом можно было б назвать ситуацию, когда беременности нет, а ребёнка хочется. Вот жена с мужем и советуется по этому вопросу.
А тут уже не совет просят. Тут требуют взвалить на себя ответственность за поступок , который не совершал. И не надо говорить, что ребёнка вместе делали. В традиционных семьях количество детей не равно количеству половых актов.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Тем более. Если требуют - чо он сопли жует, "за тебя не хочу решать, как скажешь так и будет..."? Она сейчас скажет - "все, милый, я решила. Я рожаю дитачку, а ты рожаешь бабки на содержание трех рыл" - и взвалит он на себя гораздо больше.

Ииигорь
This comment was minimized by the moderator on the site

"Аборт - это пиздец"
Как выкидыш или внематочная беременность или роды с осложнениями. Тяжело переносится, но возможности прийти в себя есть.

А пиздец - это ребенок с ДЦП, синдромом Дауна или другими неизлечимыми болезнями.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Не, аборт это не пиздец, это медицинская процедура. Ничего страшного. Будут последствия - похуй, ребенок уже есть. Это героиня себя накрутила, ей там что-то казалось, потом будет плакать, годами вспоминать о нем и задавать себе вопрос: а что было бы, если бы у бабушки был хуй и тельняшка... пардон, если бы тогда поступила иначе? Тоже дура, где годы, а где ты, а проблемы надо решать по мере поступления.

Ииигорь
This comment was minimized by the moderator on the site

Итак, читаем историю:
Лидия с утра до вечера занималась только тем, что ходила за ребенком по пятам, в перерывах пытаясь судорожно разобрать бардак и на скорую руку приготовить еду.
То есть мадам нихрена не справляется даже с одним ребенком. интересно, как собирается она хлопотать по хозяйству, будучи беременной, а затем — с младенцем? Беременность может быть сложной, ребенок — беспокойным. Судя по всему, режима там нихрена нет, а сама ГГ — квашня рыхлая, неорганизованная, ни украсть, ни покараулить.
Муженек — ничем не лучше. Самое умное, что он придумал, — это спрятать голову в песок, как страус, выставив ощипанную задницу. Алё, милок, "страусиная защита" тебя не спасет. Ты и с одним-то ребенком еле вывозишь, жена твоя — нихрена не вывозит. Не надоели макароны на завтрак-обед-ужин и вечный срачельник в доме? Все устраивает? Значит, рожаем. Нет? Включай мозг и гони свою кочку с глазами пинками на аборт. Иначе амба, тебе — в первую очередь. Работать на нескольких работах — сдохнешь или выгоришь к чертям собачьим. Будешь работать так, как работаешь — не вывезешь ни семью, ни ипотеку. Вам одних "пяточек" много, куда нахер вторые?

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

А я не понял, перерывы откуда? На обед и каждые 15 минут технологический?..

Ииигорь
This comment was minimized by the moderator on the site

Сама она УЖЕ приняла решение, она хочет оставить этого ребенка и теперь выманивает у мужа восторженный ответ "да, конечно, справимся, я на 100500 работ пойду, мама приедет на помощь". А он не дурак и обещать невозможное не будет.

Тотемный Ёж
This comment was minimized by the moderator on the site

Согласна полностью. Именно так, она уже приняла решение, иначе бы не тянула с абортом, чем дальше, тем морально тяжелее. И ждёт она от мужа, не "что- нибудь скажи", а вполне внятный ответ "рожай конечно, справимся!" , одобрения. Так как сама понимает, как им сейчас не просто жить в материальном плане и аборт бы был более разумным решением, но самой принимать решение рожать - страшно, вот она и ждёт от мужа поддержки.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Лучшей поддержкой от мужа станет пинок в сторону абортария и угроза разводом, если надумает рожать. Она с одним-то ребенком не знает, что делать, куда второго? Будет ныть? Поноет и перестанет. В самом худшем случае, 25% налога на глупость лучше, чем 33.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Теоретически 33% у него уже на шее висят. Беременность УЖЕ есть. Так что его угрозы мало кого напугают))))

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Кстати, кто ему мешает сказать: "Решишь родить — сразу развод"? Думаю, это взбодрит ей мозги, если там есть что взбадривать.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну, если эта колода согласна тащить двоих в одну каску, — флаг ей в руки и бронепоезд навстречу. Ищет дамочка приключений на свою "жо" — наверное, скучно живется. Ну, как говорится, "ищущий да обрящет". Это именно тот случай, когда мадам заслуживает такого наказания.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Месяц назад мне среди историй, которые можно почитать, подкинул этот сайт ссылку на нечто подобное, где женщине все (не только муж, но и ее мама) сказали что в из ситуации (однушка, гиперактивный ребенок, денег впритык) только аборт. Она его сделала и теперь в депрессии: недели прерравнной беременности считает, мужа ненавидит, девочка ей снится, а родители враги, не поддержавшие дочку. Вот именно поэтому мужик прав: выскажет открыто, что второй ребенок сейчас будет сильной нагрузкой и лучше без него - виноват что "дочку убила по твоему решению!", скажет, что от старшего есть и игрушки и одежда, на еду хватит, так что рожай, а беременность выдастся непростой, с сохранением, давлением, или просто ребенок жару давать будет наравне со старшим - снова виноват, что вся задерганная уставшая в четырех стенах. Жене не решение принять хочется, а виноватого на будущее найти

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Обязательно надо обоссанный тест в нос окружающим совать... Словами сказать нельзя, конечно. Дура, чо...

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А мужик то молодец)) технично слез с любого обвинения))

Вредная тётка
This comment was minimized by the moderator on the site

В истории муж хорошо знает свою жену и ее выверты в плане поиска виноватого за ее решения и поступки:)
А что касается ситуации: я считаю, что женское тело - женское дело. Беременность со всеми ее прелестями, роды, гормоны, которые мощно бьют по организм женщины и ее психике - это все на мужчину не свалишь.
Так что да, окончательное решение за женщиной.

Гость
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru