«Мам, я упала со стремянки!» – плачет дочь на восьмом месяце беременности
Просмотров: 3670
— Мам, только не пугайся... Я еду в роддом. На скорой…
Светлана даже не сразу поняла, что сказала дочь.
Она стояла на кухне, нарезала огурцы для салата. За окном моросил дождь, на плите булькал суп. Самый обычный день. Еще утром они созванивались с дочерью. Алиса на восьмом месяце беременности, уже в декрете, поэтому мать проверяла ее регулярно. Все было в порядке, дочь чувствовала себя хорошо.
— Подожди, как в роддом? — переспросила она. — Алиса, что случилось?
В трубке повисла пауза.
— Мам, я упала со стремянки...
Нож выскользнул из рук и звякнул о столешницу.
— Какой еще стремянки?
— Мам, не сейчас... Я тебе потом все расскажу… – ответила дочь дрожащим голосом…
Через полчаса Светлана уже сидела в холле роддома и смотрела в одну точку. Мимо пробегали люди в униформе медиков, приходили посетители с передачами, кто-то разговаривал по телефону, а у нее в голове крутилась только одна мысль: «Ну как же так?»
Но, к сожалению, теперь уже ничего нельзя было изменить.
Дочь Светланы была взрослой женщиной. Двадцать девять лет, хорошая работа, своя семья. С мужем Сергеем они прожили четыре года. Светлане зять в целом нравился. Спокойный, не пьющий, работящий. К Алисе относился хорошо. Не из тех мужиков, которые диван продавливают и считают, что жена должна всё сама.
Но была одна проблема. Его мать.
Лидия Викторовна растила сына одна и словно так и не смогла принять, что мальчик давно вырос. Жила она в Подмосковье, в Дедовске, а молодые — в Москве. Казалось бы, расстояние не космическое. Но для регулярных поездок туда-сюда довольно чувствительное.
А мать как будто не понимала этого, и регулярно призывала сына к себе. То кран потек, то замок с трудом стал открываться, то телевизор перестал показывать двадцать каналов, то надо разобрать антресоли, то привезти продукты.
И каждый раз звонила сыну.
— Сереженька, без тебя никак.
И Сереженька ехал.
Светлана несколько раз слышала разговоры дочери с мужем.
— Сереж, ну мама взрослый человек. Не нужно нестись к ней по первому звонку. Пусть мастера вызовет, закажет доставку продуктов, клининг, что-то еще. В конце концов, мы оплатим. Еще и дешевле выйдет.
— Да я быстро сам съезжу и сделаю.
— Ты каждый раз быстро.
— Это же мама.
Алиса обычно не скандалила. Ворчала немного и отпускала ситуацию. Но Светлану раздражало другое. Лидия Викторовна никогда не спрашивала, удобно ли сыну. Будто его семья существовала где-то на втором плане.
Когда Алиса забеременела, Светлана надеялась, что всё изменится. Ребенок всё-таки. Другие заботы, другие приоритеты. Но ничего не изменилось, наоборот. Лидия Викторовна словно стала звонить еще чаще.
— Может, ей просто страшно стареть одной? — как-то сказала Алиса матери.
— Может быть. Но это не повод дергать взрослого сына через день.
— Сергей не может ей отказать.
— Потому что не научился. Это плохо. Надо ему над этим работать.
На восьмом месяце беременности Алисе уже было тяжело. Живот большой, ноги отекали к вечеру. Она ушла в декрет и постепенно готовила квартиру к появлению малыша. Муж помогал по вечерам. Они вдвоем перестирали детские вещи, собрали кроватку. Сделали большую генеральную уборку квартиры. Сняли шторы, постирали их. Оставалось только повесить обратно.
Казалось бы, мелочь. Но карниз был высокий. Нужна была стремянка.
— Сереж, повесь шторы сегодня.
— Обязательно.
Но вечером он пришел поздно, на следующий день устал, потом забыл. В итоге договорились, что в субботу он все повесит прямо с утра.
В субботу утром Светлана позвонила дочери, убедилась, что все в порядке и поехала на рынок за клубникой. По дороге набрала дочь, хотела спросить, не надо ли ей чего купить. Алиса ответила. Голос был каким-то расстроенным.
— Ты чего такая невеселая, ничего не случилось? – насторожилась Светлана.
— Да ничего особенного. Просто Сережу опять его мать вызвонила. Шкаф ей нужно переставить.
— Какой шкаф?
— Который в комнате стоит. Из одного угла в другой.
— И он поехал?
— Поехал… Мы с ним договорились, что он шторы повесит, но он сразу же стартанул, говорит, пока больших пробок нет, нужно проскочить. Обещал вечером всё сделать.
Светлана чувствовала, что Алиса на пределе. Беременность и так давалась непросто. Последние недели тянулись бесконечно. Жарко. Тяжело. Неловко. Хочется, чтобы муж был рядом и помогал хотя бы в мелочах, а вместо этого он снова помчался двигать чужой шкаф.
Что происходило дальше, Светлана знает только со слов дочери.
Сначала Алиса ходила по квартире и злилась. Потом посмотрела на шторы. На стремянку. Подумала, что справится сама. В конце концов не мешки же таскать. Просто повесить штору. На пять минут работы. В тот момент ей даже в голову не пришло, что это опасно. Наоборот, стало обидно до слез. Ну неужели она сама не может справиться с какой-то шторой? Не инвалид же.
Она поставила стремянку, полезла наверх, держа штору в руках, потянулась к карнизу и потеряла равновесие. Падение было не очень высоким. Но хватило.
Начались беспорядочные схватки, потом и кровь показалась. Алиса вызвала скорую и уехала в роддом, где у нее отошли воды. Врачи развели руками: сделать ничего нельзя, будем рожать, хотя и рановато…
Сергей прилетел в роддом вскоре после Светланы. Сидел рядом белый как стена.
— Я же не думал...
— А о чем ты вообще думал? — не выдержала Светлана.
Он молчал.
— Алиса сказала, шторы неделю валялись на диване! Неделю! Она тебя каждый день просила: повесь!
— Светлана Николаевна...
— Нет, ты ответь! Что было настолько важнее?
— Мама попросила помочь.
— А твоя жена не просила разве?
Он опустил глаза.
Позже Светлана жалела о своей вспышке. Парень и так выглядел раздавленным. Но тогда ее захлестнула злость. На него. На Лидию Викторовну. На всю эту бесконечную историю с «сыночек, только ты можешь».
Прошло уже несколько недель. Ребенка выхаживают врачи. Алиса постепенно приходит в себя. Сергей теперь почти не отходит от семьи. К матери не ездит. Лидия Викторовна пару раз звонила Светлане и пыталась объяснить, что не знала о ситуации, и вообще, она не заставляла сына ехать. Дело было не такое уж срочное. Он сам решил помочь. Это был его выбор.
И все же Светлана никак не могла отделаться от одной мысли: на восьмом месяце беременности лезть на стремянку тоже было не самой умной идеей. Как ни крути, голову на плечах иметь нужно всем.
А на ваш взгляд, кто всё-таки виноват в этой истории больше: муж, который снова побежал выполнять просьбу матери, сама свекровь, которая постоянно дергает сына, или Алиса, которая не могла подождать до вечера?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-








