«Мам, я упала со стремянки!» – плачет дочь на восьмом месяце беременности

Просмотров: 3670

— Мам, только не пугайся... Я еду в роддом. На скорой…

Светлана даже не сразу поняла, что сказала дочь.

Она стояла на кухне, нарезала огурцы для салата. За окном моросил дождь, на плите булькал суп. Самый обычный день. Еще утром они созванивались с дочерью. Алиса на восьмом месяце беременности, уже в декрете, поэтому мать проверяла ее регулярно. Все было в порядке, дочь чувствовала себя хорошо.

— Подожди, как в роддом? — переспросила она. — Алиса, что случилось?

В трубке повисла пауза.

— Мам, я упала со стремянки...

Нож выскользнул из рук и звякнул о столешницу.

— Какой еще стремянки?

— Мам, не сейчас... Я тебе потом все расскажу… – ответила дочь дрожащим голосом…

Через полчаса Светлана уже сидела в холле роддома и смотрела в одну точку. Мимо пробегали люди в униформе медиков, приходили посетители с передачами, кто-то разговаривал по телефону, а у нее в голове крутилась только одна мысль: «Ну как же так?»

Но, к сожалению, теперь уже ничего нельзя было изменить.

Дочь Светланы была взрослой женщиной. Двадцать девять лет, хорошая работа, своя семья. С мужем Сергеем они прожили четыре года. Светлане зять в целом нравился. Спокойный, не пьющий, работящий. К Алисе относился хорошо. Не из тех мужиков, которые диван продавливают и считают, что жена должна всё сама.

Но была одна проблема. Его мать.

Лидия Викторовна растила сына одна и словно так и не смогла принять, что мальчик давно вырос. Жила она в Подмосковье, в Дедовске, а молодые — в Москве. Казалось бы, расстояние не космическое. Но для регулярных поездок туда-сюда довольно чувствительное.

А мать как будто не понимала этого, и регулярно призывала сына к себе. То кран потек, то замок с трудом стал открываться, то телевизор перестал показывать двадцать каналов, то надо разобрать антресоли, то привезти продукты.

И каждый раз звонила сыну.

— Сереженька, без тебя никак.

И Сереженька ехал.

Светлана несколько раз слышала разговоры дочери с мужем.

— Сереж, ну мама взрослый человек. Не нужно нестись к ней по первому звонку. Пусть мастера вызовет, закажет доставку продуктов, клининг, что-то еще. В конце концов, мы оплатим. Еще и дешевле выйдет.

— Да я быстро сам съезжу и сделаю.

— Ты каждый раз быстро.

— Это же мама.

Алиса обычно не скандалила. Ворчала немного и отпускала ситуацию. Но Светлану раздражало другое. Лидия Викторовна никогда не спрашивала, удобно ли сыну. Будто его семья существовала где-то на втором плане.

Когда Алиса забеременела, Светлана надеялась, что всё изменится. Ребенок всё-таки. Другие заботы, другие приоритеты. Но ничего не изменилось, наоборот. Лидия Викторовна словно стала звонить еще чаще.

— Может, ей просто страшно стареть одной? — как-то сказала Алиса матери.

— Может быть. Но это не повод дергать взрослого сына через день.

— Сергей не может ей отказать.

— Потому что не научился. Это плохо. Надо ему над этим работать.

На восьмом месяце беременности Алисе уже было тяжело. Живот большой, ноги отекали к вечеру. Она ушла в декрет и постепенно готовила квартиру к появлению малыша. Муж помогал по вечерам. Они вдвоем перестирали детские вещи, собрали кроватку. Сделали большую генеральную уборку квартиры. Сняли шторы, постирали их. Оставалось только повесить обратно.

Казалось бы, мелочь. Но карниз был высокий. Нужна была стремянка.

— Сереж, повесь шторы сегодня.

— Обязательно.

Но вечером он пришел поздно, на следующий день устал, потом забыл. В итоге договорились, что в субботу он все повесит прямо с утра.

В субботу утром Светлана позвонила дочери, убедилась, что все в порядке и поехала на рынок за клубникой. По дороге набрала дочь, хотела спросить, не надо ли ей чего купить. Алиса ответила. Голос был каким-то расстроенным.

— Ты чего такая невеселая, ничего не случилось? – насторожилась Светлана.

— Да ничего особенного. Просто Сережу опять его мать вызвонила. Шкаф ей нужно переставить.

— Какой шкаф?

— Который в комнате стоит. Из одного угла в другой.

— И он поехал?

— Поехал… Мы с ним договорились, что он шторы повесит, но он сразу же стартанул, говорит, пока больших пробок нет, нужно проскочить. Обещал вечером всё сделать.

Светлана чувствовала, что Алиса на пределе. Беременность и так давалась непросто. Последние недели тянулись бесконечно. Жарко. Тяжело. Неловко. Хочется, чтобы муж был рядом и помогал хотя бы в мелочах, а вместо этого он снова помчался двигать чужой шкаф.

Что происходило дальше, Светлана знает только со слов дочери.

Сначала Алиса ходила по квартире и злилась. Потом посмотрела на шторы. На стремянку. Подумала, что справится сама. В конце концов не мешки же таскать. Просто повесить штору. На пять минут работы. В тот момент ей даже в голову не пришло, что это опасно. Наоборот, стало обидно до слез. Ну неужели она сама не может справиться с какой-то шторой? Не инвалид же.

Она поставила стремянку, полезла наверх, держа штору в руках, потянулась к карнизу и потеряла равновесие. Падение было не очень высоким. Но хватило.

Начались беспорядочные схватки, потом и кровь показалась. Алиса вызвала скорую и уехала в роддом, где у нее отошли воды. Врачи развели руками: сделать ничего нельзя, будем рожать, хотя и рановато…

Сергей прилетел в роддом вскоре после Светланы. Сидел рядом белый как стена.

— Я же не думал...

— А о чем ты вообще думал? — не выдержала Светлана.

Он молчал.

— Алиса сказала, шторы неделю валялись на диване! Неделю! Она тебя каждый день просила: повесь!

— Светлана Николаевна...

— Нет, ты ответь! Что было настолько важнее?

— Мама попросила помочь.

— А твоя жена не просила разве?

Он опустил глаза.

Позже Светлана жалела о своей вспышке. Парень и так выглядел раздавленным. Но тогда ее захлестнула злость. На него. На Лидию Викторовну. На всю эту бесконечную историю с «сыночек, только ты можешь».

Прошло уже несколько недель. Ребенка выхаживают врачи. Алиса постепенно приходит в себя. Сергей теперь почти не отходит от семьи. К матери не ездит. Лидия Викторовна пару раз звонила Светлане и пыталась объяснить, что не знала о ситуации, и вообще, она не заставляла сына ехать. Дело было не такое уж срочное. Он сам решил помочь. Это был его выбор.

И все же Светлана никак не могла отделаться от одной мысли: на восьмом месяце беременности лезть на стремянку тоже было не самой умной идеей. Как ни крути, голову на плечах иметь нужно всем.

А на ваш взгляд, кто всё-таки виноват в этой истории больше: муж, который снова побежал выполнять просьбу матери, сама свекровь, которая постоянно дергает сына, или Алиса, которая не могла подождать до вечера?

Комментарии (77)

This comment was minimized by the moderator on the site

Прочитал заголовок. Подумал: "за каким хуем она полезла на стремянку на восьмом месяце беременности?".
Прочитал всю историю. Так и не нашел ответа.

Ииигорь
This comment was minimized by the moderator on the site

Согласна. Мамсик-не мамсик,злыдня свекровь - вопрос отдельный, на стремянку-то зачем поперлась?

ИринА
This comment was minimized by the moderator on the site

проще было лечь на порог входной двери. повесить эту срань - 5 минут от силы, успел бы до пробок.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

За ребенка страшно. С такой мамашей он хлебнет горя.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

С "мамашей хлебнет"-это потому, что папаши у него нет? Есть мамкин кукусик, не выросший из детсадовских штанишек.

Алена
This comment was minimized by the moderator on the site

Он не кукусик, он нормальный заботливый сын, который ради новой молодой писи не захотел забыть о родной матери, которая его родила и вырастила. Мужик заставлял эту беременяху лезть на стремянку? Вроде бы нет. Сама дура, сама залезла, сама наебнулась . Ну и кто этой бабе доктор?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Уж ты ради молодой писи не забудешь о старой писе, сношаешь мамку и мамка довольна

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Потому что у мамки нет мозгов. Она не в состоянии отделить подлинно важное - вынашивание ребенка, от бытовой дребедени, не стоящей выеденного яйца.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

У жены мозгов зато хватает. Так сильно нужны были повешенные шторки, что всем проблем дура наделала. Во истину ума палата.

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Вай вай.
Вынашивание ребёнка.....
Падите ниц, опустите головы и трепещите...
Мимо не просто беременная идет, она ВЫНАШИВАЕТ!!!!!
Ща косо на нее посмотрите и она по водосточной трубе вверх полезет. Естественно, ебнется оттуда и в радиусе ста метров все будут виноваты

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

То есть Вы упрямо гнете линию, что это вина мужа-жена , по своей воле полезшая на стремянку, рискуя ребёнком?

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Я гну линию, что людям с "этожмама" головного мозга, независимо от пола, не стоит жениться и уж тем более размножаться. А нужно жить в виде питательной субстанции вместе с мамо и не портить жизнь другим людям. Они ж потом и своих детей будут воспитывать а парадигме "этожмама" и ты ей должен как земля колхозу уже по факту своего рождения.

Алена
This comment was minimized by the moderator on the site

А разве дети не должны матерям по факту своего рождения?

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Нет, не должны. Рожать или нет-это всецело выбор родителей.

Алена
This comment was minimized by the moderator on the site

Бггг, да обычное поведени человека, который хочет обратить на себя внимание. Кстати, люди совершают такие поступки часто бессознательно. Вот и тут женщина реально решила, что она будет вешать занавески, а подсознательно - создала ситуацию, благодаря которой наконец-то муженек со свекровью перестали играть в свои нежные семейные игры и обратили внимания на беременную женщину и ребенка.

И самое интересное, что это сработало: муж и свекровь угомонились, придавленные виной. Хотя именно они довели ситуацию до края, когда у беременной бабы сорвало башню.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

свекруха не угомонилась. просто сыночка временно виноватится возле жены.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

Тут один нормальнвй человек: Светлана Николаевна - все правильно сделала, нашла те самые слова, которые раз и навсегда щатб объяснили почему с жена на епыоп месте, а мама или мужа на час пусть вызывает или живёт с разобранным шкафом. И нечего о своей вспышке жалеть: спустила бы теща на тормозах, зять бы и жил в уверенности что все правильно в его поведении - по первому риску матери лететь ей на помощь, а просьбы жены в игнор.

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Да? А у меня мама тоже пенсионерка. И тоже живёт одна. И навещаю я ее достаточно часто. И пошлю на х любого, кто будет против. "В уШШерП сЯмье". Вот и дело в том, что моя мать тоже моя семья. И плевать я хотела на тех, кто думает иначе.

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

В таком случае пусть оформит свою хату на зятя. Ведь наследство одна из причин, по которым зять мотается к мама на каждый ее чих

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Все дураки, кроме ребёнка.

Виктория
This comment was minimized by the moderator on the site

Я в ответ на претензии тещи на нее наорал бы. Упирая на то , что воспитала реальную ебанашку, для которой шторы важнее ее безопасности. Справедливости ради, лично у меня шторы и не лежали бы так долго. До вечера максимум и во всех случаях были б повешены в тот же день когда лебёдушка их выстирала и приготовила. Она сама все равно не полезет, высоты очень боится, а мне пох, я, не боюсь.
Так что тут реально виноват тот, который и рисковал больше всех и пострадал больше всех. Жена, в общем.
Муж печется о наследстве , да и мать не хочет бросать. Там мож мать не хуже жены-откажешь и она сама этот сраный шкаф начнет двигать и надорвется. Муж маму хорошо знает, а вот жену еще не выучил в этом плане. Мама тож эгоистка, я очень неплохо знаю ту дорогу. Снегири, Дедовск и иже с ними. Прямо от МКАД и до Дедовска и дальше очень узкая двухполоска с вечными пробками. Неужели матери сына не жаль? Там езды час с лишним в одну сторону . Это только от МКАД. Из за ебучего шкафа, который за 500р тебе местные таджики-дворники не то что передвинут, а из хаты вынесут.
Даж не знаю, чего парню и посоветовать.
Наверное беречься и беречь себя. Ибо никакой стороне он не нужен и всем на него просто похуй , он просто напросто приз в соревновании между свекровью и снохой. Причем после победы одной из сторон этот приз вмиг станет нахуй никому не нужным.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

А почему жене на мужа пох..й?! Ладно, мать эгоистка, гоняет сына туда-сюда, но жене то реально шторы нужно было повесить, она и так долго ждала. Жена наоборот терпит, а не на вред делает. Видимо терпела лопнула, думала справится.

Комментарий последний раз редактировался в около 1 недели назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

В том то и дело.
Думала она....
Индюк тоже думал.
Ща не вытащат ребёнка до нормального состояния и пиздец.
Во мужу подарок то. За неповешенные шторы всю жизнь тащи на себе овощ с глазами и жену дуру. Не слишком ли сурово и несоразмерно вине наказание?

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Самое последнее что жена хотела - это таким образом "наказать" мужа! Не больной, не здоровый ребёнок ещё ни одного мужика не удержал, а чувство вины пройдёт. Она случайно упала. Да, дура, могла бы вызвать мужа на час или мать попросить, что там потолки как в сталинках?! Любой бы человек справился, просто женщина была видимо совсем малоподвижная из-за большого живота. Дура она, но на мужа ей не пофигу. Я вообще считаю, что в этой истории никто не виноват - что должно было случиться, обязательно произойдёт. Не штора бы, так что-то другое бы произошло, например, мокрый пол, вариантов масса.
А с вот этим мотанием туда-сюда через день надо завязывать. Матери бы сына пожалеть.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Муж наорал на жену, жена наорала на сына, сын наорал на кошку, кошка насрала всем в тапки:)

Но если серьезно - у вас плохо работает чувство самосохранения. Нельзя проявлять агрессию в сторону матери, у которой ее ребенок в больнице в непонятном состоянии. Даже спокойная женщина в таком случае может размазать по стенке.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

И как это размазывание будет происходить? В истерике забьется или ручонками начнет махать? А встречно по щщам не получит? Точно? Не все, знаете ли, готовы терпеть побои. Поэтому эти рвальщики давно уже надоели. Порвет? Ну пусть попробует.

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Размазывалка лопнет.
Я родному отцу не позволял повышать на себя голос, ща я теще это позволю, угу.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

А мне очень понравилось, как мамо ответила.....я ж не знала, что он поедет ?

Евгения Воложанина
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня тож сын взрослый. Мне и в голову не придет звать его из-за такой фигни ибо ему езды час с хвостом. Нет сейчас проблем с подобными вещами.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы себя с одинокой пенсионеркой сравниваете?

Ммм
This comment was minimized by the moderator on the site

А статус "одинокая пенсионерка" подразумевает неумение пользоваться мозгом как встроенную опцию?

Алена
This comment was minimized by the moderator on the site

Так шкафы разные бывают. Некоторые в одну морду не сдвинешь, будь хоть трижды здоровым мужиком.
В чем проблема сгонять на улицу и позвать дворников?

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Парень выбрал в жены такую же ебанутую, как и его мамаша. Загорелось говно в жопе — и хоть ты сам разродись, а сделай. Теперь наступила расплата за дурость. Возможно, на всю жизнь. У меня все. Добавить нечего.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Да, все так, к сожалению

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Каким вообще образом можно обвинить тут мужа.
Он был бы виноват только если угрожая оружием заставил её прыгнуть со стремянки.

Но зачетно свекровь слили, молодца, и тещенька тоже участие приняла. Развели лошка, завиноватили, отличная команда.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Здесь была история, как долбанутая бабушка навернулась со стремянки, когда вешала эти сраные шторы. Но там хоть на маразм можно списать. А здесь что? Гормоны, которыми принято всякую дичь оправдывать?

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Здесь была история еще хуже))))))
У тещи давление уебошило за 200+.
Зять пообещал на завтра шторы повесить и повесил. Правда приехал к вечеру. Эта старая ипанашка весь день танцевала вокруг этих штор и натанцевала себе едва не инсульт))))))
Зятю б еще на полчасика бы задержаться и все бы срослось как нельзя лучше)))). Не свезло.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Невозможно завининоватить человека, если он сам не считает себя виновным в ситуации.
И парень всё правильно наконец-то понял, только вот слишком большой ценой - как аукнется это падение и преждевременной роды ребенку никто не знает.
Его главная ошибка, что он и не пытался никогда отказаться или согласовать удобное время для дел матери, ставя ее, а не семью на первое место. Если прыгать вокруг маминой юбки, то свою семью заводить не нужно.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

То есть мы отказываем женщине в адекватности и вообще в дееспособности? Нормально. Справка есть что она недееспособна, или она срётся под себя без мужа и даже справка не нужна?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Это вы про какую из женщин? Про "одинокую" мамо, которая сама точно до сих пор не решила нужно ей было двигать шкаф или нет, и насколько это было срочно, но сына с утра пораньше, в выходной выдернула? Так тут и без справки ясно, что по ней хороший психиатр плачет, который сможет ей объяснить, что сын это не мужезаменитель.

Алена
This comment was minimized by the moderator on the site

Ещё как возможно завиноватить, если мозгов совсем нет.

Сейчас он виноват, что она полезла на стремянки, завтра будет виноват, что устала. Дальше будет спать с соседом и в этом тоже будет виноват муж.

Это работает только для лохов, которые всерьёз верят, что можно нести ответственность за поступки других людей.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Думаю, что парень быстро разберется, что к чему. И попиздует Алиса к физдодельной маме с алиментами и болезным дитем. И пускай виноватят, кого хотят.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Пусть идёт ожна без алиментов, а ребенок с супер адекватным отцом остаётся, которого от юбки не оторвали мамкиной)

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Здравствуйте .
Опять Вы начинаете грозить нестрашными вещами)))))
Вы хоть чего-нить новое бы штоль выдумали)))).
Да не испугаете Вы никакого мужика угрозой оставить ему ребёнка и самой свалить. Давно бы уже пора это понять))))))
Смешно уже, ей Богу.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

А так да, она виновата, что полезла на эту стремянку и в принципе связалась с маминой корзиночкой.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Мне противны в принципе рассуждения мужика о ребенке как о гемморое до 18 лет в виде алиментов.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Так нехер рушить семье и шантажировать ребенком и воровать его алименты

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Пф, зачем снова придумывать велосипед.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Вот и я удивляюсь.
Не дай бог сейчас с ребёнком что-то не так. Муж с чистой совестью скажет:"дорогая , я тебя на эту стремянку не гнал. Ебись теперь сама с последствиями своих необдуманных решений"
И легкой джазовой походкой свалит в закат. И единственный геморрой ему грозящий-алики платятся до 18, а ребёнок-инвалид получает от папы деньги до конца дней. Ну вот такой налог на глупость.
Есть у Вас чем парировать?

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

А Алиска от мамкиной юбки оторвалась?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Жаловаться - это не на прбегушках быть, пусть хоть обжалуется, главное она не летит, сломя голову, плюнув на все дела и обещания.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Судя по всему да, в тексте не сказано , что она по свистку к маме бежит

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Она чуть что мамаше жалуется, так что ни фига от неё не оторвалась

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Однозначно: ВИНОВАТ ТИАБАЛДУ!
....
Почему он не повесил шторы?

Serebrin Nefer
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru