«Мама запретила покупать детские вещи заранее!» – говорит Людмила мужу

Просмотров: 2714

— Ой, Андрей, посмотри, какой красивый комплект на выписку для малыша! Нежный такой. И цвет приятный, нейтральный… А шапочка к нему какая! – Людмила стояла у витрины и с улыбкой рассматривала образец.

— Люда, так давай купим! Ну, раз тебе понравился, почему бы нет? У тебя уже тридцать четвертая неделя идет. Рожать скоро, а мы ни одной пеленки еще не купили... Потом именно такого комплекта может не быть…

Людмила перестала улыбаться потянула мужа за руку от витрины.

— Андрей, ну опять ты… не начинай… Ты же знаешь: мама строго-настрого запретила что-либо покупать заранее. Это плохая примета…

— Люда, ну причем здесь мама-то? Это наш ребенок, наши деньги, мы отдельно живем. Почему мы должны делать так, как велит твоя мама?

Людмила и сама понимала, что со стороны это звучит странно. Она взрослая женщина, замужем восемь лет, скоро ребенок родится — а она боится расстроить маму.

Но дело в том, что три года назад у Людмилы уже была беременность. Первая, очень долгожданная. Тогда они с Андреем были совсем другими — спокойными, уверенными, счастливыми. Беременность шла хорошо, врачей ничего не настораживало, анализы были нормальные. Дело шло к декрету, Людмила начала уже вещи покупать – бодики, ползунки, крошечные носочки. Просто так, по настроению. Мама тогда неодобрительно качала головой – не стоит, мол, этого делать. Людмила только отмахивалась.

А потом, на двадцать восьмой неделе, ребенок замер внутриутробно.

Тот период Людмила до сих пор вспоминала как в тумане. Она вернулась из больницы в тихую квартиру и долго приходила в себя. Она почти перестала разговаривать и вообще что-либо чувствовать. Мама тогда буквально вытаскивала ее из этого состояния: а готовила ей еду, заставляла что-то, сидела рядом вечерами. Иногда просто гладила по голове и молчала.

Наверное, именно после той истории они с мамой стали еще ближе, чем были раньше.

Большой пакет с детскими вещами, купленные заранее так и не родившемуся малышу, муж сначала спрятал на антресоли, потом Людмила отдала его подруге, не глядя. Даже смотреть на него она не могла.

Сейчас Людмила снова беременна. Они с мужем ждут малыша, и мама тоже с трепетом ждет первого внука. Только она постоянно паникует:

— Никому пока ничего не говори. И не вздумай покупать детские вещи, слышишь? Не надо. После такого лучше не рисковать.

Сейчас Людмила уже в декрете. Срок большой — тридцать четыре недели. Живот тяжелый, спать неудобно, ходить долго трудно. Дома скучно, времени много. Она постоянно смотрит видео про новорожденных, читает отзывы о колясках, сохраняет в телефоне ссылки.

Иногда даже складывает товары в корзину на маркетплейсе. Потом сидит, смотрит на эту корзину несколько минут и удаляет всё. Потому что сразу вспоминается мамин голос:

— Не надо заранее. Родишь — тогда и купим.

От этих разговоров Людмиле тяжело. Каждый раз будто снова приоткрывалась дверь в тот кошмар, который она так старалась забыть.

Андрей этого не понимает. Врач сказала, что нынешняя беременность – это совсем другая история. И Андрей живет в соответствии с этим. Да, страшный опыт никуда не делся, но нельзя же теперь всю жизнь ждать беды.

Он хотел готовиться к рождению ребенка нормально. Как обычные родители. Предлагал Людмиле купить и собрать кроватку, комод для детских вещей: пусть отстоятся, ведь новая мебель всегда источает специфический запах. Выбрать коляску, купить ванночку, присмотреться к разным диковинным штукам вроде молокоотсоса, стерилизатора для бутылочек, видео-няни...

В выходной Андрей предложил:

— А поехали в детский магазин. Хотя бы просто посмотрим.

Людмила сначала отказывалась, но потом согласилась. И неожиданно ей стало легче. Они ходили по магазину почти два часа. Андрей катал коляски, проверял, как складываются шасси, смеялся над крошечными носками размером с мизинец. Людмила даже поймала себя на том, что улыбается. Ей вдруг впервые за долгое время стало спокойно и радостно. Как будто она наконец разрешила себе поверить, что в этот раз всё действительно будет хорошо.

А потом Андрей взял комплект на выписку и положил его в корзину.

— Давай начнем покупать вещи понемногу, — сказал он спокойно. — Чтобы не бегать потом в последний момент.

И вот тут внутри у Людмилы снова всё оборвалось. Она почти физически почувствовала тревогу.

— Андрей, давай не будем. Повесь назад.

— Почему?

— Просто оставь это, пожалуйста.

Он посмотрел на нее уже с раздражением.

— Люда, это уже ненормально.

— Что именно?

— То, что твоя мама до сих пор решает, можно нам покупать вещи или нет. Я не понимаю, почему ты идешь у нее на поводу и боишься ее ослушаться.

Людмила сразу ощутила, как внутри поднимается обида. Потому что дело было вовсе не в мамином контроле, как ему казалось. И даже не в приметах.

— Она просто переживает за меня, — тихо сказала Людмила.

Андрей устало провел рукой по лицу.

— Люда, ну мы все переживаем сейчас. Но в панику впадать тоже не дело. Надо думать о хорошем. Мама твоя – перестраховщица, ее не переделаешь. Но мы с тобой взрослые люди, у нас своя голова на плечах. Зачем ты слушаешь маму? Я же вижу, что ты сама не прочь купить вещи. Просто давай покупать, и все. А мама твоя… ну, переживет как-нибудь.

Домой они в итоге вернулись без покупок. Андрей был недоволен. Он не ругался, не спорил больше, но это молчание ощущалось тяжелее любой ссоры. Людмила сидела вечером на кухне с телефоном в руках и снова рассматривала детские вещи. Маленькие комбинезоны, конверты, бутылочки.

Позже позвонила мама.

— Что делали сегодня?

— Мам, мы с Андреем ездили в детский магазин. Ну, просто так. Посмотреть.

— Ну и зачем? – тут же насторожилась мама. – Я тебе столько раз говорила уже, не надо. Надеюсь, покупать ничего не стали?

— Нет.

— Вот и правильно. Осталось чуть-чуть потерпеть…

Как считаете, имеет ли Людмила право обижать маму, которая тогда буквально спасала ее? Или муж прав, и жить надо своим умом, мало ли, что говорит мама?

Комментарии (14)

This comment was minimized by the moderator on the site

Просто для информации. Дети могут умирать по неизвестным причинам не только в утробе, но и через несколько дней или даже недель после рождения. Тоже, получается, после того, как им все купят. Живите теперь с этим )

Лол
This comment was minimized by the moderator on the site

Но в описании этой ситуации смещен акцент на маму, а ведь боится покупать вещи сама беременная. Так при чем тут вообще мама? Муж не боится, жена боится, ее страх не имеет оснований, но можно уважить беременную, которой на 34 неделе в любом случае тяжко и станет еще тяжелее, если она проигнорирует свои предрассудки.

Есть женщины, которым в радость все приготовить заранее самим до родов, в принципе шоппинг в условиях наличия денег и времени - это вполне себе развлечение.

А есть суеверные. И это в современных условиях вообще не проблема, мы все еще (пока?) живем в условиях товарного изобилия: есть почти все на любой вкус и кошелек, чуть ли не круглосуточно, и онлайн, и оффлайн. Часть может закупить отец или новоиспеченная бабушка, пока младенец с мамой в роддоме, часть докупят потом, голым и босым ребенок не останется.

Таня
This comment was minimized by the moderator on the site

У нас мелкий когда родился, было все заранее приготовлено, но .... Оно все было приготовлено на стандартный размер новорожденного 52 см, а он у меня 57)))) в итоге ни в одну вещь на выписку конечно же не влез, и муж с тёщей срочно -срочно искали в чем же мы поедем домой, и ничего - нашли) а в РД все малыши были в пеленках, максимум своего можно было шапочку и памперс, так что совершенно не проблема мне кажется не покупать сейчас - страшно жене, боится, ну и пожалей ее, а понравившиеся вещи отправляй в избранное, чтоб не потерять. Вот вообще проблемы не вижу, совершенно.

Елизавета
This comment was minimized by the moderator on the site

Даже в наше время, а это был период дефицита, и то придерживались этого правила. Я думаю, тут не только в суеверии дело. Просто потом, если что- то пойдёт не так, будет больно смотреть на купленные детские вещички. А сейчас вообще непонятно, в чем смысл спешки? Все что нужно ребенку, можно купить за один день, пока жена будет в роддоме.

Тамара Ж
This comment was minimized by the moderator on the site

В век маркетплейсов закупаться на три года вперёд? Ну спокойнее жене и тёще не покупать-пусть не покупают. Сейчас продаются готовые сумки в роддом, там чепчик, носки и пеленка-на первые дни хватит. А потом все родственники передадут

Соседка сверху
This comment was minimized by the moderator on the site

Гг сама боится повторения истории, что пойдёт что-то не так, в ином случае слушать бы она не стала.
Думаю, что не критично, что они сейчас вещи не покупают. Сейчас дефицита нет, посмотрели, приценились, выбрали и оформили, как уехала в роддом или с 37 недели начали закупаться (там уже считается доношенным).

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Теща зачем то культивирует этот страх у дочери. Не намерено она конечно это делает, а по глупости. Реально после пережитого , когда мать своим тревожным голосом заводит "не бериии" начинаешь бояться. Я проблемы не вижу - сейчас столько всего на любой вкус и кошелёк, доставка и сборка, что мужу бы уже на это рукой махнуть. Голым же ребенок и без кроватки не останется))) этот загон у жены - не повод ругаться.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Потерять ребенка-это такая травма. Моя знакомая на вторую беременность решилась только через 12 лет, ближе к 40. Тут во что угодно поверишь, если ты тревожный.
Если жене так спокойнее, да не вопрос. Только обычно в роддоме требуют одежду, и в нее сразу одевают. Ну ладно, завернут в пеленку, не страшно.
Можно в озоне или вб заранее сложить в корзину что нужно, родит-нажать кнопку "оформить заказ".
Ну не будет сразу коляски, так жена сама так хотела ради спокойствия. Съездят, купят вместе, уже с ребенком.
Единственное, самому не бегать, теща хочет-теща хлопочет. Пусть ездит, закупает. Я пасс, у меня работа.

Наташа
This comment was minimized by the moderator on the site

Мама в уме? Да, потерять ребенка безмерно тяжело, нг какого лешего ты в обиды на дочку решила поиграть. А толку? Главной женщиной в семье дочки решила побыть? Зачем это нужно? Прддерди дочь, ей и так нелегко а теперь ещё и ты, вместо поддержки, запугиваешь.
Людмила впрочем не лучше: вот кому нужно было до беременности к психотерапевту походить. Заодно бы врач объяснил как с мамой поговорить, чтобы не в свое дело не лезла.

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Да при чем тут мама. Мама для гг удобный предлог Гг сама до сих пор не пережила ту потерянную беременность, боится. А мужик не видит, у него здесь и сейчас все хорошо. А что жене к мозгоправу надо - это типа пофиг.

Кошандра
This comment was minimized by the moderator on the site

Опять двадцать пять.
За ручку жену вести?
Силой у нас к врачам пока не водят.

Александр Павлов
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru