«Муж пашет на ипотеку, а у тебя жилье имеется – и ты молчишь!» – упрекает Яну сестра

Просмотров: 3213

— …Знаешь, Яна, я бы так, как ты, не смогла! — двоюродная сестра Лера смотрела на нее с негодованием. — Твой муж на двух работах пашет, чтобы ипотеку платить, еще и со здоровьем проблемы имеет. А у тебя квартира есть. Собственная. И ты молчишь!

Яна поморщилась и отставила чашку с чаем. Разговор ей уже заранее не нравился.

Они сидели у Леры на кухне. Яна заехала к сестре после работы – та обещала подшить ей новые брюки. У Леры были золотые руки, а Яна и пуговицу-то пришить толком никогда не могла. С брюками сестра справилась мигом, а потом пригласила Яну на кухню на чай. Только вот беседа за столом зашла не туда.

— Лер, давай не будем, а? – попросила Яна.

— Почему не будем? — не унималась сестра. — Объясни. Я просто не понимаю тебя. Антон здоровье гробит, после работы еще подрабатывает, а твоя мать одна живет в твоей двушке. Еще и воспринимает это как должное… Сколько лет вы не общаетесь уже?

— Давно, – тяжело вздохнула Яна, отводя глаза. – Лет шесть… или даже больше.

— Ну вот. Мне давно это казалось странным, но я думала – ладно, это ваши дела. А теперь ты говоришь, что Антон вообще не в курсе, что квартира, в которой живет мать, принадлежит тебе. Ты считаешь, это нормально?

Яна пожала плечами. Да, с стороны это действительно выглядело странно.

У них с мужем была обычная жизнь: ипотека за двухкомнатную квартиру в новом районе, четырехлетний ребенок, постоянная нехватка времени и денег. Еще несколько лет назад справляться было легче, но сейчас все навалилось разом. Цены на все росли чуть ли не каждый месяц, ребенок пошел в сад и стал бесконечно болеть. А тут еще, в довершение всех бед, и у Антона случился гипертонический криз. Яна раньше думала, что высокое давление – это болезнь стариков-пенсионеров. А тут, надо же, у мужа в неполные тридцать шесть шарахнуло за двести.

Наверно, это немудрено, Антон ведь крутился как белка в колесе. Днем — основная работа, по вечерам — подработки. Иногда приходил домой после десяти вечера, молча ужинал и почти сразу ложился спать. Последнее время Яна все чаще замечала у него усталый серый цвет лица и раздражительность, которой раньше не было.

И при этом у нее действительно была квартира. Двушка, где жила ее мать.

Когда-то давно жилье оформил на Яну отец. Яне тогда было семнадцать, она еще толком не понимала ничего в этих делах. Просто папа однажды сказал:

— Пусть эта квартира будет твоей.

А через несколько месяцев родители развелись. Отец уехал на другой конец страны, а Яна с матерью остались жить в той квартире. Поначалу просто жили, как раньше. Яна закончила школу, поступила в институт, и на втором курсе ушла к девчонкам в общагу. Потому что с матерью жить больше не могла: отношения у них были тяжелые всю жизнь.

С детства Яна слышала одно и то же: если бы не она, мать могла бы жить совсем иначе. Сделать карьеру. Устроить личную жизнь. Путешествовать. Зарабатывать. Яна была виновата в том, что ничего этого не случилось.

— Я на тебя всю молодость угробила, — любила повторять мать. – Замуж вышла за твоего идиота-отца. А ведь какие мужчины за мной ухаживали!

— Мам, а почему ты не вышла за этих мужчин? – как-то робко спросила Яна, когда мать была в более-менее сносном настроении.

— Дура была потому что! – отрезала мать.

Яна часто болела в детстве, и мать действительно много с ней возилась. Только это всегда подавалось как жертва, за которую дочь теперь обязана расплачиваться до конца жизни.

Когда Яна выросла, легче не стало. Мать критиковала ее внешность, работу, характер. А после знакомства с Антоном и вовсе будто с цепи сорвалась. Говорила, что он явно не просто так приударил за Яной, а исключительно потому, что нацелился на ее квартиру.

— Ты не видишь, какой он на самом деле. А я вижу. Я все-таки на свете живу побольше тебя, немного получше разбираюсь в людях…

В общем-то, отчасти из-за этих слов матери Яна не стала говорить Антону про квартиру. На момент знакомства она уже с матерью не жила, снимала комнату. Потом они съехались с Антоном, потом поженились. Давно уже можно было сказать, но, во-первых, сначала просто к слову не пришлось, а во-вторых, Яна считала, что это не совсем Антоново дело. Хочет жилье, пусть зарабатывает, покупает. Яна будет помогать. А к этой квартире он все равно отношения не имеет.

Выселять мать Яне и в голову не приходило. Да, она сложный человек, да, они не любят друг друга. Но мать ее вырастила. Не выгонять же ее теперь с узлами на улицу?

Мать между тем продолжала свои диверсии: вскоре выяснилось, что она Антону за спиной говорит гадости про Яну, сочиняет то, чего не было. Терпение у молодой женщины лопнуло, и Яна просто прекратила общение. Без громких скандалов. Просто перестала звонить и приезжать.

Только квартиру матери оставила. И Антону про нее ничего не сказала.

— Ты понимаешь вообще, что это ненормально? — горячилась сейчас Лера. — Муж пашет как проклятый, а у тебя фактически готовое жилье простаивает.

— Оно не простаивает. Там мама живет.

— Отлично устроилась твоя мама. С дочерью не общается, гадости про нее говорит, а живет в ее квартире.

Яна с шумом выдохнула:

— Так, Лера, остановись.

— Да почему остановись? Ты сама подумай. Антон сейчас уверен, что у вас другого выхода нет, кроме ипотеки. А выход вообще-то есть.

— Какой выход? Выгнать мать?

— Не обязательно выгонять. Можно поговорить. Разменять квартиру, купить ей комнатенку какую-нибудь подальше, ну хоть что-то. Но муж-то имеет право знать, что у жены есть недвижимость? Или нет?

От этих слов Яне стало не по себе. Потому что этот вопрос она сама себе старалась не задавать.

Иногда, особенно когда Антон пил теперь уже пожизненно выписанные ему таблетки, или поздно вечером сидел на кухне и молча растирал уставшую шею, ей становилось стыдно. В такие моменты хотелось все рассказать. Но потом она думала: а зачем говорить? Чтобы что?

К тому же Яна не чувствовала себя виноватой до конца. Потому что в квартире живет ее мать. Сложная, тяжелая, токсичная — но мать, которая ее вырастила. Да, плохо вырастила. Да, сделала ей много боли. Но все равно.

Как считаете, Яна поступает нечестно по отношению к мужу?

Имеет ли муж право знать, что у жены есть квартира, пока сам гробит здоровье на ипотеку?

Или это действительно не его дело, раз жилье добрачное и там живет мать?

Комментарии (142)

This comment was minimized by the moderator on the site

Продать квартиру , матери купить однушку , оформив на себя , разницу пустить на погашение ипотеки , уменьшив платежи . Дура , если муж помрет, ей гораздо труднее станет , надо беречь как-то , гипертоник все же.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Матери жильё снять - маленькую студию в области, ей хватит, особенно если на работу не ездит - пенсионерка. Или комнату в коммуналке. А Яне с мужем перебираться в Янину хату, ипотечную сдавать и с этих денег платить ипотеку. Или наоборот - Янину сдавать и с этих денег платить ипотеку. А теща хорошо жопу пристроила. Ничего, дочь выросла, больше нет никакой помехи, пусть за миллионщика замуж маманя выходит. Понятно, мать есть мать, на улицу бы не выгнала - хоть студию, хоть комнату сняла бы ей, но вот так вот жить в бедноте, когда есть своя хата - глупо.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Или вариант - там двушка, заехали бы с семьёй в эту двушку, мы в одной комнате, мать в другой, а ипотечную бы сдавали.
Да вариантов много, и Яна, если не хочет остаться вдовой, должна что-то предпринять, здоровье имеет свойство заканчиваться.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Хата добрачная жены к мужу никак не относится. Если мужик устал работать, ну велком разводиться и пусть ищет себе богатую вдову и садится на ее шею. Кто ему запретит?

Dera
This comment was minimized by the moderator on the site

И конечно она откажется от квартирки или внесёт в ипотеку столько же как он для деления напополам?
Ах здесь стрелочка не поворачивается.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Все прям тут набросились на Яну. Она просто вычеркнула из жизни свою мамашу, тк от ее токсичности устала. При этом не может выгнать мать на улицу по человечески и как дочь. Когда придет время, скажет, что ей завещана квартира. И все.
Почему она должна выгнать мать сейчас? Почему она дрлжна вносить этот вклад в семью?
Где родители мужа, которые дали ему квартиру? Или где добрачная хата мужа? У него ничего нет из недвижимости. У нее де факто ничего нет тоже.
Они в паритете, оба голозадые вступили в брак и зарабатывают себе жилье. Муж заболел, так бывает, в чем вина Яны? Таблетки от давления-страшное бла-бла, для тех, кто их не пил никогда, на самом деле это 1 таблетка в день и ничего ужасного))
Если бы у нее не было квартиры по бумагам, она тоже была бы сво..? или все-таки норм, и они молодцы, оба приобретают жилье.

Гыыы
This comment was minimized by the moderator on the site

Мужчина имеет большое наследство, но жене не говорит. Каждый день он ездит по ресторнам, живёт на ренту. А в конце месяца приносит 40 тысяч. Больше не платят по его словам. Жена с 7 утра до 22 ночи пашет что бы обеспечить семью, закрыть ипотеку, сделать ремонт, всем съездить в отпуск. Потом он когда-нибудь ей расскажет, сейчас то она никакого отношения не имеет к этим деньгам. Он итак благородно поступает - дома не ест, всё семье оставляет.
Что-то не нравится?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Я не одобряю Яну, но справедливости ради - Яна не имеет дополнительного дохода от этой квартиры.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Не не не.
Рассмотрим с точки зрения жкх и налогов. Это уже вытаскивание из семье денег. То есть дополнительные минус доходы.
Дальше ты сама предложила сдавать жильё. Если его не сдавать это недополученная прибыль.
Все эти деньги ггшка считай не заработала, а значит лишила семью этих денег.
В неокторых странах поговаривают налоги рассчитывают из того что есть теоретическая возможность сдавать жилье и иметь прибыль.
Вот здесь почти тоже самое.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

"Ага, он ишачит на ипотеку, она скирдует, а кормит, поит, одевает, обувает их кто? Святой дух?"

Нет хлеба, ешьте пирожные)
Оказывается у них разделение: она еду/одежду, он ипотеку. И этот вывод из фразы "твой муж на двух работах пашет, чтобы ипотеку платить". Почему? А просто хочется так.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А коммунальные услуги той хатки кто оплачивает?
А налог на жилье кто платит?
Если в первое я с трудом ещё поверю.
То вот в оплату налога на жильё маманькой не поверю. Откуда она знает сколько платить и когда если не общаются с семейкой.
Похоже налоги вытаскивает из бюджета семье гг-ха и оплачивает.
Как здесь местные говорят? Крыса конченая.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Налог сколько? 600 рублей? Я стесняюсь спросить, вы кем работаете, что эта сумма для вас так велика?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну, да, как залезть в чужой карман и вытащить чужие деньги , так эти суммы почему-то всегда представляются копеечными.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Допустим и что? А ремонт хаты кто делает? С жильем может быть много возни, теща там в высшей степени охеревшая, как и доця, так что вполне могут быть траты туда.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Как покажешь что там ремонт хаты и это лично жена вложилась так и будем обсуждать.
Могу так же сказать что жена на полставки себе булавки зарабатывает. В ближайшем почтовом отделении за 20 тысяч. Она же не должна здоровье своё гробить. А он и на ипоетку, и на ремонт, и на еду, и на жкх с налогами пашет.
И моя версия гораздо ближе к реальностям жизни чем твоя.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ещё одно бабьё что не в курсе 100 рублей украденных это всё равно украденное.
Грубо говоря. Обычная двушка по кадастру 3млн. Платишь 3тыс. Дом на 8млн, платишь 4тыс.
Порядок примерно такой и дальше будет только расти.
А ты судя по ценам двушку считаешь что кадастр стоимость 600тыс. Это где такие цены?
В каком-нибудь регионе Коми где отдают бесплатно в заброшеных городах?
Но одобрение крысы мне нравится. продолжай.
Следующим твоим высказыванием надо оправдать поебушки налево жены. Потому что не тот отец кто зачал, а тот кто воспитал.
Что ещё гнилого вы с своими товарками считаете нормальным.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Так, камрады, ничего смешнее мы сегодня уже не прочитаем, расходимся спать))
А вы, стесняюсь спросить, за каждую тысячу перед женой отчитываетесь?

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

То есть что она крыса не отрицаем.
И вы так сказать классово с ней близки тоже видим по тексту.
Спасибо за подтверждение что мместное бабьё крысы по натуре и своих товарок оправдывают.
По поводу всей истории так понимаю больше сказать нечего?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Нет-нет, вы расскажите общественности, как вы с женой каждую тыщу обмусоливаете)) Или у вас это каждая сотня?

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Когда про меня здесь напишут статью так сразу и будем обсуждать.
А пока мы обсуждаем реакцию местной ботвы на статью.
Это же основной смысл. Всем же всё равно 600, 1000. Сейчас подождем когда до 500 000 дойдем с словами это не деньги.
А пока по всем показателям гг - крыса.
Ну и ты одобряющая её тоже крыса.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

У кого высокие доходы, для того и 500000 не деньги, да. А какие доходы надо иметь, чтобы судьбу каждой тысячи на семейном совете обсуждать, я не представляю. Вам бы работать пойти, батенька, чтобы лапу не сосать

Ты товарка не в курсе моих заработков так то.
И совершенно без разницы какое количество денег. Дело в отношении.
Вот ты крыса. И своершнено всё равно украдешь ты100 рублей или 100000 долларов. Суть твоя именно такая

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

У кого высокие доходы, для того и 500000 не деньги, да. А какие доходы надо иметь, чтобы судьбу каждой тысячи на семейном совете обсуждать, я не представляю. Вам бы работать пойти, батенька, чтобы лапу не сосать

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

А реально, где эти адепты СВЯТОГО ОБЕЩЕГО БЮДЖЕТА сегодня. Крысить бабки (даже тыщу), прятать недвижку сразу можно и нужно, если это делает тётя?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Сюрррприз - общий бюджет не означает, что каждая копейка в семье обсуждается

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

А без разница обсуждается или нет.
Но такими как ваша компания гнилыми людьми быть это фу.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну и что ж вы нас никак не покинете? Мазохист, да? о_О

Нет, серпентарию указываю его место. А ты в себе ещё и другие мерзкие качества сочетаешь.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну и что ж вы нас никак не покинете? Мазохист, да? о_О

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

"Муж все равно работает на СВОЕ"
Да нет , милая моя . Муж работает и на свое, и на ТВОЕ, потому что в случае развода тебе булет принадлежать половина того, на что пашет муж. А мог бы, исходя из вводных, что у жены уже есть квартира, заключить брачный контракт и реально работать на свое.
Очень неприятная гг сегодня, крыса какая-то, жрущая мужа

Алена
This comment was minimized by the moderator on the site

Нормально. Он заключит контракт и будет работать на своë. А что он ест, кто оплачивает коммуналку за квартиру в которой живут, на что содержат ребëнка? В истории жена тоже работает, вообще то. То есть муж в браке зарабатывает себе на квартиру, а жена содержит его и его ребëнка и обслуживает в быту их обоих. Я вам от всей души желаю такого мужа.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А с чего вы решили, что она там зарабатывает столько, что и ребенка, да еще и мужа содержит, кормит, поит, одевает? Цитату из текста в студию. По тексту именно муж впахивает на двух работах, чтобы и семью содержать и на ипотеку хватало. А вот про свою работу гг особо не упоминает. Думаю если б у них с мужем доход был сопоставим, она бы сестре так и ответила, что "я тоже впахиваю", Но видимо там дохода от ее "пахоты" только ей на "булавки" и хватает.

Алена
This comment was minimized by the moderator on the site

Где сказано что она зарабтывает столько же? На самом деле она нихуя не зарабатывает, только на булавки. Это можно посмотреть по всем историям здесь. Одна из нескольких десятков как жена упахивается и зарабатывает больше мужа. И вы все чаечки тут же налетели - как так можно. А везде в других муж больше жены. Но это возмущения не вызывает

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

"Александр Павлов Гость
23 минут назад #178573
В этой истории у меня все в теорию укладывается.
Осталось только мужу коньки отбросить ."

А почему вы думаете, что это не желаемый исход? Она получит бонус - наследство за ним, как минимум часть его половины хаты.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ути Боже мой. С работы он "иногда" приходит после десяти. Я каждый день прихожу после десяти. И ухожу до семи. А в отчетный период и позже могу приехать. До сих пор жива. Хорошо у мужа работа рядом - шуршит по дому и ещë подрабатывает с компа. И все живы, не развалились. Таблетки надо вовремя принимать, если есть проблемы со здоровьем. И если не родился в семье олигарха - работай и не ной. Никто нынче квартиры не раздаëт за просто так. А добрачка жены мужа не касается. Мать, какая бы не была, не вечная. Квартира останется или на старость, или мелкому в помощь.

Татьяна
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну так ты не работаешь в нормальном понимании. А просто нам звиздишь. Есть установленные медицинские нормы труда и отдыха. Чревато потерей хдоровья практически в 100% случаев. Если в молодости студенты и могут пороть всю ночь а потом идти работать то уже к 30 это не так. Поэтому рассказы я ухожу в 7 прихожу после 22 и это всё работа полная чушь. Организм на такое не расчитан. Не работаешь ты в понимании санпин.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Серьëзно? Ну тогда и мужик из истории не работает. Интересно, где он отирается до десяти вечера и потом уставший домой тащится

Татьяна
This comment was minimized by the moderator on the site

Опять манипуляции. Но у тебя это так не выйдет.
> А тут еще, в довершение всех бед, и у Антона случился гипертонический криз. Яна раньше думала, что высокое давление – это болезнь стариков-пенсионеров. А тут, надо же, у мужа в неполные тридцать шесть шарахнуло за двести.

В 35 уже на таблетках сидит.
А вот и последствия:
> Последнее время Яна все чаще замечала у него усталый серый цвет лица и раздражительность, которой раньше не было.

Вперед к проблемам с сердечно сосудистой системой. А так же близкому инфаркту.

У тебя такого нет - значит ты врёшь что так работаешь.
> . И все живы, не развалились.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Тебе сто раз написали, что за здоровьем надо следить. А не ждать когда долбанëт. Проблемы с усвоением информации?

Татьяна
This comment was minimized by the moderator on the site

Да ты там хоть отпишись вся. Придумала себя из комиксов идею-фикс: принимаем таблеточки и становимися супер солдатом. Ипанутся. Это так не работает.
Установлен режим 40 часов в неделю. И исследования что больше 8-10 часов работы резко вырастает вероятность ошибки, проблемы с здоровьем и прочее.

Проблемы с когнитивными функциями и связке тк - санпин - состояние жизни?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ты вообще никогда и нигде не работало. Так что не пизди.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

из местных самое помоечное существо это езра. Ты гнилой вареник ещё живой?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Вполне всё норм, только вы пашете до заката, а муж у вас просто красивый, не работает, ждёт себе квартирку на старость. Норм?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Что за бред?

Татьяна
This comment was minimized by the moderator on the site

Историю читайте.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Мля, вот бы в истории не у жены , а у мужа была хата. И он о ней молчал бы . А жена в это время хуярила бы на двух работах)
Тут мужа уже прокляли бы .

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Естественно. В этом случае он ворует у неё здоровье, жизнь, драгоценное время с детими и деньги
Он проклятая тварь, если работает она. Этодругин форте

Гость
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru