«Муж пашет на ипотеку, а у тебя жилье имеется – и ты молчишь!» – упрекает Яну сестра
Просмотров: 3213
— …Знаешь, Яна, я бы так, как ты, не смогла! — двоюродная сестра Лера смотрела на нее с негодованием. — Твой муж на двух работах пашет, чтобы ипотеку платить, еще и со здоровьем проблемы имеет. А у тебя квартира есть. Собственная. И ты молчишь!
Яна поморщилась и отставила чашку с чаем. Разговор ей уже заранее не нравился.
Они сидели у Леры на кухне. Яна заехала к сестре после работы – та обещала подшить ей новые брюки. У Леры были золотые руки, а Яна и пуговицу-то пришить толком никогда не могла. С брюками сестра справилась мигом, а потом пригласила Яну на кухню на чай. Только вот беседа за столом зашла не туда.
— Лер, давай не будем, а? – попросила Яна.
— Почему не будем? — не унималась сестра. — Объясни. Я просто не понимаю тебя. Антон здоровье гробит, после работы еще подрабатывает, а твоя мать одна живет в твоей двушке. Еще и воспринимает это как должное… Сколько лет вы не общаетесь уже?
— Давно, – тяжело вздохнула Яна, отводя глаза. – Лет шесть… или даже больше.
— Ну вот. Мне давно это казалось странным, но я думала – ладно, это ваши дела. А теперь ты говоришь, что Антон вообще не в курсе, что квартира, в которой живет мать, принадлежит тебе. Ты считаешь, это нормально?
Яна пожала плечами. Да, с стороны это действительно выглядело странно.
У них с мужем была обычная жизнь: ипотека за двухкомнатную квартиру в новом районе, четырехлетний ребенок, постоянная нехватка времени и денег. Еще несколько лет назад справляться было легче, но сейчас все навалилось разом. Цены на все росли чуть ли не каждый месяц, ребенок пошел в сад и стал бесконечно болеть. А тут еще, в довершение всех бед, и у Антона случился гипертонический криз. Яна раньше думала, что высокое давление – это болезнь стариков-пенсионеров. А тут, надо же, у мужа в неполные тридцать шесть шарахнуло за двести.
Наверно, это немудрено, Антон ведь крутился как белка в колесе. Днем — основная работа, по вечерам — подработки. Иногда приходил домой после десяти вечера, молча ужинал и почти сразу ложился спать. Последнее время Яна все чаще замечала у него усталый серый цвет лица и раздражительность, которой раньше не было.
И при этом у нее действительно была квартира. Двушка, где жила ее мать.
Когда-то давно жилье оформил на Яну отец. Яне тогда было семнадцать, она еще толком не понимала ничего в этих делах. Просто папа однажды сказал:
— Пусть эта квартира будет твоей.
А через несколько месяцев родители развелись. Отец уехал на другой конец страны, а Яна с матерью остались жить в той квартире. Поначалу просто жили, как раньше. Яна закончила школу, поступила в институт, и на втором курсе ушла к девчонкам в общагу. Потому что с матерью жить больше не могла: отношения у них были тяжелые всю жизнь.
С детства Яна слышала одно и то же: если бы не она, мать могла бы жить совсем иначе. Сделать карьеру. Устроить личную жизнь. Путешествовать. Зарабатывать. Яна была виновата в том, что ничего этого не случилось.
— Я на тебя всю молодость угробила, — любила повторять мать. – Замуж вышла за твоего идиота-отца. А ведь какие мужчины за мной ухаживали!
— Мам, а почему ты не вышла за этих мужчин? – как-то робко спросила Яна, когда мать была в более-менее сносном настроении.
— Дура была потому что! – отрезала мать.
Яна часто болела в детстве, и мать действительно много с ней возилась. Только это всегда подавалось как жертва, за которую дочь теперь обязана расплачиваться до конца жизни.
Когда Яна выросла, легче не стало. Мать критиковала ее внешность, работу, характер. А после знакомства с Антоном и вовсе будто с цепи сорвалась. Говорила, что он явно не просто так приударил за Яной, а исключительно потому, что нацелился на ее квартиру.
— Ты не видишь, какой он на самом деле. А я вижу. Я все-таки на свете живу побольше тебя, немного получше разбираюсь в людях…
В общем-то, отчасти из-за этих слов матери Яна не стала говорить Антону про квартиру. На момент знакомства она уже с матерью не жила, снимала комнату. Потом они съехались с Антоном, потом поженились. Давно уже можно было сказать, но, во-первых, сначала просто к слову не пришлось, а во-вторых, Яна считала, что это не совсем Антоново дело. Хочет жилье, пусть зарабатывает, покупает. Яна будет помогать. А к этой квартире он все равно отношения не имеет.
Выселять мать Яне и в голову не приходило. Да, она сложный человек, да, они не любят друг друга. Но мать ее вырастила. Не выгонять же ее теперь с узлами на улицу?
Мать между тем продолжала свои диверсии: вскоре выяснилось, что она Антону за спиной говорит гадости про Яну, сочиняет то, чего не было. Терпение у молодой женщины лопнуло, и Яна просто прекратила общение. Без громких скандалов. Просто перестала звонить и приезжать.
Только квартиру матери оставила. И Антону про нее ничего не сказала.
— Ты понимаешь вообще, что это ненормально? — горячилась сейчас Лера. — Муж пашет как проклятый, а у тебя фактически готовое жилье простаивает.
— Оно не простаивает. Там мама живет.
— Отлично устроилась твоя мама. С дочерью не общается, гадости про нее говорит, а живет в ее квартире.
Яна с шумом выдохнула:
— Так, Лера, остановись.
— Да почему остановись? Ты сама подумай. Антон сейчас уверен, что у вас другого выхода нет, кроме ипотеки. А выход вообще-то есть.
— Какой выход? Выгнать мать?
— Не обязательно выгонять. Можно поговорить. Разменять квартиру, купить ей комнатенку какую-нибудь подальше, ну хоть что-то. Но муж-то имеет право знать, что у жены есть недвижимость? Или нет?
От этих слов Яне стало не по себе. Потому что этот вопрос она сама себе старалась не задавать.
Иногда, особенно когда Антон пил теперь уже пожизненно выписанные ему таблетки, или поздно вечером сидел на кухне и молча растирал уставшую шею, ей становилось стыдно. В такие моменты хотелось все рассказать. Но потом она думала: а зачем говорить? Чтобы что?
К тому же Яна не чувствовала себя виноватой до конца. Потому что в квартире живет ее мать. Сложная, тяжелая, токсичная — но мать, которая ее вырастила. Да, плохо вырастила. Да, сделала ей много боли. Но все равно.
Как считаете, Яна поступает нечестно по отношению к мужу?
Имеет ли муж право знать, что у жены есть квартира, пока сам гробит здоровье на ипотеку?
Или это действительно не его дело, раз жилье добрачное и там живет мать?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-








