«Муж за десять дней палец о палец не ударил» — жалуется Эмма

Просмотров: 2701

— Ты издеваешься? — Эмма стояла посреди комнаты, заваленной стройматериалами, держа на руках полуторагодовалого сынишку. — Это что… вот это и есть твой «ремонт»? Валера! Ты за десять дней палец о палец не ударил?

В углу комнаты стоял разобранный шкаф, дверцы были прислонены к стене. Вещи, укрытые полиэтиленовыми пакетами, мешки с одеждой лежали навалом на полу. Кровать муж сдвинул к окну, оставив к ней узкий проход, как в вагоне. На подоконнике громоздились рулоны обоев, совершенно новые шпатели и тряпки. Возле стены на полу разместились мешки с какой-то смесью, пара новых пластиковых ведер и свернутый в ком шнур от дрели. Ребенок тянулся к пакету с саморезами.

Муж зашел в комнату вслед за Эммой, виновато огляделся в поисках места, куда поставить сумки. Наконец, пристроил их сверху на стройматериалы.

— Я думала, ты хотя бы комнату сделаешь к нашему приезду, – обернулась к нему она.

— Эмма, ну не начинай, – вздохнул Валера.

Она и не собиралась начинать. Она просто не понимала, как в этом теперь жить.

До этой квартиры они жили на съемной. Нормальной, аккуратной, с обоями и ламинатом. Там и сын родился. Но потом хозяева решили продавать жилье и дали им время съехать. Родители Эммы предложили выход — бабушкина квартира. Старая, с облезлыми стенами, скрипучим полом и запахом пыли, но зато своя. Бесплатно.

Тогда это казалось спасением.

— Там, конечно, состояние пока не очень, но потихоньку приведете в порядок, — сказала мама. — Не сразу, но со временем.

Эмма не возражала. Она отмыла квартиру, привела все, что можно, в порядок. Да, откровенно говоря, бабушкино жилье очень нуждалось в ремонте. Но денег у молодой семьи было немного. Эмма сидела в декрете с ребенком, муж работал один. На необходимое хватало, но не больше.

А пару месяцев назад муж загорелся.

— Всё. Хватит. Будем делать ремонт. Своими руками. Ничего сложного в этом нет, я посмотрел ролики.

Эмма еще тогда осторожно спросила:

— А деньги мы откуда возьмем?

— Да что там, много денег, что ли, надо? Обои, шпаклевка, краска. Мы же за аренду теперь не платим с тобой… Я сам всё сделаю.

Он был воодушевлен, ходил по квартире, прикидывал, мерил стены рулеткой, что-то там высчитывал. Эмме даже стало неловко сомневаться.

В первый же выходной он содрал обои. И в комнате, и в прихожей. Сдвинул мебель. Купил пару мешков смеси, шпатели, обои, клей.

И на этом всё заглохло. Сначала на работе случился завал, потом Валера заболел и чувствовал себя не очень. Дальше началась стадия – «ну вот на той неделе уже точно начну». Неделя шла за неделей, а квартира так и оставалась в разобранном состоянии.

Эмма с ребенком перелезали через мешки, ведра и пакеты. Готовила она на кухне, а есть приходилось, сидя на кровати, потому что стол Валера разобрал кухонный стол. Пыль постоянно оседала на игрушках. Ребенок тянул в рот всё подряд.

Раздражение копилось. Однажды муж сказал:

— Слушай, давай вы к маме на дачу съездите в начале мая. Дней на десять. Я за это время спокойно всё сделаю.

Эмма не обрадовалась. Со свекровью отношения были… не очень. Но перспектива вернуться в готовую комнату казалась спасением.

Она честно высидела там десять дней. Терпела замечания, неудобный диван, чужой распорядок. Успокаивала себя одной мыслью: «Зато приеду — и всё будет нормально».

Когда они вернулись, Эмма сразу поняла, что муж и палец о палец не ударил. Ничего не изменилось. Те же мешки. Та же мебель. Та же пыль. К обычному пейзажу добавилась разве что горка немытой посуды на кухне.

— То есть ты за десять дней даже не приступил к ремонту? — тихо спросила она.

— Эмма, ну я собирался. Но на работе такое было… Ты не представляешь.

Она вдруг поняла, что он не врет. Он правда собирался. Правда хотел. Правда устал. Правда не смог. Но жить-то в этом приходится ей.

— Я не пилю тебя, — сказала она вечером. — Я просто хочу нормально жить. У нас ребенок.

— Я и так стараюсь! — вспыхнул он. — Я один работаю! Думаешь, мне легко?

— А мне легко? Я с ним целый день в этой стройке!

Он замолчал. Сел на край кровати, между рулоном обоев и пакетом с инструментами.

— Ты всегда недовольна. Что бы я ни делал.

Валера искренне обиделся. А Эмма устала. А самое главное, абсолютно не понимала, что делать и как себя вести дальше. Нанять рабочих — не на что. Просить родителей — неудобно, они и так квартиру отдали. Давить на мужа бесполезно, он только злится.

Продолжать ждать, когда он «соберется и сделает»? Делать самой с ребенком на руках? Снова уехать к свекрови? Закрыть глаза и жить в этом?

Сколько вообще можно жить в состоянии «вот-вот начнем»?

Как бы вы поступили на месте Эммы? Может быть, мужа можно понять? Или он офигел?

Комментарии (24)

This comment was minimized by the moderator on the site

В чужом бабушатнике, это же не их, а просто пустили пожить, изначально делать ремонт неумно. Теперь остаётся купить на маркете самоклеюшиеся плитки ПВХ для стен и за 3 часа оклеить все стены. Будет чисто. А все стройматериалы муж может продать, выкинуть или отвезти маме на хранение, для своей квартиры, которой конечно же не будет, тк планировать и копить это явно не их

Гыыы
This comment was minimized by the moderator on the site

Накуя, эти плитки. Деньги переводить. Обои ж куплены. Приляпают уж как-нить. Чутка посложнее самоклейки, но уж справятся, я думаю

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Ещё и обиделся, мудак! Пусть радуется , что женился на спокойной женщине, другая бы саморезом его прикончила! Какого хрена полез ремонт делать?! Кто просил? Сам настоял! Ободрал всё, ломать же не строить, и запал пропал! Вроде взрослый мужик, а как ребёнок "я правда старался, я хотел!" Перестарался блин, силы свои не рассчитал! Что делать? Выхернуть всё лишнее говно из хаты, которое даже пройти не даёт, оставить обои и худо бедно наколхозить их, не жить же в ободранной квартире! Для этого много умения и не надо. А вообще молодым жить в квартире и копить на свою, вот в своей и делать ремонт, а бабушатник просто поддерживать в чистоте. Эмма видимо спокойная, говорит "я тебя не пилю!", верит его словам "я и правда старался!". Какой этому чуваку ремонт?! Даже посуду за собой не смог помыть, копил, пока жена на даче была. Вместо обещанного ремонта - засрался окончательно. Ещё и обиделся, чучело!

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

А зачем такая замечательная спокойная женщина (тупая баба) пошла замуж за мудака?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А том то и дело. Он ни хрена не сделал.

Татьяна
This comment was minimized by the moderator on the site

Помимо того, что два нищих дебила размножились без жилья, так она еще и ЭММА

Злыдень
This comment was minimized by the moderator on the site

«Эмма это жена Шульца»(с)

Марина
This comment was minimized by the moderator on the site

Нет, Эммой зовут собаку Шульца. Потом её назвали Гектором, отчего она и умерла.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Эмма это супруга певца Малинина)))))
И детишки Фрол и Устинья.
Читал их интервью))). Пиздец как они благодарны родакам))))

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Из жизни грибов. Зачем эти люди размножаются?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Толи автор пишет совсем утрировано, толи я никогда не видел таких разбомбленных квартир.....
Мля, мне всегда казалось важным , чтоб в чужой хате (а они живут в чужой хате)не текла сантехника, батареи и унитаз. То есть, чтоб не было вони из туалета и исключить затопление соседей снизу. Ну и из окон чтоб не сквозило.Все остальное элементарно отмывается и живите вы себе спокойненько накапливая средства для того чтоб ремонт вам сделали профи. Быстро и качественно.
Неужели у них там с потолка куски штукатурки сыпятся , обои шубой со стен сползают и паркет между ног встает? Ведь наверняка там просто бабушатник с советским еще ремонтом. То есть бедненько, блекло и тускло , скрипучий паркет , но вполне себе можно жить.
Любят же сука люди сами себе жизнь усложнять. Нахуя вам эти обои, у вас мелкий подрастает, он их изрисует скоро. Шпатели хуятели.... деньги жгут ляжку и их девать некуда? Пиздец какой-то.
Чего теперь жене делать? Приказать мужу собрать обратно стол, все пылящие открытые мешки выкинуть нахуй, рулоны обоев связать скотчем в охапку и в угол. Расставить назад мебель. И жить дальше, не помышляя ни о каких ремонтах своими силами. Копить деньги на спецов. И не напоминать мужу о его неудачном опыте строителя. Да, жить теперь придется с ободранными стенами. Радуйтесь что этот недостроитель начал с комнаты и прихожей, а не с кухни и туалета, хоть плита с унитазом и ванной на месте.
Других вариантов я просто не вижу.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Так тут вот какое дело... Муж и жена по тупости одинаковы.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Жена просто понадеялась , что несколько несложных операций муж сможет осилить
А у того времени особо нету, умения еще меньше... да и перегорел, оценив фронт работ

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Очередной деятельный бездельник. Как Полесов из «12 стульев». Тот тоже активно разбирал, раскручивал и … всё:(

MarinaV
This comment was minimized by the moderator on the site

Он - то бездельник, а она кто?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

И что ей мешает самой делать ремонт, тем более космический, гендер? Пусть муж сдохнет на работе и стройке, ггшка хочет ремонт.
И очередной лох думает что женат.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Гг не хочет ремонт. Она имела неосторожность поддержать мужа когда он загорелся идеей ремонта!

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Лох это ты, додик

Ezra
This comment was minimized by the moderator on the site

Что-то я не заметила, чтобы Валеру кто-то заставлял начинать делать ремонт. Но если ты такой д..бил, что сам решил делать и везде содрал обои, то да, сдохни, но сделай. Тем более, что сам его начал по собственной инициативе, тем более, что жену на 10 дней отправил из квартиры. А жить в состоянии стройки с маленьким ребенком - это дно.
Ну и на последок очень хотелось бы посмотреть как Вы делаете ремонт с годовалым ребенком

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

А какого… лысого гоблина он разобрал стол на кухне и ободрал обои в прихожей, если решил начать с комнаты?! Что за «мы старый мир разрушим до основанья, а затееем…»?
Я делала ремонт в квартире. Сама, с двумя мелкими детьми. Ободрала комнату — на следующий день стены выравнила, загрунтовала, потом покрасила. Высохли — мебель вернула/собрала новую, в комнату вселились. Затем другая комната… и так последовательно.
А тут… ободрал и запал прошел, приехали. Ну какие у гг варианты— вручать вечером мужу ребенка и самой ковыряться. Но тогда не отвлекаться, пусть сам следит за дитем, не дает мешать, кормит без стола и прочее…

Fix
This comment was minimized by the moderator on the site

ВырАвнИла... Прэлестно

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Отправить мелкого к свекрови, мужу взять неделю за свой счет на работе и сделать ремонт ВМЕСТЕ - не? Не вариант?
Мы с мужем 10 лет назад в 1к сделали ремонт с бетона до состояния заезжай (потолки было не натянуты и двери не было в с/у) за 1,5 месяца - стяжка, штукатурка, электрика, плитка, короба из ГКЛ, ламинат и обои. Сами, по ютубу)) Не идеально, из дешевых материалов, но смогли сами все, даже теплый пол электрический в ванной положить)) потому что было всего 150.000 и не было времени ждать - кончалась аренда на съеме. А тут, блин, просто стенки подровнять, обои, пол… Валера типичный «валера», и жена такая же рыба-капля. Жаль ребенка, его родители выросли, но не повзрослели.

Галина
This comment was minimized by the moderator on the site

А где вы увидели готовность свекрови взять на себя ребенка? Или предложение мужа договориться с матерью? Или с ГГ и квартира и ремонт и сама ребенка пусть куда-то пристроит?

Miledi
This comment was minimized by the moderator on the site

Вариант, конечно, но как насчет того, чтобы сперва осведомиться, что сама свекровь думает о перспективе стать нянькой для ребенка, которому, на минуточку, полтора года? )

Лол
Комментарии отсутствуют

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru