«Мужчин надо беречь, ребенок – твоя обязанность!» – поучает Людмилу мачеха мужа

Просмотров: 3032

— Люд, ну ты пойми, Татьяна нам с тобой плохого не желает. Она хороший человек, по-своему переживает за нас, — сказал Лев в машине, не глядя на жену.

Людмила смотрела в окно на серую трассу и чувствовала, как внутри поднимается знакомое раздражение. Они только выехали к свёкру за город, на часах не было еще и восьми утра, а она уже чувствовала себя как выжатый лимон. Сын с утра капризничал, толком не спал ночью. Встали рано, муж ушел за машиной, а Людмила начала собирать вещи ребенку, себе и мужу на целый день. Питье, еда для ребенка, термос и бутерброды для них с мужем, игрушки, книжки, сменная обувь для сына, аптечка, теплая кофта, панамка на всякий случай…

Людмила собирала сумки, успевая еще и за сыном следить, который, как всегда, не мог спокойно посидеть ни минуты.

— Это вы еще не одеты, что ли? – Лев зашел в квартиру, поигрывая ключами. – Вечно тебя ждать приходится! Договорились же выехать пораньше, до пробок…

— Ты бы лучше не ждал, а помог собраться! С ребенком бы посидел.

— А с вечера собраться было нельзя? Обязательно было все оставлять на утро?

— Вот взял сам и собрался бы с вечера!

— А мне ничего собирать не надо, мое все на мне! Это ты вечно тащишь баулы…

— Потому что я еду за город с маленьким ребенком! И продумываю все ситуации. И в баулах – вещи ребенка, не мои же… Между прочим, это не только мой ребенок! Почему только я его собираю?

…Они опять поссорились, что в последнее время было у них не редкость. Не то, чтобы поругались серьезно, но настроение у Людмилы было испорчено. Оно и так было не самое лучезарное, из-за предстоящей поездки. Нет, свекор у Людмилы – отличный человек, замечательный дед, он очень любит внука, к самой Людмиле хорошо относится. Но вот его жена, Татьяна…

Татьяна по сути никто ее мужу, а уж Людмиле-то и вовсе абсолютно чужой человек, но при этом ведет себя как классическая вредная свекровь.

Мужу Льву тридцать один год, матери его не стало рано, отец женился на Татьяне, когда сыну было двадцать четыре. Примерно через год женился и Лев – на Людмиле.

Людмилу с самого начала смешило, что Татьяна ведет себя с ее мужем, как родная мамочка – переживает, критикует невестку, советы дает, как готовить, как убирать.

— Лёвушка, давай-ка я тебя горяченьким покормлю, иди, садись… Что-то ты бледненький! Людочка, ты мужа-то кормишь? Смотри, мужчины должны хорошо питаться, готовь каждый день, не ленись. Супы вари, это не сложно и выгодно. А почему муж у тебя без шапки? Это что такое? Простудится же!

Людмила потом хохотала с мужем: «Твоя мачеха решила, что ты её сыночка-корзиночка». Лев тоже посмеивался. Никакого веса её словам он не придавал.

Пока не родился ребёнок.

Два года назад Людмила тяжело вынашивала беременность, лежала на сохранении, роды тоже прошли с осложнениями. Сын получился беспокойный, спит плохо до сих пор, ночами просыпается, ест тоже не очень. Вроде бы все говорят, что уже должно стать с ребенком легче, но Людмила пока никакого облегчения не чувствует. Лев помогает, но ей всё время кажется — мало. Не так. Не столько, сколько нужно.

Из-за этого они стали ссориться. Не сильно, но часто. И после каждой такой мелкой стычки в душе остается осадок.

Людмила в машине попыталась как-то наладить отношения, заговорить о чем-то нейтральном, но разговор опять соскользнул на Татьяну.

— Да ладно тебе, она же ничего плохого не делает, – сказал Лев. – Я не понимаю, почему ты ее не любишь.

Настроение у Людмилы испортилось окончательно. Они приехали к свекру. В доме пахло пирогами и чем-то сладким. Дед сразу забрал у Людмилы ребёнка:

— Давай, отдохни, мать. Вон какая бледная.

Людмила пошла на кухню, где царила Татьяна – хотела положить в холодильник привезенные продукты. Татьяна внимательно посмотрела на нее.

— Что у вас случилось?

— Ничего, — коротко ответила Людмила. – С чего ты взяла? Все нормально.

— Я же вижу. Лев молчит, ты вся на нервах.

На кухню зашел Лев. Татьяна тут же засуетилась:

— Ой, Левушка у нас с дороги, сейчас я тебя покормлю. Устал, дорогой?

Людмила вздохнула. Сама не поняла, зачем сказала:

— Да уж, конечно, устал он! Лев у нас не перетрудится. Просила его утром за ребенком посмотреть, но какое там…

— Слушай, Люд, а почему это он должен смотреть за ребенком? А ты тогда зачем? Мужик работает, его беречь надо. Он деньги зарабатывает. А у тебя декрет — это твоя работа за ребёнком смотреть.

Людмила почувствовала, как внутри закипает.

— У меня немного другое мнение. Мы как-то сами разберёмся.

— Ну-ну, разбирайся, — усмехнулась Татьяна. — С такими принципами ты далеко не уедешь. Мужикам не нравятся, когда их пилят. Слишком ты, Люда, зажралась. Давай взрослей уже!

Людмила даже растерялась от такого напора.

У самой Татьяны детей никогда не было. Но советы она раздавала так, будто вырастила троих. А самое неприятное было не это.

Самое неприятное — Лев. Раньше в такие моменты он сразу вставал на сторону Людмилы.

— Тань, ну хватит, мы сами разберёмся.

А тут он спокойно сказал:

— Вот послушай, что тебе говорят. В чём-то Татьяна права.

Как будто её по лицу ударили.

Она посмотрела на мужа, и вдруг стало очень холодно, хотя в доме было жарко натоплено.

«То есть теперь я не права? Теперь я капризная?»

Дальше разговор шёл как в тумане. Татьяна говорила, что женщины сейчас обленились, что раньше никто помощи не просил, что мужиков надо беречь, а не грузить. Людмила сидела и чувствовала, что если откроет рот — просто расплачется…

Обратно в город они ехали молча. Ребёнок, набегавшись на свежем воздухе, спал в кресле. Людмила смотрела вперёд и думала только об одном: раньше они с Левом были вдвоём. А теперь она вдруг одна, а он — там, на той стороне.

И больше всего её злит то, что Татьяна, которая Льву не мать, не родственница, ведёт себя как классическая свекровь, которая ревнует сына к невестке. И он ей это позволяет.

Дома Людмила уложила ребёнка и долго сидела в тишине. В голове крутились слова Татьяны: «Останешься одна с ребёнком».

А вдруг именно так Лев теперь и думает? Что она слишком много требует? Что с ней тяжело? Если даже совершенно, казалось бы, посторонний, непредвзятый человек такое говорит, наверно, что-то в этом есть?

Почему человек, который вообще не имеет к их семье никакого отношения, вдруг так легко встал между мужем и женой?

Как быть в такой ситуации?

Комментарии (27)

This comment was minimized by the moderator on the site

Ну, женщина крайне неорганизованная. Куда они едут? На полярную станцию? В длительный пеший поход? Нет, всего лишь на дачу. Зачем вот это все, книжки, игрушки. И да, лучше с вечера собираться. Потому что утром очень многие люди спросонок медленнее все делают.
Ну и главное, что и когда не надо жаловаться на мужа посторонним, тем более его родственникам. Поверьте старой тётке, даже если на словах почувствуют, то все равно про себя подумают именно так, как та женщина. Жаловаться на мужа нужно только в единственном случае- перед разводом. Тогда ты формируешь группу поддержки и исключаешь ситуацию неожиданности для окружающих. В остальных случаях все размолвки между супругами должны оставаться между ними. В каком- то старом рассказе была фраза : " Не каждое дело двоих может стать делом коллектива". Это как раз тот случай.

Тамара Ж.
This comment was minimized by the moderator on the site

После комментов, что мужчины любят это и не любят вот это надо спросить "это сколько же вы у Вас мужиков было, что Вы лучше знаете". Скорей всего там не только детей не наблюдается, но и опыт долгого полноценного брака до свёкра. Да и вменяемая дама не побежит замуж за вдовца, который жену недавно похоронил. Про это тоже можно упомянуть, что такое Фу и позор женского рода. В игру под названием критика, обесценивание и засунуть нос в трусы можно играть вдвоём.

ЛиЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Что мешало сразу сказать: "А твои дети где, баба? В урне для медицинских отходов? Ты сколько абортов сделала за свою жизнь? Так сиди и не вякай, курица потрошёная".

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Пока Людмила не поставит на место Татьяну так и будет продолжаться. Да и вообще, зачем ехать туда, где тебе не комфортно, что за насилие над собой.

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

Какая радость мужчине от этого брака?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Меняем персонажей и вечно недовольный муж - провокатор скандалов тут же станет арбузер ом и вампиром.
Татьяна могла много раз видеть такие истории, могла растить чужих детей (племянниц, подруг), дело говорит. Была бы Таня мразью - подпевала бы "ты в декрете с ребёнком, а не с мужиком", "он тебе Мальдивы не покупает, не заботится" и прочий мусор.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А она в декрете с мужиком? То есть мужик это безрукий инвалид или тупой пятилетка, который сам не может о себе позаботиться? Ну тогда он должен быть ограничен в дееспособности и у него должен быть опекун, тогда ему рано брак заключать и детей заводить. Да, женщина в декрете сидит с ребенком, и не обязана обслуживать взрослого здорового лба. Мужик сам обязан заботиться о жене и ребенке, а не топать ножками и истерить, что его, пусечку, недообслужили.

Филин
This comment was minimized by the moderator on the site

Инвалид это бабища которая что бы съездить на 12 часов в место со всеми удобствами везёт полквартиры. Такой точно надо ограничение дееспособности. Ну и заодно узнать раз она не обязана обслуживать здоровый лоб хватит ли ей алиментов с зарплаты и вносить половину всех расходов в семью.
Надеюсь ребенок не её мозги унаследует.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Нехер лезть в чужую жизнь.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Эта сука завидует. Людмиле надо прекратить жаловаться на мужа чужой бабе.И не молчать, а устроить разборки прямо за обедом без криков при свекре высказаться ,что не нравится как ведет себя Татьяна , что она хочет внести разлад в семью,спросить чего она добивается, выслуживаясь перед сыном мужа.И что больше не приедет слушать какой Лева бедный ,разнесчастный,, и какая плохая у него жена.Не надо стесняться., за себя надо постоять.Такие люди молчание принимают за слабость.И мужу высказать все,что думаешь об этой ситуации, о его поддакивании.Интересно сколько лет мачехе, даже если полтинник, я не удивлюсь если она запала на сынульку, причем давно.Еще до рождения ребёнка она пыталась критиковать Люду, а сейчас, когда она устает в декрете ,стала более уязвимой, эта сука разошлась.А муж поддакивать начал, приятно же когда бедненький жалеют.Людмиле надо взять в себя в руки, не придираться, но и в обиду себя не давать, и надо заставлять отца помогать с ребёнком, опять же без придирок.Но главное присмотреться к мачехе это явно не материнская забота.Парню было 24 года,когда отец женился,а сейчас 31 и эта тётенька играет в мамочку? Не верю.Людмиле надо держать ухо и если что наступать по голове этой звезде,фигурально конечно.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

Что не нравится? Что Татьяна считает, что мужчин надо беречь? Думаю, после такого ещё и свекр подключится и будет петь Леве в уши "меняй жену"))
Ну и как всегда, кто о чем, а вшивый о бане. Надо же, запала она на Левушку)) да нахрена ей нужен алиментщик, если у нее есть свободный дед))

Вредная тётка
This comment was minimized by the moderator on the site

Откуда вы такие наивные беретесь.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

- Вот как вырастишь хотя бы одного ребенка согласно своим заветам, с удовольствием начну к тебе прислушиваться. А пока - сорян, о вкусе устриц я готова спорить только с теми, кто их ел

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Все просто ненормальные. Какая-то левая бабень диктует как жить, мужик не может побыть с ребенком 30 минут, а ГГ все это терпит и еще молча переваривает. Да сказать мужу, что б он пришел в себя пару ласковых, ребенок так-то не только ГГ. А левую тетку вообще послать, еще будет бездетная бабень нравоучения диктовать.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Может гг и перегнула со сборами, но до добра эти разговорчики мачехи не доведут, вода камень точит, мужик вон уже великой миссией преисполнился. Тонко намекнула бы мадам, что даже мужик (свекор), у которого свой уже взрослый ребенок имеется, сразу взял на себя внука, понимая гг, а вот женщина, которая вздумала поучать об декретах, сейчас даже не ребенка готового уделывает, а взрослого мужика и получила сразу взрослого мужика, а не дитятко на руки, поэтому ей ли нравоучения читать.

ЕкатеринаН
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru