«Мы с тобой по разные стороны баррикад!» – сказала подруга

Просмотров: 3033

— Ты вообще подруга или кто? Ты на чьей стороне? Моего мужа или его бывшей жены? — Настя сама услышала, как резко это прозвучало, но уже не смогла остановиться.

Мария не обиделась. Спокойно помешала ложечкой чай и подняла глаза на Настю.

— Я на стороне ребёнка, Настя. И твой муж, между прочим, тоже.

И в этот момент Настя вдруг отчётливо почувствовала: Маша сейчас не с ней. Впервые за много лет — не с ней.

Мария и Настя были лучшими подругами еще с юности. Когда-то болтали ночи напролет по телефону, делились секретами, вместе выбирали свадебные платья. Настя у Маши свидетельницей была на свадьбе. Они вместе плакали после ее развода, Настя поддерживала подругу, как могла. Они были друг за друга горой.

А теперь вдруг оказались как будто по разные стороны баррикад.

Мария после развода живет с девятилетним сыном, квартиру снимает. С деньгами у нее не очень. Бывший муж платит алименты — ровно прожиточный минимум. Ни рублём больше не помогает. Мария обращается с какими-то финансовыми просьбами, когда ей совсем тяжело: оплатить лагерь, кружок, купить телефон ребенку, помочь собрать в школу. И все время получает отказ: муж говорит, что он платит алименты, и их должно быть достаточно. А поездки на моря и платная стоматология – это блажь, и их он оплачивать не обязан.

Мария постоянно бьётся об эту стену. То уговаривает, то ругается, то плачет. Жалуется подруге на этого козла. Настя с сочувствием слушает, гладит по плечу.

Сама Настя три года как замужем. У ее мужа это второй брак, от первой жены у него дочь двенадцати лет. Алименты платит без разговоров. И это Настю не смущает.

Не нравится ей другое. Бывшая жена то и дело звонит с просьбами. То кроссовки новые нужны, то танцевальный костюм на выступление, то брекеты, то компьютер для учебы. Ребенок растет, расходы тоже. И муж отправлял деньги, даже не обсуждая.

А Настя узнавала об этом потом.

— Почему ты мне не сказал? — спрашивала она.

— Потому что ты опять будешь недовольна.

И он был прав.

Потому что они договорились копить на расширение жилья. Квартира тесная. Настя экономит, откладывает, считает. В чем-то себе отказывает. А муж как будто живёт в другой логике. Ну ладно алименты, это святое. Но день рождения в кафе или новый телефон для ребенка, когда старый еще работает – это перебор, считает Настя.

— Почему ты оплачиваешь всё один? У ребёнка есть мать!

— Потому что я могу себе позволить. И потому что это мой ребёнок.

Вот и поговорили.

На прошлой неделе выяснилось, что муж опять перевел бывшей жене кругленькую сумму. Дочь собралась с классом на экскурсию в Питер, и, конечно, на это нужны деньги. Билеты, отель, так ребенку дать на сувениры. И почти весь класс едет. Девочка не хочет быть в последних рядах. И любящий папа ей помог. Молча, как всегда.

С этим Настя и пришла к Марии. Выговориться. Поддержку получить. А получила совсем другое.

— И правильно он делает, — сказала Мария. – Это его ребенок. Хорошо, что есть еще нормальные мужики, а не как мой… «Я алименты плачу, а всё остальное — блажь». И ты туда не лезь. Это не твое дело, понятно? Пусть решают твой муж и его бывшая жена…

И Настя вдруг поняла, что они вообще не слышат друг друга. Она говорит как жена, которая считает семейный бюджет. Мария — как мать, которой каждый месяц отказывают в помощи ребёнку.

— Ты просто поставь себя на место бывшей жены! – продолжала Мария. – Как бы ты себя вела? У кого ей еще просить помощи, как не у отца ребенка?

— Ну, знаешь, — помолчав, сказала Настя. — Я бы не просила лишнего. Совесть тоже надо иметь.

Мария усмехнулась.

— Все так говорят.

И Настя вдруг поймала себя на странной мысли: а если они теперь вообще не смогут нормально разговаривать? Любая тема сведётся к этому. Любая жалоба — в спор.

Как будто между ними появилась трещина, которой раньше не было. Настя вдруг поняла, что злится уже не на мужа. А на подругу.

— Ты на стороне бывшей жены, что ли? Какая же ты подруга?

Мария вздохнула.

— Настя, ты смотришь на это как жена. А я — как мать. И как женщина, которая раз за разом слышит: «Я алименты плачу, и все на этом». Ты, пока не испытаешь такого, не поймешь, каково это. И меня не поймешь, извини.

Насте стало не по себе.

Дома вечером она специально завела разговор с мужем.

— Слушай, а почему ты вообще не считаешь нужным со мной обсуждать такие траты?

Муж устало потер лицо.

— Я просто не хочу, чтобы ты каждый раз на меня смотрела так, будто я у нас из семьи деньги ворую.

— Но так и получается! Мы копим, а ты раздаёшь!

— Я не раздаю. Я содержу своего ребёнка.

И в этот момент Настя вдруг отчётливо почувствовала: они говорят на разных языках.

Ей было обидно. Она считала, что муж должен хотя бы советоваться. Что семья — это общее. Что она не обязана молча принимать его финансовые решения.

Но где-то внутри она понимала: Мария тоже права. И муж по-своему прав.

Только легче от этого не становилось.

А можно ли вообще сохранить дружбу, если вы с лучшей подругой вдруг смотрите на одну и ту же ситуацию из совершенно разных миров — и больше не понимаете друг друга?

Комментарии (26)

This comment was minimized by the moderator on the site

Ну да, ну да - а вдруг они не смогут больше нормально разговаривать?))
Так и вижу:
- Погоды нынче стоят дивные.
- Да, вот-вот бывшая моего нынешнего запросит новые сандалии для ребёнка.
Разговаривайте на другие темы, раз по этому вопросу у вас как в фильме: «Здесь мы с вами не совпадаем»

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

"Лия
Каким боком тут ситуация из жизни маргиналов? Вы с башкой не дружите и внимательно читать не умеете или предлагаете родителям специально бухать и подвергать опасности ребёнка, чтобы папаше передать?"

Каких маргиналов? Это законы страны.

И сколько же литров надо выжрать, чтобы в опеку обратиться?
Логика, где же ты?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Логики у Лии нет, законов не знает, в голове хлебушек))) Пусть лучше тут народ веселит, чем в общественных местах безобразничает))

Елена С
This comment was minimized by the moderator on the site

Хотела бы я посмотреть на маргиналов, которые такие позвонили в опеку: «заберите у нас детей, мы не можем их воспитывать - бухаем. Пособия заодно снимите - а то мы их пропиваем»))) Вот это сознательные маргиналы)))) В опеке бы все упали)))

Ольга
This comment was minimized by the moderator on the site

Новая фишка: все устало потирают лицо

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ладно, НЕ ЯЙЦО!

Serebrin Nefet
This comment was minimized by the moderator on the site

А вы не подсказывайте)

Виктория
This comment was minimized by the moderator on the site

Как тут обсуждать ситуацию? Если муж получает значительно больше Насти и вносит в копилку ежемесячно приличную сумму, при этом у него остаются деньги и на новую семью и на ребёнка, а Настя относительно мужа не большую зп домой приносит, и соответственно вкладывает в общую кубышку раза в 2-4 меньше, то я на стороне мужа. Он не обязан под чистую всё вкладывать. Если одинаково примерно и зарабатывают и вносят, а после муж тянет руку в кубышку и забирает деньги, то однозначно я на стороне Насти.
А подруги обе правы, просто у каждого правда своя, каждый смотрит на ситуацию под своим углом.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну и пошли эту Марию в трещину!

Serebrin Nefer
This comment was minimized by the moderator on the site

Возникло много вопросов: чья квартира, какое соотношение зарплат и соответственно трат, есть ли в планах совместный ребенок, какой смысл ущемлять себя, если муж постоянно тратит круглые суммы и т.д.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Всё просто. Неправа подруга с протянутой рукой: траты должны быть совместными и согласованы и, то есть она должна аликов докладывать столько же + согласовывать траты сверх, а не постфактум.
Сейчас она обычная мошенница - вымогательница.

Муж-транжира тоже не прав: он в одну каску содержит и бывшую, и ребёнка, потому что платит её половину в том числе.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Точно? Тогда не только траты пополам. Тогда и уход за ребенком пополам. Из школы забирать, на больничных сидеть, в отпуск с ребенком по очереди и порочее. Тогда и расходы пополам. Новой жене не нравится? Ну так не фиг было за рсп замуж выходить.

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Нет, потому что жить с ребёнком - это привилегия, а не наказание. Не нравится, не хочет? Отдаёт отцу. А торговать этим мерзко.
А то что вы описали: мать хочет бабла с отца за то что украла у него ребёнка и взяла в заложники. Кого такое чудище вырастит?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Эта привеления дорого обходится. Отдать отцу? Как вариант. А он готов к такой приведении? Думаю, что его новая жёнушка волком взвоет.

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Как такие как вы задолбали со своими материнскими страданиями и выставлениями счетов за бессонные ночи и родительские собрания, сначала должен бывший, а потом должен ребенок по гроб жизни. Сдайте уже ребенка в детдом и не страдайте, его нормальные люди под опеку возьмут.
Не ребенок у таких баб, а ресурс по отжиманию плюшек сначала с мужика, а потом самое грустное - у выросшего ребенка. И предъявляют потом эти бабки к взрослым детям за бессонные ночи и недоеденные куски, терроризируя своих детей. Тьфу, мерзость.
Согласна с Гостем, жить со своим ребенком - привилегия, а не наказание. А у больных мразей детей изымать надо.

Елена С
This comment was minimized by the moderator on the site

Как и отчим.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Что значит не нравится, то значит отдаёт отцу? Отец то этого хочет и считает ли это привилегией? Где это написано, сто это привелегия?

Лия
This comment was minimized by the moderator on the site

Это значит по суду передаёт отцу, он становится опекуном, а она счастливой плательщицей жалких копеечных аликов.

А где очевидное должно быть написано?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы не ответили на вопрос, где написано, что это привелегия???

Лия
This comment was minimized by the moderator on the site

В законах. У женщины есть право отказаться от проживания со своим ребёнком, но женщины массово в суде требуют это "наказание". Логика, ау?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Каким образом по суду можно отдать ребёнку отцу, если он не хочет и не претендует. Ну-ка, просветите нас. Вы очевидно из тех, кто искренне верит, что родители при желание и в детдом могут отдать ребёнка и от родительских прав отказаться и го, ударсьво всё это примет по заявлению без проблем за пару дней.

Лия
This comment was minimized by the moderator on the site

Опека с полицией одним днем может изъять во временный центр, а потом уже разбираться, в детдом / под опеку другим родственникам. Ребенок в первую очередь гражданин, а не собственность конченной мамаши, поэтому государство не принуждает ни мать ни отца жить с ребенком, если они не хотят, так как это несет опасность для ребенка. А от родительских прав не отказываются, в родительских правах могут ограничить или лишить, алименты в любом случае платить обязан. Вы вообще не в теме, лишь бы написать.

Елена С
This comment was minimized by the moderator on the site

Каким боком тут ситуация из жизни маргиналов? Вы с башкой не дружите и внимательно читать не умеете или предлагаете родителям специально бухать и подвергать опасности ребёнка, чтобы папаше передать?

Лия
This comment was minimized by the moderator on the site

Зачем выходить замуж за алиментщика? Заранее знала,что дочь есть, ее не выкинуть из эизни. А к.злы и .удаки , которые выкинуть готовы вообще неликвидный неликвид, на себе пусть женится и др.чит

Гыыы
This comment was minimized by the moderator on the site

Затем!

Serebrin Nefer
This comment was minimized by the moderator on the site

Потому что больше никто не берет.

Гость
Комментарии отсутствуют

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru