«Мы сорок лет душа в душу прожили!» — рыдает свекровь, которая всю жизнь хотела развестись
Просмотров: 3106
— …Такое ощущение, что мать на кухню вообще не заходила с тех пор, как я уехал позавчера, – грустно рассказывал муж Игорь. – Не пила, не ела… Сидит так же на диване, как я ее оставил, плачет, рассказывает, какой отец хороший человек был… Я просто в шоке, если честно. Всю жизнь они жили, как кошка с собакой!
— Да я тоже диву даюсь… – вздохнула Алла. – Не понимаю, что происходит. Когда сказали, что твоего папы не стало, я думала, Антонина Сергеевна... ну… не сильно расстроится. Она же разводиться с ним хотела!.. А она рыдает, что жить без него не может! Три недели прошло после похорон, легче не становится…
Со свекровью, Антониной Сергеевной, у Аллы всегда были хорошие, теплые отношения. Свекровь ее – добрый, мягкий человек, любила шестилетнего внука и никогда не отказывалась с ним посидеть. Не критиковала, не лезла в семью, не командовала.
В общем, была на редкость вменяемой и адекватной.
Алле всегда было по-женски жалко свекровь, поскольку она была уверена, что мать мужа несчастлива в браке. Свекор, судя по ее рассказам, и смолоду не отличался хорошим характером, а в последние лет десять вообще пошел вразнос. Пил, гулял, руками размахивал, денег не давал, из холодильника выедал все вкусное, что находил. Разумеется, сам туда ничего не клал при этом. Вредничал и все делал назло.
Свекровь часто жаловалась на мужа, говорила, что хочет с ним развестись, что она устала его обслуживать, терпеть его выходки и слушать его вопли. Но уйти от него ей мешал квартирный вопрос. Супруги жили в маленькой двушке, которую невозможно было разменять.
— Уходи! – кричал свекор жене. – Ты мне надоела, старая грымза!
Уходить в никуда, оставив свекру квартиру, свекровь не хотела. Да и некуда ей было уходить.
И вот три недели назад свекра не стало. Инфаркт. Шестьдесят четыре года. Вечером сел смотреть телевизор — и всё. Скорая уже ничем не помогла. Алла тогда, грешным делом, подумала: «Ну, может, хоть теперь она вздохнёт, будет жить спокойно и счастливо».
Но свекровь будто подменили.
Она не ела, не пила, только плакала часами, лежа на кровати. Всем рассказывала, какой это был замечательный человек. Как она его любила. Как он для неё всё: цветы дарил, на руках носил. Алла слушала и недоумевала: это она про кого, про свекра? Да ладно! Ни одного цветочка в доме Алла у них не видела.
Свекровь ездила на кладбище через день. Гладила фотографии. Пересматривала старые альбомы.
— Ты понимаешь, Аллочка… я без него не могу… — говорила она с такими глазами, будто мир рухнул.
Алла сначала решила, что это шок. Психика так защищается. Потом стало не по себе.
Потому что слишком хорошо она помнила другую версию этой жизни. Игорь тоже был в растерянности. Пару недель после похорон он жил у матери, чтобы как-то ее поддержать. Недавно вернулся домой, поскольку ездить от нее на работу ему было неудобно. Стал заезжать к ней через день, и неизменно заставал всю ту же картину: мать в слезах среди полного запустения квартиры.
— Я её не узнаю, — говорил он. — Она с отцом последние годы и не разговаривала, если только отношения они начинали выяснять, орали друг на друга, оскорбляли, а сейчас… Я уже боюсь за нее. Алл, слушай, может, возьмем ее к нам? Хотя бы ненадолго, на пару недель, пока в себя не придет…
Алла понимала, что отказать прямо — значит стать чудовищем. Но внутри всё сопротивлялось.
Взять к себе несложно. У них, конечно, тоже не дворец, всего-навсего двушка. Но свекровь можно положить в комнату к внуку – если ненадолго, разумеется. На недельку-другую. Но, судя по всему, таким сроком здесь не обойдется. И как потом отправить её обратно?
И главное — что это вообще происходит?
В выходные они поехали к свекрови все вместе. Привезли продукты, лекарства. Антонина Сергеевна сидела на кухне в халате, перед ней стояла чашка чая, давно остывшего.
— А Витя всегда у окна сидел… — тихо сказала она. — Вот на этом месте. Где ты, Аллочка, села… Мы с ним так хорошо жили, Аллочка… Сорок лет почти душа в душу…
Алла тяжело вздохнула. Она вспомнила прежние разговоры со свекровью: «Я больше так не могу, глаза бы на этого старого козла не глядели…», «Если бы была куда уйти, я бы ушла». Взяла и спросила в лоб:
— А я помню, Антонина Сергеевна, что вы с мужем хотели разводиться… Сами об этом рассказывали!
Свекровь посмотрела на неё так, будто не поняла вопроса.
— Я? Когда? Да что ты, Аллочка… мы всю жизнь вместе… всякое бывало, да. Не могла я такое сказать. Ты, наверно, что-то не поняла…
Алле стало не по себе. Она подумала, что либо свекровь сейчас врёт — и очень убедительно, чтобы надавить на жалость— либо она правда переписала в голове всю свою жизнь.
По дороге домой муж снова завел шарманку:
— Алл, ну она же одна… ей плохо…
— Игорь, — перебила Алла, — Да не плохо ей. Она сама себе сейчас сказку рассказывает. И если она к нам переедет, мы будем обязаны в эту сказку верить. Сидеть и слушать, какой он был прекрасный. Человек, от которого она всю жизнь хотела сбежать.
Игорь устало потер лицо.
— Ты предлагаешь её бросить?
Алла промолчала.
Как себя вести Алле в такой ситуации? Бросить свекровь одну? Брать ее на ручки рано, она еще не старая женщина. Хотя, если бы понимать, что это все искреннее страдание, можно было бы потерпеть какое-то. Но можно ли верить в такую вдруг вспыхнувшую любовь после того, что Алла видела?
Как быть?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-








