«Мы сорок лет душа в душу прожили!» — рыдает свекровь, которая всю жизнь хотела развестись

Просмотров: 3106

— …Такое ощущение, что мать на кухню вообще не заходила с тех пор, как я уехал позавчера, – грустно рассказывал муж Игорь. – Не пила, не ела… Сидит так же на диване, как я ее оставил, плачет, рассказывает, какой отец хороший человек был… Я просто в шоке, если честно. Всю жизнь они жили, как кошка с собакой!

— Да я тоже диву даюсь… – вздохнула Алла. – Не понимаю, что происходит. Когда сказали, что твоего папы не стало, я думала, Антонина Сергеевна... ну… не сильно расстроится. Она же разводиться с ним хотела!.. А она рыдает, что жить без него не может! Три недели прошло после похорон, легче не становится…

Со свекровью, Антониной Сергеевной, у Аллы всегда были хорошие, теплые отношения. Свекровь ее – добрый, мягкий человек, любила шестилетнего внука и никогда не отказывалась с ним посидеть. Не критиковала, не лезла в семью, не командовала.

В общем, была на редкость вменяемой и адекватной.

Алле всегда было по-женски жалко свекровь, поскольку она была уверена, что мать мужа несчастлива в браке. Свекор, судя по ее рассказам, и смолоду не отличался хорошим характером, а в последние лет десять вообще пошел вразнос. Пил, гулял, руками размахивал, денег не давал, из холодильника выедал все вкусное, что находил. Разумеется, сам туда ничего не клал при этом. Вредничал и все делал назло.

Свекровь часто жаловалась на мужа, говорила, что хочет с ним развестись, что она устала его обслуживать, терпеть его выходки и слушать его вопли. Но уйти от него ей мешал квартирный вопрос. Супруги жили в маленькой двушке, которую невозможно было разменять.

— Уходи! – кричал свекор жене. – Ты мне надоела, старая грымза!

Уходить в никуда, оставив свекру квартиру, свекровь не хотела. Да и некуда ей было уходить.

И вот три недели назад свекра не стало. Инфаркт. Шестьдесят четыре года. Вечером сел смотреть телевизор — и всё. Скорая уже ничем не помогла. Алла тогда, грешным делом, подумала: «Ну, может, хоть теперь она вздохнёт, будет жить спокойно и счастливо».

Но свекровь будто подменили.

Она не ела, не пила, только плакала часами, лежа на кровати. Всем рассказывала, какой это был замечательный человек. Как она его любила. Как он для неё всё: цветы дарил, на руках носил. Алла слушала и недоумевала: это она про кого, про свекра? Да ладно! Ни одного цветочка в доме Алла у них не видела.

Свекровь ездила на кладбище через день. Гладила фотографии. Пересматривала старые альбомы.

— Ты понимаешь, Аллочка… я без него не могу… — говорила она с такими глазами, будто мир рухнул.

Алла сначала решила, что это шок. Психика так защищается. Потом стало не по себе.

Потому что слишком хорошо она помнила другую версию этой жизни. Игорь тоже был в растерянности. Пару недель после похорон он жил у матери, чтобы как-то ее поддержать. Недавно вернулся домой, поскольку ездить от нее на работу ему было неудобно. Стал заезжать к ней через день, и неизменно заставал всю ту же картину: мать в слезах среди полного запустения квартиры.

— Я её не узнаю, — говорил он. — Она с отцом последние годы и не разговаривала, если только отношения они начинали выяснять, орали друг на друга, оскорбляли, а сейчас… Я уже боюсь за нее. Алл, слушай, может, возьмем ее к нам? Хотя бы ненадолго, на пару недель, пока в себя не придет…

Алла понимала, что отказать прямо — значит стать чудовищем. Но внутри всё сопротивлялось.

Взять к себе несложно. У них, конечно, тоже не дворец, всего-навсего двушка. Но свекровь можно положить в комнату к внуку – если ненадолго, разумеется. На недельку-другую. Но, судя по всему, таким сроком здесь не обойдется. И как потом отправить её обратно?

И главное — что это вообще происходит?

В выходные они поехали к свекрови все вместе. Привезли продукты, лекарства. Антонина Сергеевна сидела на кухне в халате, перед ней стояла чашка чая, давно остывшего.

— А Витя всегда у окна сидел… — тихо сказала она. — Вот на этом месте. Где ты, Аллочка, села… Мы с ним так хорошо жили, Аллочка… Сорок лет почти душа в душу…

Алла тяжело вздохнула. Она вспомнила прежние разговоры со свекровью: «Я больше так не могу, глаза бы на этого старого козла не глядели…», «Если бы была куда уйти, я бы ушла». Взяла и спросила в лоб:

— А я помню, Антонина Сергеевна, что вы с мужем хотели разводиться… Сами об этом рассказывали!

Свекровь посмотрела на неё так, будто не поняла вопроса.

— Я? Когда? Да что ты, Аллочка… мы всю жизнь вместе… всякое бывало, да. Не могла я такое сказать. Ты, наверно, что-то не поняла…

Алле стало не по себе. Она подумала, что либо свекровь сейчас врёт — и очень убедительно, чтобы надавить на жалость— либо она правда переписала в голове всю свою жизнь.

По дороге домой муж снова завел шарманку:

— Алл, ну она же одна… ей плохо…

— Игорь, — перебила Алла, — Да не плохо ей. Она сама себе сейчас сказку рассказывает. И если она к нам переедет, мы будем обязаны в эту сказку верить. Сидеть и слушать, какой он был прекрасный. Человек, от которого она всю жизнь хотела сбежать.

Игорь устало потер лицо.

— Ты предлагаешь её бросить?

Алла промолчала.

Как себя вести Алле в такой ситуации? Бросить свекровь одну? Брать ее на ручки рано, она еще не старая женщина. Хотя, если бы понимать, что это все искреннее страдание, можно было бы потерпеть какое-то. Но можно ли верить в такую вдруг вспыхнувшую любовь после того, что Алла видела?

Как быть?

Комментарии (25)

This comment was minimized by the moderator on the site

Можно присмотреть маме квартиру недалеко от своей семьи. В той все напоминает о муже, в новом жилье может лучше себя чувствовать

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

40 лет был спектакль под названием "жить не могу, разведусь" (ещё куда ставить запятую-большой вопрос). А сейчас спектакль "без него жизнь не мила". Главные зрители сын с женой. Главное, понимать, что это спектакль, а не реальная жизнь

Соседка сверху
This comment was minimized by the moderator on the site

И главное, набоюдать за игрой свекррви в зрительном зале, чтобы, нелайбог, свекра ее вытянула их на сцену, чтобы вместе участвовать в театральном мероприятии. А так, ну пусть тетка развлекается, пока никому вреда не приносит и ни на чьей кошелек и квартииу не претендует

ШумелкаМышь
This comment was minimized by the moderator on the site

Свекровь- просто артистка погорелого театра. Ну вот нравится ей играть роль великомученицы, меняются просто поводы для такой игры. Не исключено, что при жизни мужа она его и провоцировала на скандалы, а потом устраивала показательный вой на болотах про "хочу развестись, но не могу". А тут провоцировать стало некого, а в роль уже вошла. Теперь свекра пытается разыграть карту безутешной вдовы, втягивая еще живых сына и невестку. И похоже, сын уже ведется на эту игру. Что делать ГГшке? А ничего, желательно максимально отстранится от нее и не дать себя втянуть в ее игрища. Свекровь ей чужая тетка с фанабериями, вникать в тонкости фанаберий нет смысла. И разумеется, сейчас жестко отслеживать финансы своей семьи, чтобы мать под это дело не вытягивала деньги из сына, пресекать всякие поползновения свекрови поселиться к ним в квартиру

ШумелкаМышь
This comment was minimized by the moderator on the site

Подумала о том что Аллочке в президенты баллотироваться надо... Если свекровь в браке была 40 лет, то ей никак не меньше 60. Во истину молодая ещё... Можно сказать, что вообще девочка. А так свекруха, скорее всего, актриса, которая всю жизнь играла не в театре: сначала ловила сочувствие "муж плохой", теперь переиграла "умер замечательный муж". Вообще не лезть в этот спектакль. Скоро она найдет новых зрителей и жизнь наладится.

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Что делать Алле?
Ничего,просто не мешать актрисе-свекрови играть свой спектакль
Когда был жив свекр-она была бедная,несчастная жена
Сейчас концепция немног изменилась-она бедная,несчастная вдова
Смысл жизни у человека потерялся

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну так она и есть в шоке. Еще очень мало времени прошло. Лучше всего бы взять отпуск и куда-то свозить маму. Если не поможет, тогда к психологу

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

В больницу свекровь поместить: явно с психикой проблемы

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Никто не собирался разводиться. И жили они хорошо. Просто у них представления о любви были такие специфические: сначала бурно ругались, потом так же бурно мирились. Были такие родственники, полвека прожили. И ушли один за другим. Но какие ж итальянские страсти были, сколько сервизов расколотили.

Мммммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Садист помер, мазохист без него страдает. Тьфу. Алле бы о разводе подумать...

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Бумеранг прилетел молодым. Сидели и слушали какой отец пидорас, ну теперь следующий бред будут слушать.

Бабке - вампир обыкновенный, жрала аленя своего, выводил, скандалила. А он скотина такая сдох.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А молодые-то при чём?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Сидели, слушали, поддакивали, кивали, сочувствовали. Теперь пусть ждут, кто у бабки следующий тиран будет.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Следующий "тиран" это невестка: в спектакле свекрови восторженным зрителем стать не захотела, в квартиру к себе жить не позвала...

Стася
This comment was minimized by the moderator on the site

Кто, кто? Либо сноха стерва. Либо сын неблагодарный. Если у бабки желание такое есть она себе быстро обидчика найдёт. Будет ныть, как её голодом, холодом морят.

Елена
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru