«Нам хватает денег!» — уверена дочь. При этом постоянно занимает у матери мелкие суммы
Просмотров: 3077
— Мам, ну сколько можно считать мои деньги? — раздраженно сказала Лера в трубку. — Мы взрослые люди вообще-то. Живем как считаем нужным.
Маргарита Михайловна помолчала несколько секунд, расстроенно потерла переносицу.
— Взрослые люди обычно не занимают по две тысячи до зарплаты, — наконец сказала она.
— Ой, начинается…
— А что начинается? Лер, у вас двое детей. Вы за третьим собрались. И при этом у вас вечно то на сапоги ребенку не хватает, то на лекарства, то на занятия.
— Мам, я у тебя ничего не прошу вообще-то! И не просила никогда. Разве что иногда взаймы!
— Иногда? — Маргарита Михайловна даже усмехнулась. — В последний раз ты у меня на прошлой неделе тысячу просила. До этого нужно было срочно заплатить за подготовку к школе. Еще до этого – сдать деньги на выпускной в детском саду… Дальше вспоминать?
— Мам, мы тебе все вернули, кажется!
— Да дело не в этом…
Но Лера уже явно закипала.
— Тогда в чем? Тебе жалко денег?
Маргарита Михайловна только глаза закрыла. Да не жалко ей было этих денег. Если бы дочь попросила серьезную сумму на лечение или что-то важное — отдала бы последнее. Внуков она любит, да и дочь тоже жалеет, искренне хочет как лучше. Проблема была в том, что у взрослых людей с двумя детьми вообще не должно быть ситуации, когда дома нет лишней тысячи рублей.
Дочери Валерии тридцать три, ее муж Антон на три года старше. Живут вроде дружно. Не пьют, не гуляют, детей любят. Старший мальчик ходит на подготовку к школе, младшая девочка с Лерой пока сидит дома. Антон в семье работает один. Трудится мастером по установке окон. Сколько он там получает, Маргарита Михайловна точно не знала. Но видела, что денег у дочери с мужем немного.
Жили они в двухкомнатной квартире свекров. Те когда-то купили жилье «для сына на старт», оформили на себя и пустили Антона с семьей. За квартиру Лера с Антоном не платили, только коммуналку. И все равно вечно было все впритык.
Лера сидела дома с детьми, иногда брала какие-то подработки — карточки товаров оформляла для интернет-магазина. Но там выходили копейки, и проблему это не решало.
Маргарита Михайловна не лезла особо. Хотя многое ей не нравилось. Например, доставка еды, упаковки от которой она частенько видела в мусорном ведре у дочери
— Лер, ты бы суп сварила лучше, чем опять эти коробки заказывать.
— Мам, да там пицца по акции была.
Или вот привычка сидеть на этих маркетплейсах, бесконечно что-то там заказывать: одежду, обувь, посуду, игрушки.
А потом звонок:
— Мам, слушай, можешь до пятницы одолжить две тысячи? У нас что-то вообще пусто…
Маргариту Михайловну это раздражало все сильнее.
Она сама дочь растила в девяностые. Без помощи родителей. Муж тогда на заводе работал, бывало, зарплату задерживали. Выкручивались, как могли. Супы варили, одежду перешивали, но занимать деньги Маргарита Михайловна очень не любила. Старалась до такого не доводить.
Поэтому эти просьбы заставляли ее нервничать.
Хотя она иногда сама себя одергивала. Времена другие. Цены другие. Сейчас один поход в магазин — уже две-три тысячи. Но ощущение беспорядка в жизни дочери все равно не отпускало.
А потом неожиданно выяснилось, что Лера с Антоном ждут третьего ребенка. И первая мысль у Маргариты Михайловны была совсем не радостная. Лера как раз за день до этого занимала деньги «до аванса».
— Вы с ума сошли? — вырвалось у Маргариты Михайловны.
Дочь сразу напряглась.
— Ну вот. Я так и знала. Не надо было тебе говорить вообще! Нет бы порадоваться за нас, сказать «поздравляю»… А ты сразу начинаешь скандалить!
— Лер, подожди. У вас сейчас денег нет нормально двоих растить!
— Есть у нас деньги, мам. Антон работает. Нам хватает!
— Хватает? Тогда почему ты у меня постоянно занимаешь?
Лера резко замолчала. Потом сказала уже холоднее:
— Потому что бывают сложные времена. Они у всех бывают.
— Сложные времена бывают, конечно, но они когда-то заканчиваются. А у вас вся жизнь такая.
После этого разговор пошел совсем плохо. Лера обиделась. Начала говорить, что мать постоянно их унижает, считает копейки и смотрит свысока. Что они никому на шею не садятся. Что детей любят, одевают, кормят.
— Да, мы не богачи. И что теперь? Не рожать?
— Да никто не говорит про то, что нельзя рожать! – втолковывала дочери Маргарита Михайловна. – Дети – это замечательно. Но к родам надо готовиться. Поработать, отложить какую-никакую подушку…
— А кто сейчас вообще какие-то накопления имеет? Только разве пенсионеры! – усмехнулась Лера. – Большинство молодых так и живут, как мы с Антоном, мам – от зарплаты до зарплаты.
Маргарита Михайловна чувствовала, как внутри все закипает.
— Антон твой мог бы вторую работу взять! Ты сама могла бы уже выйти хоть куда-то! Дочке твоей почти три! Чтобы не просить постоянно взаймы!
— То есть тебе жалко для внуков денег, я правильно поняла?
— Да не в деньгах дело!
— А в чем тогда?!
— В том, что вы живете одним днем! Потому и злость берет. Люди на четвертом десятке, третий ребенок на подходе, а у самих ни жилья своего, ни накоплений, ни уверенности в завтрашнем дне!
Лера помолчала, а потом тихо сказала:
— Знаешь, мам… А мы, может, просто жить хотим, а не всю жизнь копить и бояться родить лишнего ребенка.
Маргарита Михайловна чувствовала одновременно и злость, и жалость.
Такое чувство, что Лера действительно не понимает, что им банально не хватает денег уже сейчас, что третий ребенок еще больше ухудшит их финансовое положение, и с этим надо что-то делать…
А может, если люди часто занимают «до зарплаты», но всегда отдают — это действительно нормально? Все так живут?
Что скажете?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-








