«Не нужна мне её квартира! Забирай и мать тоже!» – сказала сестра, живущая с ребёнком на съёме

Просмотров: 3675

— Соня, я тебе уже говорила: не нужна мне её квартира, понимаешь?! — резко сказала сестра Анна в телефон. — Да, у меня нет жилья, мы с дочкой ютимся по чужим углам. Но ни одна недвижка в мире не стоит самоуважения и свободы… Забирай себе и квартиру, и мать тоже! Я не собираюсь жить с ней под одной крышей. Даже за наследство – нет!

Разговор оборвался так же резко, как начался.

София ещё несколько секунд держала телефон в руке и смотрела в окно кухни. Во дворе шёл мокрый снег. А у Софии в голове крутилась одна мысль: и что теперь делать?

Софии сорок шесть. У неё нормальная, устроенная жизнь. Работа стабильная, муж надёжный, двое детей-подростков. Три года назад они купили участок в Подмосковье, строят дом. Трёхкомнатную квартиру взяли поэтапно в ипотеку.

В общем, живут как многие.

У младшей сестры Анны совсем другая история. Анне тридцать пять. Она развелась четыре года назад. С восьмилетней дочкой живут в небольшой съемной квартире. Работает Анна учительницей в школе — зарплата не ахти. Учитывая то, что приходится платить за аренду, денег им едва хватает. О своей квартире Анна может только мечтать.

И София это прекрасно понимает. Именно поэтому она и предложила то, что предложила.

Мать у них сложный человек. Властная, самовлюбленная, искренне уверенная всегда в своей правоте. Как сейчас модно говорить – нарцисс. София иногда думает: удивительно, что они вообще выросли нормальными людьми. В детстве у них была казарма. Мать всё время требовала, контролировала, ругала: «Это что еще такое? Встала и пошла! Не ной! Делай, как сказано!»

Подписывайтесь на Телеграм-канал и на канал в МАХ с реальными историями из жизни от читателей!

Ошибки не прощались. Наказания были регулярные. Наказывала мать недельными бойкотами, это было хуже всего.

София рано стала держаться отдельно, благо, она была старшей, мать все-таки больше времени тратила на младшую сестру, а старшую довольно легко выпустила из когтей. Соня выучилась, устроилась на работу, как-то выстроила дистанцию.

А вот Анна долго жила с матерью. И ругались они страшно. Мать могла сказать такие слова, что уши вянут.

В какой-то момент Анна просто хлопнула дверью и ушла жить к молодому человеку. «Прибежишь еще!» – напутствовала ее родительница. И дочь решила: ни за что. Жизнь у Анны складывалась непросто, и помощь была часто нужна. Но с матерью она почти не общалась. Все свои проблемы решала сама, как уж могла.

София же всё-таки старалась поддерживать общение, особенно в последние годы, когда мать постарела и вышла на пенсию. Не сказать, что между ними была близость, но совсем бросить мать она не могла. Позванивала иногда. Раз в пару месяцев приезжала. Коммуналку платила, покупала лекарства, привозила какие-нибудь вкусняшки.

Если что-то у матери ломалось, тоже София решала проблему. Плиту ей поменяла. Стиральную машину починила. Чайник новый купила. Еще что-то по мелочи, обычные бытовые вещи.

Мать жила одна в двухкомнатной квартире. Квартира хорошая, в старом районе Москвы, рядом парк, метро недалеко. До последнего времени она справлялась сама.

Но последние полгода всё резко ухудшилось.

Сначала давление. Потом сердце. Потом начали отказывать ноги. София вызывала скорую, возила по врачам. Недавно положила мать в больницу — обследовали, прокапали, выписали с длинным списком лекарств.

— Ей нужен постоянный уход, — честно сказал врач. — Она одна не справится.

И София это понимает.

Сейчас мать ходит с трудом. По квартире передвигается, держась за стены. Ходунки купили, они немного помогают. Но и с ними уже падала. Иногда не может сама приготовить еду.

София наняла домработницу, которая ходит через день, сама заказывает доставки, приезжает, когда может. Но теперь уже и этого мало. Нужна постоянная сиделка.

София и позвонила Анне.

— Слушай… — осторожно начала она. — Может, ты переедешь к маме?

На том конце повисла тишина.

— С какой это стати? — холодно спросила сестра. – Зачем?

— Ну… жить с ней. Присматривать. Всё равно ведь жилья у тебя своего нет. А у нее квартира, как ни крути.

— И что?

— Ну как что, Ань. Мы взрослые люди. Матери помощь нужна, тебе жилье. Живи с ней, дохаживай. Я буду немного помогать деньгами, по возможности. А потом… Ну, когда уже все… Квартира будет твоя. Я претендовать на нее не буду.

Анна усмехнулась.

— Какая щедрость.

— Я серьёзно, — сказала София. — У меня жильё есть. А тебе с ребёнком где жить? Надо думать о будущем.

— Ценой жизни с ней? — перебила Анна.

— Ну а что такого? Она же мать…

— Вот именно.

Анна помолчала, потом сказала тихо, но очень жёстко:

— Ты забыла, какая она?

София, конечно, не забыла. Но всё равно не понимала. Ну да, мать тяжёлый человек со скверным характером. Но ведь это шанс для сестры решить жилищный вопрос. Альтернативы у нее нет. Ну только если вдруг прискачет принц на белом коне и подарит дворец. Но на это надежды немного. А сама Анна жилье себе никогда не купит.

В Москве двухкомнатная квартира — это всё-таки не шутка. Ради жилья люди на что только не идут. А тут, в общем-то, ничего сногсшибательного не требуется.

Но Анна встала в позу:

— Не нужна мне её квартира! — сказала Анна. — Забирай себе. И мать тоже.

София тогда вспылила.

— Ты сейчас гордая, конечно! Ничего тебе не нужно. А когда наследство делить будут, первая прибежишь!

— Не прибегу.

— Да ладно!

— Серьёзно. Мне эта квартира не нужна.

И повесила трубку.

Теперь София всё чаще думает об этом разговоре. С одной стороны, она злится на сестру. Ну как так? У тебя ребёнок, съёмное жильё, копеечная зарплата. Вот он — шанс решить вопрос. Потерпи, помоги матери. Да и сестре заодно, чего уж там. До сих пор София билась одна, сестру не привлекала, это тоже не очень правильно. Аня тоже такая же дочь. Пора и ей подключиться.

Потом квартира останется ей и дочери.

Но с другой стороны… София ведь тоже знает их мать. Как она может довести человека. Как умеет выедать мозг по чайной ложке. Иногда София сама выходит от неё с головной болью. Хотя приезжает не каждый день.

А жить с ней постоянно? Это совсем другая история.

София продолжает тянуть все сама. Оплачивает сиделку, заказывает продукты, ездит к матери, решает медицинские вопросы. И даже не столько жалко денег, сколько сил и нервов.

Муж уже пару раз сказал осторожно:

— Может, хватит всё на себе тащить?

Но как тут бросишь? Это же мать. Если бы Аня подключилась, помогла хоть в чем-то. Но сестра упрямо стоит на своём и даже разговаривать на эту тему не хочет.

А София всё думает: а что будет потом?

Неужели Анна и правда откажется от квартиры? Или всё-таки придёт потом с тем самым разговором — что у неё ребёнок, жить негде, а у Софии всё есть?

Как бы вы поступили на месте Софии?
Что скажете?

Kstaty Kommunalo4ka 01 01

Комментарии (28)

This comment was minimized by the moderator on the site

В чем проблема, не пойму. анна отказывается от квартиры? Не вопрос. Следующий шаг — оформление дарственной на Соню, с пожизненным проживанием маман. Начнутся выебы "Выхотитемоейсмерти, уменядвоедетей" — слать нахуй. Или старая мразь одумается или... ну, что будет. Все вопросы решать только де-юре, словам веры нет. В противном случае, сестренка, которая умыла руки, прибежит за наследством, аж волосы назад.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

У Анны было два варианта ответа этой блаженной:
1. А где гарантия, что ты не прибежишь ее делить? Твое слово против моего, получается. Да и где гарантия, что в случае, если я возьму все на себя, эта манда не оставит квартиру какой-нибудь седьмой воде на киселе просто назло?
2. Да, прибегу делить, потому что с паршивой овцы хоть шерсти клок. За эту квартиру мы УЖЕ расплатились своим детством, а то, что ты сейчас бегаешь за ней - ну это твоя добрая воля терпилы. Твоя гарантия от такого финта ушами - продавить ее на дарственную. Флаг тебе в жопу и удачи.

Лол
This comment was minimized by the moderator on the site

как бы я поступила на месте софии? да просто-потребовала у матери дарственную-именно дарственную на себя, и тогда без разговоров продолжала вкладывать в уход и время и бабло.... и мужу по этому поводу нечем было бы упрекнуть-ведь очевидно за что она борется-двушка в столице-это тебе не мелочь по карманам пиздить.... а так то понятное дело-когда мамашки не станет сеструха первая прискачет хатку делить.... тут и младенцу ясно... коли он не дэбил..... а софия по моему дэбил....

старушка нюшка
This comment was minimized by the moderator on the site

Так мужу с той хаты даж дохлого таракана из под холодильника не дадут.
А ресурсы семьи она УЖЕ транжирит на маман. Разве не надо мужу хоть дольку от той хатки отпилить?

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

ну достанется там шо нить мужу или нет-дело будущего.... однако имеется всёже шанс что выхлоп будет.... не лично мужу так всей семье... а ну ка -хатка в москвах да не где нить за дугой ,а в старом центре.... однако соня настолько дура-что не мычит не телится... а только тоскливо брюзжит... да урезонивает сёстру... тут любой бы мужик был недоволен-а с какого типа хера???? а вот когда мамашка отдарит хатку соне... тогда и другой расклад нарисуется.... а главное дело сёстра умоется с мылом, когда прибежит наследство делить.

старушка нюшка
This comment was minimized by the moderator on the site

Какие ресурсы семьи? Она суда или детей заставляет вокруг своей матери плясать? Или виновата в том, что не каждую витаминку им в клювик кладет, что-то на сторону уходит? Это её личные ресурсы, и наследство тоже её

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

С мужем отношения если хорошие, то у него и вопросов не будет, старушка Нюшка права. Тем более Соня, я так понимаю, работает, семья в деньгах не нуждается. Хата потом будет сдаваться и деньги идти в семью Сони с мужем, затем их же детям достанется.
Всегда считала, что в нормальных семьях так! А то как же невестки, которые так же свекровь дохаживают по полной программе, горшки таскают, а наследство официально мужу достаётся. Тем не менее всё воспринимается в этой семье как имущество семьи. Или сдаётся, или семья переезжает в наследную квартиру, или же детям идёт хата.
А у Сони, я так поняла, нормальная семья и хорошие отношения с мужем.

Комментарий последний раз редактировался в около 3 месяцев назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну надо же какие нищеброды гордые бывают. У Анны нет жилья и никогда не будет. Сегодня она как-то может оплачивать съем, а завтра не сможет. Заболела, потеряла работу, да что угодно. И что, идти с дочкой под мост жить? Однозначно переезжать к матери. На старую дуру не обращать внимания, делать для нее минимум и всё. Будет бабка объявлять бойкоты, да пожалуйста, хоть в тишине поживут. Конечно надо придумать, чтобы бабка всё ей отписала. Но даже если придется делиться с сестрой, все равно половина московской квартиры уже неплохо.
Анне в первую очередь надо думать о дочери. Представь, что ты просто сиделка у вздорной старухи и не обращать внимания на её выкрутасы.

Инна
This comment was minimized by the moderator on the site

Придёт время делить наследство,то любая из сестёр оспорит завещание,если оно будет.Мать больна и не отдаёт полного отчёта своим действиям.

Тина
This comment was minimized by the moderator on the site

Взрослая Анна может бы и игнорила выкрутасы, а ребенок сможет это сделать, особенно когда бабка будет обсирать ее и ее мамку? Поэтому Анне в первую очередь надо думать о дочери и не бросить ее в эту зловонную клоаку.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Да сама да она старую дуру, может, и потерпела бы, и на место поставила, но у неё ребёнок маленький ещё, ему зачем в такой атмосфере жить?

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня в родне была одна женщина, хорошая, добросовестная, она родню(да и знакомых по родне) дохаживала, по 5-7 лет мудохалась по договору ренты, себя с мужем и двух детей обеспечила жильём. Так там такие вздорные были старики, у неё руки уже опускались порой, но понимала, что только так она своей семье достойную жизнь сможет обеспечить.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Дурака старшая дочь валяет. Сейчас с повальным засилием домовых чатов с этим делом гораздо проще. Это нерегулярную сиделку сложно найти, а постоянную проще. Тем более, что мать не лежачая и при памяти. Найти в мамином/соседнем доме бойкую старушку, чтоб пару тройку раз ходила к матери смотреть что и как. В саму хату пару тройку камер впендюрить, тож не особо дорого и проблема в принципе решена.
Само собой все это только после серьёзного разговора с матерью, результатом которого будет либо дарственная либо рента. Какая б там мать не была вреднючая, а жить в говне не хочет никто. Согласится. Ну а нет, так и суда нет. Помогают тому, кто нуждается и осознает. Упрется бабуля, да и Господь с ней,сама пусть чупахтается.
С сестрой общение надо сокращать. Там через чур умные, нам глупым с ними не тягаться, пусть в съёмной сидит.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Анна не придет, а прибежит. Еще и будет слезливо умолять сестру отказаться от своей доли. А Софии бы чеки собирать, переводы оплаты сиделки, чтобы потом в суд подать и потребовать себе бОльшую долю наследства. Либо поговорить с матерью и пока та еще соображает, ехать и оформлять наследство.

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

Вашими чеками в суде можно будет только подтереться. Никто в суде их учитывать не будет.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А не проще ли сдать мамашку в дом престарелых?

Жюли
This comment was minimized by the moderator on the site

Идеальное решение проблемы! И история была бы интереснее, если бы младшая согласилась бы ухаживать, а через несколько месяцев старшая бы узнала, что мама в интернате в Кировской/ивановской/Тверской.... области, ее пребывание оплачивается деньгами от сдачи ее квартиры и сестра уверена, что она поступила правильно!

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Мать там в своем уме еще, вроде. Ходить тяжело только

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Так дома престарелых не только для умственно больных

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Либо по доброй воле

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Если хорошо поискать, то можно найти тот, куда без доброй види примут и диагноз соответствующий врач подпишет, что больная не осознает последствий, поэтому окончательное решение не за ней

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Анна 100% прибежит за наследством. Надо подстраховаться договором ренты, мать сейчас в зависимом положении, выкобенивается не станет, оформит Соня ренту, зато будет спокойна, что хата её будет. Это справедливо, она тратит и нервы, и деньги на мать. Никогда и никому верить на слова нельзя. Соне перестать сопли жевать да гадать на кофейной гуще "придёт - не придёт сестра за наследством" и с матерью по деловому уже поговорить о ренте, и не просто поговорить, а настоять на этом.
P. S. И Анне, если бы согласилась дохаживать мать, тоже только по договору ренты или дарственной. На словах такие дела не делаются.

И ещё: мать хоть и противная, но главное, не дементная, и за квартиру можно было бы потерпеть той же Анне. Люди ради наследства (и не только) дементоров дохаживают, вот это реальный ад на земле.

Комментарий последний раз редактировался в около 3 месяцев назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Да такая мать ещё как станет выкобкниваться!

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Станет, но сейчас она сдала, еле ходит с ходунками. Сейчас эта бабка в зависимом положении. Просто сестры обе мягкие, отпор дать не могут. А так оставить старуху на пару дней одну в квартире, или подольше - сама позвонит, умолять будет, чтобы пришли да помогли. Можно и на недельку оставить, чтобы подумала хорошо. Или поугрожать сдать её в интернат. Бабка не дементная, мозги у неё нормально работают, смекнёт что к чему и свой поганый язык и характер засунет подальше. Тут жесткость нужна. Просто все мы родом из детства, сестры даже сейчас ссут перед матерью.

Комментарий последний раз редактировался в около 3 месяцев назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну так Анна - уже не маленькая девочка, чтобы бояться материных воплей. Пускай переезжает и ухаживает. Начнет мамаша выкобениваться - сразу кулаком в зубы. Отнять телефон, посадить на голодный паек. Сила теперь на другой стороне.

Джойс
This comment was minimized by the moderator on the site

Что делать? Договариваться с матерью, заключать договор ренты. На завещание не стоит надеяться. Сестричка точно прибежит за наследством, когда оно появится. Поэтому себя обезопасить от этого.

Анна
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru