«Не понимаю, зачем ты родила, если ребенком заниматься не хочешь?» – спрашивает сестра
Просмотров: 2863
— Маш, я надеюсь, это шутка такая? – Ольга смотрела на сестру с нескрываемым осуждением. – Неужели ты правда собралась четырехмесячного ребенка с няней оставить и улететь отдыхать?
Мария поморщилась. Неприятно было то, что разговор происходил при маме, за столом, будто Ольга специально хотела показать всем: сестра – не мать, а кукушка.
— А что тебе не нравится? – тем не менее, спокойно ответила Мария. – Да, мы планируем Тему оставить с няней. Это всего на неделю, к тому же няню мы давно знаем, она у наших друзей работала. Теперь вот нам досталась, уже месяц приходит с Темой помогать. Отличная женщина, с медицинским образованием, я ей всецело доверяю…
Ольга только хмыкнула:
— Маш, я не понимаю такого, извини. Ты только что родила ребенка. Он такой малыш еще, нуждается в маме. Какой может быть отпуск? Как можно такого кроху оставить чужому человеку?
Мама тут же заерзала на стуле:
— Девочки, ну не ссорьтесь, пожалуйста…
Но Мария уже почувствовала, как внутри поднимается раздражение. Потому что это было не в первый раз. Последний месяц сестру словно подменили. Куда ни придут, при любом разговоре она обязательно вставляла что-нибудь про «бедного малыша», которому с матерью не повезло.
Хотя еще недавно всё было совсем иначе.
Мария всегда очень любила младшую сестру. Несмотря на то, что жили они совершенно по-разному.
Ольга родила первого ребенка почти сразу после свадьбы. Потом второго. Потом третьего. Из декрета на работу уже не вернулась. Так и сидит дома тринадцать лет подряд. Муж у нее хороший, спокойный, детей любит, но зарабатывает мало. Живут впятером в двухкомнатной квартире свекров, где у каждого угол, а личного пространства нет ни у кого.
С деньгами у них всегда было тяжело. То обувь кому-то нужна срочно, то сборы в садик/школу, то зубы лечить. Ольга иногда звонила сестре:
— Маш, слушай… можешь до зарплаты пять тысяч кинуть? А то вообще пусто…
Мария никогда не отказывала. Более того — обратно денег почти никогда не брала. Хотя сестра, к ее чести, всегда норовила отдать.
— Да оставь ты себе. Купи детям фруктов или одежду какую-нибудь, – отмахивалась Мария..
И подарки племянникам всегда покупала хорошие. Велосипеды, планшеты, зимние комбинезоны. Просто потому что хотелось порадовать.
При этом Мария никогда не смотрела на сестру свысока. Хотя сама жила совсем иначе.
Они с мужем долго не заводили детей. Сначала работали, выплачивали ипотеку, потом расширялись, строили дом. Ездили отдыхать, меняли машины, копили. Многие крутили пальцем у виска:
— Вы что, для себя жить будете до пенсии?
А Мария не спорила. Просто жила так, как считала правильным.
Беременность у нее случилась только в сорок лет. Долгожданная, непростая. Четыре месяца назад родился здоровенький крепыш Артем. И потекли дни, похожие один на другой: кормления, укачивания, переодевания...
Да, у них была няня. Спокойная женщина средних лет, с которой они были уже давно знакомы. Приходила сначала на несколько часов, потом почти на полный день, потому что Мария решила понемногу возвращаться к работе удаленно.
И вот тут Ольгу словно переклинило.
— Я не понимаю, зачем вообще рожать, если ты ребенком заниматься не хочешь, — сказала она как-то прямо. – Ну какая может быть работа, Маш? Сиди с сыном!
Мария тогда даже растерялась.
— Я с ним и так целыми днями сижу.
— Ну да. А няня тогда зачем?
Мария сначала пыталась отшучиваться. Потом объяснять. Потом просто замолчала и пыталась обходить эту тему. Но Ольга не успокаивалась. Она начала обсуждать сестру со всеми подряд. До Марии доносились отголоски, когда звонили родственники:
— Ну что, Маш, как вы там, как малыш? Оля говорит, вы няню взяли, да? Ну сейчас, конечно, время такое. Все эти няни, помощницы… Хотя я бы такого крошечного никому не доверила.
А недавно Мария вообще наткнулась на пост в мамском паблике.
«Представляете, сестра в сорок лет родила ребенка, а теперь ей малыш, похоже, не особо нужен. Наняла няню в четыре месяца и собралась в отпуск без него. Вдвоем с мужем! Я в шоке, если честно».
Мария сразу поняла, кто это написал. Ее тогда буквально затрясло. Не потому даже, что вынесли ее ситуацию на весь белый свет и осудили. А потому что это сделала родная сестра. Та самая, которой она годами помогала и которую никогда не пыталась учить жизни.
Хотя, если честно, Марии тоже многое не нравилось в жизни Ольги.
Например, что они впятером ютятся в чужой двушке. Что дети донашивают одежду друг за другом. Что Ольга тринадцать лет не работает и живет в режиме вечной нехватки денег.
Но Мария ни разу не сказала: «Зачем вы рожали троих, если не можете нормально обеспечить?»
Потому что считала — не ее дело. А Ольга, видимо, считала иначе.
Недавно они снова встретились, мама с Ольгой приехали в гости. Няня ушла с малышом на улицу, ему пора было спать, а Мария пригласила гостей пить чай с конфетами.
— Ты правда уедешь летом в отпуск? — снова спросила Ольга.
— Да.
— И спокойно оставишь такого маленького?
Мария посмотрела на сестру и вдруг не сдержалась.
— Оль, а почему тебя это вообще так волнует? Ну вот правда. Я же не учу тебя, как жить. Не обсуждаю, почему ты тринадцать лет сидишь дома. Почему вы живете впятером в двух комнатах. Почему у вас вечно нет денег. Хотя могла бы.
Ольга сразу вспыхнула:
— То есть ты теперь меня своей помощью попрекаешь? Я не на твои деньги живу! Я у тебя ничего не просила… Если и занимала деньги, всегда приносила их тебе назад…
— Да при чем тут деньги? Я вообще про другое. Про то, что я тебя никогда не осуждала. А ты почему-то решила, что имеешь право обсуждать меня везде.
— Ну а что теперь, мне нельзя и слова сказать? Я действительно считаю, что ты творишь ерунду. Не успела родить ребенка, как уже спихнула его няне… Тебе так необходимо прямо лететь в отпуск сейчас? Четыре месяца назад родила и уже сдулась?
Мама тут же начала их успокаивать:
— Девочки, перестаньте…
Но разговор уже развалился окончательно.
Сейчас Ольга с сестрой почти не общается. Мама переживает, говорит, что Мария слишком резко ответила. Что Ольга просто не понимает другой жизни и искренне считает, что маленький ребенок должен быть только с матерью.
А Мария все думает: почему ее право жить по-своему так всех задевает?
Может, Ольге действительно кажется, что сестра что-то важное упускает с ребенком? Может, она права? Или дело в обычной зависти?
Что скажете?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-








