«Не понимаю, зачем ты родила, если ребенком заниматься не хочешь?» – спрашивает сестра

Просмотров: 2863

— Маш, я надеюсь, это шутка такая? – Ольга смотрела на сестру с нескрываемым осуждением. – Неужели ты правда собралась четырехмесячного ребенка с няней оставить и улететь отдыхать?

Мария поморщилась. Неприятно было то, что разговор происходил при маме, за столом, будто Ольга специально хотела показать всем: сестра – не мать, а кукушка.

— А что тебе не нравится? – тем не менее, спокойно ответила Мария. – Да, мы планируем Тему оставить с няней. Это всего на неделю, к тому же няню мы давно знаем, она у наших друзей работала. Теперь вот нам досталась, уже месяц приходит с Темой помогать. Отличная женщина, с медицинским образованием, я ей всецело доверяю…

Ольга только хмыкнула:

— Маш, я не понимаю такого, извини. Ты только что родила ребенка. Он такой малыш еще, нуждается в маме. Какой может быть отпуск? Как можно такого кроху оставить чужому человеку?

Мама тут же заерзала на стуле:

— Девочки, ну не ссорьтесь, пожалуйста…

Но Мария уже почувствовала, как внутри поднимается раздражение. Потому что это было не в первый раз. Последний месяц сестру словно подменили. Куда ни придут, при любом разговоре она обязательно вставляла что-нибудь про «бедного малыша», которому с матерью не повезло.

Хотя еще недавно всё было совсем иначе.

Мария всегда очень любила младшую сестру. Несмотря на то, что жили они совершенно по-разному.

Ольга родила первого ребенка почти сразу после свадьбы. Потом второго. Потом третьего. Из декрета на работу уже не вернулась. Так и сидит дома тринадцать лет подряд. Муж у нее хороший, спокойный, детей любит, но зарабатывает мало. Живут впятером в двухкомнатной квартире свекров, где у каждого угол, а личного пространства нет ни у кого.

С деньгами у них всегда было тяжело. То обувь кому-то нужна срочно, то сборы в садик/школу, то зубы лечить. Ольга иногда звонила сестре:

— Маш, слушай… можешь до зарплаты пять тысяч кинуть? А то вообще пусто…

Мария никогда не отказывала. Более того — обратно денег почти никогда не брала. Хотя сестра, к ее чести, всегда норовила отдать.

— Да оставь ты себе. Купи детям фруктов или одежду какую-нибудь, – отмахивалась Мария..

И подарки племянникам всегда покупала хорошие. Велосипеды, планшеты, зимние комбинезоны. Просто потому что хотелось порадовать.

При этом Мария никогда не смотрела на сестру свысока. Хотя сама жила совсем иначе.

Они с мужем долго не заводили детей. Сначала работали, выплачивали ипотеку, потом расширялись, строили дом. Ездили отдыхать, меняли машины, копили. Многие крутили пальцем у виска:

— Вы что, для себя жить будете до пенсии?

А Мария не спорила. Просто жила так, как считала правильным.

Беременность у нее случилась только в сорок лет. Долгожданная, непростая. Четыре месяца назад родился здоровенький крепыш Артем. И потекли дни, похожие один на другой: кормления, укачивания, переодевания...

Да, у них была няня. Спокойная женщина средних лет, с которой они были уже давно знакомы. Приходила сначала на несколько часов, потом почти на полный день, потому что Мария решила понемногу возвращаться к работе удаленно.

И вот тут Ольгу словно переклинило.

— Я не понимаю, зачем вообще рожать, если ты ребенком заниматься не хочешь, — сказала она как-то прямо. – Ну какая может быть работа, Маш? Сиди с сыном!

Мария тогда даже растерялась.

— Я с ним и так целыми днями сижу.

— Ну да. А няня тогда зачем?

Мария сначала пыталась отшучиваться. Потом объяснять. Потом просто замолчала и пыталась обходить эту тему. Но Ольга не успокаивалась. Она начала обсуждать сестру со всеми подряд. До Марии доносились отголоски, когда звонили родственники:

— Ну что, Маш, как вы там, как малыш? Оля говорит, вы няню взяли, да? Ну сейчас, конечно, время такое. Все эти няни, помощницы… Хотя я бы такого крошечного никому не доверила.

А недавно Мария вообще наткнулась на пост в мамском паблике.

«Представляете, сестра в сорок лет родила ребенка, а теперь ей малыш, похоже, не особо нужен. Наняла няню в четыре месяца и собралась в отпуск без него. Вдвоем с мужем! Я в шоке, если честно».

Мария сразу поняла, кто это написал. Ее тогда буквально затрясло. Не потому даже, что вынесли ее ситуацию на весь белый свет и осудили. А потому что это сделала родная сестра. Та самая, которой она годами помогала и которую никогда не пыталась учить жизни.

Хотя, если честно, Марии тоже многое не нравилось в жизни Ольги.

Например, что они впятером ютятся в чужой двушке. Что дети донашивают одежду друг за другом. Что Ольга тринадцать лет не работает и живет в режиме вечной нехватки денег.

Но Мария ни разу не сказала: «Зачем вы рожали троих, если не можете нормально обеспечить?»

Потому что считала — не ее дело. А Ольга, видимо, считала иначе.

Недавно они снова встретились, мама с Ольгой приехали в гости. Няня ушла с малышом на улицу, ему пора было спать, а Мария пригласила гостей пить чай с конфетами.

— Ты правда уедешь летом в отпуск? — снова спросила Ольга.

— Да.

— И спокойно оставишь такого маленького?

Мария посмотрела на сестру и вдруг не сдержалась.

— Оль, а почему тебя это вообще так волнует? Ну вот правда. Я же не учу тебя, как жить. Не обсуждаю, почему ты тринадцать лет сидишь дома. Почему вы живете впятером в двух комнатах. Почему у вас вечно нет денег. Хотя могла бы.

Ольга сразу вспыхнула:

— То есть ты теперь меня своей помощью попрекаешь? Я не на твои деньги живу! Я у тебя ничего не просила… Если и занимала деньги, всегда приносила их тебе назад…

— Да при чем тут деньги? Я вообще про другое. Про то, что я тебя никогда не осуждала. А ты почему-то решила, что имеешь право обсуждать меня везде.

— Ну а что теперь, мне нельзя и слова сказать? Я действительно считаю, что ты творишь ерунду. Не успела родить ребенка, как уже спихнула его няне… Тебе так необходимо прямо лететь в отпуск сейчас? Четыре месяца назад родила и уже сдулась?

Мама тут же начала их успокаивать:

— Девочки, перестаньте…

Но разговор уже развалился окончательно.

Сейчас Ольга с сестрой почти не общается. Мама переживает, говорит, что Мария слишком резко ответила. Что Ольга просто не понимает другой жизни и искренне считает, что маленький ребенок должен быть только с матерью.

А Мария все думает: почему ее право жить по-своему так всех задевает?

Может, Ольге действительно кажется, что сестра что-то важное упускает с ребенком? Может, она права? Или дело в обычной зависти?

Что скажете?

Комментарии (25)

This comment was minimized by the moderator on the site

А Марии обязательно трепать языком всем подряд о своей личной жизни? Ну если видишь реакции свой сестры, зачем ей вообще говорить о своих планах? Вроде взрослая тетка, а ведет себя как недалекая малолетка.

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

А что сестра ГГ еще может обсуждать, она 13 лет сидит дома))) Вот и нашла кому косточки перемывать))) Каждый живет, как хочет или как умеет. Хочет ГГ нанять няню и имеет возможность это сделать, хочет летит на отдых, хочет выходит на работу. А сестра может только шипеть от злости и кричать о любви к детям, т.к. больше у нее нет ничего, хотя дети это тоже счастье. Просто пора наверно уже сестрице выйти из зоны комфорта, дети уже не грудные, работать-то стоит начинать, а то скоро пенсия и денег не будет совсем))))

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Да это же классовая ненависть. Домохозяйка обыкновенная и женщина работающая. Они друг друга никогда не поймут. А при неожиданно всплывшем вопросе наследства - возникает непреодолимое желание доказать, кто лучше, а кто плохой. Это все игра для бабушки, перетянуть наследство на себя.

Наталия
This comment was minimized by the moderator on the site

Игра для бабушки, говорите? Да эта бабушка, что в посте, давно все для себя решила. Дочерей две, но квартиру бабуля завещает (или подарит) младшей - у нее же трое, ей нужнее.

Guest
This comment was minimized by the moderator on the site

Квочка никогда не согласится, что сестра имеет право жить по-своему .
Слать лесом без объяснений

Наталья
This comment was minimized by the moderator on the site

Ольге уже много лет - пора начинать «понимать другую жизнь», хотя бы теоретически. Подростковый максимализм давно пора было перерасти.
Марии выучить одну простую фразу - «тебя спросить забыла»

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Пока деньги давала и подарки дарила, была хорошая. А теперь сразу плохая, видите ли

Марина
This comment was minimized by the moderator on the site

Уже после первого замечания про "бедного малыша" сказать, что бедные — ТВОИ малыши. И бедная — ТВОЯ семья, которая из милости ютится в квартире свекрови. Что-то не так — и пойдешь под мост вместе со "спокойным" и "рукастым" мужем и тремя наебышами. Вякнет еще раз — слать нахуй и прекратить общение. Совсем. С мамой — то же самое. На редкость неумная особь. Кот Леопольд на минималках.
Все это не снимает вины с ГГ. Зачем спонсировала это кубло? Не нужно учить жить взрослых дееспособных людей, но сажать их себе на шею тоже незачем. тебя уже воспринимают, как банкомат на ножках. И вдруг тот самый банкомат родить надумал... Непорядок.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Согласна 100%, завистливая бедося пытается нормальной женщине навязать чувство вины. Послать, еще и поржать над дурой при этом.

Dera
This comment was minimized by the moderator on the site

-Оленька, завидуй молча...
Мать тоже дурная : " Маша, ты слишком резко ответила! " По мне так Мария ещё мягко сказала. Это Ольга - завистница, которую успокаивало видимо только одно - зато богатая сестра бездетная(а для такой дуры это равно неполноценная), слишком резко лезет в жизнь сестры.
Да и выпад от матери "Девочки, не ссорьтесь!" чего стоит. Маша то ни с кем ни ссорится, это Ольга лезет не в своё дело. Мать бы младшую одёрнула, раз та сама не может остановиться.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Успокаивал ещё и перспектива наследства от бездетной сестры. Кому ещё завещать свое имущество, кроме как любимым племянником? Теперь все, надежд никаких.

Евгения
This comment was minimized by the moderator on the site

Действительно вызывает недоумение зачем Мария родила. Сейчас никто не осуждает бездетные пары, нет налога на бездетность. Если ребенок для тебя просто очередной бизнес-проект, развитие которого можно передать в руки управляющего, наверное он действительно не нужен.
Хотя и вечное сидение дома ради детей тоже глупость. Тут две сестры - две крайности.

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну надо ж, даже бездетных уже не осуждают, а тех, кто не хочет вокруг ребёнка 24/7 крутиться, до сих пор никак в покое не оставят

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Захотела и родила. Может себе позволить. Она вполне может самостоятельно решить нужен ей ребенок или нет. А на тему "сейчас не осуждают" - умным людям и сейчас плевать на драгоценное мнение тех, кто осуждает и раньше плевать было. Ну если только в отпуске комменты почитает на пляже лёжа под вымерли сестры и поржет над завистливыми курицами.

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

А что не так с Марией и ее ребенком.
или родила - и все. обязана на себе крест поставить и сидеть дома ближайшие 18 лет? Как раз Маша даст ребенку в плане воспитания и понимания окружающего мира в разы больше нищей сестрички. Все-таки, качество общения с ребенком важнее количества

Кошандра
This comment was minimized by the moderator on the site

Что за стереотипы: не задолбалась-не мать? Есть возможность няню нанять, ездить в отпуск и работать, почему нет? Или все кто осуждают ГГ просто завидуют?

Соседка сверху
This comment was minimized by the moderator on the site

А зачем поколение Вашей матери рожало и детей воспитывали бабки, детсады-пятидневки и детские лагеря на все лето? Тетка в декрете, няню в помощь взяла - ей 40, а не 20, сутками вокруг младенца прыгать тяжело, да и 20-летние няню берут, если деньги есть.

Елена С
This comment was minimized by the moderator on the site

"не понимаю зачем ты родила" - а что ответ "не твое собачье дело" уже не в моде?

Юлия
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru