«Ну и бардак ты здесь развела!» – упрекнула Настю сестра, которая еще недавно всей семье нервы мотала

Просмотров: 3402

— Да тебе ли вообще про стыд говорить, Таня? — Настя даже сама не ожидала, что скажет это сестре вслух. — После того, как мы тебя по каким-то подвалам искали и из полиции вытаскивали, отмывали тебя после твоих похождений, ты мне сейчас будешь ставить на вид, что у меня пол не мыт две недели?

Татьяна застыла посреди квартиры. Даже не сразу ответила. Только губы сжала.

— Понятно… — тихо сказала она. — Значит, вот как ты обо мне думаешь до сих пор.

Откровенно говоря, в квартире у Насти действительно был бардак. Повсюду валялись детские игрушки и одежда, на столике стояла тарелка с недоеденной кашей, пыль лежала на всех поверхностях, а на кухню и вообще лучше было не заходить. Там возле раковины громоздилась посуда за два дня, на сушилке висели мокрые колготки сына, под тапками хрустели крупинки рассыпанного вчера сахара. В коридоре стояли неразобранные пакет с доставленными продуктами. Настя сама прекрасно видела и знала, что в квартире срач.

Но младшая сестра решила ей на это указать.

Настя потом еще долго прокручивала разговор в голове и не могла понять: она правда перегнула — или Таня сама нарвалась?

Разница между сестрами была почти восемь лет. Когда у Татьяны начался тот самый тяжелый возраст, Настя уже училась в институте и подрабатывала по вечерам в салоне связи возле метро. Родители иногда звонили и говорили в трубку, чуть не плача:

— Ты представляешь, Настюша, Тани до сих пор дома нет. И трубку не берет. Вот что с ней делать, а?.. Да никто ее не отпускал, повернулась и пошла, дверью хлопнула. Не к батарее же ее приковать… Наверно, опять к этим своим пошла, из той гоп-компании…

Сначала все выглядело как обычный подростковый бунт. Красные волосы, прогулы в школе, сигареты в рюкзаке. Потом стало хуже. Школу Татьяна бросила в девятом класса. Учиться не захотела вообще нигде. Связалась с компанией старше себя — какие-то вечные вписки, пьянки, мутные знакомые.

— Настя, позвони ей, пожалуйста, может, от тебя возьмет трубку? Мы не знаем уже, что и делать. В полиции был отец уже с утра… Да мы всех уже обзвонили, Насть… Ох, только бы живая была… – снова в слезах звонила мать.

А потом радостно:

— Настя, она нашлась! Таня нашлась! Сейчас из полиции позвонили

И они с отцом ехали за ней через полгорода. Иногда — в отделение полиции. Иногда — в какую-то квартиру с ободранными стенами и запахом перегара. Один раз Татьяну привезли в больницу — пьяная упала с лестницы, сломала обе ноги.

Настя тоже несколько раз участвовала в спасательных операциях, помогала тащить сестру домой, грязную, вонючую, раздевала ее, мыла в ванной. Та только ревела:

— Отстаньте вы все от меня…

А они не отставали.

Честно говоря, Настя думала, что Таня уже никогда не вылезет из этого болота. Слишком много всего было. Родители и плакали, и угрожали, и в больницы ее укладывали. Ничего не помогало.

Но два года назад в голове у сестры будто что-то щелкнуло. Без кодировок, без громких обещаний. Просто в какой-то момент Татьяна перестала пить. Совсем. Сменила номер телефона, оборвала старые знакомства, устроилась продавцом в магазин возле дома.

Родители тогда даже боялись радоваться. Мать шепотом говорила:

— Лишь бы не сорвалась…

Отец убрал весь алкоголь из квартиры. На Новый год пили сок и чай. На дни рождения поднимали бокалы с газировкой. Все ходили вокруг Тани как вокруг человека после тяжелой болезни. Отец плевал через левое плечо, а мать стучала по дереву.

Родители разменяли трешку. Себе взяли маленькую двушку на окраине, а Татьяне купили студию. Крохотную, с кухней у окна, зато свою.

Таня держалась. У нее даже парень появился — спокойный, работящий. Наладчиком где-то трудился. Ночевал у нее иногда. Про свадьбу заговорили.

Мать вообще сияла:

— Неужели все наладится…

Но контроль никуда не делся. Если Таня не брала трубку два часа — родители уже нервничали. Иногда просили Настю:

— Позвони ей ты, а то у нас сердце не на месте.

Настю это порой раздражало. Ей казалось, что вся семья до сих пор живет вокруг Татьяны. Даже сейчас. Ну сколько можно-то уже?

А у самой Насти была обычная жизнь тридцатипятилетней женщины: муж, ребенок, ипотека, работа. Никакой романтики. Вечный бег.

Последнюю неделю сын болел. Температура, капризы, сиропы и промывания носа, которые малыш терпеть не может. Муж пропадал на работе допоздна, потому что у них сокращения начались. А у Насти — аврал по проекту. Она сидела с ноутбуком до ночи и уже сама начинала заболевать.

В квартире творился кошмар. Настя это прекрасно видела. Но сил не было даже разобрать сушилку. И вот в самый неподходящий момент позвонила Татьяна:

— Слушай, я новый телефон купила. Твой привезу через час, ладно? Я тут недалеко сейчас как раз…

— Ну приезжай…

Настя еще попыталась быстро раскидать вещи по местам, но сын разлил чай, потом пришлось искать чистую футболку, потом начали названивать по работе.

Когда Таня вошла в квартиру, Настя уже была на взводе.

— Ого… — сестра огляделась. — Ну и бардак у тебя. Тебе не стыдно вообще?

Настя промолчала.

— Нет, серьезно, Насть. Ты чего так квартиру запустила? Тут же дышать нечем. А еще жалуешься, что болеете все.

И вот тут Настю словно дернуло.

Перед глазами вспыхнуло все сразу: ночные звонки, больницы, притоны, запах перегара, мать с валидолом, отец с трясущимися руками.

И эта фраза про стыд.

— Да тебе ли мне про стыд говорить? — резко бросила Настя. — Ты бы лучше молчала вообще. Давно ли ты сама в таком виде была, что таксисты тебя везти отказывались?

Татьяна побледнела.

— Ясно…

Она быстро положила Настин телефон на тумбочку, натянула куртку и ушла. А вечером позвонила мать. Конечно, Таня уже все рассказала.

— Насть, ну как так можно? — устало сказала мама. — Зачем ты старое подняла?

— А зачем она меня носом тыкать начала?

— Она не со зла сказала.

— А я, значит, со зла?!

Мать вздохнула.

— Ты не понимаешь… Ей и так тяжело с этим жить. Она только-только в себя пришла. Зачем ты ее опять в это прошлое носом ткнула?

Настя хотела возразить, но мать продолжала:

— И вообще… Если честно, Таня права. У тебя вечно дома кавардак. Я понимаю, болеете. Работаете, но вас двое взрослых людей на одного ребенка. Неужели нельзя прибраться?.. Ты бы не обижалась, а прислушалась иногда.

После разговора Настя долго сидела на кухне в тишине. Сын наконец уснул, стиральная машинка гудела в ванной, на столе мигал ноутбук с непрочитанными сообщениями по работе.

Она смотрела на кружки в раковине и думала: а ведь Таня действительно изменилась. Огромный путь прошла. Может, ей теперь хочется быть «нормальной», правильной, взрослой. Может, эти замечания про порядок — не от злости, а потому что она сама цепляется за новую жизнь обеими руками.

Но почему тогда Насте так обидно?

Почему человек, которого вся семья годами вытаскивала из грязи, теперь приходит в чужой дом и начинает учить жить?

Татьяна с тех пор не звонит. Мать разговаривает сухо. А Настя никак не может решить — ей извиняться или нет. Может быть, если человек работает над собой и меняется, все обязаны навсегда забыть, каким он был раньше?

А вы как думаете?

Комментарии (23)

This comment was minimized by the moderator on the site

Нет большей поборницей нравственности, чем бывшая проститутка. Бывший алкаш будет топить за трезвенность, даже если люди пьют квас. Бывшие обжоры будут всех сажать на диеты и ПП.
Так что эта Танюша - классика жанра. На хуй ее. Мой дом - мои правила. Не нравится? На хуй - это туда! Дверь открыта.

Дашка Сашковна
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну таки Настя все же права, зачем взрослого человека тыкать в бардак в квартире. Как будто он сам не понимает. бывают периоды, когда не до этого, и тыкать носом это бестактность. Таня получила ответку просто, это нормально. Если сам поступаешь бестактно, будь готов получить в ответ, это и есть по-взрослому.

Анна
This comment was minimized by the moderator on the site

Я бы маме сказала: мой дом - мои правила, я ни кого к себе не звала и помощи не просила, мнения не спрашивала. Это вы ко мне годами за помощью обращались. Если у тебя младшая "дите не разумное" до сих пор, тогда займись ее воспитанием, как минимум: пусть научится рот вовремя закрывать и непрошенных советов не раздавать. Со своей жизнью пусть разберётся. Ах, сорвётся? Это её выбор.

Стася
This comment was minimized by the moderator on the site

Если бы я пришла в дом к сестре с болеющим ребёнком и увидела бардак - я бы первым делом помощь предложила. А эта манда с ушами начала упрекать. На фига такие родственники нужны?

Nika
This comment was minimized by the moderator on the site

Тоже об этом подумала, получается, что Таня вместо помощи в благодарность за то что сестра с нею нянчилась - решила таким образом самоутвердиться за её счёт. А мама грудью кинулась младшенькую защищать, по пути потапташись по старшей. В жопу таких родственников.

Стася
This comment was minimized by the moderator on the site

Судя по истории, успокоилась младшая лет в 25. Давно уже не бунтующий подросток, нафига было спасать? Зато теперь у нее шикарный повод для манипуляций "ах вы меня обидели, того и гляди сорвусь"

Марина
This comment was minimized by the moderator on the site

Как всегда,старо как мир
Есть любимая младшенькая,хоть и дефективная и эта,как ее,старшая,которая все сама
Насте бы ограничить общение со своими родственниками
Родители,конечно,молодцы
Тане-квартиру,Насте-фигу без масла
В который раз убеждаюсь,что сильным и активным по жизни сложнее,чем слабым и убогим,их всегда кто -то пожалеет

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Как всегда в белом пальто тот,у кого свой хвост засран. На фиг общаться с такими уроками. Мамо так и сказать " нечего совать свой нос туда ,куда не пролазите"

Лариса
This comment was minimized by the moderator on the site

1. Срач дома - проблемы хозяина дома.
2. Делаешь кому-то замечание - будь готова, что тебя пошлют нахуй.
3. Если ты по молодости бухала как не в себя, пускала хмурого по вене, жила половой жизнью во все девять дыр, дарованных человеку аллахом и при этом у тебя нет нейрализатора, как у людей в черном - у меня для тебя плохие новости.
4. Мама свой выбор уже сделала. Насте надо сделать свой.

Ииигорь
This comment was minimized by the moderator on the site

И нафиг было помогать шалаве?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

не родители, а мрази. нах вообще с такими общаться?..

Елена
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru