«Ну ведь не родила же!» – говорит Лидии муж

Просмотров: 3197

— Максим, ну прекрати уже. Какая рыбалка?.. У меня тридцать восьмая неделя идет вообще-то. Я в любой момент начну рожать!

Лидия сидела на диване рядом с трехлетним сынишкой, они смотрели картинки в книге про животных. Живот тянуло, поясницу ломило с самого утра. Ну, это и не удивительно, срок-то уже ого-го. Сумки в роддом были собраны уже давно, приготовлена одежда на выписку, собрана кроватка. Оставалось только ждать.

— И что, мы вот так и будем сидеть на диване теперь все выходные, Лида? – вздохнул муж. – Ты, может, месяц еще не родишь. А меня ребята зовут, мы не виделись год… Хочешь, поехали вместе, там некоторые с женами будут!

— Максим, ты в своем уме? Только этого мне сейчас не хватало, в палатке спать на девятом месяце и клещей собирать. А Артемку куда денем? Ты там будешь за ним бегать, или любезно предоставишь это мне?.. Да и не хочу я сейчас уже от цивилизации уезжать. На таком сроке уже надо сидеть рядом с роддомом…

— Ну, может, ты и права, Лид, – вздохнул муж Максим. – Тогда… отпусти меня одного, а? Мы сегодня вечером уедем, завтра там, а в воскресенье днем уже назад…

Лида медленно выдохнула, чувствуя, как внутри поднимается раздражение.

— А если я начну рожать? Куда Артемку?

— Слушай, ну сейчас же всё нормально. Ты не рожаешь. Продержишься как-нибудь полтора дня. Сегодня и завтра до вечера.

— Максим, я не знаю, продержусь или нет. Что ты как маленький! Неужели не понимаешь? Сейчас нормально, а через час может всё начаться. И что тогда?

— Ну, родителям позвонишь.

— Родители на другом конце города, это раз. Быстро не приедут. У них тоже своя жизнь, это два. Они могут оказаться не дома, не свободны и так далее. Они не обязаны срываться по первому звонку. У меня вообще-то муж есть… В общем, никакой тебе поездки. Я категорически против. Сиди дома.

Максим пожал плечами и ушёл в комнату.

…Лидия и Максим были вместе уже семь лет. Максим работал в автосервисе, Лида — бухгалтером, пока не ушла в декрет. Первый ребёнок дался им тяжело, роды были сложные, с долгим восстановлением. Вторую беременность они планировали осознанно, но к концу срока Лида чувствовала себя выжатой тряпкой.

Мало того, что роды сами по себе довольно волнительное мероприятие, сейчас добавлялся дополнительный страх: вдруг всё начнётся внезапно, а она одна с ребёнком. Еще и врач в ЖК предупредила: роды, мол, вторые, промежуток небольшой. Как только что-то почувствуете не то, не мешкайте. Сразу вызывайте скорую. Лучше перебдеть.

Максим же будто жил в другой реальности. Он видел, что всё спокойно, что Лида ходит, готовит, стирает, гуляет с Артёмом. И у него в голове это складывалось в простую картину: «Все хорошо, до часа Х еще далеко».

А тут еще и друзья неожиданно позвали на рыбалку. Старые приятели, шашлыки, ночёвка. Он загорелся этим, как мальчишка. Сначала предложил поехать всей семьёй, но Лида сразу отрезала — на таком сроке она никуда выезжать не собиралась.

И тогда он попросился один.

— Максим, если бы Артём не был на мне, я бы и слова не сказала, — сказала Лидия. — А так ты должен быть дома.

Она была уверена, что права. Даже не сомневалась.

Максим никуда не поехал. Но все выходные в квартире висело тяжёлое молчание. Он не ругался, не кричал. Просто ходил с каменным лицом. Отвечал односложно, и вообще разговаривал только с сыном. Лиде это молчание било по нервам сильнее, чем если бы он устроил скандал.

Она злилась уже не на ситуацию, а на его обиду. Мало ей проблем? Ночами спать невозможно, каждые полчаса тянет в туалет, стоять тяжело, сидеть сложно, вечно что-то болит, тянет, крутит – так еще и приходится наблюдать эту недовольную, полную обиды мину на мужнином лице? Этот бойкот?

«Ну неужели он правда считает, что я просто вредничаю?» — думала Лида, лёжа ночью без сна и чувствуя, как малыш внутри толкается.

В воскресенье днём приехала свекровь, Анна Викторовна. Привезла домашние котлеты.

— Вы чего такие оба? Поссорились? – спросила она.

Максим отмахнулся и ушёл в комнату. Лида осталась на кухне со свекровью и, сама не заметив как, всё ей рассказала. Про рыбалку эту несчастную. Про разговор. Про свои страхи.

Анна Викторовна выслушала молча, покивала, а потом спокойно сказала:

— Ну ты не права, Лида. Зачем ты его на привязи держишь? Пусть бы съездил, отдохнул. Ничего страшного бы не случилось. Не родила же ты в итоге.

Лида почувствовала, как внутри всё закипает.

— А если бы родила? — спросила она.

— Ну позвонила бы нам, мне или родителям своим. Мы бы приехали.

— Вы бы ехали два часа. Куда бы я ребёнка дела?

Свекровь пожала плечами.

— Да всё бы решилось как-нибудь. Не такая уж это катастрофа. Могла бы соседке постучать, попросить присмотреть за мальчиком. Думаю, в такой ситуации никто не отказался бы.

После её ухода Лида долго думала: может, она действительно повела себя, как истеричка? Может, Максим видел ситуацию проще? Он ей так и сказал с насмешкой в голосе: ну вот видишь, не родила же. И она действительно не родила. И даже признаков скорых родов у нее пока нет.

Муж уверен, что Лида просто вредничает и капризничает.

Кто неправ? Что скажете?

Комментарии (82)

This comment was minimized by the moderator on the site

Почему старшего мелкого не отвезли к бабкам на время рыбалки папаши? Нафига беремчатой сидеть смотреть на них на всех в квартире, если можно перед родами, возможно последний раз, в тишине одной побыть? ГГ отсталая какая-то.

Dera
This comment was minimized by the moderator on the site

Так пристроил бы мужик! Ему надо было на рыбалку? Вот он бы и у своей мамки и выпрашивал внука передержать на выходных. Вот если б он договорился, а гг не отпустила, тогда б она была истеричкой.

Алена
This comment was minimized by the moderator on the site

Правильно. Пристрой ребенка по бабкам и катись хоть пираний на удочку ловить. Там решите кто из вас кем пообедает. А то придумали, соседке отдай. Соседка не обязана, да и вообще в отъезде. Что тогда, дворнику ребенка отдать или сразу в опеку.

Инна
This comment was minimized by the moderator on the site

"все решилось бы как-нибудь" - а как? Вот не "как-нибудь", а конкретное решение пожалуйста! Позвонить родителям - родители будут ехать 2 часа. Рожать с трехлетним ребенком в ожидании их приезда? Такое решение?

Я бы отпустила мужа, но с готовым решением. Хочешь поехать? - ок, что будем делать если рожу? Не вот как-нибудь, куда-нибудь, а конкретно! Захотел бы - договорился сам со своей мамой, или взял бы ребенка с собой. А так - незрелый безответственный мальчик переложил все решения на жену. Ехать ему или нет, как ехать, как она рожать будет - все решает жена. Мужик видимо, только "хочет"

Семь
This comment was minimized by the moderator on the site

Как вариант, что муженек договорился бы, что он едет к друзьям, а по дороге закидывает ребёнка к своей матери. А гг б отдохнула денек от всех
Но мужик губки дует

АСА
This comment was minimized by the moderator on the site

Он не дует губки.
Мужик просто понял, насколько глубоко увяз в эту трясину.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Ужас, прямо приходится быть родителем собственным детям, кошмааар.

Светлана
This comment was minimized by the moderator on the site

Ладно детям. Там ещё и жена в ребенка играет

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ага. Сидит не 38 неделе и нудит, что может начать рожать, а куда тогда ребенка девать... Вот детский сад просто!

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну а хули вы хотели, ребятки?
Вы либо женитесь на нормальных, а если нормальная только до свадьбы была, а потом оказалось что это демо версия и сразу разводитесь.
Ну либо не скулите теперь.
Мужу теперь однозначно пиздец.
Проблема с пристраиванием детей никуда не делась. Она просто затихла. И проблема теперь со старшим ребёнком теперь над семьёй будет постоянно маячить
Ибо жена ясно показала, что одна она не собирается вывозить.
А у мужа работа и ее не отменить.
Абсолютно спокойно и без напрягов жена могла все распределить. В награду был бы у нее виноватый и благодарный муж. А теперь хуй знает,, чего там будет.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Александр, здравствуйте. Ну а почему муж сам не догадался варианты накидать? Ну с соседкой реально не вариант. Справедливости ради - это ему надо было на рыбалку. Тут предлагали комментаторы ребёнка взять с собой. Компания, судя по всему приличная, едут с семьями, можно сказать друзьям, что с ребёнком едешь и предложить им тоже ехать с детьми, скорее всего некоторые так и поступят, не всем есть куда детей пристроить. У ребёнка столько эмоций и впечатлений останется. Да даже со своей мамой почему не договорился муж? Всё же решаемо в этом конкретном случае.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Не было бы там благодарного и виноватого мужа, там принцесса 15 летняя, дающая губки, что не по ее сделали.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

А жене детей ветром надуло, форточку забыла закрыть? Папаня хочет отдыхать, нужно пристроить ребёнка - задницу поднял и нашёл решение (договорился и отвез своей матери, к примеру, но сам). Жене на рыбалку надо? Нет, у нее живот на нос лезет, родителей своих напрягать она не желает (не они ей детей делали), свекровь к ней ночевать (а оно ей надо, будет ли тут помощь или гостью развлекай), к соседке бежать ( а чужому человеку это надо, если родному отцу не сдалось?). Бееда великая, муженек изволит хотеть развлекаться, а жена, видите, ли должна придумать, как это организовать.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Муж по тексту не просит жену помогать семье с деньгами, не так ли?
Значит, у них традиционная семья. С мужа финансовые дела, с жены быт.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Просит или не просит не написано, но работает жена явно за зарплату, а не из любви к труду. И речь шла не о работе, а о развлечениях. И вполне можно понять почему баба, у которой роды могут начаться в любой момент, не хотела оставаться одна с ребенком.

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

В традиционной семье мужик понимает, что жене ребёнка не форточкой надуло и отвественность лежит в том числе на нем. Но есть, конечно, особо одарённые, на работу сходил, а отвественность и безопасность ребёнка это дело матери и ее родителей.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Познакимишь всех с нравами традиционной семьи? Сейчас даже в некоторых странах они остались что бы вживую посмотреть. Как там отец с детьми занимается не расскажешь на примерах?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Как минимум не скидывает на постороннего чужого человека - соседку)

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну это как-то не серьезно. У нас есть азия-кавказ. Вот там какие традиции, наверное не будем обсуждать.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

То есть ожидаемо ничего про традиционную семью, места а ней жены и кто как с детьми общается не будет. А было для красного словца употреблено. Что-то такое я и предполагал.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Меня не волнует ни Азия, ни Кавказ. В данном случае герои не оттуда и смысла поднимать вопрос про другие нации и религии не вижу.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

А причём тут деньги? Она пропылисосить и не просила. Или если мужик ходит на работу, то отдуваться должна тёща с тестем, а не мужик, который кончил внутрь?

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Так там фея наверняка на рыбалке. А после феи все одновременно рыбаки свальному греху предаются. Пока бедная нищая Роза ползает тут с наполовину выпавшем ребенком и полы моет одновременно стирая бельё и получая деньги зарабатывая удаленно. Вот же мужик сволочь какая.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А у мужа рыбалка как связана с работой была? Кто хотел на рыбалку? Почему муж сам не решил вопрос со старшим, взял бы и договорился со своей матерью и отвёз ребенка, а по возвращению с рыбалки забрал. Или старший ребенок, да и тот, которого ждут это проблема только жены?
Да и нафиг не нужен виноватый вид мужа, если едешь в скорой с трехлеткой и думаешь успеют его там перехватить родители или врачи просто полицию вызовут забрать этого самого ребенка.

Miledi
This comment was minimized by the moderator on the site

Да, дети-проблема жены, если у неё нет претензий к мужу по финансам.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Дети - проблема жены? Ясно. А то строили из себя чадолюбивого.

Татьяна
This comment was minimized by the moderator on the site

Интересный у вас подход. Каким образом отсутствие финансовых претензий снимает с отца родительские обязанности?
Правильно я понимаю, раз жена зарабатывает наравне, то вправе с мужика потребовать чтоб он половину беременности отходил и половину родов? И не важно, что он не может, жена тоже со схватками не в состоянии будет по соседям скакать , ну или "как нибудь продержаться", как муженёк ей посоветовал, ну наверно остановить родовую деятельность силой мысли, но раз жене предлагают самой все организовать, пусть и муж к организует.

Miledi
This comment was minimized by the moderator on the site

Не надо мужику беременному ходить.
Ему вполне достаточно услышать от жены , что она рожать не будет.
Ему другая родит.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Ага, прям в очередь встанут

Miledi
This comment was minimized by the moderator on the site

Что там по закону от мужа положено который вы все любите вспоминать в удобные моменты?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

От законного мужа положены 25% на ребенка и алименты на содержание супруги в декрете при разводе. Тоже самое касается и женщины, если ребенок остаётся с отцом.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну вот и прекасно. Надо её полгодика пожить на эти деньги и посмотреть как оно.
Вот только не надо рассказывать что она тут же выйдет на работу за охулиард денег а он через год будет пускать слезу: ах какую женщину упустил.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А то есть за свои слова отвечать про традиционнную семью и где там место жены с краю не будем. Об отвественности жены в этих семьях тоже вспоминать не будем.
И рассказы ща как муж ей мешает заработать миллионы в день и она как выйдет на такую зарплату... Ух... Что же вы все в тиктоках плачите как вам салатик не купили только. Странно.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А ну то Азия, то истории про стиралку...о чем угодно лишь бы не об отвественности взрослого дядьки перед собственным дитем)

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Утибатюшки, какая экспрессия. Миллионы не миллионы, родить двоих было совместным решением, поэтому отвественность несут двое, а на себя одну она заработает, не переживайте. Она мать практически двоих детей и в тексте не сказано, что она гуляет, поэтому эпитеты Ваши к ней не применимы, оставьте их себе. А так, пусть лишает, только думаю недолго его хватит, а точнее бабки. Отец то что-то не стремится брать отвественность за детей, для него со старшим подстраховать уже проблема)

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Да, да. Тетка тут же запузырившаяся после первого аж мечтает выйти на работу и зарабатывать охулиарды. Вот только муж подлец не даёт. Детей в зубы отцу. Ну так вы все первые орете что он не нужен. И судьи в 1 из 10 случаев присуждения детей со всеми вами согласны. Так что жрите полной ложкой. Не получится и на елку залезть и яйца не ободрать.
Ну а передачу можно и устроить. С лишением родительских прав и пошла эта шлендра вместе с вами.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А чего это ей полгода пожить то? Детей в зубы отцу с 25% алиментов и адью, выйдет на работу спокойно, сама проживёт. А свекровь будет колупаться с детишками, вот тогда пусть и организует сыну рыбалку, бани и т.д. Ах, у нас же так ток мужику можно в стране то поступать, женщине ни-ни)

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну так не кончал бы внутрь и второго ребёнка б не было б.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну и держала бы ножки крестиком, раз простейших вещей не может решить

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Решит, когда лично ей на рыбалку понадобится, а так даже подростки в наше время в состоянии найти решение проблемы, а если мужик считает, что дети и отвественность за них чисто на женщине и ее родственниках, то как минимум пусть предупреждает об этом заранее. Тогда посмотрим, сколько ломанутся от него детей делать. А так пусть стоит в сторонке сопли на кулак накатывает, что жена организатором "детских" встреч не нанимать, взрослые привыкли решать свои проблемы сами.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы только все потом ночами не скулите: а где взять телефон мастера что бы починить стиралку.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Все помнят прошлую историю про стиралку где абсолютное большинство присутствующих затянуло: а он мог бы дать норме, починить, приехать пожалеть, дать денег и всё такое прочее. Так что верим, верим.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Интернет, авито и просто знакомые существуют)

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну вот у меня на 38 неделе в 10 вечера отошли воды, ничего не предвещало, ничего не тянуло, не болело и всё такое прочее. Если бы мужа не было, мне к какой соседке надо было бы бежать пристраивать своего сына? С учётом, что ему 4 года было, мы только переехали и ни одного соседа я не знала, и время ночь на дворе? Пока бы добрались мамы, я имела бы все шансы родить, ибо роды были стремительные.

Если мужу так хотелось порыбачить, так забирай с собой ребенка, или вещи к своей понимающий маме. С чего вдруг, рожающая женщина должна бегать по соседям и просить посидеть с ребенком, папа не вахте и не умер, а просто...на рыбалке. Не форс мажор так то. И опять же, если ночь на дворе? Тоже бежать по соседям? А если мамы в берушах спят и звонка не услышат? Потерпеть до утра, как муженек посоветовал?

Светлана В.
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну а что ж муж сам своей прекрасной понимающей матери не позвонил и не попросил посидеть с ребёнком пару дней?

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

А жена своей распрекрасной матери не могла позвонить?
Мать то всяко получше свекрови, не?

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

А жена и сказала, что детей ей делали не родители, у нее муж есть. У мужа есть желание ехать на рыбалку, находит решение, причем сам, привлекая свои ресурсы, как взрослый мужик, а не надеяться на тёщу с тестем и чужого человека.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

А на рыбалку кто собрался? С чего жена должна разгребать проблемы которые создал муж?

Miledi
This comment was minimized by the moderator on the site

то есть соседка не отказала бы, а мужу и отцу в обиженку играть нормально. если так по ребятам скучаешь, нашёл бы себе на замену кого-то, чтоб без двух часов и соседки.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

Муж такими темпами скоро жене замену найдет ибо попытки взгромоздиться на шею уже пошли

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Жена с трехлеткой и вот-вот вторым младенцем и должна сидеть на шее мужа, иначе зачем ей муж без признаков ответственности за семью?Чтобы любить и кормить его вовремя? Кот дешевле.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Один только остается вопрос. Если она ничем не помогает мужу, стирать и готовить ему не должна, общаться не должна - она устала сребенком... Зачем такая женщина нужна? Вот что бы что получить в жизни, одни проблемы и траты денег? Так лучше на себя потратить.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

На шею блин жена села. Не хочет, стерва такая бегать ребенка старшего совать посторонним людям, заглядывая в глаза, пока папаня отдыхать изволит, а у жены из промежности второй лезет.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Офигительный совет взять трехлетку с собой на рыбалку. Во-первых, нафиг папане там трехлетка не сдался. А Во вторых, вот почему дети это всегда проблема только матери. Максимка сам, ни со своими родителями не пожелал договориться, чтоб и старший сын и жена к ним под присмотр уехали, ни самому подумать, что жене тяжело перед родами.

Екатерина
This comment was minimized by the moderator on the site

Меня с этого возраста брали на рыбалку, правда только на дневную, но брал муж бабушкиной сестры. Так что справился бы отец с сыном! Ничего сверхъестественного нет в пребывании ребенка на природе с отцом

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

А ему ребенок на рыбалке без надобности, вот если бы с женой впридачу (додумался ж предложить), чтобы она за ним смотрела, кормила и т.д. А так ему ненать.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Потому что Максимка в своё время был дураком.
По мне так жена и сама могла уехать к своим родителям.
Ну для чего нужна такая жена, если она даже такие простейшие вещи решить не может?

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Когда не предохранялся, да, дураком был. И жена, справедливости ради, тоже. С таким-то Максимкой.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Детский сад, штаны на лямках. Хочешь на рыбалку - договорись сам с предками, пусть мелкого заберут на выходные, сам увези и забери по дороге домой. Всë. Нет, надо кукситься сидеть и мотать жене нервы на 38 неделе.

Лилия
This comment was minimized by the moderator on the site

Один хуй принцесса недовольная была бы.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Фу, быдло.

Лилия
This comment was minimized by the moderator on the site

Утибоземой, обиделся малыш, заставили взять ответственность за старшего ребёнка и разгребать гипоретические проблемы самому, а не скинуть всё на родителей.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

В чем проблема была отцу взять с собой сына? Ощущение, что на самом деле детей планировала только Лида, а муж зачем-то на поводу пошел. Ему и старший обуза, раз не предложил его взять на встречу с друзьями. А было бы классное приключение для мальчишки.

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

ну видтмо гг права, и следить посреди опасного для трёхлетки месте стала бы сильно пузатая мать. а папаня бы "с ребятами" развлекался.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну значит папаше и старший не был нужен: ничего сверхсложного (особенно при наличии салфеток для гигиены и готовой еды - уха из рыбы всё-таки опасна для малыша из-за костей) в уходе за ребенком на природе нет. Впечатлений для ребенка тьма, спится на природе отменно! В общем, ощущение что все эти "мужские дела вместе с сыном" для мужчины просто ненужная возня.

Лилит
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru