«Он у моей дочери лучшие годы украл!» — злится Светлана
Просмотров: 3317
Анна вышла с работы и набрала номер сестры:
— Светик, привет! Ну как вы? Новости какие-нибудь есть? Как там Варя, успокоилась?
— Да какое там успокоилась, Ань! – устало вздохнула в трубку сестра Светлана. – Я на нее уже смотреть боюсь. Не спит, не ест ничего, то и дело плачет, когда думает, что я не вижу. Похудела на пять килограмм за месяц, хотя ей и не особо было куда худеть. В чем только душа держится…
— Заеду к вам? Может, вместе растормошим ее как-то. Хватит уже ей хандрить. Подумаешь, с парнем рассталась! Не та причина совсем, чтобы убиваться, тем более в двадцать восемь лет.
— Конечно, Ань, приезжай. Спасибо тебе. Я уже не знаю, что и делать с ней…
— Ладно, Свет, я тогда минут через сорок буду. В метро спускаюсь, тут неудобно разговаривать. Давай, до встречи!
Анна положила телефон в сумку и быстрым шагом направилась к метро. Зашла по пути в кондитерскую, купила маленький тортик к чаю. Племянница Варя такие раньше обожала. Может, и сейчас обрадуется гостинцу, любимое лакомство ее как-то развеселит. Тем более, что калорийная еда Варе не во вред, она всегда была стройняшкой. Особенно сейчас, когда переживает уже второй месяц.
Конечно, она не лежит лицом к стене. Ходит, разговаривает, работает. Но выглядит так, как будто кто-то внутри нее выключил лампочку.
Шесть лет Варя жила с парнем по имени Руслан. Это ее первые и пока единственные в жизни серьезные отношения. Молодые люди снимали двушку в спальном районе, платили пополам, но быт полностью был на ней. Она вставала раньше, готовила завтрак, собирала ему обеды в контейнеры, стирала, гладила рубашки. Вечерами ждала с работы, накрывала на стол. По выходным — уборка, магазин, готовка на несколько дней.
Иногда на первых порах звонила матери, уточняла, как готовить то или иное блюдо.
— Балуешь ты своего Руслана! – усмехалась Анна, когда слышала об этом.
— Ну а как, мы же семья, — говорила Варя.
Семья-то семья, но только неофициальная. Как теперь говорят, гражданский брак. Анна иногда осторожно спрашивала:
— Варь, а он вообще что-то говорит про ЗАГС?
— Да всё нормально, тётя Аня. Просто не время пока.
Про свадьбу они говорили давно. Точнее, Варя говорила. Руслан никогда не отказывался прямо. Но и не соглашался.
— А зачем тебе это надо вообще? Разве тебе сейчас плохо живется? Что изменит штамп? – спрашивал Руслан.
Варя пыталась объяснить, что для нее это важно, Руслан обычно начинал спорить, что после регистрации брака ровно ничего не изменится, а значит, зачем эти лишние телодвижения. Заполнять какие-то документы, ехать в ЗАГС, устраивать, как он говорил, балаган.
— Можно и не устраивать ничего, просто расписаться! – предлагала Варя.
— Мы с тобой и так прекрасно живем, любим друг друга. А брак – не панацея, если посмотреть вокруг. И вообще, давай не будем ругаться на ровном месте.
И Варя отступала. Ждала. Год, второй, третий. Думала: вот ещё немного, он дозреет. Ведь живут же они как муж и жена. Ну не может же человек годами жить с женщиной просто так. Просто он пока еще не готов к решительному шагу.
И вот это «пока» растянулось на шесть лет.
Два месяца назад Руслан вдруг сказал, что им пора расстаться. Спокойно, без скандала.
Это был самый обычный день. Он пришёл пораньше и сказал, что надо поговорить. Варя даже обрадовалась: вдруг наконец… дозрел?
А тут такое: «Мы расстаемся, Варя».
Она тогда подумала, что это шутка. А потом увидела, что он собирает вещи.
Добило её не это. А то, что через пару недель общие знакомые донесли: Руслан уже с другой. И там, вроде как, все серьезно. Чуть ли не о свадьбе уже говорят.
Варвара на съемной квартире оставаться не захотела, переехала к матери, ключи отдала арендодателю. А недавно Руслан позвонил, сказал, что кое-какие вещи Вари остались у него, предложил за ними заехать, или он сам завезет. Видеть его Варя не захотела, попросила съездить за вещами Светлану. Та поехала, и, увидев несостоявшегося зятя, не удержалась.
— Руслан, ну как же так? — спросила она. — Шесть лет с девочкой жил, голову ей морочил. Так разве делается? Не нужна была она тебе — сказал бы сразу.
Он только плечами пожал.
— Я Варе ничего не обещал. Не знаю, чего она там себе придумала.
Сестра рассказывала это с таким возмущением, что у неё руки дрожали.
— Это как — не обещал? Жил в семье! Ел её еду, в чистых рубашках ходил, домой приходил как к жене! Разве в таких случаях надо что-то обещать? Разве само не понятно?
Анна тогда промолчала. Потому что внутри у неё не было такой уверенности.
Да, со стороны всё выглядело как семья. Настоящая. Только без штампа. Но ведь и правда — он не делал предложения. Не назначал дату свадьбы. Не говорил: «Я на тебе женюсь».
Он говорил расплывчато. Удобно. Так, чтобы можно было трактовать по-разному.
А Варя слышала в этом то, что хотела слышать.
Анне было жалко племянницу до слёз. Она помнила, как та светилась рядом с Русланом. Как старалась. Как гордилась их «семьёй». Как говорила: «Он у меня просто не любит бумажную волокиту, но он надёжный. И мы с ним любим друг друга».
И теперь это обернулось пшиком.
— Они начинали жить, когда ей было двадцать два года! – жаловалась Анне сестра. – А сейчас ей двадцать восемь. Он у нее просто украл лучшие годы! Прожила как бесплатная домработница. Можно было ипотеку взять, ребенка родить… да что угодно. А у нее ничего. Вернулась в ту же точку, с которой начала шесть лет назад… А этому Руслану все как с гуся вода. Разве можно так с людьми?
И от этих слов у Анны внутри всё перевернулось. Но и Руслан в ее глазах не злодей. Да, он пользовался Варварой, ему было удобно. Но обманывал ли он? Давал ли обещания, которых не собирался выполнять? Или это Варя виновата, сама достроила все в своей голове?
Анна вспоминала семейные праздники. Руслан всегда был вежливый, спокойный. Не грубил, не хамил. Никогда не изображал из себя безумно влюбленного. Ровный. Удобный. Никаких громких слов. И, возможно, именно это Варя приняла за надёжность.
Сестра же кипела:
— Да как так можно! Это подлость!
Варя тоже уверена, что её предали. Что её использовали. Что у неё украли лучшие годы.
А Руслан, похоже, искренне не понимает, в чём его вина.
Так кто здесь неправ?
Руслан, который «ничего не обещал», но при этом годами жил и пользовался всеми преимуществами семейной жизни?
Или Варя, которая шесть лет жила ожиданием того, чего ей вслух так и не сказали?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-







