«Прекрати кричать на детей!» – говорит Кире ее мать

Просмотров: 2787

— Кира, ты с ума сошла? Разве так можно вообще? — голос матери прозвучал так резко, что даже дети на секунду замерли.

Кира стояла посреди комнаты и пыталась перевести дыхание. Пятилетний Артем ревел, держась за свою руку выше локтя. Двухлетний Ваня сидел на полу и тоже рыдал в голос. Несколько минут назад братья устроили очередную потасовку из-за игрушечного самосвала, который вдруг резко понадобился обоим. Старший толкнул младшего, тот шлепнулся на пол и завыл, и Кира наконец не выдержала.

— Да прекратите вы уже оба! Хоть пять минут можно посидеть спокойно? Ну-ка успокоились, быстро! А то я выброшу этот самосвал на помойку!

Дети притихли и смотрели на нее испуганными глазами. В комнату вошла мать Киры, Ольга Сергеевна, которая пришла к ним в гости, и только-только успела раздеться и помыть руки.

— Что у вас тут происходит? — спросила она ледяным голосом у дочери. — Ты почему так кричишь? Нельзя повышать голос на детей. Ты ломаешь им психику!

Кира устало вытерла ладонью лоб.

— Мам, ты не видела, что тут творилось.

— Да какая разница, что творилось? Нельзя так орать. Надо уметь договариваться, воспитывать лаской. Вспомни свое детство! Я на вас с сестрой ни разу в жизни голос не повысила.

Кира даже растерялась. Ни разу? Она несколько секунд просто смотрела на мать, пытаясь понять, шутка это или нет.

…У Киры было двое сыновей-погодков. Артему недавно исполнилось пять, Ване — два. Муж работал почти без выходных, а она пока сидела в декрете. Дни проходили примерно одинаково: завтрак, уборка, стирка, готовка, разбор детских конфликтов, прогулка, обед, снова конфликты, снова уборка...

Иногда дети играли дружно. Но чаще что-то делили. Машинки, кубики, карандаши, место на диване, внимание мамы. Один кричит, другой плачет, потом меняются местами. К вечеру Кира чувствовала себя так, будто отработала две смены подряд.

Она старалась быть терпеливой. Читала статьи про воспитание, смотрела ролики психологов, обещала себе разговаривать с сыновьями спокойно. Но иногда всё равно срывалась.

Потом ей было стыдно.

Она подходила к детям, обнимала их, объясняла, что мама устала и была неправа. И каждый раз обещала себе, что больше такого не повторится. Но рано или поздно снова срывалась.

А вот мама, как выяснилось, считала, что никогда не повышала голос на собственных дочерей.

Кира усмехнулась про себя. В каком-то смысле это даже было правдой: Ольга Сергеевна действительно почти не кричала на Киру и ее сестру Катю. Только вот о ласковом воспитании тоже речи не шло. Девочки просто панически боялись разгневать мать.

Кира прекрасно помнит, что в детстве они с Катей жили в постоянном напряжении. Мама была человеком настроения. Если она, например, получала зарплату, или покупала себе какую-нибудь удачную обновку, или на работе что-то хорошее случалось — дома царил мир. Можно было смеяться, рассказывать новости из школы или садика, просить что-то купить.

Но если кто-то во внешнем мире портил маме день, атмосфера менялась. Мама рвала и метала, цеплялась к мелочам. В такие вечера дочери хотели исчезнуть.

Они научились считывать мамино настроение безошибочно. Достаточно было одного взгляда, одной складки между бровями, одного тяжелого вздоха – и девочки сразу понимали: сегодня лучше сидеть тихо.

Кровати должны быть заправлены идеально. Посуда вымыта. Уроки сделаны. В дневнике никаких замечаний. Любая ошибка могла закончиться наказанием.

Нет, мать не била их. Но ставила в угол, лишала прогулок, нудно читала нотации. Но хуже всего были ее бойкоты – когда она просто переставала разговаривать либо с Кирой, либо с Катей, либо с обеими вместе. Иногда на вечер, иногда на несколько дней.

На вопросы не отвечала, реплики, обращенные к ней, игнорировала, смотрела мимо. Будто дочерей вообще не существует.

Для маленькой Киры это было страшнее любого крика. Она могла весь вечер ходить за матерью по квартире и пытаться заглянуть ей в лицо:

— Мам, ну мам...

Но Ольга Сергеевна проходила мимо, будто не слышала.

Девочка тогда готова была сделать что угодно, лишь бы мама снова заговорила нормально. Поэтому, когда Кира выросла, она твердо решила: со своими детьми у нее так не будет. Никаких бойкотов, ни в коем случае. Никакого страха перед маминым настроением. Пусть растут свободными и жизнерадостными, уверенными в себе.

— Мам, а ты вспомни, как ты нас воспитывала. Неужели бойкоты свои не помнишь? — спросила Кира.

— Какие еще бойкоты? – нахмурилась Ольга Сергеевна

— Когда ты по несколько дней с нами не разговаривала.

— Господи, что за фантазии.

— Это не фантазии.

— Не выдумывай.

Кира почувствовала знакомое раздражение.

Ей было тридцать четыре года, у нее своя семья, свои дети. Но рядом с матерью она иногда снова ощущала себя той девочкой, которая боится сказать лишнее слово.

— Тебе и не нужно было кричать. — сказала она. – Мы с Катей и так тебя боялись. Постоянно пытались угадать, в каком ты настроении вернулась с работы, чтобы не попасть под раздачу…

— Да брось. Глупости какие-то.

— Не глупости. Я до сих пор помню, как мы с Катькой прислушивались к шагам в подъезде. Ты открывала дверь, а мы пытались понять по лицу, будет сегодня скандал или нет.

Ольга Сергеевна посмотрела на дочь с искренним недоумением. Будто слышала это впервые.

— Какая ерунда.

— Это не ерунда, мам, именно так все и было.

Несколько секунд они молчали. Дети уже забыли про ссору и снова возились с игрушками.

— Очень удобно, конечно, — наконец сказала мать. — Сейчас модно во всем родителей обвинять. Мы вам жизнь отдали, а теперь оказывается, что всё делали неправильно.

— Я не говорю, что всё неправильно.

— Именно это ты и говоришь.

— Нет. Я говорю, что мне было тяжело.

— А мне легко было? Две дочери, работа, вечная нехватка денег. От отца вашего пользы немного было. Он вообще в какой-то момент завалился на диван и руки на груди сложил. Все на мне держалось. Думаешь, я от хорошей жизни строгой была?

Кира осеклась. В этом тоже была правда. Она прекрасно помнила, как мать тянула семью, экономила, шила вещи, брала подработки. Наверное, ей действительно было тяжело.

— И даже при всем этом я на вас, детей, никогда не орала, — подытожила мать.

Кира посмотрела на нее и вдруг поняла, что разговор бесполезен. Мама действительно верила в то, что говорит. Она искренне считала себя хорошей матерью. Строгой, но справедливой. И совершенно не помнила тех вещей, которые дочери запомнили на всю жизнь.

Через полчаса Ольга Сергеевна собралась домой. Попрощалась с внуками, надела пальто и ушла.

Вечером Кира сидела на кухне и думала о том, что никогда не хотела быть похожей на мать. Специально воспитывала сыновей по-другому: чтобы росли свободными, жизнерадостными, не зашуганными, как сама Кира с сестрой Катей.

Но ведь и Кира не стала идеальной матерью. Да, она не устраивает бойкотов. Не заставляет детей бояться своего настроения. Но иногда кричит. Иногда устает. Иногда делает то, за что потом корит себя весь вечер.

Может быть, мать в чем-то права, и строгое воспитание – это, скорее, благо? Ведь факт остается фактом. Они с сестрой выросли нормальными людьми. Получили образование, создали семьи, не связались с плохими компаниями.

И мать именно это всегда считала главным доказательством своей правоты.

Может, воспитали их совершенно правильно? И не за что обижаться?

Или неправа мать, живущая с ощущением непогрешимости собственной системы воспитания и до сих пор не понимающая обид дочерей?

Вы на чьей стороне? Что думаете?

Комментарии (35)

This comment was minimized by the moderator on the site

Сраз видно, что вы сами детьми не занимались:)
Есть куча занятий для детей вне дома и без садиков.
Даже обычная прогулка - это общение, игра, знакомство с окружающим миром и получение жизненного опыта. Я уж молчу о кружках для малышей, занятиях со специалистами, детских площадках и даже спортивных секциях.

Вот от этого всего труда родители обычно и сбегают с воплями, что дитачке нужен садик, а родителям работаааа.

И ещё: я лично проводила опрос среди знакомых детей и подростков (от 6 лет до 16 лет, все из рабочего района, у всех родители работяги, а не прекраснодушные интеллигенты) насчёт детского садика. Все как под копирку говорили одно: в садике было весело играть, но там не было мамы. Мамы, понимаете? Маленькому ребенку ( ещё раз - МАЛЕНЬКОМУ. Нет, не тому, кому уже 30 лет, а родители вдруг вспомнили, что у них есть дитя) нужно ощущение мамы рядом. Даже если он увлеченно играет со сверстниками.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Да кто ж спорит то))))?
Я б тоже с удовольствием ходил бы с детьми в походы и ездил в путешествия.
И воспитывал бы сам.
Честное слово.
Денег дайте только).
Без них как-то невесело осуществлять Вами написанное. Ибо между прогулками,играми , общением и знакомством с окружающим миром было б неплохо чего нибудь поесть, во что-то одеться и к вечеру желательно бы где-нить на ночлег устроиться.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Что все помешались на идеальности???? Вон предыдущее поколение нисколько не рефлексирует, и прекрасно себя чувствует. А нам всем прям надо идеальными быть.

Екатерина
This comment was minimized by the moderator on the site

Это не идеальность, а неуверенность в собственных решениях, и поэтому зацикленности на жизни по правилам.
Вообще, то, что человек обязан делать, прописано в законах. Остальное - это рекомендации, потому что обстоятельства у людей разные, способности - разные, нужды - разные, и привести это к общему знаменателю практически невозможно.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Где в законе прописано, что на детей нельзя рявкнуть, если они открыто игнорируют требования нормального поведения?))))))))) Любую хорошую идею можно довести до абсурда. Вот сейчас до абсурда доведены как требования к поведению детей, так и требования к методам воспитания родителями.

Екатерина
This comment was minimized by the moderator on the site

1. Аккурат недавно в инете писали про "бежевые" семьи, в которых фактически существует запрет на эмоции. Из-за этого дети не учатся конструктивно выражать негативные эмоции. А потом, в подростковом периоде, дети из-за такого вроде бы правильного воспитания не могут справляться с агрессией.

Чтобы знать, как справляться с эмоциями, надо для начала научиться их чувствовать. И то, что Катя орет на детей - это как раз следствие воспитания ее холодной мамы.

2. Многие родители боятся признания своих ошибок, считая, что так они потеряют свой родительский авторитет. Поэтому уходят, выражаясь криминальным жаргоном, в глухую несознанку. Хотя признать ошибки и извиниться за них перед ребенком педагогически правильнее родительского газлайтинга с его "этого не было, ты все выдумываешь".

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну и в чем проблема? Урок был проведен, надо усваивать. В следующий раз, когда мать заведет свою шарманку по поводу какого-либо неправильного действия, отвечать: мама, не выдумывай, я этого не делала. Слышала? Не фантазируй. Видела? Тебе показалось. Не было такого. Внуки пожаловались? Они все выдумали.
Повторять как мантру, без всяких переводов стрелок.

Лол
This comment was minimized by the moderator on the site

Господи, да многие родители орут, многие срываются, при этом не оскорбляя, не унижая детей и не переходя на мат. Что не так сказала Кира?! "Вы хоть 5 минут можете спокойно посидеть, поиграть?! Я выброшу этот самосвал!". Да, криком, но она не железная, сорвалась. Обычная семья, обычная мать, по мне так бабкины бойкоты по молодости - самое настоящее психологическое насилие. Не из-за чего Кире переживать и извиняться, она никого не унизила, и не оскорбила, просто прикрикнула, чтобы перекричать детей, которые шумно выясняли отношения.
На самом деле у многих с детьми так: сказал спокойно- ребёнок не реагирует, ещё раз повторил, тоже спокойно - ноль реакции. Затем крикнул(без оскорблений и угроз, просто повторил криком то, что просил ранее), чтобы быть услышанным, и ребёнок такой "а чего ты кричишь?!", так если он на спокойную речь не считает нужным реагировать и отзываться, то естественно ты вынужден крикнуть.
Короче, бабку в пень, пусть пиз...ет в своём пальто к себе домой, а своё ценное мнение госпожа Макаренко пусть сунет к себе ....в портмоне))

Комментарий последний раз редактировался в около 2 недель назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

В психологическом смысле орать намного лучше бойкотов. Потому что орать - это явный понятый конфликт. А бойкоты и вот это вот всё - постоянная неопределённость, которая психику выматывает хуже любого ора.

Стан
This comment was minimized by the moderator on the site

Ой, мне кажется таких всезнаек полно и среди бабушек, мужей и подруг. Особенно бесят такие, которые этих детей видят раз в месяц и на полчаса, но советов, как воспитывать за эти полчаса насоветуют на года два. По маме. Как говорят психологи, мама справилась со своей ролью родителя, как смогла. Гг тоже потом дети найдут в чем обвинить, пусть даже не переживает. Просто понять, разобраться в своих чувствах и перестать остро реагировать на критику матери. Ну и Киру никто из декрета в декрет не гнал, думала мамы с детьми розы нюхают, а тут оказывается дети ни разу не цветы жизни.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну, Во- первых, есть такая шутка: " Как бы родитель не воспитывал детей, выросшие дети найдут за что упрекнуть". Кира упрекает мать за бойкоты, ее сыновья припомнят ей крики. Что лучше, что хуже зависит от психологических особенностей ребенка. Есть дети, хоть сколько с ними в молчанку играй, они не расстроится, сами будут собой заниматься, а есть чувствительные, для которых это мучительно. Для постороннего уха истерический крик матери на пятилетнего , а тем более двухлетнего ребенка, звучит ужасно. Это тоже нужно понимать. Разве трудно догадаться, забрать спорную игрушку у обоих, развести их по разным углам или комнатам?
Ну и последнее. Дети с разницей возраста в три года- не погодки. Исходно, погодками называли детей, рождённых в одном году., когда мать беременела сразу после рождения ребенка. Ну можно считать погодками детей с
разницей в полтора года, но не три же.

Тамара Ж
This comment was minimized by the moderator on the site

Всё прекрасно помнит матушка. Просто самоутверждается за счёт дочери.
А прикрикивать на детей надо! Это же просто техника безопасности, крикнуть "нельзя" быстрее и эффективнее новомодных нотаций!

Тташка
This comment was minimized by the moderator on the site

Шта!??Мне при моих же детях начнут выговаривать , что я неправильно их воспитываю?
Хм. Через минуту этот сильно умный советчик был бы выдворен вон из хаты.И плевать на степень родства советчика.Это мои дети и не надо мне указывать на методы воспитания.
Вот остынет, придет с извинениями, там видно будет, мож и пообщаемся. А пока дверь вон там.
И да . На детей необходимо иногда покрикивать. И весьма даже громко. Бывает , что порой они забывают где и на каком свете находятся. Приходится одергивать.
И еще . Если спорят из за какой то вещи(а это самая частая причина), то само собой вещь изымается . И ставится в шкаф, за стекло. Не можете договариваться- ходите вокруг и облизывайтесь.

Александр Павлов
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru