«Пятьдесят тысяч в Москве только лентяи зарабатывают!» — когда-то говорила сестра, а сейчас сама работает за такую зарплату

Просмотров: 3250

— Получать зарплату пятьдесят тысяч в Москве — это же стыдно, Ира. Ты сама так говорила. Помнишь? И еще сказала, что люди с такой зарплатой – лентяи и никчемушники… – с насмешкой произнесла Инна.

В кухне сразу стало как-то тесно и душно. Они сидели за столом втроем – мама и Инна с Ириной. Обычная семейная встреча. Дети Инны что-то громко обсуждали в комнате, взрослые пили чай, говорили обо всем и ни о чем, пока Ира опять не начала жаловаться на жизнь. В последнее время с ней это случалось частенько. Родные обычно поддерживали, гладили по плечу. Но в этот раз Инна не вытерпела. Сказала сестре то, что давно вертелось на языке.

Ира замолчала. Лицо у неё пошло пятнами, как будто ей вдруг резко стало жарко. Она хотела что-то ответить, но промолчала, опустив голову.

— Зачем ты так, Инна? — тихо сказала мама.

Но Инна уже не могла откатить назад. Слова вырвались сами. А ведь когда-то эти же слова годами слушала она.

…Младшая сестра Ира всегда была везучей. После института ей удалось попасть на работу в крупную известную компанию. Там работал отец институтской подруги, пристроил дочь, ну и для Иры чудесным образом место нашлось. Условия оказались просто сказочными. Большая зарплата, страховка, премии, квартальные и годовые бонусы, корпоративы с выездом то в Турцию, то в Египет на несколько дней.

Ира выкладывала фотографии в купальниках у бассейнов, в белых халатах спа-отелей, с коктейлями на фоне моря.

Сама работа, правда, у неё была не очень. «Подай-принеси», «отсканируй документ», «подшей в папочку». Ни роста, ни развития, ни новых навыков. Свободного времени было много – Ира и коллеги сидели в соцсетях. Но деньги шли хорошие, и Ира это прекрасно понимала.

За девять лет она купила себе студию без всяких ипотек, полностью сама. Обставила её мебелью, ходила в брендовой одежде, говорила с особым прищуром и бросала ту самую фразу, которую Инна ей и напомнила:

— Я вообще не понимаю, как в Москве можно зарабатывать по пятьдесят тысяч. Это же надо совсем быть никчемушником и лентяем.

Инна тогда работала бухгалтером в небольшой фирме. Муж — инженером. Зарплаты у них были побольше, чем пятьдесят тысяч, но в их компаниях многие сотрудники получали примерно такую сумму. Нормальные люди, жили, детей растили, экономили – как и Инна с мужем, которые тянули ипотеку за однокомнатную и ребенка растили. Деньги считали тщательно, ловили акции в супермаркете, отпуска проводили на даче.

Ира на все это смотрела свысока. Не зло, нет. Просто с уверенностью человека, у которого всё сложилось правильно.

А потом всё закончилось.

Пару лет назад Ирино теплое местечко кому-то понадобилось. Сказали сухо: оптимизация. Дали хорошие отступные и проводили с цветами. Ира тогда даже не переживала — с таким резюме, с таким опытом, она была уверена, что через месяц выйдет на новое место.

Но месяц растянулся на полгода. Потом на год.

Работа, конечно же, была, но того уровня, что был, Ирине не предлагали и близко. А ниже она не хотела. Гордо отказывалась, говорила, что «не для того девять лет пахала». Деньги таяли. Собственная студия уже не казалась такой уютной. Поездки закончились, как и рестораны, обновки и прочие хотелки.

Сейчас она наконец устроилась. Куда-то в офис на окраине. За те самые пятьдесят тысяч. Работа тяжёлая, скучная, бестолковая, при этом ее много, Ира завалена с головой, в туалет сходить некогда. Начальство орёт, коллектив склочный, друг друга подставляют не за выгоду даже, а просто из любви к искусству. Ира постоянно в каком-то упадническом настроении, хандрит, жалуется маме на бессонницу, на давление, на то, что «жизнь кончилась, не успев начаться».

Инна всё это слушала со странным чувством. Испытывала не злорадство, но и не жалость.

И вот теперь сказала сестре ту самую фразу про никчемушников с маленькой зарплатой.

Ира ничего не ответила. Просто встала и ушла одеваться в коридор. Мама побежала за ней.

Вечером мама позвонила.

— Зачем ты её так? Вы же родные сестры. Ты же видишь, ей и так плохо. Зачем давить на больную мозоль?

— А когда она мне это говорила — это не было больной мозолью? — спросила Инна.

Мама замолчала на секунду.

— Это было давно. Тогда всё по-другому было.

— Для кого по-другому?

Мама бросила трубку. Теперь не разговаривает.

Инна сидит и думает: а ведь тогда ей правда было больно. Очень. Просто никто этого не замечал. Потому что у Иры всё было хорошо. А когда у человека всё хорошо — его слова как будто не считаются обидными.

А теперь, когда Ире плохо, оказывается, слова вдруг стали ранить.

И Инна не может понять — она действительно поступила непорядочно? Нельзя бить лежачего? Или Инна просто вернула сестре её же фразу, как старый долг?

Кто в этой истории неправ?

Комментарии (8)

This comment was minimized by the moderator on the site

Правильно ГГ сказала. Боже мой какая трагедия работу потеряла, в Москве куча работы, захочет найдет. Но не будем забывать, что работала по-блату и навыков не имела! Вот и не берут никуда! Всю жизнь блата не будет, все меняется, нужно постоянно пахать и развиваться. И потом жилье есть, прописка Москва, что-то не верится, что работает за 50 тыс. Сейчас курьеры и кладовщики в Москве по-больше получают. И как же люди-то без блата находят работу, кошмар, сами находят)) а еще и с регионов приезжают, и пашут по 15 часов в день, и зубами держатся за место, и в начальники выбиваются. А тут дитятко любимое уволили))) Видимо блат закончился и началась жизнь)))

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Как меня выбешивает вот это фраза вынепонимаитиэтодругое!!
Мамаша тоже как так Любимую дочечку обидемши... А то, что годами любимая дочечка по сестре так топталась, так мы промолчим!!
Две твари просто!! Что мамаша, что сестра.
Ггка не общайтесь с ними и все. О чем с мразями разговаривать!!

Анастасия
This comment was minimized by the moderator on the site

Все правильно Инна сделала. Была бы Ира нормальным человеком, а не высокомерной пустышкой, как минимум сестру бы не показывала, как максимум, делала бы карьеру, а не сидела бы на теплом месте в уверенности, что это навсегда.

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

При следующей попытке воззвать к совести ГГ матери обозначить, что ясно-понятно, кто в семье любимая доченька и кто эта как ее там. Резко мать отчитать, что она почему-то не защищала ГГ от нападок сестры, а как возникла зеркальная ситуация, так мать тут как тут. Пояснить, что не только с дрянью-сестрой все понятно, но и с матерью тоже. И забить на них, заниматься своей жизнью, потому что пытаться заслужить любовь родителя нелюбимому ребенку никогда еще не удавалось.

Снежана
This comment was minimized by the moderator on the site

иришка и не спорит. согласна с собственной характеристикой. не была б этим самым, училась бы дополнительно и искала работу по специальности, а не девочкой за столиком.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

А мать обсекала Иру, когда она козыряла тёплым местечко? Нет. Тогда почему Ире можно, а сестре нет?

Екатерина
This comment was minimized by the moderator on the site

Так понятно кто любимая дочь, а кто так просто родилась...

Евгения Воложанина
This comment was minimized by the moderator on the site

Однозначно, мать. Ни при каких обстоятельствах нельзя дружить против одного ребенка вместе с другим.

Вредная тётка
Комментарии отсутствуют

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru