«Раздула из мухи слона, устроила скандал на ровном месте!» – упрекает Лилю свекровь
Просмотров: 4055
— Лиля, а у меня что, нет чистых носков? Как так-то?! — муж появился на пороге кухни с двумя непарными носками в руках: один черный, другой серый.
Лилия в этот момент переодевала младшего сына, который только что опрокинул на себя молоко. Старший сидел за столом, кромсал сырник и не столько ел, сколько мусорил вокруг. Они встали раньше обычного, собирались ехать на дачу к свекрам. В прихожей уже стояла собранная сумка с вещами и лекарствами — старшего сына опять нужно долечивать после ОРВИ.
— Что, прости? Носки? Я еще и за носками твоими следить должна? – будучи немного уже на взводе, спросила Лилия.
— Ну а кто должен следить? Я работаю целые дни. В семь тридцать утра ухожу, в восемь вечера возвращаюсь, зарабатываю деньги на всех. Ты дома сидишь, занимаешься детьми и бытом. Неужели трудно постирать?
— Я дома не сижу, вообще-то, — устало ответила Лилия. — Я с двумя детьми тут кручусь волчком. Иногда и присесть некогда. Ты сам знаешь, дети болели всю неделю.
— И что мне теперь делать? В чем идти? Грязные надевать? Или с дырками?
Муж перешел на повышенные тона, и Лиля обреченно подумала: «Ну вот, опять начинается!»
Последние месяцы они ссорились постоянно. Не потому что разлюбили друг друга. Просто оба устали.
Младшему сыну год и два месяца — возраст, когда ребенок еще толком не говорит, зато совершенно не слушается, лезет везде, не спит нормально и устраивает истерики на ровном месте. Старший только пошел в сад после тяжелого гайморита в марте и вот опять заболел. Два года уже ходит в сад, и легче не становится. Они постоянно на больничном. Неделю ходит — две дома. Сопли, кашель, температура.
Лилия уже плохо помнила, когда последний раз спокойно пила чай в одиночестве.
Муж Дмитрий работал с утра до вечера. Приходил нервный, уставший, часто молчаливый. Деньги нужны были постоянно — коммуналка, одежда детям, продукты. Он считал, что тянет всё на себе.
Лилия же считала, что муж неплохо устроился: все проблемы спихнул на нее.
Они оба были в чем-то правы. И именно поэтому договориться становилось всё труднее.
В те выходные должны были ехать на дачу к свекрам. Те ждали внуков, получилось так, что перед этим долго не виделись. Свекровь звонила каждый день:
— Дед качели поправил, песочек привез. Если будет тепло, бассейн надуем… Клубники купим малышам. Приезжайте пораньше.
Лилия и сама хотела поехать. Хоть немного выдохнуть. На даче детям хорошо — воздух, песочница, огород. Да и свекровь обычно с внуками помогала.
Но утром всё пошло наперекосяк.
Младший всю ночь крутился, видимо, лезут зубы. Еще и разбудить пришлось. Старший вроде бы и хотел поехать на дачу, но тоже капризничал – не хотел есть сырник. Муж торопил всех, потому что хотел выехать до пробок.
И тут — эти носки.
— У тебя вообще уже обязанностей никаких не осталось? — зло сказал муж. — Дома бардак, носков нет…
Лилию как будто обожгло.
— А ты сам не можешь за своими носками следить?
— Я работаю!
— Все работают! И большинство людей как-то без прислуги обходятся. Сами следят, есть ли у них чистое белье на завтра!
Слово за слово — и понеслось.
Муж начал говорить всё подряд. Что дома вечный хаос. Что Лилия вечно недовольна. Что раньше она была нормальной. Что у других жены как-то справляются. Она тоже уже не выбирала выражений, отправляя его к тем женам, которые лучше нее
А потом он психанул и швырнул носки в её сторону. Попал прямо в лицо.
Не больно. Но унизительно до слёз. На секунду в квартире стало тихо. Даже дети замолчали.
Лилия медленно посадила ребенка в высокий стульчик и отошла к окну.
— Знаешь что? Убирайся. Никуда я с тобой не поеду, понял? — зло сказала она, сдерживая рыдания.
— Ну и сиди тогда! — рявкнул муж.
Он вышел из квартиры, так хлопнув дверью, что задребезжало зеркало в прихожей.
Через полчаса позвонила свекровь.
— Лилечка, ну что у вас случилось?
— Юлия Павловна, ничего. Все в порядке.
— Ну как же в порядке? – с обидой сказала свекровь. – Мне сейчас Дима звонил. Сказал, что вы не приедете. Поругались… Юлечка, ну я все понимаю, бывает. Но мы-то с дедом при чем? Мы вас ждали. Детям тут хорошо. Сели бы в машину да приехали. Здесь бы помирились.
Лилия молчала. Ей почему-то стало особенно горько именно от этого «ну поругались». Как будто ничего не произошло. Как будто нормально — орать на жену из-за носков и кидать их ей в лицо.
— Ты не права, Лилечка. Не надо было так разжигать конфликт. Вы молодые, горячие. Я Диму тоже не оправдываю, но погода в доме, знаешь ли, зависит от женщины. Перетерпеть иногда надо. В итоге все бы выиграли — и дети, и вы сами. Уже не говоря про нас с дедом… А теперь что получилось? Раздула из мухи слона, устроила скандал на ровном месте…
Лилия долго варила в голове этот разговор. А ведь свекровь, наверное, по-своему права. Возможно, если бы она промолчала и поехала, к вечеру бы уже помирились. Дети погуляли бы, бабушка с дедом были бы счастливы.
Но внутри всё равно что-то сопротивлялось. Сколько можно терпеть и сглаживать, делать вид, что ничего страшного не произошло, лишь бы всем вокруг было удобно?
Муж вечером вернулся молча. Поужинал. С детьми почти не разговаривал. Ночью лег на самый край дивана. Они так и не помирились. Каждый считает себя правым.
А свекровь давно говорит, что у Лили талант раздувать небольшую ссору, о которой через полчаса уже и не вспомнишь по-хорошему, до глобального конфликта.
Может, и правда надо было просто сесть в машину и поехать? Сделать вид, что ничего страшного не произошло?
Или в какой-то момент молчание и терпение начинают разрушать семью сильнее любых скандалов?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-








