«С родным внуком мне было тяжело сидеть. А сейчас деньги нужны!» – говорит мать

Просмотров: 3155

— Ну а что мне делать? — Ольга Владимировна вздохнула и отвела глаза. — Не злись! Ты знаешь, какая у меня пенсия? Вот. На такие деньги сейчас проживешь разве?

Дарина молча смотрела на мать. В душе поднималась обида, которую она когда-то старательно запихнула поглубже и убедила себя, что всё поняла правильно.

Только сейчас эта обида вдруг вылезла наружу целиком.

— Мам, подожди… Еще раз: ты сидишь с двухлетним соседским ребенком, и тебе не тяжело? Прекрасно. А когда я десять лет назад просила тебя с Вовой посидеть, ты мне что сказала, помнишь? Что с таким малышом сложно и ты не справишься. Мам… ты тогда была моложе на десять лет. А Вове было год и восемь…

Ольга Владимировна напряглась.

— Ну начинается…

Дарина отвернулась к окну. Потому что прекрасно знала этот тон. Так мать говорила всегда, когда разговор становился неудобным.

… Своего сына Дарина растила вместе с мужем, никто им не помогал. Ни свекровь, которая жила в другом городе, ни ее мама. Хотя на словах внука все очень ждали. Особенно мама Ольга Владимировна.

— Ой, буду с коляской гулять! — говорила она еще во время беременности. — Сможете мне внука на выходные оставлять. И не спорь! Я бабушка, хочу участвовать в воспитании. Буду его всему учить, блинчики ему печь, сказки читать…

Но в реальности всё оказалось совсем иначе.

Сын родился беспокойный. Плохо спал, часто болел, с рук почти не слезал. Муж работал с утра до вечера. Дарина сидела дома практически без передышки. Пару раз, когда накатывало отчаяние, просила маму помочь. Но мама приезжала очень редко. В основном по праздникам или заскакивала на часок на ходу. Могла привезти фрукты, игрушку, посидеть немного с ребенком, пока Дарина быстро сбегает в поликлинику. Случалось это, может быть, два-три раза в год.

Честно, Дарине было обидно. Но она не жаловалась вслух и старалась себя одергивать. Ну правда. Мама ведь не обязана. У нее своя жизнь, свои дела. Да и возраст уже – не двадцать лет.

Когда сыну исполнился год и восемь месяцев, Дарине неожиданно предложили хорошую работу. Бывшая коллега позвонила:

— Слушай, у нас место освободилось. Зарплата нормальная, график хороший. Ты бы подошла идеально.

Дарина тогда всю ночь не спала.

После декрета очень хотелось вернуться в нормальную жизнь. Перестать считать каждую копейку. Купить ребенку что-то без подсчета в голове: «дотянем до зарплаты или нет». Но была проблема. Садик сыну еще не дали. Няню Дарина боялась. Маленький совсем еще. И как раз незадолго до того Ольга Владимировна внезапно осталась без работы.

Дарина тогда даже обрадовалась. Подумала — ну вот, может, всё как-то само сложилось.

Она до сих пор помнила тот разговор почти дословно.

— Мам, слушай… А может, ты с Вовой посидишь какое-то время? Годик хотя бы, до сада. Я бы вышла на работу. Платила бы тебе, конечно.

Ольга Владимировна замолчала. А потом сказала твердым голосом:

— Ой, Дарин, нет. Я не смогу.

— Почему?

— Да тяжело это уже в моем возрасте. Он маленький совсем. За ним глаз да глаз нужен.

— Но ты же без работы сейчас…

— И что? Я теперь должна лечь костьми ради твоего удобства? Вот уж нет. Это ваш ребенок, вы с ним и сидите. Я свою дочь уже вырастила.

Дарина тогда почувствовала себя ужасно неловко. Как будто действительно предложила матери что-то неприличное.

— Мам, я просто спросила, нет так нет…

— Ну, а я просто ответила, Дарина. Нет.

Разговор тогда быстро закончился. Дарина отказалась от той работы. Хотя до сих пор иногда вспоминала то предложение и думала: а что было бы, согласись она тогда?

Потом мама через знакомых всё-таки нашла себе новую работу. Дарина крутилась с ребенком дальше. Через год дали садик, Дарина вышла из декрета на свое место, жизнь как-то наладилась.

Сын вырос. Сейчас Вове уже почти двенадцать. Сам ходит в школу, ездит на тренировки, сидит вечерами в наушниках и почти не замечает взрослых. Дарина давно перестала ждать от матери какой-то помощи. И вроде бы даже отпустила ситуацию. До прошлой недели.

В выходные Дарина зашла к матери по какому-то делу и вдруг увидела в комнате на самом видном месте ящик с игрушками, а на столе – большую красочную книжку со сказкой «Теремок»

— Мам… А это что у тебя? – спросила Дарина.

— Да я сейчас с девочкой сижу иногда. Ей два годика. У нас тут женщина молодая квартиру снимает. Она одна, после развода, сада пока нет, а работать ей надо. Она мне предложила побыть у нее няней. Ну, я и согласилась. Деньги мне совсем не лишние в моем положении.

У Дарины внутри будто что-то щелкнуло.

— Подожди… С двухлетним ребенком?

— Ну да.

— И тебе не тяжело?

Мать сразу насторожилась.

— Дарина, только не начинай.

Но ее уже понесло. В деталях вспомнился тот разговор десять лет назад.

— То есть сейчас, в шестьдесят четыре, тебе нормально сидеть с чужим ребенком? А тогда, в пятьдесят два, с родным внуком было тяжело?

Ольга Владимировна раздраженно отодвинула чашку.

— Это другое.

— Что другое?

— Я тебе уже много раз сказала, Дарина: сейчас мне деньги нужны! Пенсия маленькая.

— Мам, а тогда у тебя вообще ни пенсии, ни работы не было! – усмехнулась Дарина. – Я тебе предлагала платить. Ты отказалась наотрез…

Мать резко встала из-за стола.

— Ты мне это до сих пор припоминаешь?

— Нет, я просто понять пытаюсь.

— Что понять? Что я не обязана была бросать свою жизнь и сидеть с твоим ребенком?

— Я тебе деньги предлагала!

— Да не в деньгах дело!

— А в чем тогда?

Ольга Владимировна долго молчала.

— Давай оставим этот разговор! – наконец сказала она. – Я уже поняла, что мать у тебя всю жизнь плохая. Вечно перед тобой виновата и вечно должна, как земля колхозу!

После той ссоры они не созванивались. Дарина несколько раз брала телефон, хотела написать матери — и откладывала. Ольга Владимировна тоже не звонила.

А вы как считаете: имеет ли вообще право Дарина обижаться на мать спустя столько лет? Или мама действительно ничего ей не должна — с кем хочет, с тем и сидит, и не Даринино это дело?

Что думаете?

Комментарии (51)

This comment was minimized by the moderator on the site

Хуя, Дарья еще и обижается?.. Владимировне на ее предъявы "почему" надо было сказать - потому что иди нахуй, вот почему, и картинку с лошадью и огурцами в мессенджере отправить. Сука, десять лет прошло! ДЕСЯТЬ!!! Мож бабушка подкачалась за это время, в ЗОЖ зашла с двух ног, тогда было тяжело, сейчас полегче. Мож ей озарение снизошло, что с детьми сидеть - это ее. Короче, тогда нет, сегодня за деньги да, а что, как и почему так - никого ебать не должно. А тех людей, которым "нет" не аргумент и которые начинают а почему, а я просто понять пытаюсь, а я же денег даю, ну тыж не работаешь - надо стулом по тупой башке переебать сразу, как только они после ответа "нет" пасть разинули.

Ииигорь
This comment was minimized by the moderator on the site

А что мешало маме Дарины оформить отпуск по уходу за ребёнком (внуком)?

Георгий.
This comment was minimized by the moderator on the site

Дарина дура или притворяется? Матери было 52, до пенсии 3 года, нужен был официальный стаж как н крути, да и 50+ для очень многих женщин последние активные годы, которые хочется максимально себе посвятить: ещё есть работа и зарплата, нг уже взрослые дети, которые живут своей жизнью и не нуждаются в помощи. Обиделась Дарина! Да порадовалась бы лучше что мать на себя зарабатывает и у нее ничего не просит, а не обидки кидать, что в 52 года мать к ней няньки-домработницы за копейки не пошла, а решила стаж на официальной работе выработать и с нее на пенсию уйти.

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Так мать тогда без работы сидела!! Поэтому дочка маму то и просила! И даже деньги ей предлогала, за сидение с родным внуком!!

Анастасия
This comment was minimized by the moderator on the site

Мама искала работу, официальную, а не на непонятной зарплате, которую то ли будет дочка платить, то ли решит натурой отдать.

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Матери пенсионные баллы нарабатывать надо было, да и матери наверняка платили на официальной работе больше, чем дочка бы смогла платить. А нагрузка у матери, если бы она тогда согласилась, была бы ахавая: 5/2 с шилопопым малышом, и ведь не откажешься - а то дочь подведёшь. Сейчас бабка имеет пенсию и в любой момент может на фиг соседку послать. Она чужой человек, в отличии от дочери. Да и сидит она с соседкой малышкой несколько часов в неделю, а не целыми днями.
Ладно бы дочь тогда была в трудной жизненной ситуации - развелась, заболела. А так особой нужды не было бежать дочь спасать. Дочь спокойно досидела декрет и вышла на работу. Не та ситуация была, чтобы бежать дочь спасать.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

На фига столько восклицательных знаков?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

ПредлАгала, это раз. А два - мать вскоре нашла работу.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А я не вижу, что тут обсуждать.
Любое решение имеет свои плюсы и минусы, в том числе - и отложенные.
Дочь просила мать о помощи, мать имела право отказаться, но кто сказал, что дочь не имеет право обидеться?
И если эту обиду мать не учла, когда отказывала дочке - это проблемы матери. Ровно так же дочь имее право ставить для себя свое видение ситуации на первое место.
Мама ее научила этому.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Так дочка м так матери бы не помогла бы. Мама для неё не человек со своей жизнью, а ресурс. В противном случае поискала бы частный детский сад, там обычно набор постоянно в группы, а, пока все справки оформляются, то няню на месяц-два. Или няне нудно платить нормальную зарплату, а маме можно пятерку на квартплату дать и ещё пятерку сверху на проезд, и хватил с неё?

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Квартииру дочке в наследство охота?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Мне интересно, героиня действительно не понимает разницы, или прикидывается? Сейчас у ее матери есть пенсия, и есть маленькая подработка. Тогда она предлагала матери уйти до достижения пенсионного возраста, с малым количеством баллов. Это что, одно и то же? В таком возрасте вероятность трудоустроиться уменьшается с каждым месяцем. И что потом бы через год или два делала бы мама? Куда бы она устроилась?
Ну и сидеть иногда с чужим ребенком, понимая, что ты можешь отказаться в любой момент и сидеть постоянно с внуком без права на отказ- это очень разные вещи.
Обиделась она, что мать не стала расстилаться ковриком, чтобы дочке было помягче

Тамара Ж
This comment was minimized by the moderator on the site

Действительно не понимает, потому что она просила мать о помощи, между прочим, и готова была платить.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Сколько и по официальному договору? Мне подруга рассказывала о коллеге (старше ее женщина, ей сейчас около 60), которая тоже примерно в 55 осталась без работы, а для ее вощраста пенсионный возраст не наступил и тоже дочка сказала, что будут платить маме 20 тысяч в месяц. В результате платили не больше 10 в месяц, потому что то денег нет, то мама и так у них дома ест, то маме что-то из продуктов по ее просьбе покупали... Года женщина не выдержала - тоже кто-то из знакомых помог с работой. Перед тем как уйти женщина предложила дочке с зятем официальный договор, где напишут что она должна и сколько ей будут платить, "какой договор между родными!" Ну она и перестала приходить: договора у нее нет, а к внуку ежедневно не обязана мотаться. С дочкой не общается. Правда история или нет - понятия не имею, нг такую историю из жизни слышала. Где гарантия, что Дарина стала бы платить о ещанное и отпустила бы маму через год, а не решила бы, что лучше пусть мама сидит до школы, чем с детским садиком связываться

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Официально оформить все, чтобы матери пенсия потом норм шла? Или так, на карман благодетельница собиралась отстегнуть?

Светлана
This comment was minimized by the moderator on the site

Я бы обиделась. Если дочь тоже предлагала деньги, да ещё мать тогда моложе была,то получается, что дочь она послала, а соседке помогает. Ну как так-то?
Если были причины, то надо было их озвучить, а не врать про "тяжело".

ИринА
This comment was minimized by the moderator on the site

Ошибка матери в том, что подробно не расписала - почему сейчас сидит с чужим ребёнком, а с внуком отказалась. Хотя я прекрасно понимаю, почему. Но дочери надо было это озвучить ртом)))

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Лайк не ставится. Да. Нормально поговорить с дочерью, та, судя по тому, что не настаивала 10 лет назад, вменяемая.

ИринА
This comment was minimized by the moderator on the site

Ничего подобного: дочка начала бы давить, что мама все-равно без работы, а она сразу начнет маме деньги платить. Дам платить собиралась матери копейки, иначе бы сразу начала бы нянь искать среди профессионалов, а так хотела за условные 5000 в месяц маму на режим 10/5 и плбсом ещё и через выходные круглосуточно, потому что дочке с мужем наедине время провести хочется.

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

А мне фильм советский вспомнился "по семейным обстоятельствам", там как раз молодые искали няню своей малышке. Пришла нянька, то есть нянь, в исполнении Папанова)) И бабушка,в исполнении актрисы Галины Польских, спрашивает у героя Папанова "вы же сам дед? Почему со СВОИМ внуком не сидите, а с чужой малышкой водитесь? Можно же няньчить РОДНОГО внука!" (не дословно, но смысл понятен). На что герой Папанова отвечает "так вот именно, что там свой, родной внук, уровень ответственности другой, я боюсь. А с чужими не боюсь." Он был тут же уволен естественно))) может и тут так? Другой уровень ответственности, да и нагрузка разная: с родным внуком как на работу 5/2 часов по 9-10, а тут так - подработка несколько часов в неделю. Я одного не понимаю - почему матери подробно дочери всё не растолковать?! Зачем обрывать "это другое!". Я понимаю обиду дочери, но если бы получила внятное объяснение, то и обижаться бы возможно не стала, и поняла бы мать.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Добавлю: да и денежные дела лучше иметь с чужими людьми, чем с родственниками. Тем более тогда мать не была пенсионеркой, а просто временно безработной, ей надо было ещё официально устраиваться, баллы пенсионные накапливать. Да и сколько бы там дочка могла ей платить? Они, по тексту, жили очень не богато, мягко говоря. Так что мать, устроившись в конце концов на работу, зарабатывала больше, чем ей бы дочка платила. И ответственность - зп от дочери не устраивает, нагрузка с малышом - огромная, но не соскочить, а то дочку подведёт. Вот соседке можно в любой момент отказать, а дочери - нет.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

А дочка дура, конечно, сама не понимает, ей надо разжевать?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Видимо да, очевидных вещей не понимает.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

в 54 тяжело? опять древние старцы еле перевалившие за возраст в полвека.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

Бывают такие дети, с которыми и в 24 тяжело.

Светлана
This comment was minimized by the moderator on the site

Сейчас у матери есть пенсия и подработка в виде няни. Тогда не было пенсии и работы временно, потом она её нашла. Я сомневаюсь, что доча ей платила бы полноценную зарплату. Тем более перед пенсией целесообразно найти нормальную официальную работу из-за стажа и баллов, а не сидеть дома с внуком.

Лия
This comment was minimized by the moderator on the site

Так и сказала бы как есть, зачем пиздела про «тяжело с двухлеткой»? А сейчас не тяжело, на пиздеж дочь и обижена.

Елена С
This comment was minimized by the moderator on the site

Такая дочь будет вечно на что-то обижена. Не пиздеж так гундеж, не гундеж так "слишком много денег, тыжбабушка". Поэтому лучшее решение — дистанцироваться от нее по максимуму.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Как уже ниже написали бабку прижали за пиздеж от «буду помогать с любимым внучиком» до «в 54 года тяжело с двухлеткой» и через 10 лет, ну подрабатываю, ачотакова (будто дочка ее бесплатно припахать хотела), и бабка сразу в агрессию «я у тебя вечно плохая», так что дистанцировалась по максимуму - ее решение напиздеть и нахер дочку с помощью послать - пусть там на своей дистанции и сидит и на ручки к дочке следующие 20-30 лет не просится.

Елена С
This comment was minimized by the moderator on the site

Абсолютно верно. Дистанцироваться и не дергать дочь ежели вдруг нужда подопрет. Соседка пусть помогает.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Может, и так. Судя по всему, помогатор из этой дочи, как из дерьма пуля, мать привыкла только на себя рассчитывать. Лишь бы бабка своими активами распорядилась так, как надо.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Так и дочь привыкла на себя рассчитывать, звиздеть, это по бабкиной части оказалось, сначала "с коляской будет гулять", потом тяжело с двухлеткой.
Сказала бы как есть, что хочет работу найти, а не в няньки уходить, никто не не заставлял и не умолял, нет, так нет.
А тут, поймали на враньё и бабка сразу в пассивную агрессию идет - всегда я у тебя плохая, плак плак.

Miledi
This comment was minimized by the moderator on the site

Вообще-то, гулять с коляской и сидеть с двухлеткой - это две большие разницы.

Птица Войны
This comment was minimized by the moderator on the site

Именно так. Каждый все просчитывает сам. Даже то , что , несмотря на помощь дочери , хата может запросто уплыть к соседке.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Слушайте, как удобно: если что-то случится с матерью, она может смело обратиться к соседке. За деньги, естественно.

Соседка сверху
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru