«Сама зятю претензии и высказывай, зачем ты мне-то говоришь?» – сказала Александре дочь

Просмотров: 3057

— Мам, а что ты на меня-то наезжаешь? Я, что ли, ремонт должна делать с ребенком на руках? Это Игорь все никак не может взяться. Вот ему и высказывай претензии, я-то тут при чем? — с раздражением сказала Александре дочь.

Александра стояла со стопкой тарелок в руках и смотрела, куда бы это все примостить. Свободных поверхностей на кухне не было. Мыть тарелки она ходила в ванную. Новая белая кухонная раковина, ещё в плёнке, стояла в углу, прислоненная к стене. Коробки с посудой громоздились на полу, электрочайник примостился на табуретке у стены. И вот в таком раздрае дочь Маша, ее муж Игорь и их годовалый сын живут почти год.

— Маш, ну так нельзя… — сказала Александра, расчищая для только что вымытых тарелок место на подоконнике. — Надо наводить порядок, сколько можно-то. Живете, как бомжи.

— Ну и что? — пожала плечами дочь. — Живём же. Подумаешь, ремонта нет. Это не самое страшное.

Александра сдержалась. Проглотила. Как всегда.

До свадьбы Маша с Игорем четыре года жили на съеме. Обычная квартира, из не самых дорогих. Порядка там особо не было, все старое, не свое. Но там хоть понятно было: чужое, оно и есть чужое. Ходить там с тряпочкой и наводить уют не очень-то хотелось.

Потом Маша забеременела. Молодые решили регистрировать брак и рожать, подали заявление, справили скромную свадьбу. Родители сбросились и купили им маленькую однокомнатную квартиру, немного с ремонтом помогли, оплатили все черновые работы, электрику, выравнивание стен. Полностью сделали санузел.

Дальше — сами.

— Доделаем по ходу, — уверенно говорил Игорь. — Главное — заехать.

И заехали. Александра тогда даже радовалась: ну ничего, молодые, сделают потихоньку. Ведь есть старт. Буквально уже перед рождением малыша они все вместе дружно привели в порядок комнату: поклеили обои, постелили линолеум, чтобы малыша из роддома привезти в чистоту.

Родился ребенок, сейчас ему почти год, Александра часто приходит к дочери помогать с внуком. И видит, что за год в квартире практически ничего не сделано. Кухня почти не приспособлена для жизни, посуда стоит в коробках, мыть ее ходят в ванную. Готовят на плитке, которую поставили временно — и она так и осталась «временной».

А уж про кучу мелких недоделок и говорить не приходится. Розетки без накладок, провода, плинтуса не доделаны.

Каждый раз Александра думала: ну вот сейчас возьмутся. Но нет.

— Он же работает до семи, — защищала мужа Маша. — Устаёт.

— У всех работа до семи, — не выдержала однажды Александра. — Но люди как-то делают и домашние дела.

— Ну не все же сразу.

— Год прошёл, Маш.

Маша только вздохнула.

Александра ловила себя на том, что начинает раздражаться. Не от беспорядка даже — от какого-то равнодушия.

Ну как так? У вас своё жильё, помогли, дали старт. Сделай ты хоть по чуть-чуть. Сегодня — розетки, завтра — шкаф повесить.

Или ей это только кажется простым?

— Маш, ну поговори ты с Игорем, — сказала она в тот день, таская вымытую посуду из ванной. — Ну нельзя же так тянуть.

— Мам, ну зачем ты мне это говоришь? — устало отмахнулась дочь. — Я, что ли, с ребенком на руках должна ремонт доделывать? Скажи это Игорю.

Александра даже растерялась.

— А с какой стати я буду говорить это Игорю?

— Так у тебя к нему претензии — вот и скажи.

— Маш, это ваша жизнь… и твой муж, — сказала Александра. — Ты с ним живёшь. С какой стати я, посторонний ему человек, буду лезть?

— А что тут такого? — спокойно ответила Маша. — Тебя это волнует — возьми и скажи.

Александра почувствовала, как внутри всё напряглось. Она зятя не боялась. Но и лезть к нему с упрёками… как-то неправильно.

— Я не хочу вмешиваться, — сказала она.

— Тогда и не вмешивайся, — пожала плечами Маша. — Мы сами разберёмся.

Ага, сами. Александра видит, как они сами. Год прошел, а воз и ныне там.

В тот вечер Игорь пришёл поздно, как обычно. Уставший, молчаливый. Положил себе в тарелку еду, пошел в комнату. Ел, глядя в телефон. Маша кормила ребёнка. Александра уже собиралась домой, зять, проходя мимо нее в коридоре, отнес свою пустую тарелку в ванную.

«Может, правда не его это?» — мелькнуло. — «Может, он и не видит проблемы?» Или удобно не видеть.

— Игорь, — позвала она.

Он остановился в дверях комнаты.

— Да?

— Слушай… а вы когда кухню доделывать планируете?

Он на секунду замялся.

— Ну… потихоньку будем.

— Потихоньку — это как? — не удержалась Александра. — Год уже прошёл.

Игорь нахмурился.

— Я работаю, Александра Михайловна, — сказал он сдержанно. — У меня не так много времени.

— Да все работают, Игорь, — жёстко ответила она. — Но я не видела, чтобы кто-то, кроме вас, годами жил на коробках.

В кухне повисла тишина. Игорь посмотрел на неё — уже без прежней мягкости.

— Мы как-то живём, — сказал он. — И нас всё устраивает.

Александра почувствовала, как её будто отодвинули.

— Меня не устраивает, — вырвалось у неё.

И тут же поняла — лишнее сказала. Игорь усмехнулся уголком губ.

— А вас и не должно устраивать. Это не ваша квартира, и не ваша жизнь.

Вот и всё. Зять повернулся и прошел мимо нее на диван. Маша вышла из комнаты. Не глядя в глаза попрощалась с матерью, закрыла за ней дверь. Через пару дней Маша позвонила, как ни в чём не бывало. Спросила, не сможет ли Александра завтра посидеть с ребёнком.

Александра согласилась. Приехала. Всё так же. Те же коробки, та же раковина в плёнке. Не изменилось ровно ничего. Вечером пришел Игорь, поздоровался сухо.

Может, правда не надо было лезть?

Но тогда как? Смотреть и молчать?

Или всё-таки она права — и кто-то должен был это сказать?

Как вам ситуация? Что думаете?

Kstaty Kommunalo4ka 01 01

Комментарии (18)

This comment was minimized by the moderator on the site

Убей бог, я не могу понять, от кого этого ремонта ждёт теща? От человека, который приезжает после рабочего дня в семь часов? Так случилось, что мы два года назад заехали в новую квартиру. Она была уже с ремонтом, но, понятно, что все равно,покраска стен, установка кондиционеров и мебели,в ванной куча переделок. В принципе, у меня муж очень рукастый и трудолюбивый. Но, простите, не для Москвы, с ее тремя часами в день на дорогу. Практически и, на все просто приглашались мастера. Муж только светильники вешал, интернет перепровел,там ошибка была при прокладывании, и гарантийщики просто морозились. Но я смотрю, что и во всем комплексе все делают приглашенные мастера, а не сами жильцы.
И уж тем более, раковину вешать, если человек этого никогда не делал, долгая работа. Или розетки... Если тебе это легко, приди, сама поставь. Или это только словами легко? Реально, нужно накопить денег, вызвать сантехника и электрика. Сам вызов и дочь героини может осуществить.

Тамара Ж
This comment was minimized by the moderator on the site

ща детка ходит уверенно начнёт и займётся ремонтом.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

Я бы высказывать, тем более зятю, не стала бы. Но и ходить перестала, даже с ребëнком сидеть. Если провода везде торчат, мало ли, годовасик что-нибудь дернет. Устраивает бардак? Да ради Бога!

Лилия
This comment was minimized by the moderator on the site

Хочешь помочь - помогай реально, а не указания раздавай и замечания делай. Надо им мастера найти. Зять безрукий, эка невидаль. Да сейчас из тех, кому меньше 40 лет, 80% такие. Безрукий - значит придется платить мастерам. Если денег мало - надо помочь подержанную кухню и технику найти на авито. А ходить охать как все плохо - любая дура сможет. Лучше телефон хорошего сантехника добыть.

Наталия
This comment was minimized by the moderator on the site

С ребёнком сидеть, но не помогать посуду мыть и прочие бытовые дела не делать - пусть сами шабаркаются. И уходить до прихода зятя - сильно много народу в маленькую однушку набивается, да и какое удовольствие в такой халупе долго находиться.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Да пусть живут как хотят. Молодые живут дружно, их всё устраивает, советов твоих не спрашивают, ну и не лезь к ним. Не нравится, не ходи и без тебя справятся. Может они откладывают деньги, чтобы сразу весь ремонт закончить или ещё что-то планируют. Некоторые вообще не замечают бардак и всякие недоделки, им и так хорошо. Короче, за порядком следи в своем доме, а в чужих не командуй.

Инна
This comment was minimized by the moderator on the site

Маме нужно перейти на принцип: щовешь помогать с ребенком, я помогаю с ребенком и никаких - приготовь еду, помой посуду, убери квартиру...
Ну или вообще не ходить, если бардак так раздражает - чем так мать занята, что ей по три раза в неделю помощь с ребенком требуется?

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

А почему претензии зятю? Дочь может вызвать установщика кухни и подключить все: и сушку, и мойку

Анна
This comment was minimized by the moderator on the site

Скинулись родители с обеих сторон, а инспектировать ходит теща.
И да, лезет не в свое дело.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Не инспектировать она ходит, а ее зовут посидеть с ребенком. А вы пробовали жить без кухни? Если что-то помыть или приготовить надо это целая проблема. Я на месте тещи просто перестала бы к ним ходить. Надо посидеть, привозите, посижу

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Так пусть не ходит, раз не может там находиться без пространных нотаций. Четко обозначить, что вы можете так жить, а я не могу на это смотреть, пусть внука для посидеть сами привозят или сами справляются. А так ГГ только всех раздражает и дает непрошенные советы в чужом жилье!

Снежана
This comment was minimized by the moderator on the site

Равнодушие к жилью женщины с ребенком+работа мужа? Похоже, у молодой пары маячит вариант с другим жильем или переезд.

Ровно так же не заморачивайтесь с ремонтом жилья брат моего мужа и его жена, когда они переехали вместе с свекровью из одного города в другой.
Ларчик открывался просто, брат хлопотал о новой работе в другом городе, где ему сразу дали квартиру (это было самое начало 90-х, а брат мужа очень крутой инженер).

Гость
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru