Семья в нищете, а мужу тяжело работать на пятидневке

Просмотров: 3167

— Ты издеваешься надо мной, да? — Вероника поставила тарелку с ужином перед мужем и села напротив. — Еще месяца не прошло, как ты работаешь в офисе, Андрей. И что, уже прямо устал до невозможности?

Андрей взял ложку, не глядя на жену. Помолчал. А потом ответил:

— Ника, ну я же тебе объясняю: мне тяжело. Я не могу так. Мне жить некогда, понимаешь? Я ухожу из дома в девять утра, прихожу в восемь вечера. Пока поем, пока то да сё, уже и спать пора, а завтра все сначала. А этот транспорт чего стоит!.. Толпа, толкучка, все бегом, вокруг кашляют, чихают…

— Андрей, ну ты же не один в таком режиме живешь. Большая часть взрослых людей работают на пятидневке. И никто не умер. Все так же встают по будильнику, едут на работу, возвращаются к восьми вечера, а то и позже…

— Я не знаю, как все живут. Мне на это наплевать, честно говоря, Ника. Я тебе говорю, что мне в таком графике тяжело. Я же не отказываюсь работать. Просто хочу обратно на удалёнку.

Вероника даже не сразу нашлась, что ответить. Просто смотрела на него и чувствовала досаду.

А ведь ещё месяц назад она ходила по квартире окрылённая.

Они с мужем жили вместе уже двенадцать лет, у них двое детей. Квартира в собственности, правда, в основном благодаря её родителям, которые когда-то помогли с покупкой. Хотя ремонт Вероника с мужем так и не осилили. Перед рождением старшего сына восемь лет назад въехали в квартиру так, как было. Просто все как следует отмыли, почистили, подклеили, купили стиралку, холодильник и новый диван. Планировали со временем накопить денег и вес привести в порядок, но этого так и не случилось. Так и живут на всем временном.

Вероника работает воспитателем в садике. Зарплата — скромная, хватает на коммуналку, хозтовары да несколько раз в магазин сходить за продуктами на семью. Основной доход всегда приносил Андрей.

Работал он из дома ещё со времён ковида. И так на этой удалёнке и остался.

Поначалу Веронике казалось, что это даже удобно: муж дома, рядом, не тратит время на дорогу. Будет помогать. Но очень быстро она поняла, что «муж дома» не значит «муж участвует в жизни семьи».

Он с утра садился за компьютер и все, словно его и не было. Только просьбы доносились регулярно:

— Ника, ты на кухню идешь? Принеси, пожалуйста, чай. А обедать мы будем? Можешь мне разогреть и сюда принести? Слушай, у меня созвон в двенадцать, это очень важно, сделай так, чтобы было тихо…

В такой обстановке Вероника отсидела два декрета, полностью обслуживая мужа, подавая ему тарелки к компьютеру, унося стопки посуды и шикая на детей. Вышла на работу, но легче не стало. Андрей по-прежнему ничего не делал дома. Вероника приходила из садика с детьми и бралась за дела: готовила ужин, ставила стирку, что-то убирала, мыла посуду, накопившуюся за день на рабочем столе мужа.

В выходные муж чаще всего тоже работал. Он не гулял с детьми. Не мыл посуду. Не убирал. Даже не вставал из-за стола, чтобы налить себе чай. При этом искренне считал, что всё так и должно быть.

Денег при этом хватало впритык. Еда, одежда, машина в кредит. Вероника ловила акции, стояла у плиты, готовила из простых продуктов, чтобы сэкономить. В отпуск они не ездили уже много лет. Ремонт в квартире так и оставался в планах на уровне «когда-нибудь». Обои совсем выцвели, линолеум на кухне пошёл пузырями, но всё это откладывалось на потом.

И вот однажды Андрей пришёл с новостью.

В его же фирме, на его же профиле, освободилось место в офисе. Зарплата — почти в два раза больше.

Вероника тогда не могла поверить своему счастью.

Она уже мысленно считала: можно будет накопить на ремонт, съездить летом на море, закрыть быстрее кредит за машину. Да просто перестать жить в режиме «от зарплаты до зарплаты».

Андрей согласился.

Первые дни он ездил в офис молча, немного напряжённый, но без жалоб. Вероника смотрела на него и радовалась. Даже дети заметили, что папа стал как будто бодрее.

Но через пару недель всё начало меняться. Началось нытье, иначе Вероника это назвать не могла.

— Я устал. Я уже отвык так сидеть от звонка до звонка в костюме, у всех на виду. В опен-спейсе двадцать человек, кто-то чихает, кто-то по телефону говорит, кто-то ходит туда-сюда. Я не высыпаюсь по утрам, у меня такое чувство, что я вообще не ложился. А транспорт? Это метро по утрам – портал ада какой-то…

Вероника сначала думала, что это просто адаптация. Привыкнет.

Но жалобы не заканчивались. Муж приходил с работы мрачный, ужинал и садился за комп спиной к семье – отдыхать. Засиживался так до двух ночи. А утром потом не мог разлепить глаза. Спал до последнего, потом мчался на свою работу, проклиная все и всех, чтобы вечером прийти и мрачно плюхнуться за стол.

— Я не понимаю, зачем мне это надо. Раньше было комфортно. Спокойно… Если я вернусь на удалёнку, ничего же страшного не случится. Ну, будем чуть скромнее жить. Жили же как-то до этого.

Вероника тогда посмотрела на облупившийся угол обоев в коридоре. На старый диван. На детей, которые ни разу не видели моря. И она вдруг с ужасом поняла, что для мужа всё это — не проблема. Ни отсутствие отпуска. Ни ремонт. Ни её вечная беготня.

Проблема для него — ездить в офис на метро и носить костюм.

В тот вечер они серьёзно поссорились.

— Андрей, а ты вообще о нас думаешь? — спросила она.

— А ты о мне? — сразу ответил он. — Я живой человек. У меня одна жизнь. И я не хочу так жить.

И в его голосе не было ни злости, ни агрессии, только искреннее недоумение. Он правда не понимал. После ссоры они почти не разговаривали, ужинали молча. Дети чувствовали напряжение и вели себя тише обычного.

А Вероника лежала ночью и смотрела в потолок.

Она вдруг ясно увидела картину: если он вернётся на удалёнку, всё станет как раньше. Он за компьютером. Она — с тарелками, тряпками, детьми и мыслями, как дотянуть до следующей зарплаты.

И ему опять будет комфортно.

А ей?

Она не знала, что делать. Давить на него? Уговаривать терпеть? Смириться?

Имеет ли она право требовать, чтобы он жил в режиме, который ему тяжёл, ради денег для семьи? Или он имеет право выбирать свой комфорт, а если Веронике не хватает денег, пусть идет и зарабатывает сама?

Как бы вы поступили на месте Вероники?

Комментарии (29)

This comment was minimized by the moderator on the site

Ну так поставит ему условие, если возвращается на удаленку, то половину домашних дел делает он, чаи ему таскать ни кто не будет, будет после ужина мыть посуду за всеми, пылесос будет его лучшим другом, и в магазин пусть сам ходит, список в зубы и вперёд!

Анастасия
This comment was minimized by the moderator on the site

Поставить задачи то она поставит, а будет ли толк от этого?! Мужик сколько лет живёт так, как ему нравится и его полностью все устраивает. Будут также чашки копиться, а на кухне бардак прибавится, если он что-то будет себе делать. Думаю и на развод он спокойно согласится - для него мало что изменится, особенно если бытовое обслуживание прекратится.

Прохожий
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну вот наглядно - как жила бы семья из предыдущей статьи, если бы жена там не гребла за двоих, а села и расслабилась рядом с мужем

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

И как жила?:)
Мадам не ныла бы, что муж-муж должен?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Работа воспитателя в дс - адская, а зп сущие копейки для такой нагрузки, в Тюмени примерно 50-60 тыс. У подруги родственница работает в саду, уже на грани выгорания. И эта не работа "от скуки и платья выгулять", а колоссальный труд. А если ещё прибавить проклятую инклюзию, когда в обычные сады приводят детей с очевидными проблемами с головой, то это двойной ад. Когда привожу ребёнка, и один и тот же воспитатель целый день на работе, в 2 смены, и 5 дней в неделю, потому что народу не хватает, все бегут с такой работы. Для меня что воспитатель, что учитель - прямо святые люди.
Что делать гг? А что тут сделаешь? Ей ничего не остаётся как смириться, муж всё равно уйдёт с денежной должности, чтобы высыпаться. Одного не пойму - зачем рожать второго ребёнка? Им и одного много!

Комментарий последний раз редактировался в около 3 недель назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

И зачем работать в аду за копейки?

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Призвание, прости Господи))

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Ещё одна решила, что мужчина изменился по щелчку пальцев, только эта не деньги родителей уютную жизнь обустроила.

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

а это тело в подгузнике сидит или на горшке? а то в сортир вставать надо.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

История про то, как в душЕ один сын Ротшильда, а вторая дочь Абрамовича, а в действительности Зина и Геннадий Суходрищевы из Вышнего Волочка

Соседка сверху
This comment was minimized by the moderator on the site

Не понимаю мужика. Зп в два раза больше, а работа та же самая. Просто добавилась дорога туда оттуда. Блин, да езди туда на машине и всех делов! Ща , кстати , карш такую возможность предоставил. Четко определенный маршрут и дни поездок. Выгоднее и дешевле своей жоповозки, поскольку отпадают хлопоты с тачкой и парковка. Зато денег в кармане вдвое больше.
Там , походу, интроверт какой-то. Кроме компа и жратвы ни фига не надо. Как еще детей то умудрился наделать, во сне наверное жена поймала. Да там и заработки у него так себе. Есть в знакомых на удаленке товарищ. Там дома рабочее место оборудовано по цене нового китайца. Да и дома ремонт нехилый. И вся семья вокруг поильца кормильца скачет. И тишина как в гробу, если кормилец попросит ее создать..
Планктон , в общем. С таким далеко не уедешь, ему много не надо и его это устраивает.
Чего жене делать? Да фиг знает. Самой устраиваться на более денежную работу, а этого работягу кормить по остаточному принципу.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Он не интроверт, он домашний божок. В офисе некого послать за чаем-кофе, некому подать обед к компьютеру и никто не будет вести себя тихо "у барина важный созвон".

Тотемный Ёж
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну и зачем зерню городить? Так было, пока она в декрете была, потом он сам себе и чай делал и бутерброды резал.

Вредная тётка
This comment was minimized by the moderator on the site

В семье со средним достатком ЛИБО двое детей, ЛИБО ремонты и моречеко.

К тому же, для более высокого заработка людям часто нужны время и деньги для повышения квалификации. Может, чтобы не ныть, для начала гг не надо было торопиться с рождением аж двух детей? Да и самой крутиться с зарабатыванием денег? Муж-то, получается, жену и двоих детей тянул на своей удалёнке+ кредит на не совсем понятную машину. ( Если сейчас муж ездит на метро)

И какая же "большая часть" возвращается с работы домой к восьми вечера? Я лично не знаю никого, ктобы работал в офисе и приходил так поздно.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

лол, создали семью два приспособленца. Одна сидит в дс за копейки, видимо дома просто скучно. Другой сидел за компом, видимо сутками только серфя или играя, но хоть бабки приносил, раз 8ми часовой рабочий день для него "я не живу". Как будто у этой курицы есть другие варианты кроме как принять желание мужа- ах да, есть-выйти на нормальную работу самой и пинка под зад ленивцу...ой, но это ж надо шевелить лапками или мозгами, но это слишком сложно ж

Аннгес
This comment was minimized by the moderator on the site

Странно конечно, профессии, подразумевающие удаленуу обычно нормально оплачиваются. Ну ладно, ГГ просто не правильно себя повела изначально, выйдя из декрета и не прекращая "обслуживание". Но никогда не поздно начать закончить) лежит грязная посуда, а мужу пофик муж сидит, ну и ничего, он сидит и я посижу) она лежит и я полежу. Ну и у воспитателя не такая уж маленькая з-пл, есть и меньше, это не администратор в ДК ...

Елизавета
This comment was minimized by the moderator on the site

Я каждый день хожу мимо детского сада и там на калитке объявление перманентно висит - требуются воспитатели, зарплата 17 тыщ. Так что да, не копейки.

Птица Войны
This comment was minimized by the moderator on the site

В Тюменских садах 50 - 60 тыс получает воспитатель.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

С какого века это объявление висит? Зарплата не может быть меньше МРОТ

Гостья
This comment was minimized by the moderator on the site

Запросто может быть. Полставки и привет. А пахать будешь как папа Карло

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Забор у ДС прошлым летом меняли. Вот как поменяли, так и повесили плакатик.

Птица Войны
This comment was minimized by the moderator on the site

Очень даже верю. У воспитателей слезы , а не заработки. Воткнут полставки и работай.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну как-то прям совсем печально, я лично разговаривала с воспитателем (родственники), с большим стажем, з-пл была 40 с небольшим, несколько лет назад, у меня в тот момент была буквально на пятерку выше, а у мужа ещё на пятерку) и нам хватало, и на детей, и на машину, но это была в тот момент не Москва, сомнительно что за 2-3 года з-пл стали ниже, а не выше.

Елизавета
This comment was minimized by the moderator on the site

На удаленке сейчас миллион вариантов работы, от IT до "девочки на телефоне", соответственно разброс зп огромный. Но что за странное разделение, что на одной и той же должности есть вариант с удаленной работой и в офисе с з/п x2(!)
Другой вопрос, что если он например в продажах и львиная доля дохода - процент, а дома он гонял вола и совершенствовался в имитации бурной деятельности, поэтому и получал три копейки, а в офисе работать приходится. Тогда да, много вопросов закрывается - и почему такая разница в зарплате, и почему бедняжечка так устает.
История прям пропитана беспросветной жопой, в которую гг сама себя вогнала. Муж "работая" без выходных, даже на новые обои не зарабатывает, но надо рожать второго. Денег не хватает вообще ни на что, кроме базового выживания, но поменять работу ей в голову не приходит. Муж нихрена по дому почему-то не делает, только засирает пространство.
ХЗ, ей только искать норм работу, пусть муж садится обратно на свою удаленку с условием детей из школ-садов забирать и генерируемый срач самому убирать.
Но, конечно, нах так жить...

Maris
This comment was minimized by the moderator on the site

Гг сидела в долгом декрете с двумя детьми + кредит на машину, и муж все тянул.
Так что, нормально его удалёнка оплачивалась. Супруги хапнули нагрузки больше, чем могут вынести, от того и не хватает денег.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Я не пойму накуя им машина, если никто на ней особо не ездит.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

В смысле не такая и маленькая? Там чётко написано, на что хватает ее "немаленькой" зп. Она не маленькая, она крошечная

Александр Павлов
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru