Свекровь искренне считает 32-летнего сына малышом: «Игорек, не лезь, ты ничего в этом не понимаешь!»

Просмотров: 3029

— Мам, хватит уже, а? Мы сами разберемся, — Игорь сказал это негромко, но внутри уже все кипело от раздражения.

Татьяна Викторовна только рукой махнула, даже не посмотрев на сына.

— Игорек, не начинай. Я же вижу, что у вас творится. Ребенок опять без носков, сидит на полу, окна все настежь открыты, а ведь еще не лето!

Катя молча стояла у плиты и делала вид, что помешивает кашу. Хотя Игорь прекрасно видел по ее спине — сейчас она или сорвется, или расплачется.

Артем действительно сидел на полу и пытался, кряхтя, запихнуть резинового зайца в сортер.

— Мам, дома двадцать шесть градусов, — устало сказал Игорь. — Пол теплый. Вполне можно и без носков.

— Вот поэтому дети сейчас и болеют бесконечно. Неужели сложно носочки ему надеть? У вас этих носочков гора просто!

Игорь шумно выдохнул и отвернулся к окну.

Каждый раз одно и то же.

Иногда ему казалось, что он живет сразу двумя жизнями. В одной он взрослый мужик: работает, на работе его ценят и уважают, как хорошего специалиста. Он снимает квартиру, платит за коммуналку, ночью встает к ребенку, таскает пакеты из магазина и думает, как дотянуть до зарплаты.

А в другой — всё еще «Игорек», который без мамы не способен понять, холодно ребенку или нет.

Хуже всего было то, что мать вообще не воспринимала его слова всерьез. Да и его самого, похоже, тоже. Он так и остался для нее несмышленым малышом, у которого по какому-то недоразумению появилась вдруг семья и ребенок.

Они с Катей поженились три года назад. Потом родился Артем. Сейчас сыну был год, и последние месяцы Игорь жил как между двух огней. С одной стороны — жена, уставшая от постоянного контроля. С другой — мать, искренне уверенная, что спасает внука от неопытных родителей.

Жили они отдельно. Снимали старую однушку возле метро. Часть зарплаты Игоря уходила на аренду, еще часть — на ребенка. Катя сидела в декрете, они экономили на себе, но Артему старались покупать всё нормальное.

Игорь видел, как жена старается. Она читала врачей, смотрела рекомендации, ходила к педиатру чуть ли не с блокнотом. Но для матери это всё было не серьезно.

— В интернете своем ерунды нахватаются, — фыркала она. – А кто там пишет эти статьи? Всякие неучи деньги зарабатывают, которые сами ни одного ребенка не вырастили…

Сначала Игорь думал: ну переживает человек. Мама у него вообще всегда была тревожной. После развода с мужем она в него вцепилась намертво. Всё контролировала — шапку надень, не простынь, суп поешь, поздно не сиди, завтра рано вставать на работу.

Раньше это даже казалось заботой. А сейчас вдруг стало душно. Особенно после рождения Артема. Мать начала приезжать и без предупреждения. Лезла везде, открывала холодильник, проверяла, как одет ребенок, могла начать перестирывать вещи принесенным с собой порошком, потому что их порошок ей не понравился.

Катя сначала молчала. Потом стала жаловаться.

— Игорь, я уже боюсь при ней что-то делать.

— Я поговорю.

И он правда разговаривал. Несколько раз:

— Мам, я тебя прошу, ну не надо приезжать без звонка… Мы сами разберемся… Мам, врач сказал, что так нормально. Не переживай, у нас все под контролем.

Но это было как об стену горох. Мать слушала его с тем выражением лица, с каким взрослые слушают рассуждения ребенка.

— Ой, Игорек, ты просто не понимаешь еще.

Ему тридцать два года. У него высшее образование, работа, на которой он решал сложные задачи, получал деньги. Но рядом с матерью снова чувствовал себя пацаном, которого мягко отодвигают в сторону.

Особенно мерзко стало после истории с поликлиникой, которая случилась вскоре после рождения ребенка. Катя тогда вечером сидела на кухне красная от злости.

— Твоя мама ходила к нашему педиатру жаловаться, что я ребенка водой не допаиваю! Ты представляешь? Врач ей сказала, что допаивать не надо, если ребенок не хочет. Так она накатала телегу про некомпетентность врача! Врач меня попросила по возможности маму нашу унять… Игорь, ну это уже вообще дно. А если завтра она в опеку пойдет, чтоб ребенка у нас в детдом забрали, потому что я неправильно ввожу прикорм?

Игорь сначала даже не поверил. Потом позвонил матери.

— Мам, ты серьезно сейчас? Ты зачем в поликлинику ходила? Нас позоришь, доктору неприятности устраиваешь…

— А что такого? Я переживаю за ребенка.

— Ты понимаешь вообще, как это выглядит?

— Да как бы не выглядело, Игорь! Ребенок – это главное. А я смотрю, вы с твоей Катей такими темпами его вообще угробите.

Вот тогда он впервые реально разозлился.

— Мама, что ты такое говоришь! Это наш ребенок вообще-то!

Но мать сразу пошла в наступление:

— Не кричи на мать. Я тебя вообще одна вырастила, между прочим.

На этом разговор закончился. А на следующий день мать, как ни в чем не бывало, снова была у них. Игорь уже был дома, пришел с работы пораньше. Когда он вошел на кухню, Катя стояла бледная, с трясущимися руками.

— …Да какие сейчас врачи! — раздраженно говорила Татьяна Викторовна. — Вы ребенку хуже только делаете своими советами из интернета! Заболеет – вот тогда попомните мои слова

— Мам, хватит, — сразу сказал Игорь.

— Игорек, не лезь.

И вот эта фраза вдруг его добила. Не лезь. В собственную семью.

— Мне кажется, она считает меня никакущей матерью, – вздыхала вечером Катя

Игорь посмотрел на жену и не нашел, что ответить. Потому что да, считает, А его, Игоря – как будто невсамделишным отцом. Понарошку. Мать была уверена, что без ее контроля они оба не справятся. Уставшая, тревожная женщина, которая всю жизнь тащила всё на себе и действительно считала, что помогает. Обижать ее совсем не хотелось.

Но и Катю было жаль. Она уже начинала оправдываться за каждую мелочь, даже когда никто ни в чем ее не обвинял.

Игорь всё чаще думал: что вообще должен делать взрослый сын в такой ситуации? Послать подальше любящую маму? Махнуть рукой на страдания жены? Просто самоустраниться, не лезть в бабские склоки?

Как бы вы поступили на его месте?

Комментарии (19)

This comment was minimized by the moderator on the site

Вот реально две амёбы! Вариант свекровь не пускать к себе домой вообще не рассматривается?! На хер бабку тупую послать не могут, а она ходит и развлекается, мотая молодым нервы!

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

зачем игорёк и катюша размножились? половое созревание не равно взрослость.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

Открыть уже рот. Бляха муха и послать дебильную бабку, какая религия мешает??
Семейству нервы мотают на клубочки, под девизом ЯЛУЧШЕЗНАЮ, ЯСВЛЮЖИЗНЬПРОЖИЛАИВАШУПРОЖИВУ!!
А две безмолвные овцы молчат!!
Ну молчите дальше!!

Анастасия
This comment was minimized by the moderator on the site

Кастрюлю на голову бабке и постучать половником.На крики не отвлекаться, освободиться не давать.Не забыть спросить на выходе:"Хватит ли ей одного раза?"Домой не провожать, не звонить и не писать, а главное, самому не писать)))

Смекх
This comment was minimized by the moderator on the site

Муженёк тупо ссыт пролететь мимо наследной хаты, вот и молчит. Женушка подспутно ссыт того же самого.
Вот и весь хрен до копейки

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Правильно ссыт. Любой бы на его месте зассал. Там Игореша себе на уме сильно.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Всё возможно, учитывая съем и ребёнка.Если так, то она их съест всех, взрослых не жалко, а вот за ребёнка страшновато.

Смекх
This comment was minimized by the moderator on the site

Неинтересно читать про амеб. Точнее про одну амебу .

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Два соплежуя. Странно что чёкнутая бабка ещё не сходила к Игорьку на работу и не высказала его начальнику,что он перенапрягает мальчика.
А вообще, чего Игорьку думать, он уже избрал стратегию,засунул голову в ж..пу и переодически попискивает оттуда.

Miledi
This comment was minimized by the moderator on the site

Мда... Билли и Боба, а не муж с женой. Вариантов куча, выше написали уже:1.Послать матом словами через рот.
2. Уехать не сказать адрес.
3.Не открывать двери
4.Можно всё и сразу. Но нет будем терпеть и сопли на кулак наматывать - это же мама. Тьфу блин Игоречек и Катюшка детски сад- штаны на лямках

Окси
This comment was minimized by the moderator on the site

Пятый пункт забыли Вы указать.
5. Забыть про наследство в виде хаты

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Что Катя что ее муж - две овцы. Первое что нужно сделать - прекратить маме открывать дверь. Будет орать им истерить - соседи вызовут полицию и увезут бабу до выяснения личности в отделение. Второе - квартира все-равно съёмная, найти другую, переехать и адрес не говорить. Просто игорьку удобно, а Катя - терпила

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Здесь два варианта. Найти любой повод и разосраться в пух и прах вплоть до оскорблений в сторону матери и потом просто не пускать к себе в дом либо просто переехать, не сказав адрес. Пусть заявляет куда хочет и кому хочет. Не будет опека отбирать ребенка у нормальных родителей. Там таких дур приходит к ним вагон и тележка

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

Какой он, в жопу, Игорек? Это Игорюсичек-маменькин кукусичек, сопельки пожевать и те мать ему сперва прожует, потом в рот положит. Противно даже.

А
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru