«Тащи его за уши к дочери, чтобы у ребенка был отец!» – советует Татьяне подруга

Просмотров: 2832

— Мам, а папа в эти выходные приедет?

Татьяна пришивала пуговицу к дочкиной рубашке. Шестилетняя Оленька сидела на ковре и раскладывала кукол по игрушечным кроваткам. Вопрос прозвучал совершенно спокойно, без обиды и ожидания. Просто так, между делом.

— Не знаю, зайка. Он не звонил.

— А-а. Понятно. Значит, не приедет.

Дочка кивнула и снова занялась своими игрушками.

Когда-то такой ответ расстроил бы ребенка. Еще год назад она ждала папу, радовалась его звонкам, бежала встречать к двери. Теперь будто привыкла, что обещания могут не исполниться, а встречи — не состояться. Татьяне это не нравилось. Но что поделаешь?

…С бывшим мужем они прожили вместе восемь лет. Пять из них — без регистрации брака. В какой-то момент отношения начали трещать по швам. Ссорились часто, жили как на качелях. То мирились, то снова выясняли отношения. Несколько раз даже всерьез говорили о расставании.

Именно тогда Татьяна узнала о беременности.

Новость застала ее врасплох. Она долго не решалась сказать об этом своему сожителю Андрею. Честно говоря, ничего хорошего не ждала. Была уверена, что услышит предложение расстаться окончательно или что-нибудь вроде: «Это твои проблемы, решай сама».

Но произошло неожиданное. Андрей обрадовался.

Сказал, что раз уж у них будет ребенок, то надо нормально оформлять отношения. Предложил расписаться. Начал строить планы. Татьяна тогда решила, что, возможно, ребенок действительно поможет сохранить семью.

Не помог.

Отцом Андрей оказался гораздо лучшим, чем мужем. С дочкой возился, гулял, вставал к ней по выходным, с удовольствием строил башни из кубиков, кормил кукол и читал книжки. Но их отношения с Татьяной становились только хуже. Старые проблемы никуда не исчезли. Когда дочери было почти три года, они развелись.

Татьяна переживала тогда не столько за себя, сколько за ребенка. Но первое время ее страхи не оправдались.

После развода Андрей продолжал общаться с дочерью. Часто звонил, приезжал по выходным, забирал ее в парк, водил на детские площадки, покупал подарки. Дочь знала, что папа рядом и о ней помнит. Так продолжалось несколько лет.

А полгода назад Андрей снова женился.

О новой супруге Татьяна почти ничего не знала. Да и не интересовалась особо. Каждый строит свою жизнь как считает нужным. Но изменения начались практически сразу.

Сначала встречи стали реже. Потом почти прекратились звонки. Потом начали появляться отмены в последний момент.

— Прости, не получится, дела навалились, на работе завал. Давай на следующей неделе, а? Скажи там что-нибудь Оленьке! – звонил Андрей.

Следующая неделя нередко превращалась в следующую следующую.

Татьяна старалась не злиться и не делать поспешных выводов. Объясняла дочери, что люди действительно бывают заняты, и это нормально. Но потом общие знакомые рассказали, что новая жена беременна.

И почему-то именно тогда всё окончательно встало на свои места.

Последний раз Андрей видел дочь почти три месяца назад. Приехал ненадолго, привез красивые детские часы с функцией звонков.

— Будем теперь общаться чаще, — пообещал он дочке.

Девочка обрадовалась. Первую неделю носила часы не снимая. Потом перестала. Сейчас они валяются в ящике стола полностью разряженные.

Татьяна как-то спросила:

— А часы почему не носишь?

Дочь пожала плечами.

— Не хочу.

— Папе можно позвонить.

— Потом.

И снова убежала играть. Шестилетний ребенок уже начал приспосабливаться к ситуации быстрее взрослых. От этого становилось особенно грустно.

Однажды вечером подруга спросила Татьяну:

— А ты сама ему звонишь?

— Нет.

— Почему?

— А зачем?

— Ну, напомнить про ребенка. Ты молчишь, а он и не вспомнит. Мужики, они такие. Надо звонить, дергать его, говорить, что ребенок ждет, организовывать встречи. Тащить его за уши к ребенку! А то, знаешь, сегодня он забыл, потом не смог, потом уже и неудобно перед дочерью появляться после большого перерыва. А там и вовсе, глядишь, чужие люди. Все. Ребенок остался без отца…

Татьяна тогда задумалась. В словах подруги была логика. Она вполне может набрать номер на телефоне и дать трубку дочери. Зарядить эти несчастные часы. Понастойчивее сказать дочери:

— Позвони папе.

Можно написать бывшему, напоминать про праздники, про утренники, про выходные. Взять билеты в детский театр, отправить с дочерью папу. Можно попросить забрать Оленьку из сада, сводить в поликлинику или к стоматологу.

Можно постоянно держать эту связь живой.

Но чем больше она думала, тем больше чувствовала внутреннее сопротивление. Потому что связь получается странная и двусмысленная какая-то. Придумывать поводы, изобретать предлоги, тащить бывшего мужа к ребенку буквально за уши – ну, как-то унизительно это для самой Татьяны. Со стороны это вообще выглядит так, как будто дело и не в ребенке вовсе…

Татьяна взяла телефон и набрала номер бывшего мужа.

— Привет. Я звоню тебе о дочери напомнить. Когда ты последний раз ее видел, можешь сказать?

На том конце возникла пауза.

— Ну... недавно.

— Три месяца назад, Андрей.

— Да ладно? Реально три месяца прошло? Вот время летит, а… Слушай, Таня, у меня сейчас сложный период, по всем фронтам. Вообще ничего не успеваю!

— Я догадалась.

— Ты на что намекаешь?

— Ни на что. Просто говорю тебе, что дочь забывать нехорошо.

Андрей тяжело вздохнул.

— Да, я знаю. Прости. Дел действительно много, ремонт делаем, скоро ребенок родится.

— У тебя уже есть ребенок.

Снова повисла тишина.

— Я про нее не забыл.

— Правда?

— Конечно.

— Тогда почему всё выглядит иначе?

Разговор закончился ничем.

Татьяна понимала, что бывший муж тоже по-своему прав. У него новая семья. Скоро появится младенец. Новые заботы, новые обязанности. Возможно, он действительно разрывается между всем этим. Но была и другая правда. Шесть лет назад он точно так же радовался рождению их дочери. Тоже строил планы, делал ремонт, покупал вещички. Тоже обещал всегда быть рядом.

И вот прошло всего-то шесть лет. А куда все делось, непонятно.

Стоит ли продолжать напоминать взрослому мужчине о существовании собственного ребенка? Возможно, тогда отец действительно останется в жизни дочери.

А можно ничего не делать и позволить отношениям развиваться так, как они складываются сами.

Но не получится ли тогда, что за бездействие взрослых заплатит именно дочь?

Как вы считаете: должна ли мать помогать сохранять связь ребенка с отцом после развода, если сам отец постепенно отдаляется? Или напоминать мужчине о дочери — это уже лишнее и унизительное занятие?

Комментарии (38)

This comment was minimized by the moderator on the site

Блин, если мужик в первый год не предложил замуж, то уже и не предложит. Пузом прижмешь - так это раба себе получишь. Причем злого. Меня муж позвал замуж через месяц знакомства. И мы почти 25 лет живём. А сын с девочкой пять лет встречался. Женился. А теперь и детей не хочет и семейная жизнь его напрягает.

Дашка Сашковна
This comment was minimized by the moderator on the site

Татьяна позвонила и убедилась, что нет смысла больше звонить и писать бывшему мужу. Да и ребенка не надо расстраивать лишний раз. Уж луче пусть совсем без отца ,чем тот, который будет неожиданно появляться и негативно влиять на психику.

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

Чушь какая. Ну начнëт сейчас звонить по каждому надуманному поводу, в конце концов будет послана, не самим бывшим, так новой женой. Нахрена напрашиваться на унижения? Если ребëнок нужен, отцу никто и ничто не помешает с ним поддерживать связь, ни работа, ни ремонт, ни новые отношения, ни новые дети. И ничья помощь в этом тоже не нужна. А если не нужен, то вот и находятся 33 причины и все "уважительные".

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

От создателей "чтобы стать миллиардерлм, надо просто захотеть"

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Бгг, моя любимейшая фраза из любимейшей книги:
«Может, не сопротивляться, когда за ноги тащат? Но с каких это пор за ноги тащили к чему-то хорошему?»
Подружка гг идиотка,если думает, что мужчину можно к притащить за уши к чему-то, что он не хочет.
Что касается Татьяны, хочет она обсудить ситуацию - тогда не надо начинать разговор агрессивно, попыткой навесить вину и обязанность. Тем более, судя по истории, сама она чувствами к бывшему не пылает, возвращать его не собирается, более того, почти готова к тому, что он будет ограничиваться только алиментами.

Так, может,просто встретится с бывшим и без агрессии и драмМы прояснить ситуацию, хочет он общаться с дочерью или нет? Четкий ясный ответ, даже неприятный, всегда лучше недоговоренности и додумывания.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А что в его ответе по телефону нечетко прозвучало? Мне некогда, идите на.. или в ..
И это более,чем ясно

Гыыы
This comment was minimized by the moderator on the site

Что заметила - у детей нет особых травм из-за развода родителей, или из-за того, что папка перестал приходить, больше взрослые этим загоняются и переживают за детей, а дети - нет. Они очень быстро привыкают к меняющимся обстоятельствам. У меня так одна родственница развелась, так там так все страдали - родители бывших супругов с двух сторон и на всех углах кричали "травма для детей!" А я так со стороны понаблюдала - а детям насрать, они живут своё счастливое детство и много о чём не парятся, в отличии от взрослых! Травма у взрослых, а не у детей. Сама дочка разведеных родителей)
Совет Татьяне - не надо тащить бм к дочери, нечего травить душу девочке, она уже привыкла, что папа вечно занят, и спокойно к этому относится. Дети быстро привыкают и о многом не парятся. Захочет бм - сам выйдет на связь, но тащить за рукав бм к дочери точно не стоит, ради самой дочери.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

нельзя "закрутиться" и забыть, что у тебя есть ребёнок. но не думать о нём можно. и ребёнок не сменка, нет смысла напоминать о нём.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

В следующий раз когда ребёнок о папе спросит сказать честно и правдиво-у папы новый ребёнок, а ты ему Не Нужна, чтобы дочь не питала иллюзий насчет хорошего папы и Не Ждала понапрасну.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Да девочка сама поняла. Дети отнюдь не тупые, прекрасно чувствуют ситуацию, и то, что Татьяна САМА по бывшему не особо страдает и к ситуации относилась спокойно (пока подруженька-идиотка не вмешалась) - это девочка поняла и сделала выводы уже сама.

Подружка там вот совсем не к месту со своими советами.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А зачем такой отец, которого надо тащить к ребëнку? Звонить, навязывать ненужного бывшего ребëнка, унижаться, портить нервы, прежде всего, себе и дочери? Алименты платит по закону, а больше всë равно ни на что не годен такой отец.

Лилия
This comment was minimized by the moderator on the site

Не поумнее выдать ребёнку кнопочную звонилку с номером папы?
Так то 6 лет человеку уже.
Обязательно обострять надо?

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Зачем? Есть часы с функцией звонка. Дочь носила первое время не снимая, по тексту, ждала звонка. Возможно, сама звонила, но папке не когда и девочка это быстро поняла, вот и отвечает "не хочу" на вопрос матери "что часы не носишь?" да пофигу ребенку, зачем это общение реанимировать? Чтобы ребёнок опять обломался?

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Там уже и ребенку ясно, что он нужен папе, как рыбе зонтик. ГГ-шке нужно было, прежде чем рожать, головой думать. А, поскольку ребенок уже имеется, удовольствоваться аликами. С этой паршивой овцы (пардон, баранА) больше шерсти не настрижешь.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

У неë есть звонилка. Только уже валяется без дела. Папе некогда. У него новая жизнь. Ещë скажите, что мать должна придумывать оправдания папаше почему он встречи каждый раз переносит и вообще перестал интересоваться жизнью ребëнка. Действительно, человеку уже 6 лет и она всë уже прекрасно поняла сама.

Лилия
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну, когда женщины скидывают детей в чужие руки и бегут на работу, мало интересуясь, полезно это для психики ребенка или нет, или разводятся с мужьям, наплевав на то, что ребенок или дети папу любят и страдают из-за того, что семья распадается, это тоже мало кого волнует.
Если женщина может ставить сво. интересы на первое место, почему это нельзя делать мужчине?
Потому что у наших сильных и независимых (а на самом деле инфантильных мужик всегда должен? Не-а, не должен

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Не должен, так и гг не должна никакую "связь налаживать" и выступать в роли прокладки между дочки и бм. Телефон есть у дочки? Адрес бм знает? Ну вот и всё - дееспособный, сам придёт или выйдет на связь, если захочет. А не захочет - так и хрен с ним, дочка уже смирилась, что папа занят.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Так о том и речь. Не хрен тащить за уши дохлого осла.

Лилия
This comment was minimized by the moderator on the site

Ггшка забавная, то есть он годами не видит дочь, она с ним не живёт, она по сути будто переехала на край света, а он не бегает кругами, под окнами не плачет.

И да, именно ггшка должна была эту связь поддерживать, она забрала опеку, она является представителем интересов ребёнка. Что она делает? Скандалит. Отец скоро не будет брать трубку.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Отец купил дочери часы с функцией звонить, и не звонит! Уж гг не должна ничего поддерживать, муж взрослый, дееспособный мужик, захочет - сам придёт или позвонит. А гг ничего не должна.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

ксли связь отца с ребёнком надо поддерживать, то этой связи нет.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

Единожды связь поддержать можно и нужно.
Выдав ребёнку в пользование кнопочный телефон для общения с папой

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

с какого перепуга она должна? "забрала" опеку - а на нее кто-то еще претендовал?
мужчина живет как ему удобно, и ребенок в его график больше не вписывается. отец года, мля

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Могла тоже не забирать ребёнка. Закон такие варианты предусматривает.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Угу, только не нужна она особо папани. Это сейчас ясно. Да и для новой жены его дочь будет помехой. Иначе бы хоть познакомилась новая жена с ребёнком мужа от первого брака да привечала. Тут вторая жена тоже значительную роль играет в охлаждении отношений папы с дочерью.
Вы же, Александр, человек умный, жизнь знаете в реале, а не по статьям в "гражданочке". Многим папаням дети на фиг не сдались. Женщина не нужна - и ребёнок от неё соответственно тоже не нужен. Интересно, что многие мужики растят с новой женой пасынка или падчерицу, вкладываются в не родного ребёнка, так как к его матери чувства. А родным копеечные алики платят и не общаются.

Комментарий последний раз редактировался в около 1 недели назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну не должна, так не должна, второй жене легче будет.

А что ребенку не нужен отец, его забота и ресурсы - вообще отлично. Ровно в полночь 18 летия - нахер с пляжа, навсегда.
В его график и не должно вписываться, мать забрала, мать крутится как хочет, вписывает.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

ты тролль или реально такой дебил? у отца и матери равные права по отношению к ребенку, место жительства ребенка никак не отменяет эти права. так с какого перепуга отца надо на веревке к ребенку тянуть?

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

50/50 времени ребенок проводит с обоими родителями. Так как всё поровну - хер бабище а не алики. Но на это ваша братия не пойдет.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Пошла нахер.

Равные права, но живёт ребёнок с одним из родителей, ага. А так да, равные, на бумажке написано.

Не надо никого тянуть, пусть забудут друг о друге быстрее. Отлично же

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Как всегда, жили, ссорились, собирались разбегаться, но курица "случайно" оказалась беременной. Что делать? Жениться и рожать, конечно. А теперь дура удивляется, что ни она, ни ребёнок папане не нужны. И почему бы это?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Тож всегда удивлялся.
Маячит развод, а люди спят вместе.
Как так может быть я хз.
С человеком который неприятен, я , извините, на одном поле срать не сяду, не то что в одну кровать лягу.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Да многие занимаютс сексом просто так, для удовольствия тела.
Я это тоже не понимаю, но это же не значит, что таких людей нет или не должно быть.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

+100%.

Постосукос
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru