«Тебе легко говорить, ты смелая! А я трусиха», – вздыхает подруга

Просмотров: 2719

— Кристин, ну сколько можно думать-то? — Мария уже даже не скрывала раздражения. — Ты пять лет назад еще собиралась квартиру менять! За это время ты могла уже и ипотеку выплатить! Но до сих пор все сидишь в той же точке и мусолишь эту тему…

Кристина вздохнула в трубку.

— Маш, ну тебе легко говорить. Ты всегда такая… решительная и смелая. А я не умею вот так — с места в карьер. А я трусиха…

…После телефонного разговора с подругой Маша еще несколько минут раздраженно ходила по кухне. Даже самой стало неловко от того, как она вдруг вспылила в разговоре. Но, если честно, эта тема уже давно сидела у нее в печенках.

С Кристиной они дружили еще со студенческих времен. Обе учились на экономическом, вместе бегали в столовую между парами, вместе готовились к экзаменам ночами. Только жизни у них изначально складывались по-разному.

Кристина была единственной и горячо любимой дочерью очень заботливых родителей. Ее мама с папой были не богачи, просто обычная семья со средним достатком. Отец подрабатывал, мать экономила буквально на себе, лишь бы Кристине было легче.

К двадцати годам родители купили ей крошечную студию. Маленькую, зато свою. Сделали там ремонт, приобрели мебель и технику, все обустроили. Потом помогли выучиться на права, подарили машину. Не новую, но аккуратную, женскую, с маленьким пробегом. После института отец через знакомых устроил Кристину в спокойный офис — бумажки перекладывать, отчеты проверять. Непыльная спокойная работа в дружном коллективе с весьма лояльным начальством.

Мария тогда, если честно, даже завидовала немного. Ей никто квартиры не покупал. Она с двадцати двух лет снимала комнаты, ездила на метро и хваталась за любые подработки.

Но сейчас, в тридцать пять, Мария вдруг поняла: за пятнадцать лет Кристина почти не изменила свою жизнь. Она как будто все так же в той же точке. Живет в той же студии, которую ей купили родители. Ездит на той же машине. И работает, конечно же, все там же.

При этом постоянно жалуется:

— Ой, как я устала от этой работы. Как хочется попробовать что-то новенькое!.. Хочу настоящую квартиру! Живу в студии, как студентка, мне ужасно это не нравится… И машину бы неплохо поменять уже давно…

Но дальше разговоров дело никогда не шло.

Мария особенно хорошо помнила историю с машиной. Это было еще до ковида. У знакомых продавалась почти новая иномарка — аккуратная, с маленьким пробегом и по очень хорошей цене.

— Кристина, бери! — уговаривала тогда Мария. — Это отличный вариант!

— Ну не знаю… Надо подумать… Посоветоваться, а то я, знаешь, не особо-то разбираюсь в этих машинах. Это же мою тогда продавать придется, да? Задорого ее не продашь, денег не хватит, придется еще вложить туда дофига. Слушай, Маш, а может, мне на своей машине пока ездить, да и не выдумывать? Она на ходу, все нормально. Может, и не стоит пока менять? Лучше синица в руках, чем журавль в небе?

Пока Кристина думала, машину, естественно, купили другие. Потом цены взлетели так, что она еще полгода ходила и вздыхала:

— Ну почему я дура-то такая, а? Надо было брать тогда… Сейчас уже и цен таких нет…

С квартирой получилось почти то же самое.

Несколько лет назад Кристина начала говорить, что хочет переехать из своей студии. Район ей не нравился, с парковкой была проблема, да и планировка перестала устраивать – хотелось полноценную квартиру с кухней.

Мария тогда как раз активно следила за новостройками.

— Слушай, сейчас хорошие варианты есть. Возьми ипотеку, пока ставки нормальные. У тебя же есть первоначальный взнос — студию продашь. А можешь и не продавать, сдать в аренду, тогда легче будет вносить ежемесячный платеж. Ты этой ипотеки почти не заметишь!

— Ой, не знаю, Маш. Страшно…

— Да что страшного? Все сейчас с ипотекой живут.

— Ну, я одна все-таки. Родители пенсионеры, если что, особо помочь не смогут уже. Люди, как правило, вдвоем вес же ипотеку берут. А вдруг я одна не потяну? Вдруг заболею, например? Вдруг родители заболеют, и деньги понадобятся туда, а у меня ипотека… А если с работой что-то?

— Кристин, да у тебя самая стабильная на свете работа. За столько лет ни разу зарплату не задержали ни на день!

— Ну мало ли…

Мария тем не менее начала скидывать подруге варианты.

— Вот этот комплекс хороший. Застройщик надежный вроде, и метро рядом.

— Ну не зна-а-аю…

— А вот здесь евро-двушка. Как тебе?

— Надо подумать…

В какой-то момент Мария психанула и один из этих вариантов купила себе. Небольшую двухкомнатную в новостройке. Оформила ипотеку. Тогда ей самой было страшно. Она тоже сомневалась. Но решила: рискнуть.

Прошли годы, дом давно достроился, Мария живет в своей собственной квартире, ипотеку планирует закрыть в течение этого года. А Кристина только вздыхает:

— Эх… Ну почему я тогда не решилась, а? Вместе с тобой…

И вот это начало Марию раздражать сильнее всего.

Недавно они сидели в кафе возле торгового центра. Кристина ковыряла вилкой салат и опять завела старую песню:

— Маш, ну вот как у тебя получается так быстро решения принимать? Я бы, наверное, тоже уже могла в новой квартире жить… И вообще двигаться куда-то вперед. Но вот не получается у меня так!

Мария сначала хотела отмахнуться. Но потом вдруг сказала:

— Кристин, только не обижайся… Но нельзя так долго думать. Ты все время ждешь каких-то идеальных условий. Чтобы без риска, без страха, без ошибок. Но так не бывает.

— Ну конечно. Тебе легко говорить. Ты смелая просто. В отличие от меня.

— Да не смелая я! Мне тоже страшно бывает. Просто я понимаю: если сидеть и бесконечно сомневаться, ничего само не случится.

Кристина тогда ничего не ответила. Только как-то сразу сникла. И Марии стало неприятно. Потому что, если честно, подруга ведь не плохая. Не ленивая. Работает, старается, родителей поддерживает. Просто очень осторожная. Может быть, даже слишком.

Но почему тогда разговоры с ней так раздражают?

А может, это родители Кристины виноваты? Своими подарками сделали дочери медвежью услугу? Вот не будь у нее ничего на старте, как у большинства подруг, может, активно шевелилась бы сама и зарабатывала? Или вряд ли?

Что думаете?

Комментарии (18)

This comment was minimized by the moderator on the site

Женскую машину? Такие существуют? Марка машины как-то связана с половой принадлежностью?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Одна решительная, другая нерешительная. Но вымрут обе, потому что женщинам за 35, ни котенка ни ребенка. Так что без разницы.

Наталия
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня подруга такая же, амеба по жизни. Зову куда-нибудь, не могу уговорить, сто причин для отказа, то денег нет, то болит что-то. Потом выкладываю фотки в соцсети и начинается, жалеет, что не поехала, в следующий раз обязательно. Потом начинает выспрашивать, типа сама поедет. По итогу дома сидит, я её перестала уже куда-то звать. По сути она так во всем. даже в бабушкину квартиру не может заехать, которую ей в наследство досталась. Живет с мамой. А тете то уже за 40 лет.

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

Дармовая хата, машина, должность где не надо напрягаться - для большинства мечта а не жизнь. Вот больше чем уверенна, дама ноется исключительно для вида)

Dera
This comment was minimized by the moderator on the site

Соглашусь. Моя подруга так с мужем расходилась. Шесть лет ныла, какой он плохой и как ей с ним тяжело. Я по молодости да глупости сначала купилась, потом дошло: разводиться с обеспеченным мужем, который вообще-то был у подруги под каблуком, она, конечно, не собиралась. Просто она так обращала на себя в6имание подруг и хотела получить сочувствие и поддержку любой ценой

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Интересно, зачем Мария общается с этой Кристиной, тратит на нее драгоценное время. Такая вся из себя умная, а не может понять элементарного. Она. Живет. Нормально. Ее. Все. Устраивает. А нытье... нужно же куда-то продукты жизнедеятельности сливать. Маша отлично справляется с ролью коллектора для нечистот.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Тетехе мамо-папиной уже 35, за 15 лет взрослой жизни, самых энергичных и продуктивных лет, из собственных достижений 0. Поэтому все у нее нормально и ничего менять она не будет. Прокоптит на этой работе если не выгонят то и до пенсии, пенсию получать будет, родителей похоронит - в их хату переедет, студию сдавать будет. Ну а то, что ни карьеры, ни семьи, ни вообще каких-то впечатлений от жизни - ну зато и печалей да тревог нет. Как говорится более-менее нормально живет да и ладно.

Елена С
This comment was minimized by the moderator on the site

Лишь бы никто не польстился на ее студию и не женился на ней. Пиздец мужику, особенно если эта амёба родить сподобится

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Ага, так она и побежала взамуж за такого польстившегося:)

Есть такая типология, психософия называется (или психейога), эта типология использует систему приоритетов из 4 показателей: Воли, Эмоции, Физики, Логики.
У Кристины из истории так называемая низкая 4 Воля. Ее ещё называют "крепостной". Если кратко, пока за шкирку не возьмут и не пнут - Кристина не полетит. И искать она будет кого-то сильного, кто мало того, что обеспечит девочке хороший уровень жизни, так ещё и станет пинать ее в нужную сторону.

(У меня самой 4 Воля, я сама умею такую беспомощную зайку из себя строить. Только это нытье рассчитано на определенный тип людей, очень волевых по жизни. Кристина просто не знает, что это вот все не "не могу, боюсь" без разбора всем вокруг лучше не вываливать)

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Если этот гипотетический мужик женится, польстившись на студию, то не фиг и жалеть такого ))) сам будет кузнец своего пиздеца )))

Инна К.
This comment was minimized by the moderator on the site

Блин бесят такие убогие

Злыдень
This comment was minimized by the moderator on the site

А нафига Кристине ипотека?
Своя норка есть,плюс родителей квартира
Будет потом жить в их квартире,а студию сдавать
Только пусть детей не рожает,а то вдруг во время родов передумает

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

аккуратная женская машина - это что? винтажная барбейская?

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

Крохотуля какая-нить. Типа Фиат Пунто, Опель Корса . Они женскими считались всегда, хоть и не понятно почему.

Александр Павлов
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru