«Тебе легко говорить, ты смелая! А я трусиха», – вздыхает подруга
Просмотров: 2719
— Кристин, ну сколько можно думать-то? — Мария уже даже не скрывала раздражения. — Ты пять лет назад еще собиралась квартиру менять! За это время ты могла уже и ипотеку выплатить! Но до сих пор все сидишь в той же точке и мусолишь эту тему…
Кристина вздохнула в трубку.
— Маш, ну тебе легко говорить. Ты всегда такая… решительная и смелая. А я не умею вот так — с места в карьер. А я трусиха…
…После телефонного разговора с подругой Маша еще несколько минут раздраженно ходила по кухне. Даже самой стало неловко от того, как она вдруг вспылила в разговоре. Но, если честно, эта тема уже давно сидела у нее в печенках.
С Кристиной они дружили еще со студенческих времен. Обе учились на экономическом, вместе бегали в столовую между парами, вместе готовились к экзаменам ночами. Только жизни у них изначально складывались по-разному.
Кристина была единственной и горячо любимой дочерью очень заботливых родителей. Ее мама с папой были не богачи, просто обычная семья со средним достатком. Отец подрабатывал, мать экономила буквально на себе, лишь бы Кристине было легче.
К двадцати годам родители купили ей крошечную студию. Маленькую, зато свою. Сделали там ремонт, приобрели мебель и технику, все обустроили. Потом помогли выучиться на права, подарили машину. Не новую, но аккуратную, женскую, с маленьким пробегом. После института отец через знакомых устроил Кристину в спокойный офис — бумажки перекладывать, отчеты проверять. Непыльная спокойная работа в дружном коллективе с весьма лояльным начальством.
Мария тогда, если честно, даже завидовала немного. Ей никто квартиры не покупал. Она с двадцати двух лет снимала комнаты, ездила на метро и хваталась за любые подработки.
Но сейчас, в тридцать пять, Мария вдруг поняла: за пятнадцать лет Кристина почти не изменила свою жизнь. Она как будто все так же в той же точке. Живет в той же студии, которую ей купили родители. Ездит на той же машине. И работает, конечно же, все там же.
При этом постоянно жалуется:
— Ой, как я устала от этой работы. Как хочется попробовать что-то новенькое!.. Хочу настоящую квартиру! Живу в студии, как студентка, мне ужасно это не нравится… И машину бы неплохо поменять уже давно…
Но дальше разговоров дело никогда не шло.
Мария особенно хорошо помнила историю с машиной. Это было еще до ковида. У знакомых продавалась почти новая иномарка — аккуратная, с маленьким пробегом и по очень хорошей цене.
— Кристина, бери! — уговаривала тогда Мария. — Это отличный вариант!
— Ну не знаю… Надо подумать… Посоветоваться, а то я, знаешь, не особо-то разбираюсь в этих машинах. Это же мою тогда продавать придется, да? Задорого ее не продашь, денег не хватит, придется еще вложить туда дофига. Слушай, Маш, а может, мне на своей машине пока ездить, да и не выдумывать? Она на ходу, все нормально. Может, и не стоит пока менять? Лучше синица в руках, чем журавль в небе?
Пока Кристина думала, машину, естественно, купили другие. Потом цены взлетели так, что она еще полгода ходила и вздыхала:
— Ну почему я дура-то такая, а? Надо было брать тогда… Сейчас уже и цен таких нет…
С квартирой получилось почти то же самое.
Несколько лет назад Кристина начала говорить, что хочет переехать из своей студии. Район ей не нравился, с парковкой была проблема, да и планировка перестала устраивать – хотелось полноценную квартиру с кухней.
Мария тогда как раз активно следила за новостройками.
— Слушай, сейчас хорошие варианты есть. Возьми ипотеку, пока ставки нормальные. У тебя же есть первоначальный взнос — студию продашь. А можешь и не продавать, сдать в аренду, тогда легче будет вносить ежемесячный платеж. Ты этой ипотеки почти не заметишь!
— Ой, не знаю, Маш. Страшно…
— Да что страшного? Все сейчас с ипотекой живут.
— Ну, я одна все-таки. Родители пенсионеры, если что, особо помочь не смогут уже. Люди, как правило, вдвоем вес же ипотеку берут. А вдруг я одна не потяну? Вдруг заболею, например? Вдруг родители заболеют, и деньги понадобятся туда, а у меня ипотека… А если с работой что-то?
— Кристин, да у тебя самая стабильная на свете работа. За столько лет ни разу зарплату не задержали ни на день!
— Ну мало ли…
Мария тем не менее начала скидывать подруге варианты.
— Вот этот комплекс хороший. Застройщик надежный вроде, и метро рядом.
— Ну не зна-а-аю…
— А вот здесь евро-двушка. Как тебе?
— Надо подумать…
В какой-то момент Мария психанула и один из этих вариантов купила себе. Небольшую двухкомнатную в новостройке. Оформила ипотеку. Тогда ей самой было страшно. Она тоже сомневалась. Но решила: рискнуть.
Прошли годы, дом давно достроился, Мария живет в своей собственной квартире, ипотеку планирует закрыть в течение этого года. А Кристина только вздыхает:
— Эх… Ну почему я тогда не решилась, а? Вместе с тобой…
И вот это начало Марию раздражать сильнее всего.
Недавно они сидели в кафе возле торгового центра. Кристина ковыряла вилкой салат и опять завела старую песню:
— Маш, ну вот как у тебя получается так быстро решения принимать? Я бы, наверное, тоже уже могла в новой квартире жить… И вообще двигаться куда-то вперед. Но вот не получается у меня так!
Мария сначала хотела отмахнуться. Но потом вдруг сказала:
— Кристин, только не обижайся… Но нельзя так долго думать. Ты все время ждешь каких-то идеальных условий. Чтобы без риска, без страха, без ошибок. Но так не бывает.
— Ну конечно. Тебе легко говорить. Ты смелая просто. В отличие от меня.
— Да не смелая я! Мне тоже страшно бывает. Просто я понимаю: если сидеть и бесконечно сомневаться, ничего само не случится.
Кристина тогда ничего не ответила. Только как-то сразу сникла. И Марии стало неприятно. Потому что, если честно, подруга ведь не плохая. Не ленивая. Работает, старается, родителей поддерживает. Просто очень осторожная. Может быть, даже слишком.
Но почему тогда разговоры с ней так раздражают?
А может, это родители Кристины виноваты? Своими подарками сделали дочери медвежью услугу? Вот не будь у нее ничего на старте, как у большинства подруг, может, активно шевелилась бы сама и зарабатывала? Или вряд ли?
Что думаете?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-








