«Тебе слишком хорошо живется!» – сказал Веронике отец

Просмотров: 3827

— Пап, ты сейчас серьёзно? Ну не хочу я брать сейчас эту ипотеку. Зачем?

Вероника стояла у кухонного стола, наливала себе чай и чувствовала, как внутри всё неприятно сжимается. Отец не повышал голос, не размахивал руками. Он говорил спокойно и рассудительно, как всегда.

— Затем, что я не хочу, чтобы ты сидела и ждала, когда мы умрём, и ты получишь наследство.

— Папа, ну о чем ты говоришь! Я ничего подобного не жду!

— Ну, если прямо сейчас не ждешь, то потом будешь ждать. Просто сама себе в этом не признаваясь. Ничего хорошего в этом нет. Ты взрослый человек, Ника, не инвалид. Тебе двадцать пять! Самые лучшие годы. Работай, зарабатывай свою собственность, не надо оглядываться на нашу с мамой…

Вероника посмотрела на сидящую за столом мать, но та отвела глаза. Как будто это не её касается.

— Мы дадим тебе первоначальный взнос. Хороший. Если хочешь, квартиру поможем подобрать. Остальное — сама.

— Пап… Ну у меня же на платёж будет уходить почти вся зарплата!

— Значит, начнёшь думать, как зарабатывать больше. Не сидеть на месте… В общем, дочь, я тебе нашу с мамой точку зрения сказал. А дальше твое дело, решай. Ты, конечно, можешь отказаться и жить с нами дальше. Но на наследство в таком случае не рассчитывай. Я всё оформлю на кошачий приют. И позабочусь, чтобы именно туда все и ушло, после того как нас не станет. Ты меня знаешь… Так что думай…

…Веронике двадцать пять. Она живёт с родителями в большой четырёхкомнатной квартире. У неё своя комната и даже свой санузел — по факту, маленькая автономия. Места хватает, никто никому не мешает. Конечно же, с родителями жить хорошо и удобно. Люди они довольно обеспеченные. Холодильник в квартире всегда полный, раз в неделю приходит женщина на уборку. И у Вероники тоже протирают пыль, моют пол, меняют постель. Так было в детстве, и так продолжается сейчас.

Институт Вероника закончила без особого блеска, но и без провалов. Отец устроил её на работу через знакомых — тихое, стабильное место, средняя зарплата, без авралов и нервов. Вероника не перерабатывает, не горит на работе, но и не страдает.

Всю свою зарплату она тратит на себя: одежда, косметика, поездки, иногда заказать что-то вкусное домой. Родители никогда не требовали с неё денег. Даже разговоров таких не было. У родителей, помимо этой квартиры, ещё две, обе сдаются. Деньги в семье есть. Вероника — единственная дочь.

И вот теперь отец будто решил резко поменять правила.

Сначала она думала, что это разговор так, в общих чертах. Папа поговорит и забудет. Но нет. Через пару дней отец прислал ей ссылку на объявление.

— Смотри. Нормальный вариант. Новостройка, не центр, но район приличный.

— Пап, я не хочу.

— Хочешь или не хочешь — вопрос не в этом.

— А в чём?

— В том, что ты расслабилась. Тебе слишком хорошо живется.

Вероника аж задохнулась от негодования. Как будто это преступление, хорошо жить. Как будто бы Вероника у кого-то ворует этот комфорт. Она не просила этих условий. Её так растили. Ей так устроили жизнь. Почему теперь за это её же и упрекают?

«Я что, обязана страдать, чтобы считаться нормальной?» — думала она.

Отец видел ситуацию по-другому.

— Ты живёшь, как будто тебе уже всё положено. А ничего не положено. Своё надо иметь. А чтобы его иметь, нужно заработать.

— У нас и так куча квартир.

— У нас с мамой, Ника. Не у тебя.

И вот тут ей стало обидно по-настоящему. Она вдруг поняла, что всю жизнь жила с ощущением: всё это — её тоже. Семья, недвижимость, стабильность. А для отца это, оказывается, не так.

— Ты специально мне жизнь усложнить хочешь? — не выдержала Вероника.

— Я хочу, чтобы ты выросла наконец. Стала взрослым человеком. Чтобы у тебя появилась ответственность.

— Папа, я и так взрослый человек. Я работаю!

— Ты тратишь всё на ерунду. Ты не копишь, ты не думаешь о будущем, ты не пытаешься устроиться в жизни лучше, зарабатывать больше…

— Потому что могу себе позволить!

— Вот именно.

Отец говорил спокойно, но жёстко, как на совещании.

— Ты не понимаешь, что жизнь может поменяться за год. Мы можем заболеть. Умереть. Деньги могут закончиться. Квартиры могут уйти. А ты останешься с нулём навыков выживания.

— Ипотека — это навыки выживания?

— Это дисциплина. Это понимание цены денег.

Вероника почувствовала, как к глазам подступают слёзы — от злости.

— То есть, по-твоему, я бездельница?

— По-моему, ты слишком привыкла, что всё за тебя уже сделано.

Он встал из-за стола.

— Либо ты берёшь ипотеку в самое ближайшее время, либо я действительно переписываю всё имущество. Я не шучу.

И она впервые увидела, что он правда не шутит.

После этого дома стало тихо. Неприятно тихо. Мать ходила мимо, будто между ними стекло. Отец разговаривал коротко, по делу. Вероника лежала вечером в своей комнате и смотрела в потолок. Всё было как раньше: чисто, спокойно, уютно. В ванной — тёплый пол. На кухне — фрукты в вазе. В холодильнике — еда, которую она не покупала.

И вдруг всё это стало каким-то… чужим.

«Может, он прав?» — думала она.

«А может, он просто хочет, чтобы мне было не так сладко жить?»

Её пугало, что придётся резко стать взрослой. Считать деньги. Отказывать себе. Думать не о поездке, а о платеже. Искать подработку. Делать ремонт.

Влезать в это всё только ради того, чтобы доказать, что она не «сидит на попе ровно».

Или всё-таки отец видит то, чего не видит она?

Как вы считаете: отец перегибает палку, или он действительно пытается спасти дочь от удобной, но опасной инфантильности?

Комментарии (27)

This comment was minimized by the moderator on the site

Чот какие-то странные методы воспитания... Ребенок не умеет плавать? Вывезти его на Байкал, выплыть на середину и скинуть его нахуй с лодки. И веслом сверху ебнуть.
Твоя дочка 25 лет жила как у Христа за пазухой. Едва ли жопу сама не вытирала. И тут сходу - на тебе ипотеку, блядь! Ты ж понимаешь, что она к самостоятельной жизни нихуя не приспособлена и сейчас проебет все полимеры, включая твой первоначальный взнос? Это бабки на ветер. Надо было начинать с малого. Сначала тряхнуть ее на коммуналку. Потом запереть холодильник, ибо там еда, которую она не покупала. Потом выселить на съем на три месячишка. Научится более-менее бабки считать - уволить ее нахуй с тихого стабильного места через знакомых - пусть сама крутится. И выкрутится, никуда не денется. Когда ты в последний раз в газете видел новость "Двадцатипятилетняя девка умерла от голода на съемной хате"? Глядишь, ей и твой первоначальный взнос не нужен будет.

И тут вдруг Вероника нашла себе богатого мужика и все папины планы пошли по пизде)

Ииигорь
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня знакомая такая же. Бабе за 40, всю жизнь с родителями прожила за их счет. Работала с переменным успехом. Замуж не вышла. Ребенка родила ближе к 40. Сама из себя ничего не представляет. Родители уже старые, умрут, тетенька реально по миру пойдет, если она в свои годы даже не знает, сколько стоит коммуналка и туалетная бумага.
Отец прав, что хочет сбросить со свей шеи балласт в виде дочери. Может вывод сделал, что воспитал никчемушницу.

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня знакомой седьмой десяток. Замуж вышла, детей не родила по той простой причине, что не хотела. Не работала ни одного дня в своей жизни. Родители давно умерли, она поздний ребенок, муж умер недавно, он был старше нее. Мужа ей очень не хватает, жили они очень дружно. В остальном обеспечена, довольна жизнью и собой. Здоровье отменное, живёт в свое удовольствие, ходит по театрам, путешествует. Сама из себя ничего не представляет, но всю жизнь прожила в свое удовольствие. От родителей и мужа столько осталось, что с деньгами проблем нет. И чего? Имеет право.

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

УМИРАТЬСЯ ей будет__ НЕ МЕНЕЕ ХОРОШО! ?

Serebrin Nefer
This comment was minimized by the moderator on the site

Если жена к моменту смерти папаши будет пенсионеркой, фиг ему удастся все завещать кошачьему приюту. Да и дочке стоило бы сделать сюрпрайз самодуру: оформить липовую инвалидность (сложно, но решаемо). И пойдет он нахер со своими угрозами.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

То есть вариант работать дочери вообще не рассматриваете?

Ммм
This comment was minimized by the moderator on the site

а он может подарить приюту с пожизненным проживанием

информированный пессимист
This comment was minimized by the moderator on the site

Отец прав: засиделась девушка на шее родителей. Уже работает, а на хозяйство копейки не тратит. Действительно пора уже и честь знать

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Неймется старому дураку. Девочка хорошая, домашняя, работает, по ночным клубам не шляется. Немного не самостоятельная, но это решаемо. Отдай дочке одну из квартир, можно пока не переписывать. Быстро научится и пыль вытирать, и бюджет распределять. Три квартиры, а он единственную дочь толкает в ипотеку. Такое ощущение, что хочет покуражиться, показать себя барином. Хочу одарю, хочу кошкам всё оставлю, ты меня знаешь. Да теперь уже точно знает старого дурака.

Инна
This comment was minimized by the moderator on the site

Если дурак помрет, то это домашнее животное все квартиры просрет. Она же коммуналку ни разу не заплатила. Отец хочет хоть как-то научить ее самостоятельности

Ммм
This comment was minimized by the moderator on the site

Кошечка с бантиком, в общем....

Serebrin Nefer
This comment was minimized by the moderator on the site

А что - все обязательно должны быть достигаторами?

Клава Шифферович
This comment was minimized by the moderator on the site

Достигаторами самообеспечения? Прикиньте, да, все должны быть.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

ГГ надо за папенькой проследить, потому что такое ощущение, что скоро он свалит из семьи, то есть будет делить собственность, плюс расходы на новую семью и детей (или дети уже есть) и таким образом желает ГГ "обезопасить": типа у тебя же уже есть жилье, пусть и в ипотеку и я тебе на первый взнос дал!

Снежана
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну проследит и что? Останется и без квартиры и без первого взноса и вообще без всего. Содержать взрослую бабу отец не обязан

Ммм
This comment was minimized by the moderator on the site

Пора искать аленя, как видимо мамка сделала ранее. Всё описанное ггшкой - жизнь на аленячьей шее, деньги на быт и важное берутся откуда-то сами, жена и мама работает на булавки.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

В Японии вроде как до 5 лет всё позволяют, а потом начинают порицать, воспитывать и виноватить. А тут аж до 25 лет дотянули, и сейчас решили навыки выживания к суровой реальности резко привить в попу дутой деточке. Хреновый из отца Макаренко, раньше надо было.
Что делать дочери? Да посмотреть варианты - что там за квартира в новостройке)) вообще если продолжить жить с родителями и ипотечную квартиру сдавать, а деньгами от сдачи оплачивать ипотеку, то можно жить в привычном режиме. Но боюсь, отца это не устроит. Но вариант всё равно посмотреть надо.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Похоже папа в ближайшее время ошибётся и выпьет вместо своего бада крысиного яда.
А мама и дочка будут скорбеть на похоронах. Даже красивые венки закажут...

Гость
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru