«Только Кате пока не говорите, что у меня другая женщина!» – просит друзей Олег
Просмотров: 2978
— Полин, только Кате ничего не говори пока, ладно? — Олег стоял уже в прихожей, натягивал кроссовки и старательно не смотрел ей в глаза. — Это все… сложно.
Полина молча смотрела на него. Вот чего мужику не хватало, а? Жена Олега, Катя – просто красавица, стройная блондинка с голубыми глазами. Добрая, чуткая, хозяйка хорошая. Дочка у них, пять лет. Так нет же, завел себе приключение на стороне.
Олег наконец поднял глаза:
— Правда, Поль. Не лезьте пока. Я сам разберусь.
Дверь за ним закрылась.
Полина еще несколько секунд стояла в коридоре. Потом резко повернулась к мужу Павлу:
— Ну и что мы будем делать?
— А что ты предлагаешь? Что мы вообще можем сделать в такой ситуации? Это не наше с тобой дело вообще…
— Катя должна знать.
— Ну здрасьте. Ничего она не должна. Чужая семья – потемки, Поль.
Полина даже засмеялась нервным смехом. «Чужая семья». Как будто они все эти годы были чужими людьми…
…С Катей и Олегом они познакомились почти восемь лет назад в поездке в Карелию. Случайно оказались в одном домике на базе отдыха: общая кухня, дождь неделю подряд, шашлыки под навесом, настолки по вечерам, разговоры. Еще там обменялись телефонами, и стали дружить семьями. Созванивались, ходили друг к другу в гости, вместе отмечали праздники. Полина с Катей почти одновременно забеременели. Девочки у них родились с разницей в два месяца.
Разумеется, это сблизило семьи еще больше.
Сколько всего было за эти годы! Совместные пикники, прогулки с детьми и поездки по зоопаркам и музеям, новогодние посиделки до четырех утра, пока дети спали вповалку в комнате. Они и в отпуск вместе ездили еще несколько раз, и ухитрились не разругаться. Их дружба только крепла.
Полина всегда считала Катю с Олегом крепкой парой. Не идеальной, конечно. Иногда они ссорились, могли друг на друга огрызаться, как все. Но всегда быстро мирились. А неделю назад Катя позвонила Полине вечером и разрыдалась в трубку.
— Полина, мы с Олегом, кажется, разводимся. Он сказал, что чувств больше нет… Представляешь? Просто собрал сумку и уехал.
Полина тогда даже не сразу поверила.
— Подожди, а что случилось-то?
— Да ничего! Всё как обычно было! Ну да, нервный ходил последнее время… Дерганый. Я его спрашивала, что происходит, а он – все нормально, просто проблемы на работе…
Катя всхлипывала так, что Полине самой хотелось реветь.
— Я ему в лоб вопрос задала: у тебя есть кто-то? Он говорит — нет. Просто устал, чувства прошли… - делилась Катя.
Полина тогда полночи думала об этом разговоре.
Потому что и правда — последние недели Олег был какой-то странный. Молчаливый, раздражительный. На майских у них все собирались на даче у друзей, так он сидел мрачнее тучи, цеплялся к Кате из-за ерунды.
Но тогда на этом зацикливаться не стали, мало ли. А теперь всё вдруг встало на свои места.
…На днях Олег заехал в гости к Павлу с Полиной, привез их фотоаппарат, который брал раньше, ну, они и затащили его на чай. Разговор за столом, конечно, пошел про развод. Полина с Павлом стали уговаривать Олега – может, мол, спешить не стоит, подумаешь еще, все-таки развод крайняя мера, все нормально же было, и ребенок у вас. Олег мялся, жался, а потом неожиданно признался:
— Да у меня девушка есть. Только вы Кате это не говорите пока, ладно?..
После того, как они проводили Олега, Полина прошла на кухню и села напротив мужа.
— Паш, ну как так вообще?
Павел пожал плечами:
— Ну вот так бывает.
— «Бывает»? Он жену с ребенком бросил! Из-за посторонней бабы!
— Поля, не кричи. Как-то ты очень близко к сердцу это все воспринимаешь. Я Олега не оправдываю, считаю, что он поступил не очень красиво. Но это не наше дело. Нам не нужно вмешиваться туда совершенно точно. Ты сейчас расскажешь — и крайняя потом останешься. Они помирятся, а виноватой сделают тебя…
— Отлично. Значит, будем дружно делать вид, что ничего не происходит? Я считаю, надо сказать Кате! Она моя подруга вообще-то!
— Ну и что? А он мой друг. И твой, кстати, тоже…
На следующий день Катя сама позвонила. Голос у нее был какой-то убитый.
— Поль, я все думаю, понять не могу, что случилось… Ты как считаешь, может, у него просто кризис какой-то? Ну, например, среднего возраста. Я читала, что мужики иногда бесятся после сорока… Может, все еще наладится?
Олегу, впрочем, было только тридцать семь. Полина слушала подругу и чувствовала, как внутри всё переворачивается. Катя явно надеялась. Именно это было хуже всего. Она уже начала придумывать ему оправдания: устал, запутался, проблемы на работе…
А Олег в это время, оказывается, строил новую жизнь.
Полина весь вечер ходила сама не своя. Даже дочь заметила:
— Мам, ты чего такая злая?
А она действительно злилась. Не только на Олега, а на всю эту мерзкую ситуацию. Потому что со стороны всё выглядело очень удобно: уйти, ничего толком не объяснить, оставить жену в подвешенном состоянии. Как запасной аэродром.
Не получится с новой девушкой — можно будет вернуться обратно. Катя ведь ждет.
Но и в словах Павла была правда. «Остаться крайней» Полине не очень-то хотелось. Такое она уже видела. Когда сначала «спасибо, что открыла глаза», а потом — «зачем ты вообще полезла, все из-за тебя».
Но перед глазами всё равно стояла Катя. Измученная, с опухшими глазами. И ее голос: «Может, он еще одумается?..»
Да, узнать про другую женщину будет больно. Очень. Но зато хотя бы всё станет понятно. Без этих иллюзий. Без унизительного ожидания мужчины, который уже одной ногой в другой жизни. И если Олегу хватит наглости вернуться назад, Катя будет знать правду, и решение о том, пустить ли его опять, принимать с открытыми глазами. Понимая, ОТКУДА он пришел.
Только вот имела ли Полина право вообще вмешиваться? Или муж прав, и такие вещи должны оставаться только между супругами, какими бы друзьями они ни были?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-







