«Только Кате пока не говорите, что у меня другая женщина!» – просит друзей Олег

Просмотров: 2978

— Полин, только Кате ничего не говори пока, ладно? — Олег стоял уже в прихожей, натягивал кроссовки и старательно не смотрел ей в глаза. — Это все… сложно.

Полина молча смотрела на него. Вот чего мужику не хватало, а? Жена Олега, Катя – просто красавица, стройная блондинка с голубыми глазами. Добрая, чуткая, хозяйка хорошая. Дочка у них, пять лет. Так нет же, завел себе приключение на стороне.

Олег наконец поднял глаза:

— Правда, Поль. Не лезьте пока. Я сам разберусь.

Дверь за ним закрылась.

Полина еще несколько секунд стояла в коридоре. Потом резко повернулась к мужу Павлу:

— Ну и что мы будем делать?

— А что ты предлагаешь? Что мы вообще можем сделать в такой ситуации? Это не наше с тобой дело вообще…

— Катя должна знать.

— Ну здрасьте. Ничего она не должна. Чужая семья – потемки, Поль.

Полина даже засмеялась нервным смехом. «Чужая семья». Как будто они все эти годы были чужими людьми…

…С Катей и Олегом они познакомились почти восемь лет назад в поездке в Карелию. Случайно оказались в одном домике на базе отдыха: общая кухня, дождь неделю подряд, шашлыки под навесом, настолки по вечерам, разговоры. Еще там обменялись телефонами, и стали дружить семьями. Созванивались, ходили друг к другу в гости, вместе отмечали праздники. Полина с Катей почти одновременно забеременели. Девочки у них родились с разницей в два месяца.

Разумеется, это сблизило семьи еще больше.

Сколько всего было за эти годы! Совместные пикники, прогулки с детьми и поездки по зоопаркам и музеям, новогодние посиделки до четырех утра, пока дети спали вповалку в комнате. Они и в отпуск вместе ездили еще несколько раз, и ухитрились не разругаться. Их дружба только крепла.

Полина всегда считала Катю с Олегом крепкой парой. Не идеальной, конечно. Иногда они ссорились, могли друг на друга огрызаться, как все. Но всегда быстро мирились. А неделю назад Катя позвонила Полине вечером и разрыдалась в трубку.

— Полина, мы с Олегом, кажется, разводимся. Он сказал, что чувств больше нет… Представляешь? Просто собрал сумку и уехал.

Полина тогда даже не сразу поверила.

— Подожди, а что случилось-то?

— Да ничего! Всё как обычно было! Ну да, нервный ходил последнее время… Дерганый. Я его спрашивала, что происходит, а он – все нормально, просто проблемы на работе…

Катя всхлипывала так, что Полине самой хотелось реветь.

— Я ему в лоб вопрос задала: у тебя есть кто-то? Он говорит — нет. Просто устал, чувства прошли… - делилась Катя.

Полина тогда полночи думала об этом разговоре.

Потому что и правда — последние недели Олег был какой-то странный. Молчаливый, раздражительный. На майских у них все собирались на даче у друзей, так он сидел мрачнее тучи, цеплялся к Кате из-за ерунды.

Но тогда на этом зацикливаться не стали, мало ли. А теперь всё вдруг встало на свои места.

…На днях Олег заехал в гости к Павлу с Полиной, привез их фотоаппарат, который брал раньше, ну, они и затащили его на чай. Разговор за столом, конечно, пошел про развод. Полина с Павлом стали уговаривать Олега – может, мол, спешить не стоит, подумаешь еще, все-таки развод крайняя мера, все нормально же было, и ребенок у вас. Олег мялся, жался, а потом неожиданно признался:

— Да у меня девушка есть. Только вы Кате это не говорите пока, ладно?..

После того, как они проводили Олега, Полина прошла на кухню и села напротив мужа.

— Паш, ну как так вообще?

Павел пожал плечами:

— Ну вот так бывает.

— «Бывает»? Он жену с ребенком бросил! Из-за посторонней бабы!

— Поля, не кричи. Как-то ты очень близко к сердцу это все воспринимаешь. Я Олега не оправдываю, считаю, что он поступил не очень красиво. Но это не наше дело. Нам не нужно вмешиваться туда совершенно точно. Ты сейчас расскажешь — и крайняя потом останешься. Они помирятся, а виноватой сделают тебя…

— Отлично. Значит, будем дружно делать вид, что ничего не происходит? Я считаю, надо сказать Кате! Она моя подруга вообще-то!

— Ну и что? А он мой друг. И твой, кстати, тоже…

На следующий день Катя сама позвонила. Голос у нее был какой-то убитый.

— Поль, я все думаю, понять не могу, что случилось… Ты как считаешь, может, у него просто кризис какой-то? Ну, например, среднего возраста. Я читала, что мужики иногда бесятся после сорока… Может, все еще наладится?

Олегу, впрочем, было только тридцать семь. Полина слушала подругу и чувствовала, как внутри всё переворачивается. Катя явно надеялась. Именно это было хуже всего. Она уже начала придумывать ему оправдания: устал, запутался, проблемы на работе…

А Олег в это время, оказывается, строил новую жизнь.

Полина весь вечер ходила сама не своя. Даже дочь заметила:

— Мам, ты чего такая злая?

А она действительно злилась. Не только на Олега, а на всю эту мерзкую ситуацию. Потому что со стороны всё выглядело очень удобно: уйти, ничего толком не объяснить, оставить жену в подвешенном состоянии. Как запасной аэродром.

Не получится с новой девушкой — можно будет вернуться обратно. Катя ведь ждет.

Но и в словах Павла была правда. «Остаться крайней» Полине не очень-то хотелось. Такое она уже видела. Когда сначала «спасибо, что открыла глаза», а потом — «зачем ты вообще полезла, все из-за тебя».

Но перед глазами всё равно стояла Катя. Измученная, с опухшими глазами. И ее голос: «Может, он еще одумается?..»

Да, узнать про другую женщину будет больно. Очень. Но зато хотя бы всё станет понятно. Без этих иллюзий. Без унизительного ожидания мужчины, который уже одной ногой в другой жизни. И если Олегу хватит наглости вернуться назад, Катя будет знать правду, и решение о том, пустить ли его опять, принимать с открытыми глазами. Понимая, ОТКУДА он пришел.

Только вот имела ли Полина право вообще вмешиваться? Или муж прав, и такие вещи должны оставаться только между супругами, какими бы друзьями они ни были?

Комментарии (30)

This comment was minimized by the moderator on the site

Дружба -это принимать друзей такими, какие они есть. Тут выбор между дальнейшей дружбой с мужем или с женой. А открывать глаза на правду, это всегда быть виноватым в правде, и в дружбе тоже. Не каждый человек готов слышать правду, и если вы дружите, то должны понимать своего друга, и понимать - можно и нужно ли, говорить эту самую правду. Правду стоит говорить, если выбор между жизнью и смерьтью вашего друга, ибо даже правда сказанная во спасение жизни друга, разрушит вашу дружбу навсегда. Но друг будет жить, это очень много.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Надо быть редким уродом, чтобы так подставить друзей. Семейную пару, которая тоже дружит с женой. Любая реакция и любое действие теперь ведёт к разрыву. Дальше дружить не выйдет

Дождит
This comment was minimized by the moderator on the site

Как подставить?:)
"Ничего не знаем. Олег сказал нам про девушку? Ничего он нам не говорил."

Подставить - это когда друзья знают точно, что есть любовница, зовут Машей, работает бухгалтером, Олег ее к в гости к друзьям привел, но они жене Олега не сказали, а жена узнала.
Вот это будет подставить.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Не всем нужны такие знания. Мне вот муж сам сказал, не друзья. И не ушёл никуда. Ну и нафига мне было знать? Колбасило его тогда знатно, мне аж жалко его стало. Ничего там продолжаться не могло, расстояние слишком велико. И тоже: "Не говори детям и маме". Сбросил на меня решение? Фигушки, это твои дела, решай сам. За годы как-то подуспокоилось всё. Я простила, не властны мы над чувствами, но не забыла. И оставьте Катю в покое, пусть он сам озвучивает. Вернётся, простит, пусть живут. Не постит, так тому и быть. Не ваше это дело

Гостья
This comment was minimized by the moderator on the site

Чисто по моему мнению в таких случаях , если дружишь семьями , на любой вопрос , касающийся той семьи , ответ всегда должен быть один-РАЗБИРАЙТЕСЬ САМИ!
И все. Мы знать не хотим , чего у вас там под одеялом делается. Все только сами. Денег взаймы надо приходите , дадим сколько сможем(по идее , лучше не давать). Детей привозите -приютим и приглядим какое время. Физическая помощь нужна -зовите, приедем окажем по мере сил.
А вот свои чисто семейные и оттого очень интимные моменты решайте сами, нам неинтересно смотреть на размахивание грязными простынями.
На этом у меня все.
Р. S."затащили на чай". БОльшую дурь и придумать то сложно.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Скажу за себя, я бы хотела знать. И подругу бы крайней за правду не сделала. Гораздо хуже вот так метаться и не понимать, что происходит. А если бы узнала, что все были в курсе и молчали, точно бы дружить с такими людьми больше не стала.

Ольга
This comment was minimized by the moderator on the site

Что знать, если точной информации нет?
А вот брякнул Олег про другую женщину просто так?

Там причина одна, и она уже известна. Жить с женой он не хочет.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Да куда уж точнее, если сам муж признался. Это не бабки на лавке нашептали и не сорока на хвосте принесла. Не хочешь жить с женой, никто не держит, признайся честно и разводись. А вот эти кружева мужчину абсолютно не красят

Ольга
This comment was minimized by the moderator on the site

Кстати имеет полное право. Брак не рабство, хоть там и ребёнок в семье.
И не надо орать , что пусть ребёнок с ним остается. Во первых жена не отдаст, во вторых опять таки имеет право .
Кстати о птичках. Не знаю правда или нет, но вроде одобрен закон, по которому родители , даже не разводясь, могут отдать ребёнка на воспитание государству, если сами не вывозят..
Правда или нет хз.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Согласна. Развод штука крайне неприятная для супругов, но лучше развод, нежели чем мучиться в отношениях, которые себя изжили.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Так и раньше могли. «В связи с трудными жизненными обстоятельствами…»

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

а причём здесь дружба? разве дружба позволяет лезть в чужую семью и в чужие отношения? по моему такие вещи решают только двое.... третьим-кем бы они не были друзьями сватьями роднёй-делать абсолютно нечего, ежели они конеш не дешёвые сплетники .. и своё неумение держать язык за зубами выдают за благие намерения.... а куда ведут благие намерения известно по моему даже младенцу....

старушка нюшка
This comment was minimized by the moderator on the site

Они втянуты только потому, что сами лезут куда не нужно. На чай затащили и давай друга терзать. Уговаривают его зачем-то.Вот получили признание, а что дальше с ним делать не знают. Спросила подруга совета. Какой тут может быть совет, кроме как сесть и поговорить нормально с мужем.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Они втянуты только потому, что сами лезут куда не нужно. На чай затащили

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Тут дружбы уже не будет. Не надо было вообще "выбивать" из этого Олега правду, ну признался он про любовницу?! И что?! Теперь Полине ещё хуже - стоит перед выбором, говорить или нет.
Что делать? Да сократить общение с Катюхой и Олегом, хотя бы на время, может ещё сойдутся.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Куда не кинь везде клин...
Полину уже вмешали в этот блудняк.
Так, что хочешь говори, хочешь нет...
Семьями уже общаться не будете.
А Олег конечно мудак, остыли чувства разведись, потом уже, что то новое строй, а то и баба появилась, и жена непойми в каком состоянии..

Анастасия
This comment was minimized by the moderator on the site

Тихо тихо.
Не путайте пожалуйста понятия.
Не вмешивал ее никто. Она сама вмешалась ибо любопытная Варвара. А это не одно и то же.

Александр Павлов
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru