«Твоей матери наш ребенок не нужен!» – пытается втолковать Маргарита мужу. Но тот не верит в очевидное

Просмотров: 3003

— Рит, а давай в субботу Пашку к маме отвезем? Она давно его не видела, наверное, соскучилась уже, — сказал муж за ужином.

Маргарита даже ложку на стол положила.

— Соскучилась?

— Ну а что такого?

— Сереж, когда она последний раз сама спрашивала про Пашу?

Муж нахмурился.

— Опять начинаешь?

— Нет, это ты опять не хочешь видеть очевидное.

Сергей тяжело вздохнул и отвернулся к окну. Этот разговор у них повторялся уже не первый раз. И каждый раз заканчивался одинаково. Муж обижался на Риту, она раздражалась еще сильнее.

А причина была одна — его мать.

Маргарите двадцать девять лет. Их сыну Паше недавно исполнилось полтора. Обычный активный малыш: бегает по квартире, вытаскивает кастрюли из шкафов, пытается кормить кота печеньем и то и дело устраивает истерики от избытка энергии.

Маргарита сидит с ребенком дома, Сергей работает инженером в проектной организации.

Живут они недалеко от свекрови. Казалось бы, идеальная ситуация для общения бабушки с внуком. Только общения почти не было. Маргарита давно заметила: Паша свекрови просто не интересен. У Анны Андреевны другой ребенок – свет в окошке, который даже и не родной внук по крови, а сын падчерицы.

Мать Сергея вышла замуж за его отчима, когда ее сыну было шесть лет. У нового мужа была дочь от первого брака — Ира. Почти ровесница Сергея. Девочка жила с родной матерью, но свекровь почему-то постоянно тащила ее в свою семью. Покупала подарки, уговаривала мужа забрать Иру на выходные, в поездки брала обязательно, несмотря на то, что мать Иры воспринимала это без особого энтузиазма.

В общем, занималась девочкой вовсю, иногда даже в ущерб собственному сыну, которому и подарки доставались попроще, и отношение прохладнее: «Ты потерпишь, а Ире сейчас нужнее!»

При этом Сергей никогда мать не обвинял. Наоборот, всегда находил ей оправдания.

— Она добрая просто. Хотела, как лучше. Ей было жалко Иру.

Маргарита слушала и только качала головой. Что должно быть в голове у женщины, которой жалко постороннюю девочку, а собственного сына — не очень?

Сейчас всем уже за тридцать. Сергей и Ира выросли, оба обзавелись семьями. Почти одновременно у них родились дети. У Иры сын Олег был старше Паши всего на два месяца.

И началось всё сначала. Каждый визит к свекрови превращался в бесконечный рассказ про Олежку.

— Представляете, Олежка уже сам ложкой ест. Штаны натягивает! На горшок ходит!

Паша в этот момент мог сидеть рядом на ковре и играть машинкой. Но о нем свекровь словно забывала. Если разговор заходил про него, то только в одном ключе.

— А он у вас точно развивается нормально? Вы неврологу его показывали? А почему он тогда еще это не умеет? Олежка уже давно делает. Надо больше заниматься ребенком.

После таких встреч Маргарита возвращалась домой выжатая. Было очень обидно за сынишку. Она видела полное равнодушие бабушки к ребенку. Пашу не хвалили, не обнимали, не спрашивали про него. Зато про Олежку могли рассказывать часами.

Однажды свекровь приехала в гости с большим ярким пакетом из детского магазина. Маргарита даже обрадовалась. Подумала, может, игрушку какую-нибудь купила внуку. Паша потянулся к пакету, но свекровь аккуратно отстранила его и убрала сумки в шкаф:

— Это Олежке я купила, — пояснила она. — Сейчас поеду к ним, передам.

Для Паши у бабушки оказалось только шоколадное яйцо. Маргарита тогда очень расстроилась, и даже не из-за денег. Просто контраст был слишком заметным. Но Сергей снова ничего не увидел.

— Ты придираешься. Она любит обоих. Просто тебе кажется.

Маргарита иногда смотрела на мужа и понимала, что спорить бесполезно. Он всю жизнь ждал от матери любви и признания. И продолжает ждать до сих пор. Если мама зовет его помочь на даче — едет. Если просит что-то привезти — везет. Если хвалит Олега — улыбается и поддакивает.

Будто надеется, что однажды очередь дойдет и до него.

— Ты правда ничего не замечаешь? – спросила Маргарита у мужа в ответ на его предложение «отвезти Пашку к маме, а то она соскучилась».

— Что именно?

— Твоей матери наш ребенок не нужен.

Сергей резко повернулся к ней.

— Не говори глупостей.

— Это не глупости.

— Она его бабушка.

— И что?

— Она любит Пашу.

— Чем это выражается?

Муж замолчал. На секунду. Потом начал перечислять:

— Она спрашивает про него...

— Чисто формально. Чтобы заполнить паузу в разговоре, Сереж. Неужели ты не чувствуешь?

— Ты просто настроена против нее.

Маргарита отвернулась к окну.

В этот момент ей вдруг стало жалко мужа. Потому что он до сих пор не видит очевидного. Не хочет видеть. Он всю жизнь пытался заслужить любовь матери. Теперь еще и сына подталкивал к тому же самому.

После того разговора Сергей обиделся. Почти неделю они общались только по бытовым вопросам. Маргарита решила положить этому конец. Она больше не соглашалась сама ездить к свекрови, и ребенка туда возить тоже. Если муж хотел навестить мать — пожалуйста. Но без давления на нее, и без разговоров о том, как бабушка якобы скучает по внуку.

А Сергей по-прежнему был уверен, что жена преувеличивает. Что мать просто человек такой, не слишком эмоциональный. Что любить можно по-разному.

И что нельзя требовать от бабушки одинакового отношения ко всем детям и внукам.

Только Маргарита всё чаще думала: а если человек годами показывает, кого считает своим, а кого нет, может, стоит перестать искать оправдания?

Как открыть мужу глаза на происходящее?

Стоит ли отпускать ребенка к такой бабушке, или ничего хорошего это не принесет?

Что думаете?

Комментарии (30)

This comment was minimized by the moderator on the site

Маргарита слушала и только качала головой. Что должно быть в голове у женщины, которой жалко постороннюю девочку, а собственного сына — не очень?
-
Ой, а как же чужих детей не бывает. Или тут стрелочка не поворачивается.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Вот честно - мне бы плевать было на то, кого там когда любила и любит свекровь. Нет у моего ребёнка бабушки в лице свекрови - и плевать. Ситуация с пакетом конечно даже меня бы убила, обязательно бы высказала это свекрови, что не стоило ей на яйцо тратиться, сразу бы чесала к падчерице с этим засраным яйцом. И про "неврологические заболевания" относительно моего ребёнка вернула бы свекрови, что пусть за своей башкой следит и здоровьем в целом, не разбежится Ирина за чужой бабкой ухаживать, у Иры родная мать есть.

Комментарий последний раз редактировался в около 1 недели назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Ой, да пусть бы шли, ГГ-шке хоть пара часов тишины обломится.
Сейчас сыну точно фиолетово, что там бабушка долдонит про какого-то Олежку, а через пару лет он сам скажет, что там неинтересно, нечего делать.
И никакой травмы не будет. Ранить может близкий человек, а практически чужая тетка - нет

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Ооо. Как все запущено. Если поверить в то что все сказанное гегешкой правда (а не верить текту=нехер обсуждать), то муж у гг редкостный долбоеб. Неужели не досадно смотреть , как твоего ребенка практически ногой отпихивают? И кто!!!! Твоя родная мама, ребенка бабушка.
Не надо возвышать моего ребенка перед другим внуком(плевать на кровь, у матери своя голова, внук так внук) , просто относись к ним одинаково.
А уж случай с пакетом и яйцом вовсе вопиющий.
Не я муж гг, у меня б хрен заржавело сказать матери:"мама, сейчас ты заберешь свой гребанный пакет и это ебучее шоколадное яйцо и съебешься отсюда быстрее собственного визга. Время пошло, не медли или пинком подбодрю"
Именно так и сказал бы . И при промедлении сделал бы.Ни больше ни меньше. Матом и громко. И насрать , что мама. Внуков делить на бимых и нелюбимых вздумала? Да пожалуйста, только не в моем доме.
Похуй мне на наследство и на все вместе бы было в таком случае.
Я б конечно ща позвонил бы своей маме с просил бы , кого она больше любит.Троих моих детей или двоих моих племянников(у меня брат младший, двое у него), но боюсь мама трубку бросит и во главе псих бригады меня лечить примчится)))))).

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну, почему долбоеб.
Психологи говорят, что в стрессе человек регрессирует. Муж гг может просто попал в психологический замкнутый круг.
При одном только упоминании о матери ее нелюбимый сын "возвращается" к своему детскому состоянию.
В нем начинает просыпаться ребенок.
Ребенок думать рационально не может, более того, у ребенка зависимость от родительской любви, отсутствие которой психологически означает для ребенка смерть.
Поэтому рациональных доводов муж гг и не слышит. И годами бьётся о бетонную стену в надежде, что мать его наконец-то заметит.

(У большинства из нас, кстати, есть такие слепые зоны, в которых мы не видим реальной картины, а опираемся на давний, часто, отрицательный опыт.)

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Как много букв вместо слова "долбо@б"! Хотя, конечно, если психолуХи...

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Да лично его тельце мать пусть еще лет сто не замечает, бог с ней.
Но его ребенка.... даже не то что не замечает, а тупо задвигает в угол в угоду второму внуку. Да тут у святого жопа воспламенится.
Поэтому и говорю . муж-долбоеб

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня всё проще получилось.Свекровь всё время придумывала отговорки(бабушке надо на дачу, бабушке надо младшего сыночка покормить и т.д.).Но просто посидеть присмотреть почти не отказывалась.

Итог:вечер часов 10, мы приехали домой, свекровь смотрела за младшей дочерью.Заходим, свекровь рвётся наружу, а старшая ей и говорит"Бабушка тебе на дачу надо?Беги."Ребёнок сам всё понял- и объяснять не пришлось(7 лет). Гг стоит успокоиться- эта бабушка не будет для него ничего значить, просто надо, чтобы ребёнок подрос.
А муж, взрослый человек, который что-то всё ищет- что-то он, конечно, найдёт, скорее всего, как быть использованным и слитым в унитаз.Но это его проблемы, а Гг быть готовой послать и мужа, и бабку, если потребуется уход за ней.Ни за что б не стала за подобной тётей ухаживать- это ж адский ад для меня.

Смекх
This comment was minimized by the moderator on the site

Какая клиническая дура: вообще-то именно ггшка должна своего ребенка тащить свекрови, чтобы жилье в будущем ушло к её ребенку, а не к чужому, чтобы подарки дарились их семье.
А она вместо этого ещё и ждет, что бабка доказывать любовь начнет. Мужа тут жалко только потому что женат на дуре, но видимо это был максимально неядовитый уж, которым ему попался.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Да пихай не пихай, там все Любимой падчерице и её ребёнку отойдёт. Тут к гадалке не ходи! Все очевидно!

Анастасия
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы предлагаете прилагать усилия здесь и сейчас, в рассчете на очень неопределенное поведение человека, причем, предлагаете насильно пихать внука бабушке, которой он явно не нужен.
Вопросы с наследством слишком неопределенные, чтобы целенаправленно переводить внимание наследодателя на конкретных людей.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

И еще одно. Когда бабка посоветовала ребенка (совершенно здорового!!!) неврологу показать, сказать ей, что палата с мягкими стенами в дурхатке по ней плачет. Горькими слезами. После этого выпиздошить ее из дома и всякое общение прекратить. Таскается к ней сын — его дело. пусть даже и с внуком. Но в одном пространстве с невесткой ей делать нехрен.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну а может, не с пустого места разговор про невролога зашёл? Может, там такой ребёнок, что и рядом находиться неприятно?

Птица Войны
This comment was minimized by the moderator on the site

Тем более нехер к ним таскаться.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Было б сказано , что ребенок "гиперактивный", как тут принято говорить)

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Про истерики от переизбытка активности сказано. Но на ситуацию с подарками это не влияет вообще никак!

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Куда тащить? К маме , которая так относится к внуку? Ты заболел чтоль? Где гарантии, что "любящая "бабушка не ляпнет твоему ребёнку ченить типа "не трогай клубнику, ща Олежек покушает, потом ты"?
Нее. Такая бабушка пусть идет в овраг . Лошадь доедать

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Должна тащить к свекрови ребенка, который ей нафиг не облокотился? Ничего она не должна, равно как и свекровь ей. Это муж что-то там выпрыгивает из трусов, кому-то что-то доказывает, быть хорошим пытается. ГГ желательно переговорить с мужем (один раз!). Не поймет — его дело.
1. Мать его НЕ ЛЮБИТ. Причины неизвестны, но вот так. Что-то изменить ни в его, ни в ее силах.
2. Насильно мил не будешь (см. п. 1). Вывернись хоть мехом наружу, ничего не изменить. В лучшем случае, он для матери питательная среда, в худшем — пустое место.
3. Хочешь поехать к матери с ребенком? Велком, но меня оставь в покое. Может, что-то и щелкнет в голове, когда надоест слушать трескотню про гениального Олежку.
4. Твое наследство — уши от дохлого осла. Смирись с этим. Все уйдет Ире, если уже не ушло.
5. Понадобится уход — я к твоей матери не подойду и близко. Она мне не нужна. Решай вопросы (сам, с Ирой, с чертом в ступе — мне пох).
Как-то так.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Там все сложнее.
Я тоже нелюбимый ребенок для своей матери, и некогда пыталась разобраться, что к чему.
В общем, в основе такого поведения, как у мужа гг, лежит детский НЕОСОЗНАВАЕМЫЙ страх смерти. Механизм таких страхов очень древний, идет ещё со времён, когда невнимание родителей действительно грозило ребенку смертью. Поэтому такой человек изо всех сил старается быть для родителя полезным, доказывая свое право на жизнь.
Поэтому муж гг и сына хочет тащить к своей матери, повторяя свое детство (ну, хоть внука-то полюби, Мама)

По-хорошему, это все надо прорабатывать у психотерапевта.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Надо же.
Вы выздоровели.
А то я по прошлой статье чет усомнился в Вас.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Верьте в меня... (на мотив "Темной ночи"). Я всегда высказываю собственное мнение, а не плетусь за большинством. И пох, что это кому-то не нравится. Я, вообще-то, не стодолларовая купюра и не медовый пряник, чтобы всем нравиться.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Все спросить хочу.....
Кто такое Постосукос)?

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Маленький скромный динозаврег. Предок тираннозавра. Только еще более кровожадный и говнистый)).

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Ох жеж , бля)))))

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Вообще-то ни гг, ни ее ребенок этой бабке нафиг не нужны. И квартира, независимо от того, будет гг таскать ребенка к бабке или нет, все равно уйдет Ирине. Ровно с тем же аргументом, который так часто слышал Сережа в детстве "Ирочке нужнее". Только Сережа никак не хочет снять розовые очки и наконец-то уразуметь, что чужая девченка для его матери важнее родного ( родного ли?) сына

Алена
This comment was minimized by the moderator on the site

И добавить нечего.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

И ггшка активно усиливает это. Сережа, конечно, дурачок, потому что вынужден бороться не только с мнением маман, но с жены, которая максимально старается чтобы наследство ему не светило.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Есть вариант, что мать в конце жизни почувствует вину за то, что не любила сына, и оставит ему наследство.
Бывало, знаете ли.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Я б спецом и прилюдно написал бы отказ от всякого наследства (не знаю , имеет ли это законную силу или нет)
И запретил бы приближаться к моему ребёнку под угрозой физической расправы.
Ненавижу подобные неравенства к детям.
У меня в армии даже характеристика в лично деле была "обладает обостренным чувством справедливости"))))

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Оно ему и так не светит.

Постосукос
Комментарии отсутствуют

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru