«Ты бывшему мужу на шею села!» – ругает Надежда сестру

Просмотров: 2584

— Кто там тебе все написывает? Опять телефон пиликает! – спросила Надежда сестру. Они встретились в торговом центре после работы.

— Да это Мишка! — засмеялась Настя, показывая сестре экран телефона. — Я ему чек отправила, вот, деньги перевел.

Надежда машинально взглянула на сообщение. Перевод — 312 рублей.

— Это что?

— Фломастеры и альбом. Сейчас зашла, купила Ксюше.

Настя выглядела довольной, будто выиграла в лотерею.

— Подожди. Ты серьезно отправила бывшему мужу чек на триста рублей?

— А что такого?

— Настя, он же и так алименты платит.

— И что? Это расходы на ребенка. Пусть участвует.

Надежда только головой покачала. Разговор был не первый и даже уже не десятый. Но с каждым разом ей становилось все неприятнее. Потому что дело давно было не в фломастерах.

Сестра Надежды развелась два года назад. Дочке Ксюше тогда было четыре года. О причинах развода Настя никогда подробно не рассказывала. Да никто особо и не спрашивал. Все и так примерно понимали.

Настя всегда была человеком-ураганом. Яркая, веселая, харизматичная, очень подвижная. Про таких обычно говорят – электровеник. Сегодня у нее концерт, завтра поездка в другой город, послезавтра встреча с друзьями или очередной фестиваль. Она постоянно куда-то неслась. «За любой кипиш, кроме голодовки»

Михаил был полной противоположностью: спокойный, домашний, уравновешенный. Выходные обожал проводить на диване. В первые годы совместной жизни он еще старался соответствовать: ездил, ходил, участвовал в Настином движе. Но потом выдохся. Все чаще оставался дома. Все реже соглашался на очередные приключения.

Настя злилась. Говорила, что муж превратился в старика раньше времени.

В итоге они развелись. Квартира принадлежала родителям Насти, поэтому Михаил просто собрал вещи и съехал.

Скандалов тогда было много. Но постепенно все успокоилось. Михаил исправно платил алименты, почти сорок тысяч рублей в месяц. Для ребенка-дошкольника сумма была более чем приличная. Кроме того, он регулярно виделся с дочкой. Забирал ее гулять. И гулял не только на площадке, а водил Ксюшу в игровые комнаты, на карусели, покупал подарки, на дни рождения всегда дарил что-то хорошее.

Со стороны казалось, что бывшие супруги сумели сохранить нормальные отношения.

Но Надежду приводила в недоумение одна деталь. Настя постоянно отправляла бывшему мужу чеки на все, что бы ни купила дочке: на новую куртку, кроссовки, лекарства от гриппа, билеты на детский спектакль. И Михаил почти всегда переводил деньги.

— А пусть участвует по полной! – говорила Настя. – Ему и так проще живется: ребенок со мной. Он не готовит Ксюше, не стирает ее одежду, не будит в садик рано утром, не лечит. Пусть тогда хотя бы материально компенсирует.

Надежда сначала помалкивала, потому что считала, что речь идет о крупных тратах: о стоматологии, покупке зимней одежды, сборах в школу. Но потом выяснилось, что Настя обнаглела вплоть до того, что даже чек за зубную щетку не стесняется переслать отцу.

И все это Михаил молча оплачивает.

— Слушай, а сама ты на ребенка вообще тратишься? —спросила Надежда.

Настя рассмеялась.

— Конечно нет. Зачем? У нее отец есть.

— А алименты тогда куда идут?

— На жизнь.

Ответ прозвучал настолько легко, что Надежда даже не нашлась что сказать. Самое интересное, что Настя вовсе не бедствовала. Работала маркетологом. Дочка ходила в садик. Жили они все так же в родительской квартире, платить за съем не приходилось.

Недавно у Насти появился мужчина, судя по рассказам, весьма обеспеченный. В жизни сестры появились цветы, рестораны, поездки за город. Даже новый телефон он ей подарил. Поэтому жаловаться на нехватку денег было сложно.

Но Настя и не жаловалась. Наоборот. Она откровенно гордилась тем, как устроилась.

— Просто нужно уметь разговаривать с мужчинами, — говорила она сестре. — Михаил прекрасно понимает, что ребенок стоит дорого.

— Или просто не умеет отказывать.

— Это уже его проблемы.

Недавно выяснилось, что Михаил снова женился. А еще они с женой взяли ипотеку. Об этом Надежде рассказала случайно встреченная бывшая Настина свекровь.

И почему-то именно тогда ситуация стала раздражать ее особенно сильно. Она представила другую женщину, молодую семью: ежемесячный платеж по ипотеке, ремонт, планы на детей. И бесконечные переводы бывшей жене по каждому чеку.

В прошлую субботу Надежда сидела у Насти на кухне, они пили чай. Ксюша рядом рисовала за столом.

— …А в июле Ксюша у нас в лагерь поедет, в первый раз! – похвасталась Настя. – У нас коллеги детей туда отправляют, очень довольны все. Недешево, конечно, но это неважно: я Мишке написала, он все оплатил…

— Тебе не кажется, что ты перегибаешь? — помолчав, спросила Надежда.

Настя удивленно подняла брови.

— В смысле?

— В прямом. Он и так платит хорошие алименты.

— Это его дочь.

— Твоя тоже.

Улыбка исчезла с лица сестры.

— И что ты хочешь сказать?

— Что расходы на ребенка должны быть общими. Половину мама, половину папа.

— Знаешь что! Заботы о ребенке должны быть общими, я согласна. Просто свою часть Мишка оплачивает деньгами. А я вкладываю тем, что забочусь о дочке.

— Настя, ты сейчас серьезно?

— Абсолютно.

— А если его жена против?

Настя пожала плечами.

— Меня это не касается.

На несколько секунд повисла тишина. Ксюша продолжала рисовать, не обращая внимания на разговор взрослых. Надежда смотрела на сестру и вдруг поняла, что спорить бесполезно. Настя действительно считала себя правой., и даже не пыталась скрывать этого. Для нее все было просто: есть отец ребенка – значит, должен платить. Чем больше — тем лучше.

Через пару недель Надежда случайно встретила Михаила возле торгового центра. Он ждал дочь после занятия по танцам. Они разговорились. Михаил выглядел уставшим, но спокойным.

— Не тяжело все это тянуть? — осторожно спросила Надежда.

Он усмехнулся.

— Тяжело.

— Тогда почему не отказываешь?

Михаил немного помолчал.

— Потому что не хочу, чтобы дочка в чем-то нуждалась.

— Но она и так не нуждается.

— Может быть.

Он посмотрел на двери центра.

— Зато я точно знаю, что сделал все, что мог.

Надежда поняла, что менять Михаил ничего не будет. Он продолжит оплачивать все расходы на дочь. Хотя новая жена Михаила, если верить общим знакомым, особого восторга от этого не испытывает.

А Надежда не знает, как к этому относиться. С одной стороны, сестра явно пользуется мягкотелостью бывшего мужа. Что называется села на шею и поехала. Такое чувство, что совести у нее нет совсем.

С другой — никто же его не заставляет каждый раз доставать телефон и переводить деньги. Если бы он начал отказывать бывшей жене, ничего страшного бы не случилось. Разве что привел бы ее в чувство, опустил с небес на землю…

Так кто же здесь неправ: Настя, которая обнаглела, или Михаил, который сам позволяет бывшей жене так себя использовать?

Комментарии (35)

This comment was minimized by the moderator on the site

"Ему и так проще живётся: ребёнок со мной. Он не готовит Ксюше, не стирает её одежду, не будит в садик рано утром, не лечит. Пусть тогда хотя бы материально компенсирует" - и в чём Ксюша не права?. Об этом уже давно говорят женщины, воспитывающие общих с бывшим мужем детей. 40 тысяч - это не деньги, если считать "дополнительные услуги" матери общего ребёнка. Родители обязаны в равной степени быть родителями - воспитывать, развивать, содержать, заботиться о здоровье. Отец девочки только "содержит". А воспитывает, развивает и лечит - МАМА. Папа компенсирует нематериальные вложения матери общего ребёнка - деньгами. Логичнее некуда.

Елена.
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы там ухи не поели случайно?
Медианная зарплата человека у нас примерно 60000 рублей. Взрослого, который должен тратить свои силы и гораздо больше запросов чем у мелкого ребенка. А тут на треть меньше - уже не деньги. Так от себя 40к добавь на ребенка, вот и будет нормальная цена.
Хочешь по закону - оформляй и подавай в суд что человек ничего не делает. Пытайся.
Но вы же мразотоное семя, по статье:
-
Кроме того, он регулярно виделся с дочкой. Забирал ее гулять. И гулял не только на площадке, а водил Ксюшу в игровые комнаты, на карусели, покупал подарки, на дни рождения всегда дарил что-то хорошее.
-

Он уже деньги платит. Ндао человеку чеки собирать, юридически фиксировать и подавать на снижение алиментов.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Боюсь представить что будет с Надеждой если она узнает что у кого-нибудь из её окружающих алики 200+. И помимо этого ребенок ездит с отцом в поездки стоимостью лям+++ и прочие плюшки вроде покупки одежды в процессе прогулки с отцом. Все это помимо аликов.
Лопнет Надюха от зависти вполне вероятно.

Ккк
This comment was minimized by the moderator on the site

Очень близка тема. Очень.
Родственник жены вот так вот попал.
Жуткое дело. Бывшая не стесняясь в лицо говорит:"Не будешь давать денег сверх алиментов -буду срать парню(сыну) в голову , что папа плохой , папа жадный и тд. А на просьбу отдать в таком случае сына отцу , нагло ухмыляясь , заявляет:" Да щазз, а жить я на что буду."Сама работает через пень колоду, в общем на алики и живет. Они неплохие не то, что для региона, а и для Москвы (35к). Там где она проживает зарплаты у мужиков такие.
Пиздец , в общем.
Откуда знаю? К несчастью знаю. Сам не верил , что так бывает.
По закону хрен чего добьёшься. Не алкашатина, не маргиналка, жилье есть.
Каюсь, раз послушал ее предъявы и не выдержав подошёл с вопросом. Типа "а тебе не страшно? Ведь вывезем в лес и прикопаем под елочкой"
Но там броня непробиваемая. Завизжала, заохала, за телефоном полезла угрозу фиксировать.
Грех такое говорить, но реально руки чешутся.
Жалко мне мужика из статьи. Ничем хорошим это не закончится. По итогу он и ребёнка повзрослевшего кормить будет, мамаша научит , как с папой обращаться 1000%.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Так всяких разных разнообразных людей кругом пруд пруди - всем надо на халяву! Чего только телефонные мошенники стоят, реально задолбали. И наши люди не лучше - я вот несколько раз через авито вещи продавала, так с какими хитровыделанными упырями не сталкивалась! И так за копейки продаю, так "привезите пожалуйста в хуе..во кукуево, а я вам сотку докину!" и таких предложений "самой привезти" каждое первое. Я вот думаю - не уж то есть на свете такие идиоты, которые бы согласились везти?! Так и тут - ну кто виноват, кроме Михаила?! Я бы в суд пошла и разделила счета - пм на ребёнка ежемесячно, и плюс определённую сумму ребёнку на счёт, вырастет дочка - деньги пригодятся. И всё. Единственное, ребёнка по выходным я бы развлекала за свой счёт. Всё. Плюсом только могут быть какие-то важные расходы - например, стоматология и то пополам с хитрожопой женой. Понятно, что этой Насте надо халяву, ну кто виноват, что Миша лох?!

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Лично мне больше всего досадно, что у ребёнка к отцу не было нет и не будет любви и уважения с такой матерью. Что в статье , что в случае, мной описанном. И сделать практически ничего нельзя.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

есть риск, что девочка переймет от матери отношение к отцу и уже сама будет у него н все требовать деньги (даже во взрослом возрасте), и станет он для нее только банкоматом. а стоит ему будет только один раз отказать (даже по оооочень серьезным причинам), и все - тут же превратится в ужасного отца и выслушает ушат помоев

Ольга
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну и че? Может переймет
А может и не переймет. Это еще вилами по воде писано. В любом случае это дело Михаила и Насти, но никак не Надюхи.

Лорд
This comment was minimized by the moderator on the site

Да это понятно. Но от этого не менее досадно.
Там полюбому с дочерью на эту тему беседы ведут, хоть плати папа, хоть не плати

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

зубная щётка может стоить тысячу рублей. пользоваться поделием за 50р необязательно.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

То есть поведение жены оправдываем, верно?

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Читаю и понять одно не могу - а Наденьке то какое дело? Ее это каким боком касается? Зависть гложет? Аж к бывшему своей сестры сунула свой чрезмерно длинный нос.

Двое взрослых людей без Наденьки не разберутся как им жить?

И нет, я не на стороне Насти или Михаила. Даже обсуждать не хочу лох мужик или не лох. Это их решение, которое любая из сторон может переиграть. С ножом у горла у мужика деньги никто не вымогает. Захочет, прекратит сам.

Но Наденька прям на говно изошла вся, прям ужом в чужую жопу готова влезть. Мерзкая, завистливая сука.

Лорд
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну конечно зависть, что же ещё? Девка обманывает бывшего, торгует ребёнком - кто такому не завидует?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

В чем обман, объясни?

Говорит, что ребенку купила и кидает чек. В чем конкретно здесь обман?

Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад (с).

Мужик прекрасно все понимает и продолжает спонсировать. Хотел бы прекратить - прекратил бы.

А Надюшка именно что завидует. Хочет, чтобы сестра жила "как все". А она, гнида такая, не напрягается, а умеет трясти деньги с мужиков.

Лорд
This comment was minimized by the moderator on the site

Вот именно. Трясти. Не получать свое законное, а трясти. Это шантаж и торговля ребёнком. Так скоро до чеков на еду дойдет(если уже не дошло), а, простите, алименты на какие цели тогда тратятся?

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Давай без вот этих громких слов про шантаж ребенком? Шантажа там нет. По тексту нет ни слова, что бывшая ставит какие-то условия в духе: или платишь или фиг тебе, а не ребенок.

Ну нет здесь шантажа. Есть Миша, которого устраивает ситуация. И Настя, которую ситуация устраивает.

И не в меру деятельная Надюха, которой больше всех надо.

Повторюсь - надоест Мише, он прекратит доп финансирование. Не сам, так новая баба поспособствовать может.

Отношения с ребенком попортит, настроят против него? Будем честны, вовлеченного отца настроить нереально. Судя по всему, его функция, как бати - тупо отстегивать деньги. Так что пусть жрет последствия большой ложкой.

Я хз. Я не могу жалеть взрослого мужика в этой ситуации который сам себя в эту ситуацию загнал.

Лорд
This comment was minimized by the moderator on the site

На маникюр и кружевные труселя для бж, куда же ещё))) (не сарказм если что). Настя это называет "на жизнь!"

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

А Насте то какое дело? Радоваться надо что у сестры и племянницы все в шоколаде, а не завидовать

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Наде. Не Насте

Лорд
This comment was minimized by the moderator on the site

Естественный отбор. Вторая жена такое гавно долго терпеть не будет. Станет алень бомжом.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Мужик алень, Настя молодец, Надя в каждой жопе затычка. Чего обсуждать-то?

Ииигорь
This comment was minimized by the moderator on the site

Не, Настя - шалава и тварь, с годами после сдыхания аленя она жопу свою на шее ребёнка начнёт умащивать по старой доброй традиции.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Это проблемы бывшего мужа и его жены. (Кстати, Михаил явно не остыл к бывшей жене и поэтому молча отсчитывет деньги.)
Но сестра бывшей жены тут каким боком? Ей больше всех надо?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Любому честному человеку смотреть на воровку противно.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Она не честный человек, а завистливый. Воровства здесь нет. Здесь есть решение двух взрослых людей. Насколько разумные решения - уже другой предмет разговора. Но по факту никакого воровства.

Лорд
This comment was minimized by the moderator on the site

Тогда она скидывает ему чеки с покупок себе на его алики? Раз это их обоюдное решение взрослых. Или кто-то кого-то отлично лошит.

Если вам так принципиально, пусть мошенница. И всё равно мразь и тварь.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Здесь нет никакого мошенничества. Мужик в курсе, что деньги идут сверх аликов.

С точки зрения УК РФ любой юрист вас высмеет с вашей трактовкой термина мошенничества.

Да и твари и мрази здесь нет. Есть только завистливая Надюха и не менее завистливая комментаторша)

Лорд
This comment was minimized by the moderator on the site

В смысле высмеет. Любой юрист высмеет БЖ, если ей взбредет в голову жаловаться на бывшего, прекрати он спонсорство.
А мужу даж пальчиком не погрозят, если он выплаты заморозит.Есть алименты и пошла вон.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Впрочем, что это я вопросы задаю.
По соционике Настя с Михаилом - дуальная пара, Советчик и Мастер. ХоДяЧиЙ ПаЗиТиФФчИк и Тот, кто рождается, живёт и умирает на диване.
Они ещё будут несколько раз сходиться-расходиться, а то и просто спать друг с другом "по старой дружбе", даже если оба живут в других браках. Потому что оба очень хорошо понимают друг друга, и им вдвоем комфортно.

Так что, сочувствовать в этой истории надо жене Михаила и ещё - вот этому поклоннику, чьи карманы Настенька тоже пропылесосит.

(Я лично с людьми типа Советчик всегда держу ухо востро. Они, хоть люди и обаятельные, но мгновенно садятся на шею в рассчете поживиться в чужом кармане, и все под громкие вопли о дружбе.)

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

По мне, Настя ворует, просто банально ворует на доверии, потому что в браке в процессе общения заметила эту уязвимость мышления бывшего и сосёт.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Нет. Не ворует. Торгует ребёнком.
Это ещё гнуснее.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Ворует - это когда тайно, из чужого кармана. А тут чеки предъявляет и человек сам отстегивает бабло. По своему желанию.

Лорд
This comment was minimized by the moderator on the site

Мошенники воруют явно.

Обман на доверии, тащит из чужого кармана, потому что бывший пытается выслужиться и не понимает, что она тупо алики тратит на свои крема для жопы.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Завидуйте не так явно. Никакого мошенничества здесь нет. Мужик все прекрасно понимает.

Лорд
This comment was minimized by the moderator on the site

Мошенники вообще не воруют. Они совершают мошеннические действия. Явное хищение чужого имущества это грабеж или разбой. В данном случае нет ни того о, но другого.

Юлия
Комментарии отсутствуют

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru