«Ты могла бы хотя бы из вежливости спросить, как там мама!» – упрекает Ларису муж

Просмотров: 3244

— Ты хоть раз спросила, как мама себя чувствует? Хоть раз вообще за эту неделю? — голос мужа звучал глухо и зло. — Или тебе все равно?

Лариса медленно отложила полотенце, которым вытирала посуду, и повернулась к мужу.

— А должно быть не все равно?

Муж даже растерялся на секунду.

— В смысле?.. Это моя мать вообще-то. Она в больнице после инфаркта.

— Я в курсе.

— Ну и? Ни одного вопроса. Ни одного слова. Как будто чужой человек.

Лариса усмехнулась краем губ.

— Так она мне и есть чужой человек.

В кухне повисла тяжелая тишина. Из комнаты доносился голос сына — шестилетний Кирилл что-то строил из конструктора и разговаривал с игрушками. За окном моросил мелкий дождь. Лариса вдруг очень ясно почувствовала то старое, давно знакомое ощущение — будто внутри снова начинает шевелиться обида, которую она столько лет старательно запихивала поглубже.

С Игорем они были женаты уже десять лет. Жили отдельно от родителей, оба работали, растили сына. Со стороны — обычная семья. Сейчас они жили вполне спокойно. Уже без тех бесконечных скандалов, как раньше.

Но стоило Ларисе вспомнить первый год после родов — внутри до сих пор все сжималось.

Беременность у нее проходила тяжело. А роды вообще вспоминать не хотелось. Двенадцать часов адских схваток, экстренное кесарево, потом боль, слабость, швы. Молоко нормально не приходило, ребенок орал почти круглосуточно. Кирилл вообще был очень беспокойным младенцем. Спал урывками по двадцать минут, потом снова плакал. Лариса качала его ночами на руках, ходила кругами по комнате и сама ревела вместе с ним.

Но дело было даже не в усталости, а в этом жутком ощущении беспомощности, когда маленький ребенок кричит, а ты не понимаешь, как ему помочь. Лариса тогда едва на ногах стояла. И именно в это время муж вдруг будто отстранился.

Приходил с работы, наскоро ел и сидел вечерами в телефоне. Мог спокойно смотреть, как она час укачивает ребенка. А когда Лариса уже не выдерживала и просила взять малыша хотя бы ненадолго, только морщился:

— Да что ты за мать такая? Даже собственного ребенка успокоить не можешь.

От этих слов ей тогда хотелось провалиться сквозь землю. Она и так чувствовала себя ужасной матерью. А тут еще и муж добивал.

Лариса долго не понимала, что происходит. Почему дома вечные придирки, холод, раздражение. Почему Игорь будто специально показывает, что все это — только ее проблемы.
А потом случайно выяснилось, что свекровь активно капала сыну на мозги.

Жена младшего брата мужа проболталась как-то:

— Людмила Михайловна Игорю постоянно говорит, чтоб тебя не баловал. Мол, сядешь на шею. Говорила, что женщины специально мужиков к детям приучают, а потом муж уже никуда не денется — будет вокруг жены бегать.

Лариса тогда даже не сразу поверила. А потом вспомнила десятки фраз свекрови.

— Я вот двоих подняла, и ничего, никто возле меня не прыгал. Подгузники менять не мужское дело. Игорьку отдыхать надо, а тебе декрет дан для того, чтобы за ребенком ухаживать… Если тяжело с ребенком, нечего было рожать. Женщина рожает для себя.

Но окончательно Ларису добила другая история.

Однажды она, измученная бессонными ночами, пожаловалась свекрови, что ребенок очень беспокойный. Та окинула ее привычным снисходительным взглядом и сказала:

— Так надо было нормально рожать, а не кесарево делать. Я сама рожала, вот и дети спокойные были. А вы сейчас хотите на халяву: укол поставили, поспали, проснулись — а вам ребенка несут.

Лариса тогда просто онемела. Какое там «на халяву»? Она двенадцать часов рожала, да так, что весь роддом стоял на ушах. Потом ее экстренно прооперировали. А потом было непростое восстановление после операции.

Обидно было, что муж, как обычно, промолчал. Даже не попытался мать одернуть.

В ту ночь Лариса лежала рядом с кряхтящим младенцем и тихо плакала в подушку, чтобы никто не слышал. А утром сказала мужу:

— Как хочешь, но с твоей матерью я больше общаться не буду. Чтоб ноги ее тут не было.

И слово свое сдержала. Прошло уже больше пяти лет. Сын вырос. Жизнь постепенно наладилась. Игорь как-то повзрослел, втянулся в семейную жизнь, заинтересовался сыном. Сейчас занимается с ним нормально, помогает. Лариса вроде бы даже простила его за тот первый год.

Но не забыла.

Со свекровью она больше не виделась. Та звонит только сыну. Игорь иногда ездит к матери, порой берет с собой Кирилла. Лариса не запрещает. Просто держится в стороне.

А неделю назад свекровь попала в больницу. Инфаркт.

Скорая, операция, реанимация — все было серьезно.

Игорь заметно нервничал, ездил к матери каждый день после работы. Лариса это видела. Но вопросов не задавала.

И вот вечером муж наконец не выдержал.

— Ларис, я, между прочим, от матери приехал, из больницы сейчас. Ты хоть бы один вопрос про нее задала за неделю. Ну неужели тебе вообще не интересно, как она там?

Она посмотрела на него устало.

— А ты считаешь, мне должно быть интересно? Я не медик, ничего в этом не понимаю. В сферу моих интересов сердечно-сосудистые заболевания не входят, извини.

— Но это же моя мама. Бабушка Кирилла. Не чужой человек.

— Так вот именно, что для меня – чужой! – пожала плечами Лариса

— Мама тебе ничего такого не сделала, чтобы ты себя так вела! – помолчав, сказал Игорь.

— Ничего не сделала? Ну-ну.

И тут Ларису прорвало.

— Где она была, когда я ревела сутками с ребенком? Когда ты мне говорил, что я плохая мать? Когда она рассказывала, что кесарево — это «на халяву»? Почему тогда никого не волновало, как себя чувствую я?.. Знаешь, Игорь, я не желаю твоей матери смерти, Пусть выздоравливает. Правда. Но переживать за нее и интересоваться я не буду. Извини.

После этого разговора муж обиженно молчал.

А Лариса потом долго лежала без сна и думала: а может, она неправа?

Могла бы просто спросить из вежливости, как свекровь себя чувствует. Мужу было бы приятно, наверно.

Но стоит ли так лицемерить? Изображать заботу, спрашивать о том, что совершенно не интересно? Или все же честнее устраниться?

Что думаете?

Комментарии (19)

This comment was minimized by the moderator on the site

Да все предельно просто. Там свекруху девать некуда ,уход нужен, вот парнишка и решил начать подготовку к этому моменту, а кому ухаживать, как не его жене, не ему ж, целому мужиГу. Но аргументы настолько дебильные,что даже не смешно. Не чужой человек?именно,что чужой и плевать ГГхотела на нее и ее проблемы,также как когда-то наплевали и на нее. Так что пусть муженёк губу закатывает и свыкается с мыслью, что сам будет барахтаться со своей мамашкой.

Miledi
This comment was minimized by the moderator on the site

А что там у неё случилось-то? Операция, реанимация? Так при КС то же самое, а это фигня, мама сама так сказала. Фигня так фигня, чего суетиться

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Не врач и вообще от медицины далек. Но чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что все эти инфаркты , инсульты, дикие скачки давления и подобная зараза хлопошут людей которые свою внутреннюю злобу на кого-то либо в себе копят либо втихую шепотком другим людям в уши вливают. Ну не могут они человеку в лицо сказать, что он им неприятен. Почему , хз. В большинстве случаев они и сами этого не знают. Похоже просто внутри у них смолоду настолько все гнилое, что ничего хорошего они донести и не могут. И не зря их долбают все эти болезни, жаль только что не насмерть. В большинстве случаев остаются овощами и ухаживать за ними , как назло , приходится именно тем , кого они гнобили и обсирали.
Гг чего делать? А вот хер знает. Если муж настолько тупорылый и не понимает очевидного, то хрен чего ему докажешь. Если наоборот, слишком хитрожопый и планирует запрячь гг в уход за мамой, то тож хер чего докажешь, тут вплоть до развода.
Наверное не дуться , а в последний раз попытаться донести до тупой головы мужа, что только Христос завещал вторую щеку подставлять после удара по первой. Все остальные разумные после удара по щеке , бьют в ответ. В крайнем случае просто отмораживаются
Вряд ли муж поймет, конечно, но уж последний то шансик можно ему дать.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Игореша совсем умом скорбный? Какое участие, какое сочувствие, какое "поинтересоваться"? Лариса вычеркнула из своей жизни чужого, неприятного и подлого человека. ВСЕ! Ничего не просит, ничего не требует. Сочувствие понравилось через 5 лет? А что ж так?
Все очень просто. Игорьку до смерти не хочется за мамой ухаживать. Вот и решил бесплатную рабочую силу припрячь. Увы, люди не меняются. Мамсик-мудак всего лишь затихарился, а при первой же проблеме вылезает его крысино-свинячье мурло.
Кстати, что там за бабушка дремучая, которая считает КС халявой. Похоже, что там шиза наследственная.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

мужу надо, чтоб жена взяла на себя заботу о его маман. пресекать на корню, все сам.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Старая тупая дура!! Это ЭКС то нахаляву??!! Совсем умом тронулась бабка??
Если прокесарили, значит, что то в родах пошло не так??!!!
Да и мудж конечно же тоже Мудак!! Жена с ребёнком часами ходит, нет бы помочь
А тут надо же, это значит прыгать..
Ну вот пусть свекра тоже сама сама!!

Анастасия
This comment was minimized by the moderator on the site

О боже, сколько экспрессии)) вы бы с Ладой так орали на бабских форумах, где пишут "не родила-не мать", а то там только тупые курицы кудахчут про естественные роды, а все остальное это от лукавого))

Вредная тётка
This comment was minimized by the moderator on the site

Ой, сколько визгу...

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Это у тебя визг. А я на своей шкуре испытала, что такое КС!
И это ни хрена не халява.

Анастасия
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну что сказать...а вот кстати есть что сказать, чтобы передал своей мамаше что жить надо было правильно, а то на спорт забьют, на пп забьют, на своевременную медицину забьют, а потом инсульты ловят. А вот если бы следовала зож, то и не попала бы в больницу, а то хотят на халяву, ни трудиться, вкусно жрать и сладко спать, и здоровье свое гробят.... нечего ее жалеть, жалеть будешь, совсем не встанет с больничной койки, а так ей еще пахать на реабилитации....
Такие комментарии мужа устроят? А будет буянить, напомнить что его же мамаша невестку сердеШности и чуткости в свре время и научила

Лада
This comment was minimized by the moderator on the site

Я думаю, что Лариса - дура: обидел ее именно муж, именно он не помогал с ребенком, именно он слушал мать, а вот одиду она почему-то на свекровь перенесла - легче обижаться на человека, который на самом деле ничего тебе не должен, чем на мужчину, который в дом деньги приносит.
Кстати, ни слова, что Ларисе помогали ее родители, нг и обиды на низ нет. В общем обычная двуличная дамочка, коих тут вагон и маленькая тележка: свекровь ей обязана по гроб жизни, но для невестки в любом случае останется чужим человеком. И, главное, полное отсутствие понимания, что поинтересоваться у мужа как здоровье его мамы - это проявить внимание к мужу, а не к свекрови. Тут только остаётся порадоваться что у Ларисы именно сын: лет через 20 ее невестка тоже покажет ей что она чужой человек, а что рожала сначала 29 часов, а потом от кесарева отходила - заслуга давняя и невесомая и о ней можно забыть

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Когда человеку долго говоришь что он свинья, он и захрюкать может...интересно, а почему муж так с начала устранился, а потом вдруг вернулся в семью? Ах да, мамо перестал слушать, значит мамо методично в уши ссала как надо правильно, как надо бабу в узде держать, что НОРМАЛЬНЫЕ рожают сами, а эта на халяву, ей видимо нужно было самой сдохнуть и сына на тот свет с собой забрать, чтобы стать нормальной для тварины, которая считает себя эталоном, раз в пример приводит...
Второй вопрос, а где было понимание свекрови? Она много здоровьем невестки - жены сына, интересовалась, внимание к сыну проявляла, ах да...она ж ненормальная, на халяву родила, че ей будет, деревянной... и пожелания ваши...знаете, не все становятся тварями, особенно потенциальные свекрови, гг выводы сделала, сейчас правильные, справедливые и потом, я думаю, тоже правильные сделает

Лада
This comment was minimized by the moderator on the site

Всякую чушь собираете...

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

О, я то же самое с мужем проходила. Тоже вдруг стал претензии предъявлять, что свекровью не интересуюсь, когда она болеть начала.
Это у мужчины так стресс от болезни матери проявляется. Одному сложно справляться с эмоциональной нагрузкой, страшно от неизвестности. Да еще страх, что придется за женщиной ухаживать (да, сыну вытаскивать за матерью горшки - это, конечно, врагу не пожелаешь), вот мужчина поддержку у жены и ищет.


В моем случае я рявкнула, что у свекрови двое неплохо зарабатывающих сыновей, которые могут нанять сиделку. И три уже зарабатывающие кровные любимые внучки, которые, вообще-то, тоже могут поучаствовать в уходе за их бабушкой.
И мужа отпустило.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

ребёнков может быть много, а мама одна. нало любить маму даже с обосраной жопой.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы правы! Мать это святое (не сарказм) и любить мать с обосранной жопой должен любящий сын, а не чужая дочка, у дочки свои жопы любимые есть - своих родителей))

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Так в вашем случае муж получил добро на траты из семейного бюджета и вывод денег из семьи. А в данном случае муж пока не знает, как поступить.

Вредная тётка
This comment was minimized by the moderator on the site

Согласна. Тут даже не эмоциональную поддержку муж ищет, а физическое решение проблемы, мать вероятно к выписке готовят и настоятельно рекомендуют одну пока не оставлять, какой-то присмотр ей требуется. Гг правильно отбрила, отступать нельзя.
Свекровь сама говорила: я двоих подняла. Муж гг и его брат. Вот пусть за ней они и смотрят, родные дети, которых поднимала.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Конечно. Уж вежливость-то ему меньше всего нужна. А выслушивать капризы туповатой неумной бабки, выносить горшки, следить за приемом лекарств ой как не хочется. Не мужское это дело. От этого висюлька усыхает.

Постосукос
Комментарии отсутствуют

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru