«Ты можешь с мамой поговорить? Это же бред какой-то…» – звонит Тамаре брат
Просмотров: 3810
— Ты можешь с мамой поговорить? — голос брата в трубке был злой и растерянный одновременно. — Тамара, ну это же бред какой-то! Разве так делается? Билеты куплены, отель оплачен. Осталось три дня до вылета. А теперь мама заявляет, что с Ваней сидеть не будет…
Тамара молча слушала, глядя в окно на серый двор. В глубине души она понимала негодование брата. Мама действительно пообещала им с женой отпустить их на море на десять дней, посидеть с ребенком.
Сынишке брата Родиона, Ване, полтора года. Живут они отдельно, но мама с самого рождения внука активно участвует: приезжает, сидит, помогает. Хотя отношения у неё с невесткой Мариной никогда не были тёплыми. Вежливые — да. Но с постоянным внутренним напряжением. То по воспитанию замечания, то по еде, то по режиму. Марина тоже за словом в карман не лезет. Обе с характером.
Но когда брат заикнулся про отпуск, мама неожиданно согласилась.
— Езжайте, — сказала она. — Посижу с Ванечкой. Отдохнёте хоть. Вы молодые, вам надо вместе побыть.
Брат с Мариной тогда очень обрадовались. Первый отпуск вдвоём за два года. Купили билеты, забронировали отель. Стали собирать чемоданы. Марина списки писала для мамы, чем кормить малыша и в какое время, одежду собирала для Вани на все случаи жизни, любимые игрушки.
А теперь, за три дня до вылета, всё рухнуло.
Мама пришла к ним днём, как обычно. Марина кормила Ваню детской пюрешкой из банки.
— Вот я смотреть на это не могу! — не удержалась мама, заглянув к ним на кухню. — Ты когда ребенка человеческой едой кормить будешь, а не консервами? Неужели это так трудно, самой сварить супчик из свежих продуктов, пюре намять? У вас сейчас и блендеры, и соковыжималки, и чего только нет, у нас в свое время этого не было…
Марина, уставшая, с хвостом на голове, не сдержалась:
— Ольга Викторовна, я вам уже сто раз объясняла. Это нормальная детская еда, проверенная и рекомендованная педиатрами. У меня не всегда есть возможность стоять у плиты и готовить. Я лучше это время с ребенком проведу...
— Да в телефоне ты проведешь это время, а не с ребенком! — фыркнула мама. — Кого ты обманываешь. Как будто бы я не знаю! И что вы за поколение такое, я не пойму! Ни к чему детей не приучаете. Ребёнку полтора года, его кормить уже нужно нормально, с общего стола. На горшок высаживать! У меня дети уже к году на горшок ходили без проблем, оба. А Ваня у тебя еще и не знает, что такое горшок. Это только твоя лень, Марина, и больше ничего…
Мама села на любимого конька, началась обычная перепалка. Но в этот раз обе завелись не на шутку. Мама сказала, что Марина её не уважает и всегда разговаривает через губу. Марина ответила, что устала от постоянных поучений.
Дошло до того, что мама развернулась и ушла. А в дверях со слезами сказала:
— Раз я такая плохая, сами со своим ребёнком сидите! И в отпуск сами езжайте! Я ни с кем сидеть не буду!
И ушла. По дороге она позвонила Тамаре, рассказала о конфликте.
— Я к ним больше не поеду! Она меня ни во что не ставит! Пусть сами крутятся! А я, между прочим, вообще не обязана! Мешает им ребенок – нечего было рожать, сейчас бы ездили в отпуска и проблем бы не было…
Тамара не стала обострять, постаралась маму отвлечь и успокоить. Но через полчаса позвонил брат, и тоже начал страдать в трубку:
— Томка, ну ты же понимаешь, это просто обида! Ну нельзя же так! Она же обещала! Мы денег потеряем кучу, нам их уже никто не вернет, если не поедем. И отпуск на работе я с таким боем выбил. А что теперь? Дома будем сидеть?
— Слушай, Родя, ну я не знаю… Может, Ваню тогда с собой возьмете?
— Ну… С Ваней – это не отдых будет, ты же понимаешь. Мы вдвоем хотели, в кои-то веки… И мама обещала посидеть! Если бы не обещала – вопросов бы не было даже. А так…
Тамара понимала всех. Мама — обижена, её задели. Она чувствует себя ненужной и неуважаемой. Марина — тоже не железная. Постоянные замечания кого угодно доведут.
Но факт оставался фактом: мама пообещала. И молодые родители на это обещание опирались. Они действительно собрались на отдых, вложили кучу денег, которые в их семье совсем не лишние.
Тамара вечером сама поехала к матери. Мама встретила её заплаканная, с опухшими глазами.
— Я туда не поеду, Тома. Даже не проси. Она меня не уважает в принципе. И мне уже надоело такое отношение, понимаешь? Все через губу, все с закатыванием глаз. Как будто одна Марина умная, а я – так. А у меня за внука тоже душа болит. И я знаю, как надо. Я двоих детей вырастила уже, и вырастила неплохо. А меня постоянно по носу щелкают, как котенка…
— Мам, ну ты же сама согласилась посидеть с Ваней… Они собрались, билеты купили, Родион отпуск взял.
— А я что, обязана терпеть хамство? Я им кто? Бесплатная прислуга?
Тамара сидела на кухне и осторожно подбирала слова.
— Мам, может, Марина и неправа. Но ты ведь не Марине помогаешь. Вернее, не только ей. Еще и Ване, и Роде.
Мама вскинулась:
— Вот пусть Родя теперь и думает, кто виноват в случившемся. Может быть, научит свою жену вовремя прикусывать язык, и хотя бы уважать людей, которые ей помогают!
В голосе мамы было столько обиды, что Тамара вдруг поняла: дело уже не в отпуске. И не в ребёнке. Это давний, тлеющий конфликт, который просто выстрелил в самый неподходящий момент.
Если мама сейчас не поможет, брат с Мариной это не забудут. Никогда. Ссора будет серьёзная и надолго. Просто-таки трещина в отношениях, которая будет, наверно, аукаться еще десятилетия.
Но и маму жалко. Ей придется сейчас переступить через себя, проглотить обиду. А будет ли благодарность со стороны Марины? Или все воспримется как должное?
Да, Марина перегнула. Надо было сдержаться, промолчать, не ссориться, тем более перед поездкой. Но и мама взрослая женщина. Обещала — сделай. Иначе как с ней теперь вообще общаться?
Тамара вернулась домой с тяжёлой головой.
Брат писал сообщения: «Ну что? Она согласится?» Мама звонила: «Ты же меня понимаешь, правда? Я не обязана терпеть».
А Тамара сидела между ними и чувствовала себя крайней.
А вы в этой истории на чьей стороне?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-








