«Ты можешь с мамой поговорить? Это же бред какой-то…» – звонит Тамаре брат

Просмотров: 3810

— Ты можешь с мамой поговорить? — голос брата в трубке был злой и растерянный одновременно. — Тамара, ну это же бред какой-то! Разве так делается? Билеты куплены, отель оплачен. Осталось три дня до вылета. А теперь мама заявляет, что с Ваней сидеть не будет…

Тамара молча слушала, глядя в окно на серый двор. В глубине души она понимала негодование брата. Мама действительно пообещала им с женой отпустить их на море на десять дней, посидеть с ребенком.

Сынишке брата Родиона, Ване, полтора года. Живут они отдельно, но мама с самого рождения внука активно участвует: приезжает, сидит, помогает. Хотя отношения у неё с невесткой Мариной никогда не были тёплыми. Вежливые — да. Но с постоянным внутренним напряжением. То по воспитанию замечания, то по еде, то по режиму. Марина тоже за словом в карман не лезет. Обе с характером.

Но когда брат заикнулся про отпуск, мама неожиданно согласилась.

— Езжайте, — сказала она. — Посижу с Ванечкой. Отдохнёте хоть. Вы молодые, вам надо вместе побыть.

Брат с Мариной тогда очень обрадовались. Первый отпуск вдвоём за два года. Купили билеты, забронировали отель. Стали собирать чемоданы. Марина списки писала для мамы, чем кормить малыша и в какое время, одежду собирала для Вани на все случаи жизни, любимые игрушки.

А теперь, за три дня до вылета, всё рухнуло.

Мама пришла к ним днём, как обычно. Марина кормила Ваню детской пюрешкой из банки.

— Вот я смотреть на это не могу! — не удержалась мама, заглянув к ним на кухню. — Ты когда ребенка человеческой едой кормить будешь, а не консервами? Неужели это так трудно, самой сварить супчик из свежих продуктов, пюре намять? У вас сейчас и блендеры, и соковыжималки, и чего только нет, у нас в свое время этого не было…

Марина, уставшая, с хвостом на голове, не сдержалась:

— Ольга Викторовна, я вам уже сто раз объясняла. Это нормальная детская еда, проверенная и рекомендованная педиатрами. У меня не всегда есть возможность стоять у плиты и готовить. Я лучше это время с ребенком проведу...

— Да в телефоне ты проведешь это время, а не с ребенком! — фыркнула мама. — Кого ты обманываешь. Как будто бы я не знаю! И что вы за поколение такое, я не пойму! Ни к чему детей не приучаете. Ребёнку полтора года, его кормить уже нужно нормально, с общего стола. На горшок высаживать! У меня дети уже к году на горшок ходили без проблем, оба. А Ваня у тебя еще и не знает, что такое горшок. Это только твоя лень, Марина, и больше ничего…

Мама села на любимого конька, началась обычная перепалка. Но в этот раз обе завелись не на шутку. Мама сказала, что Марина её не уважает и всегда разговаривает через губу. Марина ответила, что устала от постоянных поучений.

Дошло до того, что мама развернулась и ушла. А в дверях со слезами сказала:

— Раз я такая плохая, сами со своим ребёнком сидите! И в отпуск сами езжайте! Я ни с кем сидеть не буду!

И ушла. По дороге она позвонила Тамаре, рассказала о конфликте.

— Я к ним больше не поеду! Она меня ни во что не ставит! Пусть сами крутятся! А я, между прочим, вообще не обязана! Мешает им ребенок – нечего было рожать, сейчас бы ездили в отпуска и проблем бы не было…

Тамара не стала обострять, постаралась маму отвлечь и успокоить. Но через полчаса позвонил брат, и тоже начал страдать в трубку:

— Томка, ну ты же понимаешь, это просто обида! Ну нельзя же так! Она же обещала! Мы денег потеряем кучу, нам их уже никто не вернет, если не поедем. И отпуск на работе я с таким боем выбил. А что теперь? Дома будем сидеть?

— Слушай, Родя, ну я не знаю… Может, Ваню тогда с собой возьмете?

— Ну… С Ваней – это не отдых будет, ты же понимаешь. Мы вдвоем хотели, в кои-то веки… И мама обещала посидеть! Если бы не обещала – вопросов бы не было даже. А так…

Тамара понимала всех. Мама — обижена, её задели. Она чувствует себя ненужной и неуважаемой. Марина — тоже не железная. Постоянные замечания кого угодно доведут.

Но факт оставался фактом: мама пообещала. И молодые родители на это обещание опирались. Они действительно собрались на отдых, вложили кучу денег, которые в их семье совсем не лишние.

Тамара вечером сама поехала к матери. Мама встретила её заплаканная, с опухшими глазами.

— Я туда не поеду, Тома. Даже не проси. Она меня не уважает в принципе. И мне уже надоело такое отношение, понимаешь? Все через губу, все с закатыванием глаз. Как будто одна Марина умная, а я – так. А у меня за внука тоже душа болит. И я знаю, как надо. Я двоих детей вырастила уже, и вырастила неплохо. А меня постоянно по носу щелкают, как котенка…

— Мам, ну ты же сама согласилась посидеть с Ваней… Они собрались, билеты купили, Родион отпуск взял.

— А я что, обязана терпеть хамство? Я им кто? Бесплатная прислуга?

Тамара сидела на кухне и осторожно подбирала слова.

— Мам, может, Марина и неправа. Но ты ведь не Марине помогаешь. Вернее, не только ей. Еще и Ване, и Роде.

Мама вскинулась:

— Вот пусть Родя теперь и думает, кто виноват в случившемся. Может быть, научит свою жену вовремя прикусывать язык, и хотя бы уважать людей, которые ей помогают!

В голосе мамы было столько обиды, что Тамара вдруг поняла: дело уже не в отпуске. И не в ребёнке. Это давний, тлеющий конфликт, который просто выстрелил в самый неподходящий момент.

Если мама сейчас не поможет, брат с Мариной это не забудут. Никогда. Ссора будет серьёзная и надолго. Просто-таки трещина в отношениях, которая будет, наверно, аукаться еще десятилетия.

Но и маму жалко. Ей придется сейчас переступить через себя, проглотить обиду. А будет ли благодарность со стороны Марины? Или все воспримется как должное?

Да, Марина перегнула. Надо было сдержаться, промолчать, не ссориться, тем более перед поездкой. Но и мама взрослая женщина. Обещала — сделай. Иначе как с ней теперь вообще общаться?

Тамара вернулась домой с тяжёлой головой.

Брат писал сообщения: «Ну что? Она согласится?» Мама звонила: «Ты же меня понимаешь, правда? Я не обязана терпеть».

А Тамара сидела между ними и чувствовала себя крайней.

А вы в этой истории на чьей стороне?

Комментарии (105)

This comment was minimized by the moderator on the site

Почитал комменты. Кто пишет, бабка конченая, кто - что невестка...
Вот только одно не учли - самый конченый здесь мужик. Если у тебя на хате две бабы срутся и ты ни одну из них заткнуть не можешь - рано или поздно ты проснешься злым и растерянным одновременно. Так мало того - он, чтобы решить проблему - третьей бабе звонить начал!!! Ну не еблан ли? Так и хочется спросить, а где он был, когда ребенка делали?..

Ииигорь
This comment was minimized by the moderator on the site

Свекровь неправа однозначно. Даже не вдаваясь в подробности, кто там и в чëм виноват, обещала - сделай. Так и скажи, что это последний раз, когда я вам помогаю, раз уж обещала, только потому, что деньги из-за отмены поездки потеряете. Впредь прошу на меня не расчитывать.
А по тексту, такое впечатление, что свекровь этот перфоманс заранее спланировала. Непонятно чем она невестке помогала, по тексту там спошное мозгоклюйство. Неудивительно, что невестка огрызалась. Но свëкре, судя по всему, надо чтобы и сын подключился. Вот, сейчас поездка будет под угрозой, пусть заставит свою козу на коленях прощения просить и вообще слушать и молча повиноваться великой мамо, вырастившей двоих детей. Только, боюсь, просчиталась.

Лилия
This comment was minimized by the moderator on the site

ВЫ знаете, сначала я очень сочувствовала молодым: настроились на отпуск, а тут такой облом. НО это же прекрасно для невестки - перестать общаться со свекровью: не пускать в дом, не давать внука и заблокировать телефон. Пусть сын с матерью общается, выслушивает ненужные советы, а невестка свободна!

Снежана
This comment was minimized by the moderator on the site

Технично мамО слилась и отмазалась да ещё и обиженку разыграла, только старость впереди и сын тоже сольется когда до ухода дойдёт.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Обычно, я всегда на стороне старшего поколения, и сама к нему принадлежу, но тут бабка, конечно, отожгла. Во- первых, какая тебе разница, как невестка делает пюре, из банки достает или сама блендером пробивает?. Это вообще не твой вопрос. Единственный реальный недостаток баночек- они дороже. Все остальное в их пользу. Детское питание тщательно проверяют. Поэтому в овощах нет остаточных пестицидов и всего остального. Баночное пюре уж точно безвредно, а что ты купишь в супермаркете или на рынке, большой вопрос.
Ну и главное, если ты обещала с внуком остаться, то твои же собственные наезды на невестку- не повод сливаться с обещанного.
Если что, у меня когда- то сестра попала в похожую ситуацию. Отношения с невесткой были никакие, да, собственно, барышня и невесткой- то не была. Отношения так и не зарегистрировали, и вскоре разбежались, но когда сын попросил остаться на 10 дней с двухлетней внучкой, то сестра бросила все, поставила на паузу очень бурную деятельность, и десять дней провела с внучкой. Причем тут невестка?

Тамара Ж.
This comment was minimized by the moderator on the site

Я б и по поводу "дороже" поспорил бы. Нынче груши , яблоки и тд тож по цене не халва так то. В деревне да, там бесплатно. Но это в деревне и в сезон.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Кстати да, тем более на маленькую порцию там совсем чуть-чуть надо.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Да просто бабка пообещала сгоряча, а потом триста раз пожалела и начала искать способ красиво с этого соскочить. Не было бы ссоры с Мариной, так она бы другую причину придумала. Она не обязана, конечно, но зачем тогда обещать и обнадеживать? В этом возрасте пора бы научиться говорить «нет».

А
This comment was minimized by the moderator on the site

Бабка манда просто, передумала помогать и устроила скандал, сучара. На месте сына и его жены нахер ее послали бы и больше не общались бы . Таких сук надо в черный список, это не люди, а подлые твари . Скажи честно - сидеть не буду, не хочу и не справлюсь . Но нет , надо устроить цирк с конями . Не нравится как невестка воспитывает - нехер таскаться, сиди дома .

Ezra
This comment was minimized by the moderator on the site

Я (сама свекровь) в этой ситуации осуждаю ее однозначно.

Небольшое отступление: непонятно, ребенку полтора года, свекрови плюс-минус полтос, что она несет про "ваше ленивое поколение". Я своих детей, когда они с грудного вскармливания слезали, в конце 90-х кормила из баночек, как раз изобилие появилось, и Hipp, и Gerber, что угодно. А тут свекровь описывается как столетняя бабка, которая морковь видела только в сыром виде.

Я не давала никаких рекомендаций сыну и невестке по поводу внучки, я в принципе не считаю, что человек вырастивший пару-тройку детей обладает какими-то универсальными и всеобъемлющими познаниями, чтоб вещать с видом гуру. У меня оба сына, рожденные с интервалом всего в 2 года, были настолько разными, что мне опыт с первым уже ко второму было сложно применить. А спустя 20 лет это все уже вообще ни о чем.

Но самое главное. Пообещать и не выполнить в такой чувствительной ситуации - это совершенное зло (или чудовищная попытка манипуляции). Я бы такого не простила ни своей маме, ни свекрови (форс-мажор - болезнь, катастрофа и прочее - это понятно, расстроилась бы, но никаких обид), а вот такой кидок не простила бы точно. Ну и соответственно, даже если б я могла за что-то обидеться на сына или невестку (не обижалась, но допустим) в случае, когда обещание дано и отпуск полностью подготовлен, оплачен и промечтан, ни в коем случае не пошла бы на попятный. Это несопоставимо вообще.

Таня
This comment was minimized by the moderator on the site

Никогда не брошу камень в свекровь (тещу), которая с самого начала честно отказывается "сидеть" с дитем. Прежде всего, это честно. Бабушка этого дитя не рожала, она не бесплатная нянька, и прочий набор штампов, уместных в этом случае. Погремушку принесла, "козу" сделала — и харэ. Но здесь случай особый. Итак, по пунктам.
1. Какого хрена постоянно таскаться к молодым? Строить козью морду, критиковать (в их же доме), ворчать, зудеть, а потом удивляться, что тебя попросту послали нахуй, требовать уважительного отношения. За что тебя уважать-то?
2. Пообещать остаться с ребенком, пока молодые на отдых слетают, а потом в последний момент слиться — это за гранью. Молодым бы насторожиться: слишком легко бабушка-капризулька согласилась помочь. Скорее всего, все так и задумывалось: согласие — скандал из ничего — и слилась с обиженной рожей. Марине нечего упрекать себя. Во-первых, вспомним пословицу про чужой монастырь, а, во-вторых, эта мразина найдет, к чему доебаться. Свинья всегда грязь отыщет.
Что теперь делать? А ничего. Сына взять с собой на отдых. Марине на всякий случай предупредить мужа, что ни в какие уходы она впрягаться не будет, свекровь на порог не пустит. Будет бабка лезть нахально — оттаскать на матах. Один хер, терять нечего. И прекратить унижаться! Старая падаль только этого и добивается. Тамаре — не лезть. тебя не ебут — нехуй подмахивать. Грубо, но точно.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Начать , наверное , следует с того , что НИКОГДА НИКТО И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПОВЫШАТЬ ГОЛОС НА ХОЗЯИНА/ХОЗЯЙКУ ДОМА, НАХОДЯСЬ В ЭТОМ САМОМ ДОМЕ!!!!
За такие вещи хама немедленно и в самой грубой форме выволакивают из хаты и смачным пинчищем отправляют в свободный полет. При этом степень родства хама не играет никакой роли. Это моё субъективное мнение, можете не соглашаться.
Второе. Если обещал-берешь и выполняешь обещанное. И никак иначе. После выполнения обещания разберетесь кто кому и чего должен.
Третье. Категорически не согласен, что пюре из банок хуже протертых своими руками фруктов и овощей. Поясню. В деревне да. Там польза , ибо выращивают сами. А в городских магазинах мало того , что хрен пойми откуда это припёрли и с помощью чего выращивали, так овощи и фрукты подвергают обработке для более долгого сохранения товарного вида. Бананы так вообще везут в герметичных мешках с закачанным туда специальным газом. А уж про польские яблоки только ленивый не знает.
Четвертое. Да. Ты не обязана приучать к горшку и тд. Но тогда либо сама покажи мастер класс, как то делается (а 10 дней срок более чем), либо заткнись.
Пятое. Не нравится отношение и вообще не любишь критику? Тебе кажется, что с ребёнком все делают неправильно ? НЕХУЙ ТУДА ТАСКАТЬСЯ!!!! Без тебя разберутся .
И последнее. Чисто за себя скажу. Если б мне мама/теща устроили этакую вот подставу(а это натурально подстава), то общение с ними было б сведено на ноль мгновенно. И восстановлению более не подлежало бы. Пример такой , к сожалению, уже имеется. Братец моей лебедушки отличился. Ну и соответственно был мною вычеркнут из числа родственников. Уже более 10 лет прошло. Там и сам братец и его семья уже все волосы у себя во всех местах вырвали ибо множества плюшек и возможностей лишились. Не кичусь, тут особо нечем , да и племяшей лебедушки порой жалко , но ничего с собой поделать не могу.
Одно из моих самых мной нелюбимых черт характера-я очень злопамятный. Очень.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Чужих родственников всегда вычеркивать легко и приятно.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Поверьте, родственник с моей стороны был бы также быстро вычеркнут. Я ж говорю, степень родства на десятом месте, когда происходят подобные вещи.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Окей, люди разные. Я в этой истории вижу последнюю каплю: свекровь поняла что может мехом внутрь вывернуться, а ничего не изменится, она бесплатный персонал, ниже волантера в глазах невестки. А сын успешно претворяется дебилом.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Она не помогала, не подпирала и молодые её просто терпели. Если её помощь в критике, то нафиг такие помощники.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

А я в этой истории вижу другое.
Бабка сгоряча пообещала, а потом поняла , что не вывезет.
Честно признаться -автоматически сделаться виноватой во всем. Какой выход? Спровоцировать скандалешник и с гордо поднятой головой покинуть хату сына, вопя во все горло что сноха охуела в край.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Сноха и охуела, именно так. Бабка ей ничего не должна, не нравится что она имеет мнение, ну не пускайте в дом. Всё ж просто.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Терпеть закидоны свекрови хамство?
Ни фига се заявы.
Сноха мужа не хотела расстраивать и сына лишать бабушки тож не хотела. Вот и терпела.
А тут бабка , понимая что не вывезет 10 в одну каску просто ва ба банк пошла , переступив черту. И стерпи невестка , еще не известно чего бы бабка еще наплела.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Так бабку пускали и терпели все ее закидоны.
Я повторюсь. Никто и никогда не имеет права повышать голос на человека, находясь у него в гостях. Не нравится как действует сноха не ходи туда, так как критиковать ты в том доме не имеешь права.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Вот это и ошибка: не надо ни к кому так относиться, не нравится, не бери. А "терпеть её закидоны", когда она по тексту "приезжает, сидит, помогает", а не просто приходит козу сделать - хамство.

Гость
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru