«Ты правда думала, что мама на свою пенсию всё это покупает?» – спрашивает Ирину муж

Просмотров: 3531

— Ира, ну ты же взрослый человек, должна понимать. Моя мама – пенсионерка, причем, как ты знаешь, неработающая. Живет в Подмосковье, то есть пенсия у нее тоже не столичная. И ты реально пять лет думала, что мама на свою пенсию Дане все эти подарки покупает? — муж смотрел на неё так, будто это она сказала какую-то глупость.

— А ты серьёзно думаешь, что это нормально — молча переводить ей деньги за купленные ею подарки внуку? – запальчиво перебила его Ирина. – Делать это у меня за спиной пять лет? Слушать, как я восхищаюсь твоей мамой, как я себя корю, что, наверно, к ней несправедлива… и ни слова мне не сказать?

Муж раздражённо выдохнул:

— Да что тут такого? Я и не думал, что тебе нужно об этом говорить. По-моему, и так понятно, что своих денег у мамы нет. А внука порадовать ей хотелось всегда. Она покупала что-то Дане – и я ей возвращал потраченное, вот и все. И не надо так на меня смотреть. В чём проблема вообще? Это даже не ей в карман шло, а на нашего с тобой ребенка!

Ирина вдруг поняла, что муж искренне не понимает: что ей не нравится?

Они жили в Москве, в небольшой квартире, которую когда-то купили её родители: Ирина с мужем Костей и их пятилетний сын Данила. Сын ходил в садик, муж работал стабильно, денег хватало. Ира после окончания декрета нашла себе работу в детской школе искусств, учила детей рисованию. Зарабатывала совсем немного, зато график был удобный, совмещался с детским садом. Да и работа нравилась: живая, интересная.

Свекровь жила в Подмосковье, одна, на маленькую пенсию. Костя полностью оплачивал ей коммуналку, регулярно переводил деньги на лекарства, дарил хорошие подарки, решал сиюминутные проблемы: то холодильник наладить, то телефон новый купить.

Свекровь часто звонила по телефону и каждый раз вздыхала:

— Ой, как я по внуку скучаю… Так редко вижу…

Ирина всегда отвечала одно и то же:

— Так вы, Любовь Георгиевна, приезжайте к нам. В любой день, когда вам удобно. Электричка же ходит, «Ласточка», быстро и с комфортом домчит. У вас, как у пенсионерки, и проезд бесплатный.

— Ну нет, Ириш… Далеко. К вам не наездишься. Да и мешать вам не хочу… Вот может в выходные Костя за мной приедет на машине, привезет к вам, тогда увидимся…

Ирина, если честно, свекровь недолюбливала, хотя даже не могла объяснить, почему. Та никогда ничего плохого не говорила, не лезла, не поучала. Но было в ней что-то… отталкивающее. Вечные вздохи, жалость к себе, этот ноющий голос, полный страдания... О чем, спрашивается, страдать? Не старая еще женщина, на своих ногах, здоровье отменное, живет одна в отдельной благоустроенной квартире, никто не мешает. Делает, что пожелает, никого не содержит. Чего еще надо-то?

Тем не менее ныть и жаловаться свекровь очень любила.

Однако же были у свекрови достоинства. Например, та регулярно покупала внуку подарки, да такие, что Ирина каждый раз чувствовала укол совести. Когда сын был еще младенцем, свекровь купила им видеоняню, отличную прогулочную коляску хорошей фирмы, детский шезлонг, стульчик для кормления. Позже пошли довольно дорогие игрушки: машинки на радиоуправлении, роботы-трансформеры, беговел, самокат, огромные конструкторы…

Ирине даже неудобно становилось, когда сын в очередной раз с криками восторга распаковывал новый подарок от бабушки.

— Ничего себе! — думала Ирина. — Это ж она, наверно, всю свою пенсию потратила… А я тут перед ней еще нос задираю и губки поджимаю...

Она старалась быть мягче, вежливее, звонила сама, звала свекровь в гости.

А на днях всё вскрылось случайно. Ирина захотела купить домой кофемашину, присмотрела модель, скинула ссылку: давай закажем?

— Давай закажем, но подождем неделю до зарплаты, хорошо? Со счета снимать не хочется, – сказал муж.

— Так у тебя на карте вроде должны были остаться деньги? – удивилась Ирина.

— Да откуда, Ир? Мы ж в этом месяце размахнулись с тобой, на шашлыки ездили, на день рождения к друзьям ходили. Да я еще и матери скинул вчера пятнадцать тысяч. Ну, я тебе говорил, она же Дане велик купила на неделе…

— Хм. Так она вроде как в подарок купила? Никто ее не просил, по собственной инициативе… – протянула Ирина.

— Ир, ну а как? У нее пенсия ненамного больше, чем стоит этот велик. Конечно, я перевел ей деньги.

— Подожди. Так ты что, и раньше ей переводил? За подарки внуку?

— Ну разумеется. Не на пенсию же она это покупает.

У Ирины внутри будто что-то щёлкнуло.

Пять лет она смотрела на свекровь как на самоотверженную бабушку, которая последние деньги тратит на внука. Пять лет чувствовала неловкость за своё внутреннее раздражение. И муж молчал, не говорил ни слова.

Ирина вдруг вспомнила, как свекровь, вручая очередную коробку с конструктором, говорила:

— Ой, да что мне, один раз живем! Мне для внука ничего не жалко…

Ирина тогда действительно была благодарна: именно о таком конструкторе ребенок и мечтал. А теперь в голове звучало другое: «Мне ничего не жалко… на твои же деньги».

— Костя… вы с мамой меня за дуру держали, да? — тихо сказала она. – Я думала, бабушка внуку подарки дарит. А оказывается, все не совсем так…

— Ой, не говори ерунды! Никто тебя ни за кого не держал! — отмахнулся муж. — Ты вполне могла сама сообразить. В магазин ходишь, цены знаешь! Откуда у пенсионерки возможность покупать такие вещи?

Он и правда не понимал. А Ирину вдруг накрыло злостью. Не из-за денег. Не из-за подарков. А из-за ощущения, что её пять лет водили за нос. Столько времени она видела в свекрови жертвенную бабушку, чувствовала вину за своё холодное отношение, благодарила, хвостом мела.

И свекровь ни разу не сказала: «Ир, Костя мне деньги вернул».

И при этом муж по-прежнему искренне не понимал, в чём её обида.

Может, Ирина и правда зря злится? Или всё-таки неприятно, когда тебя пять лет держат в неведении? Как себя вести с такой свекровью? Что думаете?

Комментарии (131)

This comment was minimized by the moderator on the site

Три нищеброда пилят три копейки. Очень увлекательно))

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Разве три?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну а сколько?

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Пенсионеру не считаем, мужик зарабатывает нормально, остаётся тупая клуша жена, работающая за копейки. Одна нищебродка-то в истории. Живите с этим.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Да где ж нормально, если пятерка на шашлык для него - статья расходов? При том, что ни ипотеки, ни аренды, и годочков ему уже не двадцать. Впрочем, кому и кобыла невеста, как говаривал самый знаменитый дворник отечественной литературы)) Кому и сотка - нормальная мужская зарплата в столице

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

А ничего что это зарплата среднего россиянина больше чем за один день? Средняя, даже не медианная. В московии чуть меньше чем за день столько в среднем дают на руки. Вы немножко там не прихуели со всей страны деньги в московию тащить и потом с муженьков вытягивать себе с словами: это всего лишь пятерка. А потом спрашивают а как так случился тот самый 17 год.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Оооо! Оооо! Пошла жаришка)) Начались революционные разговорчики в чате)) Бронепоезд «Пролетааааарииииий»…))

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

То есть цифры реальных зарплат не отрицаем. Что протухший ваш варенник столько не стоит не отрицаем. Но можно взять одно предложение и вокруг него построить свой ответ так что бы попытаться насрать на чужое мнение.
Думаешь ты одна такая умная книжки читала и не видно что ты делаешь? Грубенько работаешь, грубенько. Потренируйся ещё раз. Ну после пояснения сколько люди зарабатывают и с какой стати шаболдам неработающим должны дневной заработок за просто так отдавать. А это ещё считается нищенством, по сравнению с тетками.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

нах слать тупого мужа, пусть поживет на съеме, поймет, какую часть своей зарплаты он может отстегивать мамочке. ну или обратно к мамке под юбку - в московскую область, по полдня добираться до работы. алименты с этого долбоящера - наилучший выход.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

ошибка всех рспшек: думать что будет ровно как сейчас, только алики ежемесячно от той зп что была.

А если он в подмосковье насовсем усвестит? Сменит работу на менее прибыльную, дальше? Педагог в школе искусств будет новую работу искать?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

да пусть хоть где живет и хоть сколько зарабатывает - алименты в твердой денежной сумме. ну а гг денег на себя и на ребенка хватит. не хватит - поменяет работу, всего и делов.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну как, ты то поменяла, миллиона два в месяц зарабатываешь? Или тебе не надо такие деньжищи.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Потом риалсики записывают как они проработали себя и вышли из арбузерных отношений. Таких рспешек вокруг как говна за баней. Из всех нормально устроились только парочка. И то потому что они не рсп а вдовы. С нормальным характером. А остальные всё ждут принцев и по пути всё пересасывают до чего дотянутся. А в 18 детям у них настаёт счастливая жизнь. Аликов нет, никому не нужны, ходят желчью плюются. Так забавно наблюдать за осознанием что сами себе жизнь просрали. Опять же справедливости ради одна из этой кучи нормально живет, просто ей никто не нужен с детства. Сейчас под 80 но скачет по всем курортам и санаториям что может. Изредка невестке задвигает темы что надо любовничков заводить. Тогда ты домой будешь приходить виноватая и на мужа не будешь лаять. Сама всю жизнь так прожила.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

"Суть цитаты, которую Вы привели, что при желании ученик может поступить в вуз или колледж по направлению, по которому обучался в ДШИ, и сможет учиться там. Без серьезной подготовки туда поступить невозможно, будь ты хоть трижды гений."

Суть в том что это больше вам для удовольствия, чем имеет реальный смысл. Врожденный талант либо есть, либо его нет. Иначе всю жизнь догоняющий середнячок неудачник. В это играете вы, а не ребенок.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Нет.
Вы видели какие вступительные экзамены в Суриковку или МАРХИ?
Вы думаете, гипсовую голову античной фигуры можно нарисовать без подготовки?

Туда идут дети с уже заложенной базой. Да, эту базу можно получить в ДШИ. Можно заниматься индивидуально с педагогом (кстати, это очень дорого, по четыре-пять тысяч за урок, а таких уроков должно быть два или три в неделю). Можно самому открыть интернет и рисовать, никто не запрещает.

Но опытные педагоги сразу видят, у кого из детей есть база, а у кого ее нет. У тебя может быть какой угодно "врожденный талант", но если ты его не развивал, тебя даже в догоняющие середнячки не возьмут. А если мы говорим о Москве, куда со всей страны едут поступать дети, тот тут конкурс в творческие вузы вообще запредельный. Поэтому московские ДШИ три шкуры с детей и дерут.

Мммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну понятно, если рост 150 см, то надо учиться ходить красиво и сразу на подиум.

Талант, всю дорогу нужен был талант, а сейчас начинается время веры в базу, которую можно наработать. За деньги, конечно.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Кстати, по поводу "таланта, который был нужен всю дорогу". Гипсовую голову абитуриенты рисуют с момента основания мархи. А этому вузу триста лет почти.

Вы исходите из того, что в консерватории научат играть, в мархи чертить, в мгим им Шнитке научат петь, а в Снегиревке рисовать.
Неа. В эти учебные заведения берут тех, кто уже очень хорошо умеет чертить, петь, рисовать.... Такова система. Нравится она или нет, вопрос другой. Но менять ее в обозримом будущем никто не будет.

Мммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

талант - это прекрасно.
Но просто талантливого человека не возьмут даже в профильный колледж, не говоря уже о вузе.
Нужна подготовка. И очень серьезная.
Потому что в вузе никто не будет бегать и носиться с твоим талантом. Там есть учебный план. И этот план рассчитан на подготовленных подростков. На очень-очень-очень хорошо подготовленных.

ммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Верю, верю. Просто у этих подготовительных многолетних курсов есть финансовая мотивированность. Очевидная финансовая мотивированность.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Купить на всю свою зп подарок ребенку от тёщи с тестем, а муж пусть даёт денег на хозяйство. Другие бабушка с дедушкой тоже хотят любимому унучику "подарок" сделать))

Ольга
This comment was minimized by the moderator on the site

Страшное наказание. Она уже 7 лет так живет.
"Ирина захотела купить домой кофемашину, присмотрела модель, скинула ссылку: давай закажем?
— Так у тебя на карте вроде должны были остаться деньги? – удивилась Ирина."

То есть вещь нужна ей, захотела её она, и при этом она знает сумму на его карте. Она живет с его денег.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А он живет в ее квартире. Он в семейный бюджет вкладывает деньгами, она - деньгами и жилплощадью. Еще неизвестно, кто больше вкладывает. Если у них однуха в Некрасовке, то, скорее всего он. А если в собственности жены двушка на Таганке?

Денег-то у него не особо: шашлык-машлык, 15 тыр за велек и один поход на чью-то днюху оставили добываку с голой сракой.

мммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

даже если двушка на таганке это все равно её хата и он там имеет койко-место, не более.

Голая срака у того кто кормит 3их? Не у жены, которая живет на его заработок?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Она предоставила квартиру для проживания семьи. Она обеспечила крышу над головой мужчине и их общему ребенку. В столице это стоит очень приличных денег. Ни на какое "койко-место" ты своего ребенка жить не приведешь. Никто посторонний с ним в квартире не живет.

ммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Своему ребёнку она тоже должна, он не обязан в одно лицо искать где жить, и кормить весь табор.

С ним в квартире живёт ггшка и она по сути посторонний, аренда с ней не является арендой квартиры. В лучшем случае койко-места.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ещё её развлекают и вечерние пососаки космической энергии выдают. Заряжают мужчкой энергией. Именно так она в ненапряжном графике и зарабатывает по 700 тыщ в месяц. Всё благодаря мужу.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну прямо бедный разнесчастный мужик. По башке на улице ему дали, в чужую квартиру притащили и наручниками приковали, изнасиловании и удерживают, и,о, ужас она занимается ребёнком и бытовой, а он зарабатывает больше. А надо бы, чтобв и квартира с нее, и зарплата с нее большая, а он на диванчике лежал бы )

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Так женщины именно так хотят. А у нас равноправие, почему мужикам так не хотеть.
Но обесценивание мужского труда так нормально. Зарабатывает что бы на троих хватало? Не не пойдет, надо повариху и гувернантку с няней обеспечивать. Квартира не твоя? Нищеброд, где собственная усадьба. Женщинам всегда есть до чего домотаться. гг на булавки только зарабатывает - поэтому обесценим всё что делает мужчина. Под конец решим обесценить методом вымеивания и абсурда: наручники, удерживают.
Самой то не противно передергивать так? Или это твоя сущность уже.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А есть смысл чего то рассказывать?) В вашем воображении женщины без мужика помрут под забором или побираться пойдут. А дети мужикам прям так нужны, так нужны, но злые судьи оставляют их с матерям, чтобы выкачать миллионы из мужиков)

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Опять паразит пытается рассказать что вокруг мужики плохие но никакой статистики привести не может. Процент неплательщиков женщин по алиментам вот ваш общий приговорю

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Цифры? Посмотрите, сколько мужиков не платят алименты и размер этих алиментов)

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Опять побаечки пошли про неплатеж алиментов.
Ну давай расскажи сколько процентов мужчин не платит среди тех кто должен. И сколько процентов женщин не платит.
Сколько в колчиественом виде не платит мужчин и женщин
А потом расскажи когда суды начнут отдавать 50/50 детей сколько будет неплатить мужчин и женщин.
Сейчас то суд отдает по примерным рассчётам из 10 всего 1.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А то как женщине не выгоден развод - орут про подавиться алиментами, а если мужику, то сразу про равноправие вспоминается.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Тут уже я как-то приводил цифры. С учетом аликов, субсидий, попила имущества, сроков жизни и выхода на пенсию.
Стратегия теток в нынешнем мире всё попилить и жить на чужое сейчас самая выгодная. Стратегия мужчины всё в семью и не бегать тоже самая выигрышная. Но очевидно когда они сходятся в семью с такими разными мнениями ничего не выходит. Кидалово и распилю

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Нет, не противно)

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Да я так и понимаю что паразит ничего не чувствует и только может чужой организм обсасывать. Это я так, по привычке, человеком посчитал вот и решил уточнить.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Я как то несколько раз переводила деньги маме за подарки дочери, но там не велик и не коляска конечно(это мы с мужем покупали), а помельче подарки, но она возвращала и обижалась "я от себя хочу внучке подарить!".
Дурацкая ситуация! Нет у тебя денег на велики, коляски, снегокаты и прочую дорогую для тебя фигню - подари раскраску, фломастеры или пластилин, но от СЕБЯ! С внуком погуляй, поиграй, не за подарки дети любят, а за искренний интерес к себе. Пошли гулять, зашли в тот же КБ или фикс-прайс, там столько мелочей, у меня дочка регулярно там то с нами, то с бабушками "отоваривается")) Я больше не понимаю бабку с её этим " мне для внука не жалко! " Лицемерие какое-то, любовь ребёнка подарками же не купишь. Плохо, что муж этого не понимает. Матери помогать - это святое: продукты, коммуналка, лекарства, но возвращать деньги за подарки по моему херня полная. Один раз вернул и сказал, что больше не верну, в следующий раз с фломастерами приезжай, вместе с тобой и с внуком в парке погуляем, мы тебя не за подарки любим!

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Причём тут лицемерие? Ребёнок хочет велик, у бабки есть 5 тыщ, она может купить за 5, но сын хочет вещь получше своему ребёнку и покупают вскладчину, выбирают, смотрят модель.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Где нам складчина? Бабуля за чужой счёт решила прослыть хорошей бабушкой, таская подарки на которые она не тратится, удобненько устроилась. Ещё и ноет

Miledi
This comment was minimized by the moderator on the site

И норм. Она хорошая бабушка, дарила хорошие желанные подарки, пусть и с помощью сына. Это её сын так-то и её внук. Что в этой схеме ущемило невестку непонятно

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Могу повторить и ещё раз. Вы вещали про складчину

Где вы в истории это увидели? Бабка ни копейки не потратила, но благодарности с удовольствием принимала.

Miledi
This comment was minimized by the moderator on the site

Да я не против! Но зачем вот это "мне не жалко!", и подарок преподносится как от бабки! Ситуация реально абсурдная выходит. Почему не сказать "вот внучок, мы тебе с папой купили!"

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

5 тыщ для пенсионерка всё ещё 5 тыщ. Плюс время, поиск нужной модели и тд.

А мы, с папой купили не говорила, чтобы ггшка не померла от жадности. Берегла её здоровье получается.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Да при чём тут жадность? Лицемерие больше бесит, такое ощущение, что бабка покупает любовь ребёнка и его расположение.
Просто есть такие бабушки, от которых и фломастеры, ппирожки и живое общение - лучший подарок!

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Жадность. Какое лицемерие и кто недоволен? Ггшка, которая думала что бабка голодает внуку на велосипед и поэтому общается с ней?

Ггшка тут совсем что-то не человек, если верила в дорогие подарки от бабки, то как она их брала? Всё норм было?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Бабка не голодает, ей сын коммуналку оплачивает и продукты покупает , что абсолютно нормально. А ситуация с подарками не нормальная. Не надо дорогих подарков! Зачем эти понты бабке то нужны? Невестке понравится? Пришла и с сыном и внуком на прогулку пошла, пирожков принесла, зачем этот цирк с конями нужен! Кому пыль в глаза пускать? Ребёнка на подарки не купить, сын всё знает, тогда зачем всё это?

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Тут диалог бесполезно выстраивать, там по принципу женщина всегда виновата. То ли Время в гости зашло, то ли новый индивид объявился.

ЕкатеринаН
This comment was minimized by the moderator on the site

Да, ситуация ненормальная, потому что ггшка как равный родитель должна обеспечивать себя и половину за ребенка, а она на иждивении мужа вторым ребенком сидит, отсюда губы дует что куда-то ресурсы уходят, а не на неё с ребенком в равных долях.

Чтобы ущербную, а это именно так, ггшка ущербная, она не тянет себя и живет мотыльком, лишний раз не задеть.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Мужику давно не напоминали, в чей хате он живет)
При чем как только борзеет женщина, ей сразу на этот факт указывают первым делом, а тут мужик как всегда со своим ачотакова)
Не нравится бабка - не пускать ее на порог и все. При чем не важно свою или мужа.

Dera
This comment was minimized by the moderator on the site

Бабе давно не напоминали на чьи бабки она ест?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Зарплата педагога в московской школе искусств - от ста тысяч после вычета налогов. Да, не великие деньги для Москвы . но все равно, трех с лишним тысяч в день ей на пропитание хватит.
Это у него неделя до зарплаты, а на карте фиг да маленько.

Мммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

от ста - это, наверно, те, кто кружки ведёт. то есть полная занятость вечером. а гг вечером как раз сваливает в сад и вряд ли в 18, скорее всего раньше, "чтоб не забирать последним".

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

Сады в Москве до 19:00.

Платные занятия - это не только вечерние кружки. Очень много учащихся учатся на внебюджетных местах. Плюс, платные дополнительные занятия у учеников, которые на бюджете. С этого тоже копеечка капает.

Мммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы в своей реальности. Буквально. Какие допзанятия в школе искусств?

Это развивашка детям, а не репетиторство для поступление в институт Сурикова

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня ребенок учится как раз в ДШИ, третий класс, бюджет.
Это не развивашка. Это полноценное предпрофессиональное образование. Каждые полгода аттестация. Оценки, контрольные работы, экзамены. Все довольно серьезно.
Если у педагога есть время и желание (а желающих больше, чем возможности у педагога), то можно оплатить допзанятия по предмету. Лично в руки учитель деньги не берет, только безнал на счет школы.

ммммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Гостю не могу ответить.

Да, оценки, экзамены, за посещаемостью следят прям строго, на каждый пропуск должна быть справка. Отчислить могут запросто. У меня музыкант, сегодня годовую контрольную по сольфеджио пишет.

Это не развивашки, где ты платишь и ходишь, пока деньги есть. Это в тебя вкладывает город, и будь добр эти вложения оправдать. Никто никого не нянькает, ни музыкантов, ни художников. Не тянешь? На твое место фигова туча желающих.

Суть цитаты, которую Вы привели, что при желании ученик может поступить в вуз или колледж по направлению, по которому обучался в ДШИ, и сможет учиться там. Без серьезной подготовки туда поступить невозможно, будь ты хоть трижды гений.

мммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Третий класс? Всё серьёзно, оценки?
Детская развивашка. "Предпрофессиональное образование позволяет абсолютно каждому старшекласснику освоить специализированные знания и приобрести умения в соответствии с планами на жизнь."

Знания, умения в жизни. Не профессия. Просто интересное времяпрепровождение.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Гуглите, полная ставка от 30 тысяч. Ггшка имеет свободный график, значит ставка даже неполная.
Какие 100 тысяч, ау?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Гуглим .
Тасс. Апрель 2019 год. Семь лет назад.

"Средняя заработная плата столичных педагогов дополнительного творческого образования выросла с 46,5 тыс. рублей в 2015 году до 65,4 тыс. рублей в 2018 году".

За это время зарплату бюджетников многократно проиндексировали.

Ммммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Вакансии люди смотрят, а не среднюю по стране.

В начале 2026 года средняя предлагаемая заработная плата дворников в Москве достигла высоких показателей, составляя около 92–94 тыс. рублей в месяц

Может её тогда бросать труд педагога и бежать в дворники? Раз она всё равно как дворник зарабатывает?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

В вакансиях бюджетников указывают только оклад. Это гарантированный минимум. Но после испыталки будет выше. Потому что скорее всего будут различные надбавки, гранты и премии.

ммммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Будет, когда-нибудь может быть.

И не будет у работника, который имеет свободный график, почти с гарантией.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Вот лицемерка старая. Бог с ними, с деньгами, на своего же сына пошли, хотя, возможно, на те же деньги купили бы что-то другое, более нужное, но ладно. Но вот это "мне для внука ничего не жалко"... А ребёнок подрастёт, дальше на какие подарки будет деньги из семьи тянуть?
А я бы в следующий раз и спросила бы, "ничего" это что она имеет в виду? Да и прекращать эту лавочку. В конце концов, если внука любит и хорошо с ним общается, он и пирожкам бабушкиным будет рад.

Лилия
This comment was minimized by the moderator on the site

Ирочке родители тоже шикарный подарок сделали. Хату. Обалденный подарок, экономия ежемесячно тысяч 50-60.
Вот ежемесячно и возвращать подарок им. Переводом с зарплаты. В детских школах искусств педагоги получают больше сотни. Замкадыш хорошо устроился: обесценивает зарплатный вклад жены, живет примаком в ее квартире, ребёнка скинул на нее, ещё и интриги у нее за спиной разводит.

Ммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Из текста: Ира после окончания декрета нашла себе работу в детской школе искусств, учила детей рисованию. Зарабатывала совсем немного, зато график был удобный, совмещался с детским садом. Да и работа нравилась: живая, интересная.

Без оценки ситуации и поступков наших героев, какие в детской школе искусств 100 тыс?!

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Средняя зарплата педагогов в Московских школах искусств уже давно перевалила за сотню после вычета налога. Это не кружки-развивашки. Это очень престижные учебные заведения, конкурс туда огромный. И преподаватель по рисунку в МШИ зарабатывает никак не копейки.
Хотя 100 тысяч в Москве не большая зарплата.

Мммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Давайте всё таки от текста отталкиваться. Автор бы про зп в 100 тыс не стала бы писать "получает совсем не много". Москва всё таки не другая планета, есть конечно разбег по зп в столице и регионах , но уж не настолько великий))
Для меня лично это к делу отношения не имеет - бюджет в семье общий, но тем не менее не надо вводить в заблуждение.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Разбег по регионам огромный. Правда-правда.

Ммммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

в москве тоже есть днищенские зарплаты. у полуникакой занятости тем более.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

У нее не полуникакая занятость. ДШИ работают шесть дней в неделю, так что у ГГ, скорее всего, шестидневка. И именно за счет этого она успевает за ребенком в детсад.

мммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Если работать 6 дней, то в садик будешь успевать раньше.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

За миллион перевалила, в долларах.

Бессмысленно спорить, ну нет у человека гугла, и оборот "совсем немного" совсем непонятен. Всё.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня отечественный Яндекс. С его помощью я нашла школу, которая выкладывает статистику зарплат. Сейчас 130 до вычета налогов. И интервью чиновника от образования семилетней давности. Тогда уже средняя зарплата в этой сфере в Москве была более 60 тыщ.

Ммммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Молодец, берите пирожок, сама школа будет плохое выкладывать, ау логика?

Вы в том яндексе спросите что такое реальная зарплата из вакансии, а что такое средняя по отчетам чиновников

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ага, вот и передергивания. Зарплаты это на руки или ещё налоги надо вычитать? Это за одну ставку или педагог должен ничего не успевая бегать по пяти ставкам для таких зарплат? А вот что можно найти на конец 2025 года от самих учителей
-
В Мск на две ставки, со всеми надбавками, классным руководством и 4 рабочими субботами в месяц, внеурочкой, огромным количеством замен и переработками не выше 150 до вычета. Это если жить в школе с одним выходным в неделю, в школе сидеть до 20.00, а потом до полуночи тетради, планирования и курсы повышения квалификации. И то это было только один раз. Нам сказали, что в этом учебном году снимут надбавки за классное руководство в фонд школы, а ставка за языки станет минимальной. И все побежали туда, где получше.
-

Так и вижу в тексте не напряжный график работы у дома.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Бюждетное учреждение не будет врать на своем официальном сайте: поймают за руку, опозорят, директора снимут, а он не дурак. Если им есть, чем похвастать, вот они и хвастают.

Реальная зарплата - это не то, что на хедхантере пишут. Там указывают голый оклад, да и тот на период испыталки.

ммммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

млин, опять гостю не могу ответить, да что ж такое.
Короче, в эту статистику не входят зарплаты директора, главбуха и прочих управленцев. Посчитаны деньги только тех, кто сам преподает.

Она работает не по приколу. Она просто работает, скорее всего - шесть дней в неделю. Учит детей. Почему Вы не уважаете труд педагогов?

мммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Конечно, будут, статистика зависит от считающего всегда.

Она работает по приколу, никаких надбавок, премий не видать ей как своих ушей.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ахаха, точно. У неё денег на себя нет, для души работает, пусть возвращает, конечно.

История от ггшки, это она описывает что там хрен да маленько

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну, если бы она брала дополнительные индивидуальные платные занятия по вечерам и в выходные и, например, готовила бы к поступлению в мархи, то она бы зарабатывала много. Больше трехсот запросто. А так у нее просто зарплата. Сотка, может 110. Отпуск летом, зимой ребенку билеты на елку мэра и в хсс. Премии иногда.

Мммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Она даже не в муниципальной школе искусств работает, какой отпуск летом? Какая елка мэра? Она в частной лавочке работает!
У нас рядом с домом есть школа искусств, так там преподаватели приходят к нам в садик и в соседние сады - себя порекомендовать, чтобы учеников набрать! У них зп от количества учеников зависит, иначе бы не ходили.

Комментарий последний раз редактировался в около 1 месяца назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Мда. Частная для вас значит нищая, интересно. Всегда казалось наоборот, что там что-то продают за максимум. Или пытаются.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня коллега 2 раза в неделю в такой школе работает. Она тоже школу искусств в своё время закончила. Так она там и рисует и из бисера с детьми плетёт, ну за символическую плату. Именно в частной. У неё от количества учеников зависит зп.
Ещё пример: мы рядом с домом на дзюдо ходили, так там в один год учеников вообще не набралось толком. Закрыли нашу младшую группу! Только старшая осталась, куда более менее дети ходили. Мы туда перешли .Конечно, от количества учеников это зависит и от их посещаемости, так как если не пришёл, то занятие переносится. Оно же уже оплачено. У нас одни родители в группе так месяц оплатили и чуть ли не пол года ходили - размазывали этот абонемент. Но там ребёнок болел, лечили его. Так что у частников не всё так радужно.

Комментарий последний раз редактировался в около 1 месяца назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы, пожалуйста, не путайте провинциальную частную лавочку и ДШИ в Москве.
Это как сравнить пенсионерское ЛФК для похудания и балетный класс. Вроде ногами машут и там и тут, но есть нюанс.

Детские школы искусств в Москве - это бюджетные учреждения. С конкурсом при поступлении, с учебными планами, с большой нагрузкой. Учиться там престижно, за место там держатся. И педагоги там - уважаемые люди, труд которых нормально оплачивается бюджетом города-героя.

Объявления на хедхантерах не показывают картину полностью. Там только оклад, который могут поднять после испытательного срока, а ведь есть еще и гранты, и премии, и надбавки за это и за то.

ммммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Но и там можно, конечно, работать на полставки и не рваться ни к каким грантам

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Уважаемый педагог в школе искусств это по сути аниматор детям. Не может он иметь какие-то великие планы, деньги, свершения.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

это да, есть такое, там прямо копейки могут выходить и 30 - это ещё жирно

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А если бы у неё были крылья, она могла бы летать. К чему вы это?

В тексте русским по белому, что у неё мало. Она же на гавно исходит что муж помогает матери покупать их ребенку подарки. Цена вопроса 15 тыс.
Это всё о человеке легко поднимающем 300 тыс в месяц?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Она возмущена фактом обмана.
И да, если ты можешь заработать 200, а зарабатываешь 100, у тебя маленькая зарплата.

Ммммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Интересно, зачем вы так натягиваете сову на глобус?
Нет, если вы можете заработать 200, а зарабатываете 100, то это всё ещё 100.
Зачем вы спорите с очевидным?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

да, это только сто, когда я хочу 200. И когда я вижу, что вокруг меня все зарабатывают 200, имеющаяся сотка кажется мне маленькой зарплатой. Тем более, цены растут и даже имеющуюся сотку жрет инфляция. Для Москвы, где есть возможность иметь и 200, и 300, сотка это мало.

В регионе, может, много. Но женщина-то не в регионе живет.

мммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Это личные когнитивные искажения. Что-то про зависть что ли, недовольства собой, тревоги.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Женщина должна молчать в этом случае. Деньги не зарабатывает, бумагу марает за копейки. А мужчина семью на своем горбу тащит, еще и матери помогает. Мать - это святое. Вот будет его женщина зарабатывать наравне - тогда и может повозникать. А так, бабе дорога - от плиты до порога.

Рустам
This comment was minimized by the moderator on the site

Так и есть. Не вносит половину в бюджет, не лезет его распределять.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

руся, тебя мамка кушать зовёт. бегом мыть руки.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

Рот закрой!

Рустам
This comment was minimized by the moderator on the site

А что не так? Давайте наоборот, муж работает для души на сигареты и впал в истерику что жена матери помогла 15тью тысячами, как вы его назовете?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Угу-угу)) до порога, извините, мужу в любое время может быть дорога)) хата не его, а жены. Просто если он начнёт напоминать, что он тут кормилец, то жена вероятно напомнит тоже - в чьей хате они живут!

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

А мужику куда дорога? Правильно, пусть на нем и сидит……

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ничего себе. Преподаватель в московской муниципальной школе искусств зарабатывает больше ста тысяч. Плюс квартира ее. Это ещё минимум тысяч 60, если не больше, смотря где квартира. То есть почти 200к в месяц она в бюджет вносит. И за эти деньги еще и права голоса иметь не должна?

Ммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

нашла себе работу в детской школе искусств! Нет там ничего про муниципальную.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Вернитесь в реальность. Погуглите что ли

"Преподаватели теоретических дисциплин и музыкальных школ получают в среднем от 37 000" и тд. И это полная ставка, что там у ггшки неизвестно.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Это в каком году преподаватель сольфеджио столько зарабатывал? Сейчас даже в области таких зарплат нету.

На севере Москвы в муниципальной школе искусств до нового года средняя зарплата педагога была 140 тысяч, с нового - 130. Скорее всего, это до вычета налогов. Диаграмма лежит у них на сайте. Найдите, посмотрите

Мммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Ключевое тут - МУНИЦИПАЛЬНОЙ! Она не в муниципальной школе работает!

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

В этом. Гуглите чего спорить.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы Москву не путайте с другими городами. Неплохо (хотя всегда есть куда больше) педагоги в столице получают.
Правда копирайтеры об этом не знают, которые здесь истории клепают

АСА
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня знакомая педагог получает 90 тыс в средней общеобразовательной школе нашего города. Она учитель младших классов.
А наша героиня: Ира после окончания декрета нашла себе работу в детской школе искусств, учила детей рисованию. Это частная лавочка! Не муниципальное учреждение!

Комментарий последний раз редактировался в около 1 месяца назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Нет.
В Москве детские школы искусств (ДШИ) - это как раз муниципальные образовательные учреждения. Набирают туда по конкурсу. И педагоги получают очень нормально. Не тридцать тысяч. И даже не пятьдесят.

Мммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Ага, частная, с чего бы?

Да, детская школа искусств (ДШИ) в России — это чаще всего муниципальное бюджетное учреждение (МБУ ДО/МАУ ДО), финансируемое из местного бюджета.

Как всегда гугл по талонам похоже.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Зп напрямую зависит от количества часов и нагрузки, а также опыта преподавателя! Так же от самого заведения. ДШИ ДШИ в одном городе может быть рознь. Где-то да, предлагают и 100 тыс за полную нагрузку, но это преподавателю со стажем и опытом, а где-то 40 тыс ставка! Тот же гугл в помощь, почитайте.

Но не стал бы автор писать "получает совсем не много"! если бы он 100 тыс получала. Автор пишет про удобный график, значит не полная у неё нагрузка! 100 тыс это не "совсем немного" и для Москвы!
Повторю - отношения к делу для меня лично это не имеет - бюджет в семье общий, просто от текста давайте отталкиваться.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Сейчас на хедхантере от 40 тыс полный день можайское шоссе 45, педагог по вокалу.

Не верю ни в какие общие бюджеты, в результате есть жена живёт за счёт мужа и в истерике из-за его зарплаты.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Нет, это Москва.
Конечно, педагоги получают хорошо, но не в бюджетной организации и не со свободным графиком.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ничего себе. Преподаватель в моск

Ммммммать
This comment was minimized by the moderator on the site

Если бы эта женщина столько зарабатывала сколько ты здесь расписываешь - она бы не устраивала истерику из-за подарков и копейки до зарплаты не считала. Тоже помолчи женщина!

Рустам
This comment was minimized by the moderator on the site

Опять скучная фигня

Гость
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru