«Ты правда думала, что мама на свою пенсию всё это покупает?» – спрашивает Ирину муж
Просмотров: 3531
— Ира, ну ты же взрослый человек, должна понимать. Моя мама – пенсионерка, причем, как ты знаешь, неработающая. Живет в Подмосковье, то есть пенсия у нее тоже не столичная. И ты реально пять лет думала, что мама на свою пенсию Дане все эти подарки покупает? — муж смотрел на неё так, будто это она сказала какую-то глупость.
— А ты серьёзно думаешь, что это нормально — молча переводить ей деньги за купленные ею подарки внуку? – запальчиво перебила его Ирина. – Делать это у меня за спиной пять лет? Слушать, как я восхищаюсь твоей мамой, как я себя корю, что, наверно, к ней несправедлива… и ни слова мне не сказать?
Муж раздражённо выдохнул:
— Да что тут такого? Я и не думал, что тебе нужно об этом говорить. По-моему, и так понятно, что своих денег у мамы нет. А внука порадовать ей хотелось всегда. Она покупала что-то Дане – и я ей возвращал потраченное, вот и все. И не надо так на меня смотреть. В чём проблема вообще? Это даже не ей в карман шло, а на нашего с тобой ребенка!
Ирина вдруг поняла, что муж искренне не понимает: что ей не нравится?
Они жили в Москве, в небольшой квартире, которую когда-то купили её родители: Ирина с мужем Костей и их пятилетний сын Данила. Сын ходил в садик, муж работал стабильно, денег хватало. Ира после окончания декрета нашла себе работу в детской школе искусств, учила детей рисованию. Зарабатывала совсем немного, зато график был удобный, совмещался с детским садом. Да и работа нравилась: живая, интересная.
Свекровь жила в Подмосковье, одна, на маленькую пенсию. Костя полностью оплачивал ей коммуналку, регулярно переводил деньги на лекарства, дарил хорошие подарки, решал сиюминутные проблемы: то холодильник наладить, то телефон новый купить.
Свекровь часто звонила по телефону и каждый раз вздыхала:
— Ой, как я по внуку скучаю… Так редко вижу…
Ирина всегда отвечала одно и то же:
— Так вы, Любовь Георгиевна, приезжайте к нам. В любой день, когда вам удобно. Электричка же ходит, «Ласточка», быстро и с комфортом домчит. У вас, как у пенсионерки, и проезд бесплатный.
— Ну нет, Ириш… Далеко. К вам не наездишься. Да и мешать вам не хочу… Вот может в выходные Костя за мной приедет на машине, привезет к вам, тогда увидимся…
Ирина, если честно, свекровь недолюбливала, хотя даже не могла объяснить, почему. Та никогда ничего плохого не говорила, не лезла, не поучала. Но было в ней что-то… отталкивающее. Вечные вздохи, жалость к себе, этот ноющий голос, полный страдания... О чем, спрашивается, страдать? Не старая еще женщина, на своих ногах, здоровье отменное, живет одна в отдельной благоустроенной квартире, никто не мешает. Делает, что пожелает, никого не содержит. Чего еще надо-то?
Тем не менее ныть и жаловаться свекровь очень любила.
Однако же были у свекрови достоинства. Например, та регулярно покупала внуку подарки, да такие, что Ирина каждый раз чувствовала укол совести. Когда сын был еще младенцем, свекровь купила им видеоняню, отличную прогулочную коляску хорошей фирмы, детский шезлонг, стульчик для кормления. Позже пошли довольно дорогие игрушки: машинки на радиоуправлении, роботы-трансформеры, беговел, самокат, огромные конструкторы…
Ирине даже неудобно становилось, когда сын в очередной раз с криками восторга распаковывал новый подарок от бабушки.
— Ничего себе! — думала Ирина. — Это ж она, наверно, всю свою пенсию потратила… А я тут перед ней еще нос задираю и губки поджимаю...
Она старалась быть мягче, вежливее, звонила сама, звала свекровь в гости.
А на днях всё вскрылось случайно. Ирина захотела купить домой кофемашину, присмотрела модель, скинула ссылку: давай закажем?
— Давай закажем, но подождем неделю до зарплаты, хорошо? Со счета снимать не хочется, – сказал муж.
— Так у тебя на карте вроде должны были остаться деньги? – удивилась Ирина.
— Да откуда, Ир? Мы ж в этом месяце размахнулись с тобой, на шашлыки ездили, на день рождения к друзьям ходили. Да я еще и матери скинул вчера пятнадцать тысяч. Ну, я тебе говорил, она же Дане велик купила на неделе…
— Хм. Так она вроде как в подарок купила? Никто ее не просил, по собственной инициативе… – протянула Ирина.
— Ир, ну а как? У нее пенсия ненамного больше, чем стоит этот велик. Конечно, я перевел ей деньги.
— Подожди. Так ты что, и раньше ей переводил? За подарки внуку?
— Ну разумеется. Не на пенсию же она это покупает.
У Ирины внутри будто что-то щёлкнуло.
Пять лет она смотрела на свекровь как на самоотверженную бабушку, которая последние деньги тратит на внука. Пять лет чувствовала неловкость за своё внутреннее раздражение. И муж молчал, не говорил ни слова.
Ирина вдруг вспомнила, как свекровь, вручая очередную коробку с конструктором, говорила:
— Ой, да что мне, один раз живем! Мне для внука ничего не жалко…
Ирина тогда действительно была благодарна: именно о таком конструкторе ребенок и мечтал. А теперь в голове звучало другое: «Мне ничего не жалко… на твои же деньги».
— Костя… вы с мамой меня за дуру держали, да? — тихо сказала она. – Я думала, бабушка внуку подарки дарит. А оказывается, все не совсем так…
— Ой, не говори ерунды! Никто тебя ни за кого не держал! — отмахнулся муж. — Ты вполне могла сама сообразить. В магазин ходишь, цены знаешь! Откуда у пенсионерки возможность покупать такие вещи?
Он и правда не понимал. А Ирину вдруг накрыло злостью. Не из-за денег. Не из-за подарков. А из-за ощущения, что её пять лет водили за нос. Столько времени она видела в свекрови жертвенную бабушку, чувствовала вину за своё холодное отношение, благодарила, хвостом мела.
И свекровь ни разу не сказала: «Ир, Костя мне деньги вернул».
И при этом муж по-прежнему искренне не понимал, в чём её обида.
Может, Ирина и правда зря злится? Или всё-таки неприятно, когда тебя пять лет держат в неведении? Как себя вести с такой свекровью? Что думаете?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-








