«Вы неблагодарные!» – упрекает свекровь

Просмотров: 3825

— Да ничего я ей не должна, понимаешь? Вообще ничего! — Марина резко отставила чашку. — Хватит уже из меня делать какую-то свинью неблагодарную!

Лиза сидела напротив и молча смотрела на подругу. Они встречались не так часто, но в последнее время разговоры всё чаще сводились к одной теме — Маринина свекровь.

— Но она же вам помогла в свое время… — осторожно сказала Лиза.

Марина только фыркнула.

— Помогла? Это ты так называешь?

И Лиза поймала себя на мысли, что сама до конца не понимает, как к этому относиться.

Марина с мужем поженились совсем молодыми, после института. Оба бесприданники, ни кола ни двора, молодые специалисты с не самой большой зарплатой. Пока встречались, жили вместе, снимали студию, все деньги уходили на съем. Накопить что-то не получалось. Поэтому мать Николая, мужа Марины, предложила сама: переезжайте ко мне, копите первоначальный взнос. Потом возьмете ипотеку и съедете в свое.

Честно говоря, Марина сразу не была в восторге от этой идеи. Но, подумав и обсудив все с мужем, согласилась: как ни крути, решать жилищный вопрос как-то надо, а сами они, живя в аренде, и к пенсии не накопят. А так все-таки был шанс, и неплохой.

В итоге они переехали к матери Николая, и прожили вместе пять лет. Условия там были не очень: двухкомнатная квартира, старый дом, кухня шесть метров, санузел совмещен. Ремонта в квартире давно не было, к тому же она вся была заставлена старым хламом, трогать который Марине строго запрещалось. Так и жили втроём, как говорится, «друг у друга на головах».

Годы совместного проживания Марина сейчас вспоминает с ужасом. Говорит, до сих пор сны снятся, что они приезжают на ПМЖ к Анне Викторовне. И просыпается Марина в холодном поту: нет, только не это! Ибо свекровь лезла во всё. Везде заглядывала, прислушивалась, подсматривала и потом комментировала, конечно, в чем молодые живут неправильно.

Марина сначала пыталась молчать. Потом отвечать. Потом просто уходить в комнату и закрываться.

Муж метался между ними. То Марину успокаивал:

— Потерпи, Мариш, ну мы же зато за аренду не платим, деньги откладываем. Не обращай на нее внимания, ну вот такой она человек… Всегда такая была!

То матери пытался что-то сказать:

— Мам, ну хватит уже… Нельзя так! Мы же тебе советов не даем, и ты не лезь. Марина меня полностью устраивает, не нужно ее перевоспитывать, уймись, мам!

Но толку было немного.

Большим плюсом такого проживания оказалось то, что дома находиться совершенно не хотелось. Марина набрала подработок, Николай тоже пропадал на работе до ночи. Уходили рано, возвращались поздно. Иногда действительно только ночевать приходили. Начали неплохо зарабатывать. Накопления пошли веселее.

И в конце концов они взяли ипотеку, съехали. Казалось бы — вот она, свобода. Но легче не стало. Анна Викторовна все равно их достает. Звонит, напрашивается в гости, то и дело требует, чтобы сын приехал и помог. Швейную машинку со шкафа достать, компьютер наладить, комод передвинуть, кран починить, да мало ли.

Иногда Анна Викторовна просто ставит их перед фактом:

— Я к вам заеду, пирог испекла, чаю попьем.

Марину это раздражает всё больше.

— У нас своя жизнь, — говорит она мужу. — Почему она не понимает? Скажи своей маме!

А самое главное и неприятное в том, что Анна Викторовна периодически попрекает молодых тем, что колоссально помогла им с квартирой. Чуть что не так, начинается:

— Если бы не я, ничего бы у вас не было. Так бы и отирались сейчас по чужим клоповникам! Быстро вы забыли, что пять лет прожили у меня. А теперь нос воротите? Ни благодарности, ничего.

Марину все это просто бесит.

— Но ведь она действительно помогла, – говорит ей подруга Лиза. – Вы пять лет у нее жили совершенно бесплатно…

— Ну как бесплатно? За свет и воду платили мы сами! – перебивает подругу Марина.

— Ну, за свет и воду платят все, Марин. На съеме вы бы тоже за них платили. А продукты кто покупал у вас?

Как-то ненароком выяснилось, что основные продукты покупала свекровь. И готовила она же. Ну просто молодые на работе до десяти вечера, она раньше приходила и бралась за дела. Тем более, и кухня ее. Не очень-то она туда Марину пускать хотела.

— Да мне не нужны были ее продукты, я приходила с работы и спать ложилась! – говорит сейчас Марина. – Что она там готовила — я вообще не видела. Я её не просила готовить…

Хотя муж ее, например, запросто ел после работы мамину стряпню.

— Ну и что? Это её сын, ему она и готовила. Не чужому мужику же.

Лиза, конечно, понимает, что Марине эти пять лет дались нелегко. Ходила там по струнке, лишний раз в кастрюлю заглянуть боялась. С одной стороны — Марину можно понять. Пять лет под давлением, с упрёками, с ощущением, что ты не хозяйка в доме.

С другой — ну ведь правда, они жили у Анны Викторовны. Ели её еду. Пользовались её квартирой. Да, может, не так, как Марине хотелось бы жить. Но всё равно.

Сейчас свекровь то и дело зовет сына к себе – помогать.

— Я заеду к маме после работы, она просила, – то и дело говорит Марине Николай.

— Сколько можно? Ты только позавчера у нее был. У нас вообще-то тоже есть дела.

— Ну ей нужна помощь, — устало отвечает он.

— А мне не нужна? — вспыхнула Марина. — Я вообще не обязана ей ничем!

— Марин…

— Нет, правда! Пусть сама решает свои проблемы. Или мастера вызывает. Она не старая еще женщина, Коля. Другие же как-то живут одни!

Сейчас Марина всё чаще говорит жёстко.

— Я вообще не хочу с ней общаться. Пусть он ездит, если хочет, но без меня. А лучше бы и он перестал.

Николай пока держится. Не рвёт отношения с матерью, но и ссоры с женой стали чаще.

А Лиза думает. Где здесь граница?

И можно ли сказать «я тебе ничего не должна», если ты пять лет жил в чужом доме?

Или Марина права — свекровь сама их позвала, была не против их вселения, и значит, молодые ничего не обязаны?

А вы на чьей стороне в этой ситуации?

Kstaty Kommunalo4ka 01 01

Комментарии (37)

This comment was minimized by the moderator on the site

Марина если не хочет общаться со свекровью, может и не общаться. Но мужу она не имеет право указывать как ему с матерью обращаться.
Пусть муж ездит сам. Слишком часто? Ну придумай дома срочные дела, романтичные вечера, чтобы он хотел дома побыть побольше.
Не надо с ним скандалить. С одной стороны жена мозг выносит, с другой мать с ним наверняка разговаривает без упреков. Конечно он не захочет быть там где выносят мозг.

Моя свекровь была учи пуси с сыном. И ему нравилось. А когда его мать стала ему мозг выносить, упрекать, показывать что она недовольна и обижена, он перестал ходить к ней. А свекровь поменяла свое поведение, потому что я больше не соглашаюсь с ней общаться и внуков не пускаю к ней. В этом она сама виновата. Ну вот сын не делает то что хочет мать и все. Вырос мозга, сын перестал навещать ее. Все просто.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну, начнем с того, что свекровь пустила пожить сына, а невестка шла прицепом. Лично для гг-шки свекровь бы ничего делать не стала.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Кто мешал ггешке жить в подворотне? Зачем она припёрлась к свекрови?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

И что это меняет?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Как обычно хорошая мама героини чихать на свою дочь хотела. Не даоьдарная тварь эта Марина и муж скорее ч ней разведется, чем с мамой перестанет общаться и причина простая: Марина ему больше мозги выносит.

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Разведётся муж с этой дурой и правильно сделает.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Какая ж мерзкая эта Марина. Что ж ты сама то не решала свои проблемы с накоплениями, а поехала жить к свекрови? Жила бы по чужим клопоаникам и копила и даже тогда не могла бы указывать, нанимать свекрови кого-то или сына просить. По кастоюлям она боялась лазить. Так кури сначала то, что в кастрюлю кладут и бояться не нужно.
Короче, беги Коля, беги. Хоть будет шанс, что нормальную жизнь проживёшь.

Вредная тётка
This comment was minimized by the moderator on the site

Обе бабы противные - и душная свекровь, и невестка. Свекровь: ну сделала ты добро, а теперь при каждом удобном случае по поводу и без орешь"неблагодарные!". Не пойму таких людей - сделают доброе дело, а потом ждут, что им в пояс до конца жизни будут кланяться. А как что не по их, начинают о сделанном добре напоминать.
Невестка тоже хороша "муж один ездит к свекрови, хотя и ему надо прекращать это делать!" Чего?! Он ее сын на минуточку, она мать ему. Или должна была на погост отчалить, как только сынуля женился. В общем две душные бабы - молодая да старая.

Комментарий последний раз редактировался в около 2 месяцев назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Полностью согласна с вами.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну, верить таким Маринам, это прям скорбным умом надо быть она твари неблагодарная и ради оправдания себя наплетет с три короба. Она пытается сына у матери отнять или вы этого не заметили?

Вредная тётка
This comment was minimized by the moderator on the site

Причем тут - верить - не верить? Я от текста отталкиваюсь. Марина может и неприятная, и да, хочет чтобы муж к своей матери не ездил. А это уже полный бред. Однако, свекровь тоже мало приятная особа - бесконечно напоминает о своей помощи и требует отбивать ей поклоны. Мало кому понравится, если свекровь будет в семью активно лезть, приезжать когда только ей удобно и бесконечно напоминать о её помощи молодым. И обе бабы хотят одного - перетянуть мужа-сына на себя! Свекровь тоже не просто так сына дёргает каждый день да через день по мелочам. Понятно, что мать это святое и не помочь ей грех, но мать тут также преследует аналогичную цель с невесткой - перетянуть сына на себя. И она этого добьётся.
Вы тоже такой настырной свекрови вряд ли поклоны бы отбивали и бесконечно благодарили. Элементарно неприятен человек - который как флагом машет своими добрыми делами.

Комментарий последний раз редактировался в около 2 месяцев назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

С языка сняли

A
This comment was minimized by the moderator on the site

Постоянно напоминает и постоянно ездит, это исключительно со слов Марины.
Но та же самая Марина говорит, что случайно выяснила, что продукты покупала свекровь, Марина там ещё жучка. Не знала она и не замечала, что жрут они с мужем за чужой счёт. Сына она , видите ли, кормила. А сын в это время тебе зарплату носил. Тьфу, мерзкая баба.

Вредная тётка
This comment was minimized by the moderator on the site

Повторяюсь - я отталкиваюсь от текста. Да, ел муж еду матери и благодаря этому они экономили на продуктах, то есть больше денег откладывали. Это факт. И то, что свекра без предупреждения приезжает, когда ей вздумается и постоянно лезет с советами в молодую семью и требует благодарности - тоже факт. Обе не правы и обе не приятные. Две хабалки, и свекровь, и невестка.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Вот поэтому и не надо жить с родителями, создав свою семью. Ни со своими, ни с чужими. Снимать комнату в квартире с такой же парой (только не с хозяевами). Подождать с женитьбой и встречаться дальше, пока на ноги не встанут. Что угодно, только не вот это. Ладно хоть ребенка туда не родили, иначе совсем бы жопа была.

А
This comment was minimized by the moderator on the site

Хороший совет из серии "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Хорошая свекровь или плохая, но предоставила молодой семье жилье на 5 (!!!) лет. И не просто жилье, а практически полный пансион. И все равно плохая. И что мешает ГГ в собственной кварт ире поставить бабку на место, если та откровенно зарывается?

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Это ж надо, из такого простого комментария такие выводы сделать. Вы где увидели, что я давала совет из этой серии? «Лучше быть здоровым и богатым» - это посоветовать «купить квартиру, а не снимать». А здесь понятно, что герои «бедные и больные», поэтому исходим из этого. Снимать комнату в квартире с такой же парой - это «быть богатым и здоровым»? Ну не знаю.
И где вы нашли, что я свекровь плохой назвала? Я написала, что жить с родителями не стоит, хоть со своими, хоть с чужими. «Хорошие» при длительном совместном проживании неизбежно превращаются в «плохих», причем с обоих сторон.

А
This comment was minimized by the moderator on the site

Какой полный пансион?? Молодые жили на работе!!
Приходили только спать.
Плюс старая квартира без ремонта. Из серии крыша есть и ладно.
Полный пансион это когда тебе комфортно, со всех сторон.
А тут комфортно только свекре!! Что нос везде сувала и со своими указивками лезла!!

Анастасия
This comment was minimized by the moderator on the site

Ага, свёкра должна была Марине ещё и жопу мыть, чтоб девачка себя чужой не чувствовала))

Вредная тётка
This comment was minimized by the moderator on the site

А питались естественно офисной бумагой?
Да, халявная хата + халявная еда - это полный пансион.

А "корфортно и удобно" - чушь, оценочное суждение. Если было где-то удобнее, то туда бы и валили, не?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Так какого хера они там 5 лет отирались?

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну подумать только, какая свекурва плохая и злая! И квартира тесная, и кухня шестиметровая, и ремонт бабушачий! А то, что пожилая женщина потеснилась, кормила-поила это кодло, не считается. Продукты не нужны? А чем ты питалась, коза сраная? Не святым ли духом жила? За свет и воду они платили — бляха от сандалика, хоть не разорились бедняжки? Муж — идиот, не может тупой ночной кукушке клюв заткнуть.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Хм... Насколько я понимаю, основная претензия Марины в том, что в доме свекрови ей не давали быть хозяйкой, контролировали и ставили на место. При этом кормили и поили молодую семью. Само собой, старшее поколение с высоты возраста и опыта пыталась поучать. Вроде все перечислил?
Тогда у меня вопрос. Какая религия мешает сейчас делать Марине то же самое? Тем более, у неё серьёзное преимущество - свекровь с ними не живёт. Пришла свекровь в гости-сажай за стол и корми пои. Беседу поддержи по мере возможности.. А вот хозяйничать НЕ ДАВАЙ. При чем со всеми вытекающими.
"Кастрюля стоит не там, Свекровь Свекровна? Да нет, она на своём месте, мне так удобнее.
" Ковёр не того цвета? А мне нравится. "
" Спасибо, лезть в шкаф и наводить там порядок не надо, я сама"
" Пол недостаточно чистый"Нет, по моему он очень даже. Впрочем, я не настаиваю, можете помыть заново.
И все в таком ключе.
ГЛАВНОЕ БЕЗ ХАМСТВА.
Р. S. Всегда считал, что напоминать человеку о слеланном для него добре и упрекать его-не просто дурной тон, а вообще пиздец.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Да уж, Мариночка-то тварь неблагодарная. Мужику бы с ней развестись, пока детей нет

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну прям герои. За свет и воду они видишь ли платили. А сыночка ещё раз герой, потому что пока не рвет все отношения с матерью. У меня только один вопрос, а где же святая теща? Почему она не пустила к себе жить, не покупала на свои деньги продукты и не готовила все пять лет для двух великовозрастных лбов. Ничего не делала и правильно. К ней и никаких претензий.

Инна
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru