«Вы неблагодарные!» – упрекает свекровь
Просмотров: 3825
— Да ничего я ей не должна, понимаешь? Вообще ничего! — Марина резко отставила чашку. — Хватит уже из меня делать какую-то свинью неблагодарную!
Лиза сидела напротив и молча смотрела на подругу. Они встречались не так часто, но в последнее время разговоры всё чаще сводились к одной теме — Маринина свекровь.
— Но она же вам помогла в свое время… — осторожно сказала Лиза.
Марина только фыркнула.
— Помогла? Это ты так называешь?
И Лиза поймала себя на мысли, что сама до конца не понимает, как к этому относиться.
Марина с мужем поженились совсем молодыми, после института. Оба бесприданники, ни кола ни двора, молодые специалисты с не самой большой зарплатой. Пока встречались, жили вместе, снимали студию, все деньги уходили на съем. Накопить что-то не получалось. Поэтому мать Николая, мужа Марины, предложила сама: переезжайте ко мне, копите первоначальный взнос. Потом возьмете ипотеку и съедете в свое.
Честно говоря, Марина сразу не была в восторге от этой идеи. Но, подумав и обсудив все с мужем, согласилась: как ни крути, решать жилищный вопрос как-то надо, а сами они, живя в аренде, и к пенсии не накопят. А так все-таки был шанс, и неплохой.
В итоге они переехали к матери Николая, и прожили вместе пять лет. Условия там были не очень: двухкомнатная квартира, старый дом, кухня шесть метров, санузел совмещен. Ремонта в квартире давно не было, к тому же она вся была заставлена старым хламом, трогать который Марине строго запрещалось. Так и жили втроём, как говорится, «друг у друга на головах».
Годы совместного проживания Марина сейчас вспоминает с ужасом. Говорит, до сих пор сны снятся, что они приезжают на ПМЖ к Анне Викторовне. И просыпается Марина в холодном поту: нет, только не это! Ибо свекровь лезла во всё. Везде заглядывала, прислушивалась, подсматривала и потом комментировала, конечно, в чем молодые живут неправильно.
Марина сначала пыталась молчать. Потом отвечать. Потом просто уходить в комнату и закрываться.
Муж метался между ними. То Марину успокаивал:
— Потерпи, Мариш, ну мы же зато за аренду не платим, деньги откладываем. Не обращай на нее внимания, ну вот такой она человек… Всегда такая была!
То матери пытался что-то сказать:
— Мам, ну хватит уже… Нельзя так! Мы же тебе советов не даем, и ты не лезь. Марина меня полностью устраивает, не нужно ее перевоспитывать, уймись, мам!
Но толку было немного.
Большим плюсом такого проживания оказалось то, что дома находиться совершенно не хотелось. Марина набрала подработок, Николай тоже пропадал на работе до ночи. Уходили рано, возвращались поздно. Иногда действительно только ночевать приходили. Начали неплохо зарабатывать. Накопления пошли веселее.
И в конце концов они взяли ипотеку, съехали. Казалось бы — вот она, свобода. Но легче не стало. Анна Викторовна все равно их достает. Звонит, напрашивается в гости, то и дело требует, чтобы сын приехал и помог. Швейную машинку со шкафа достать, компьютер наладить, комод передвинуть, кран починить, да мало ли.
Иногда Анна Викторовна просто ставит их перед фактом:
— Я к вам заеду, пирог испекла, чаю попьем.
Марину это раздражает всё больше.
— У нас своя жизнь, — говорит она мужу. — Почему она не понимает? Скажи своей маме!
А самое главное и неприятное в том, что Анна Викторовна периодически попрекает молодых тем, что колоссально помогла им с квартирой. Чуть что не так, начинается:
— Если бы не я, ничего бы у вас не было. Так бы и отирались сейчас по чужим клоповникам! Быстро вы забыли, что пять лет прожили у меня. А теперь нос воротите? Ни благодарности, ничего.
Марину все это просто бесит.
— Но ведь она действительно помогла, – говорит ей подруга Лиза. – Вы пять лет у нее жили совершенно бесплатно…
— Ну как бесплатно? За свет и воду платили мы сами! – перебивает подругу Марина.
— Ну, за свет и воду платят все, Марин. На съеме вы бы тоже за них платили. А продукты кто покупал у вас?
Как-то ненароком выяснилось, что основные продукты покупала свекровь. И готовила она же. Ну просто молодые на работе до десяти вечера, она раньше приходила и бралась за дела. Тем более, и кухня ее. Не очень-то она туда Марину пускать хотела.
— Да мне не нужны были ее продукты, я приходила с работы и спать ложилась! – говорит сейчас Марина. – Что она там готовила — я вообще не видела. Я её не просила готовить…
Хотя муж ее, например, запросто ел после работы мамину стряпню.
— Ну и что? Это её сын, ему она и готовила. Не чужому мужику же.
Лиза, конечно, понимает, что Марине эти пять лет дались нелегко. Ходила там по струнке, лишний раз в кастрюлю заглянуть боялась. С одной стороны — Марину можно понять. Пять лет под давлением, с упрёками, с ощущением, что ты не хозяйка в доме.
С другой — ну ведь правда, они жили у Анны Викторовны. Ели её еду. Пользовались её квартирой. Да, может, не так, как Марине хотелось бы жить. Но всё равно.
Сейчас свекровь то и дело зовет сына к себе – помогать.
— Я заеду к маме после работы, она просила, – то и дело говорит Марине Николай.
— Сколько можно? Ты только позавчера у нее был. У нас вообще-то тоже есть дела.
— Ну ей нужна помощь, — устало отвечает он.
— А мне не нужна? — вспыхнула Марина. — Я вообще не обязана ей ничем!
— Марин…
— Нет, правда! Пусть сама решает свои проблемы. Или мастера вызывает. Она не старая еще женщина, Коля. Другие же как-то живут одни!
Сейчас Марина всё чаще говорит жёстко.
— Я вообще не хочу с ней общаться. Пусть он ездит, если хочет, но без меня. А лучше бы и он перестал.
Николай пока держится. Не рвёт отношения с матерью, но и ссоры с женой стали чаще.
А Лиза думает. Где здесь граница?
И можно ли сказать «я тебе ничего не должна», если ты пять лет жил в чужом доме?
Или Марина права — свекровь сама их позвала, была не против их вселения, и значит, молодые ничего не обязаны?
А вы на чьей стороне в этой ситуации?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-









