«Я хочу к вам в гости!» – просится бабушка

Просмотров: 3164

— Васенька, ну когда же ты меня в гости пригласишь? Хоть одним глазком на малышика посмотреть... Я ведь его только на фотографиях внуков и вижу, — голос бабушки в трубке дрогнул.

Василиса крепче прижала телефон к уху и посмотрела на сына, который как раз начал хныкать в шезлонге. Трехмесячный Миша не спал и явно нервничал, собираясь раскричаться. Старший, пятилетний Кирилл, в соседней комнате с энтузиазмом закатывал игрушечные машинки в гараж из диванных подушек.

— Бабуль, ну давай чуть попозже, ладно? Мишка еще совсем маленький.

— Да вот не знаю, могу ли я ждать-то, Васенька… Мне уже семьдесят шесть лет. Кто знает, сколько осталось.

Василиса прикрыла глаза. Этот разговор повторялся уже не первую неделю. И каждый раз после него на душе оставался неприятный осадок. Потому что бабушку ей было жалко. Казалось бы, чего проще: пригласи в гости, да и все! Но на практике это целый квест.

…Василисе тридцать. Вместе с мужем они живут в Москве, воспитывают двоих детей. Муж работает с одним выходным в неделю, с утра до ночи, ипотека съедает приличную часть семейного бюджета, а сама Василиса сейчас полностью погружена в заботы о детях. День у нее начинался около шести утра и заканчивался далеко за полночь. Пока покормишь малыша, пока уложишь, пока разберешься со старшим ребенком, приготовишь ужин и хоть немного приведешь квартиру в порядок — сил почти не оставалось.

Мама и бабушка жили в небольшом городке примерно в двухстах пятидесяти километрах от Москвы. Когда родился старший сын, они приезжали в гости, да и Василиса с ребенком ездила к ним время от времени. Но тогда все были моложе, и ездить было проще: один ребенок – это не двое. Да и отношения с мамой у Василисы тогда были другие. Это теперь она стала отстаивать личные границы от посягательств, перестала быть удобной терпилой, и каждая встреча превращается в маленький бой за независимость.

Даже муж уже сказал, что Василису с матерью больше двух часов оставлять в одном помещении опасно.

Начиналось всё у них обычно мирно, а потом обязательно находилась тема, из-за которой возникал конфликт. Мама критиковала все подряд, лезла с советами, пыталась на свой лад воспитывать ребенка… Василиса давно заметила, что после таких встреч еще несколько дней приходит в себя. Во время второй беременности общение с матерью она ограничила, чтобы не нервничать. Мать, разумеется, обижена и зла на нее сейчас.

Бабушка у Василисы неплохая, но тоже своеобразная. Внучку она любит, но выросла в другое время и искренне считает, что хорошая хозяйка обязана встречать гостей идеально убранной квартирой и ломящимся от угощений столом.

Приглашая бабушку, нужно навести идеальный порядок в квартире и накрыть поляну, причем, как следует накрыть. Чтоб салатики, нарезка, горячее.

— Ты уж не позорься, — любила говорить бабушка. — Чтобы всё как у людей.

Только вот Василиса никак не могла объяснить, что в квартире, где живут пятилетний ребенок и трехмесячный младенец, идеальный порядок держится примерно пятнадцать минут.

Проблема заключалась еще и в дороге. Бабушка очень плохо себя чувствовала. Давление, больные ноги, проблемы с сердцем. Самостоятельно ехать на автобусе или электричке она боялась. Каждый раз говорила одно и то же:

— Если бы кто-то проводил, я бы поехала.

Но кто должен был проводить?

Василиса с детьми ехать за бабушкой не могла. Машины у них нет, а отправляться в дорогу на общественном транспорте со всеми детьми, а потом еще и с бабушкой – нереально. Такси на такое расстояние стоило столько, что на эти деньги можно было жить семьей неделю.

Можно было бы, конечно, отправить мужа. Но муж и так почти не видел детей.

— Может, я съезжу? — как-то сам предложил Василисе муж, услышав ее разговор.

— А потом обратно ее тоже везти надо будет, — вздохнула Василиса.

— Ну да.

— И весь твой выходной уйдет на дорогу.

— Жалко бабушку.

— Мне тоже жалко. И ее, и тебя, и себя. Мне твоя помощь нужна очень. И детям ты нужен. Кирилл ждет, вы на великах собирались кататься.

Через несколько дней Василисе позвонила мама. Разговаривала сухо и с раздражением.

— Ну на меня тебе плевать, это я уже поняла. Но бабушка опять плачет.

— Из-за чего?

— Из-за чего, из-за чего... Хочет к вам. Говорит, правнуков растят, а она их не видит.

— Мам, я всё понимаю.

— Нет, не понимаешь. Ей семьдесят шесть лет. Она вся больная, насквозь. На прошлой неделе опять давление поднялось, сбить не могли, скорую вызывали…

Разговор закончился ожидаемо плохо. Мама снова намекнула, что Василиса плохая дочь и внучка, они для нее всю жизнь старались, а ей хоть бы что. Василиса напомнила про расстояние и маленького ребенка. Каждая осталась при своем мнении.

В тот вечер она долго сидела на кухне, пока дети спали. В голове крутились одни и те же мысли. С одной стороны, бабушка действительно не вечная. Время идет. Миша растет, а прабабушка знает его только по фотографиям и видеозвонкам.

С другой стороны, никто почему-то не замечает, какой ценой дается этот визит. Нужно организовать дорогу с сопровождающим. Нужно несколько дней приводить квартиру в состояние выставочного образца. Нужно готовить, встречать, развлекать гостей. Нужно терпеть возможные замечания и советы.

И всё это на фоне постоянного недосыпа и ухода за младенцем.

Но, с другой стороны, бабушка ведь не требовала ничего плохого. Она не просила денег. Не устраивала скандалов. Просто хотела увидеть своих правнуков.

Но и сама Василиса не сидела сложа руки из вредности. Она действительно не понимала, как всё это организовать не в ущерб для своей семьи.

Теперь она чувствует себя виноватой перед бабушкой и одновременно раздражается, когда снова слышит просьбы о визите. А больше всего ее мучает мысль, что время идет. И однажды может оказаться поздно что-то откладывать.

Как поступить в такой ситуации? Нужно ли семье любой ценой организовать визит бабушки, даже если это сложно и неудобно? Или пусть бабушка сама едет, придумывает что-то, раз хочет посетить правнуков?

Что скажете?

Комментарии (44)

This comment was minimized by the moderator on the site

Бабке не нужны внуки. Бабке нужно внучку к ногтю прижать. Иначе она бы позвала в гости внучку и сказала, что позволит ей хоть немного отдохнуть. Бабка там ни фига не немощная. У ей характер. На мой характер, я бы уже давно собралась бы детей и рванули бы к родственницам. Хотите видеть? Получайте!
Да и потом, меня сильно удивляют девки, которые детей рожают каждый год, а потом стонут, что не справляются. У меня трое. Разница между ними по 8 лет. Т.е.между первым и третьей 16. И знаете - ни разу не задолбалась. Было бы здоровье - ещё одного бы родила.

Санек
This comment was minimized by the moderator on the site

Господи, да просто сказать - ищи себе такси, сопровождающих или попутчиков - и приезжай. Ну заплатите наконец кому-нибудь из знакомых из того же города, чтобы утром приехали вместе с бабкой, погуляли по Москве - а потом вечером домой. Неужели нет никого возраста 50-60 кому хотелось бы в Москву на денек, при условии что дорогу оплатят? И не жди стола и прочего. Едешь увидеть внуков - вот внуков и увидишь, а прыгать вокруг тебя никто не будет, и стол накрывать на стопиццот блюд - тоже, что дам, то и будешь есть. Либо бабка обидится и Василиса может выдохнуть - не внуки ей нужны, а облизывание, можно забить и не виноватиться. Либо бабка приедет, пообщается с внуками и уедет - и Василиса опять же поймет, что зря себя накручивала.

А
This comment was minimized by the moderator on the site

А я бы сказала, Бабуль, да в чем проблема, приезжай в любой день. Вот пусть и искала бабуля способы доехать. Они миллионы мошенникам раздают неужели не найдет денег на такси туда и обратно к любимым правнукам. Да и не обязательно готовить и драить. Мне бы вообще было бы пофиг Что-то говорит на счет порядка. Ты приехала за порядком смотреть или к внукам?

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

Бабке на внуков денег жалко, а мошенникам она в клювике и с радостью отнесет миллионов 7-8

Санек
This comment was minimized by the moderator on the site

А ГГ нужно взять мужа, детей, прихватить мамашу и всем вместе сделать сюрприз бабуле))) Сказать мы к вам на неделю, через сутки их уже отправят домой, ибо бабуля сразу заболеет всеми хворями и мамаша останется лечить бабулю)))

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Пусть мамаша и бабка скинутся и устроят старухе римские каникулы. Такси, съемная квартира, готовая еда. Конечно, влетит в копеечку, но появится надежда, что идиотки угомонятся.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Не вариант. А как же задолбаться и других задолбать?

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Васенька, учишься отстаивать свои границы? Хорошая моя, не смеши мои тапочки. Ты о личных границах имеешь такое же представление, как Постосукос о теорминимуме Ландау или научных изысканиях Нильса Бора. То бишь никакого. Здесь тебе много хорошего насоветовали, однако не все можно воплотить в жизнь. Но Постосукос постарается, лапок не жалея. Василина, ходи сюдой бекицер, учить буду (с). Смотрим разные варианты.
1. Поехать к бабушке самой. Не пойдет. Во-первых, трехмесячный ребенок будет дико стрессовать от малейшей смены обстановки, а здесь квест предстоит еще тот. Дикий ор и капризы гарантированы. И неважно, на ГВ ребенок или на смесях. С таким малышом лучше всего быть дома, где все знакомо и под рукой. Бонусом — риск инфекций, простуд и подобных радостей. Да и Кирюха внимания потребует. Во-вторых, не того ждет любимая бабушка. Ей нужно не скакать вокруг внучки и правнуков, а чтобы вокруг нее скакали и изображали Цирк дю Солей и театр Куклачева в одном флаконе. Приедете — и наткнетесь на рожу кирпичом и поджатые губки. Для бабули программа минимум — чартер "Малая Залуподрищенка-Москва", отпидоренная до блеска квартира, стол на несколько перемен. А рожа не треснет? По-моему, треснет. Теперь плавно переходим до пункту 2.
2. Принять бабушку у себя, потратив на это мероприятие энную сумму? Неплохо. НО! Во-первых, кто будет с пятилетним ребенком и трехмесячным крохой заниматься всеми этими уборками-готовками на уровне профессионального клининга и ресторана средней руки? Нанять клининг и доставить готовую еду? По- моему, Вася, ты и твоя семья не олигархи, и это мягко сказано. Во-вторых, такие бабушки — народ капризный. "То не так, сё не сяк, голова болит, ноги отваливаются, дети визжат.... И да, почему Кирюша в свои 5 лет еще "Евгения Онегина" на память не цитирует? Вот у тети Сраки внучек...". Фантазия? Может быть. Но вероятность подобного очень велика. В-третьих, ничуть не лучше, если бабушке все понравится. Начнутся регулярные звонки с напрашиванием в гости. Вась, оно тебе надо? В-четвертых, почему муж должен тратить выходной на то, чтобы кого-то встречать, возить, принимать и развлекать? Ему еще работать, чтобы все шобло с голоду не загнулось, и когда-то отдыхать надо, чтобы не двинуть кони самому.
Теперь о том, "что делать". Как говорила тетя Песя с Молдаванки, "не суетись под клиентом". А она таки знала, что говорить. Мое мнение — честно сказать: "Милая бабушка, у меня ОЧЕНЬ маленький ребенок. Три месяца, если ты не забыла. Мне не до гостей и не до поездок в гости. Немного подрастет и окрепнет — будет видно. И не нужно создавать проблемы к тем, что уже имеются. Я не клоун, а моя семья не развлекательное шоу". Это честно. Если бабка умная, то поймет. Нет — ее дело. Начнет манипулировать тем, что "больная насквозь", давление и прочее — вызывай скорую помощь, пей таблеточки. Больные лечатся, а не по гостям раскатывают. Обидится? На обиженных воду возят. А, если пойти у нее на поводу, есть риск нарваться на те же самые обидки и при этом задолбаться самой и задолбать близких. Вот оно тебе надо?

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

вах ! достойный совет

ТАНК
This comment was minimized by the moderator on the site

Ленивая... опа эта Василиса, создаёт проблему там, где её нет! Чисто в доме у неё примерно 15 минут? Да что за фигня? Один 5 летний ребёнок так засирает хату? Никогда не поверю! Трехмемячный малыш бардак при всем желании устроить не может. Значит, кто в доме свинья? Сама Василиса?
Разносолов каких-то требует бабка? Во-первых, она не требует ничего конкретного, Во-вторых, и нарезку, и горячее можно купить уже готовыми, ни минуты времени не потратив на приготовление, только подать к столу. Картошку на гарнир приготовить они с мужем вдвоём не осилят?
Бабка не требует сопровождения, но даже если и так, то у неё есть дочь, которая и сопроводит родительницу до правнуков. На чем? Это не забота принимающей стороны. Хоть в оленьей упряжке пусть приезжают.
Проблема высосана из пальца. Попросилась бабушка в гости - вэлком, называй, милая, дату и время, будем рады тебя видеть. Пару часов на марафет в доме, час-два на организацию праздничного стола, и все довольны, далее - гости отбывают восвояси.
Дорога вымотает теток однозначно, в следующий раз они соберутся к внукам-правнукам ещё нескоро.
Сидит кукушка дома, сопли на кулак наматывает, не поняли бедную декретницу. Скажу банальные вещи, но не у неё первой и единственной двое детей. Нынешние декретницы и не такое вытворяют в отпуске по уходу за детьми, а тут королевишна двух старушек принять не может, трагедия века!

Гостена
This comment was minimized by the moderator on the site

Непонятно:
1. Что ж такое вытворяют декретницы в декретах? Аж интересно стало.
2. Василиса — кто угодно, но не "кукушка". Кукушка — это другое.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

"— И весь твой выходной уйдет на дорогу".

Блять, я не понял, он у него ОДИН? На месяц, на год? На всю оставшуюся жизнь? А, на неделю... Ну так-то да. Уйдет. И что теперь?

"Мне твоя помощь нужна очень. И детям ты нужен. Кирилл ждет, вы на великах собирались кататься."

Велики вы спиздили и за ними придет хозяин? После выходного выйдет закон, по которому велики запретят? Кирилл болеет раком и это его последняя поездка? В чем проблема в следующий выходной покататься?

Просто ты ленивая мразь. Подними жопу, напидорь хату, ебани первое-второе-салатик и пусть мужик метнется за бабушкой. Один день это займет. Один день твоей ебаной никчемной жизни. Один выходной мужа из пятидесяти двух в году. Одно проебанное катание на великах у Кирилла. Уважь старушку. Потом опять будешь сидеть в любимом сраче и бабушку завтраками кормить. А время-то идет. Часики тикают. И одному Аллаху известно, сколько у бабушки этого времени осталось. Зато Кирилл, блять, на великах покатается...

Ииигорь
This comment was minimized by the moderator on the site

Кстати, если человек по-настоящему болен, а не похабный манипулятор, он лежит в лежку. Единственное, что ему нужно, чтобы его оставили в покое. Проблемы с ногами и сердцем — такая штуковина, что не до поездок в гости. Если рвется навстречу приключениям — значит, ее сырым бревном хрен перешибешь. Все просто: две дуры, старая и помоложе, маются фигней, не знают, куда себя девать.

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Вот была охота после рабочей недели капризных бабушек развлекать!

Постосукос
This comment was minimized by the moderator on the site

Да все же просто: напроситься в гости к бабушке! Откажет - демонстративно обидеться: правнуки и внучка нужны только на словах, а на самом деле только повод внучку покритиковать ищет

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

то есть бабке и лакей с кучером и апартаменты уровня мариот еще и ужин уровня мишлен?бабусе шашечки или ехать?если уж так невтерпеж правнука потискать то и среди игрушек разбросанных посидит и толченке пусть рада будет!ну а ежели ей танцы с бубном так внучка не из цирковых вроде.

мария
This comment was minimized by the moderator on the site

Бабушка жи плачет! Бабушка жи в гости хочет! Этой бабульке бы головушку полечить, а не на плач внимание обращать. Больше поплачет — меньше пописяет.

Постосукос
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru