«Я хочу к вам в гости!» – просится бабушка
Просмотров: 3164
— Васенька, ну когда же ты меня в гости пригласишь? Хоть одним глазком на малышика посмотреть... Я ведь его только на фотографиях внуков и вижу, — голос бабушки в трубке дрогнул.
Василиса крепче прижала телефон к уху и посмотрела на сына, который как раз начал хныкать в шезлонге. Трехмесячный Миша не спал и явно нервничал, собираясь раскричаться. Старший, пятилетний Кирилл, в соседней комнате с энтузиазмом закатывал игрушечные машинки в гараж из диванных подушек.
— Бабуль, ну давай чуть попозже, ладно? Мишка еще совсем маленький.
— Да вот не знаю, могу ли я ждать-то, Васенька… Мне уже семьдесят шесть лет. Кто знает, сколько осталось.
Василиса прикрыла глаза. Этот разговор повторялся уже не первую неделю. И каждый раз после него на душе оставался неприятный осадок. Потому что бабушку ей было жалко. Казалось бы, чего проще: пригласи в гости, да и все! Но на практике это целый квест.
…Василисе тридцать. Вместе с мужем они живут в Москве, воспитывают двоих детей. Муж работает с одним выходным в неделю, с утра до ночи, ипотека съедает приличную часть семейного бюджета, а сама Василиса сейчас полностью погружена в заботы о детях. День у нее начинался около шести утра и заканчивался далеко за полночь. Пока покормишь малыша, пока уложишь, пока разберешься со старшим ребенком, приготовишь ужин и хоть немного приведешь квартиру в порядок — сил почти не оставалось.
Мама и бабушка жили в небольшом городке примерно в двухстах пятидесяти километрах от Москвы. Когда родился старший сын, они приезжали в гости, да и Василиса с ребенком ездила к ним время от времени. Но тогда все были моложе, и ездить было проще: один ребенок – это не двое. Да и отношения с мамой у Василисы тогда были другие. Это теперь она стала отстаивать личные границы от посягательств, перестала быть удобной терпилой, и каждая встреча превращается в маленький бой за независимость.
Даже муж уже сказал, что Василису с матерью больше двух часов оставлять в одном помещении опасно.
Начиналось всё у них обычно мирно, а потом обязательно находилась тема, из-за которой возникал конфликт. Мама критиковала все подряд, лезла с советами, пыталась на свой лад воспитывать ребенка… Василиса давно заметила, что после таких встреч еще несколько дней приходит в себя. Во время второй беременности общение с матерью она ограничила, чтобы не нервничать. Мать, разумеется, обижена и зла на нее сейчас.
Бабушка у Василисы неплохая, но тоже своеобразная. Внучку она любит, но выросла в другое время и искренне считает, что хорошая хозяйка обязана встречать гостей идеально убранной квартирой и ломящимся от угощений столом.
Приглашая бабушку, нужно навести идеальный порядок в квартире и накрыть поляну, причем, как следует накрыть. Чтоб салатики, нарезка, горячее.
— Ты уж не позорься, — любила говорить бабушка. — Чтобы всё как у людей.
Только вот Василиса никак не могла объяснить, что в квартире, где живут пятилетний ребенок и трехмесячный младенец, идеальный порядок держится примерно пятнадцать минут.
Проблема заключалась еще и в дороге. Бабушка очень плохо себя чувствовала. Давление, больные ноги, проблемы с сердцем. Самостоятельно ехать на автобусе или электричке она боялась. Каждый раз говорила одно и то же:
— Если бы кто-то проводил, я бы поехала.
Но кто должен был проводить?
Василиса с детьми ехать за бабушкой не могла. Машины у них нет, а отправляться в дорогу на общественном транспорте со всеми детьми, а потом еще и с бабушкой – нереально. Такси на такое расстояние стоило столько, что на эти деньги можно было жить семьей неделю.
Можно было бы, конечно, отправить мужа. Но муж и так почти не видел детей.
— Может, я съезжу? — как-то сам предложил Василисе муж, услышав ее разговор.
— А потом обратно ее тоже везти надо будет, — вздохнула Василиса.
— Ну да.
— И весь твой выходной уйдет на дорогу.
— Жалко бабушку.
— Мне тоже жалко. И ее, и тебя, и себя. Мне твоя помощь нужна очень. И детям ты нужен. Кирилл ждет, вы на великах собирались кататься.
Через несколько дней Василисе позвонила мама. Разговаривала сухо и с раздражением.
— Ну на меня тебе плевать, это я уже поняла. Но бабушка опять плачет.
— Из-за чего?
— Из-за чего, из-за чего... Хочет к вам. Говорит, правнуков растят, а она их не видит.
— Мам, я всё понимаю.
— Нет, не понимаешь. Ей семьдесят шесть лет. Она вся больная, насквозь. На прошлой неделе опять давление поднялось, сбить не могли, скорую вызывали…
Разговор закончился ожидаемо плохо. Мама снова намекнула, что Василиса плохая дочь и внучка, они для нее всю жизнь старались, а ей хоть бы что. Василиса напомнила про расстояние и маленького ребенка. Каждая осталась при своем мнении.
В тот вечер она долго сидела на кухне, пока дети спали. В голове крутились одни и те же мысли. С одной стороны, бабушка действительно не вечная. Время идет. Миша растет, а прабабушка знает его только по фотографиям и видеозвонкам.
С другой стороны, никто почему-то не замечает, какой ценой дается этот визит. Нужно организовать дорогу с сопровождающим. Нужно несколько дней приводить квартиру в состояние выставочного образца. Нужно готовить, встречать, развлекать гостей. Нужно терпеть возможные замечания и советы.
И всё это на фоне постоянного недосыпа и ухода за младенцем.
Но, с другой стороны, бабушка ведь не требовала ничего плохого. Она не просила денег. Не устраивала скандалов. Просто хотела увидеть своих правнуков.
Но и сама Василиса не сидела сложа руки из вредности. Она действительно не понимала, как всё это организовать не в ущерб для своей семьи.
Теперь она чувствует себя виноватой перед бабушкой и одновременно раздражается, когда снова слышит просьбы о визите. А больше всего ее мучает мысль, что время идет. И однажды может оказаться поздно что-то откладывать.
Как поступить в такой ситуации? Нужно ли семье любой ценой организовать визит бабушки, даже если это сложно и неудобно? Или пусть бабушка сама едет, придумывает что-то, раз хочет посетить правнуков?
Что скажете?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-








