«Я маме вторую пенсию плачу: на одну не проживешь!» – делится Наталья

Просмотров: 3136

— Да я уже не знаю, Вика, как жить! — Наталья с отхлебнула чай из чашки. — Раньше на пятерку продуктов закажешь, они в холодильник не помещались, курьер еле тащил, а сейчас? В паре пакетов унесешь. Ипотека, коммуналка, детские расходы… А теперь ещё и мама полностью на мне. Я ей вторую пенсию плачу, понимаешь?

Виктория оторвалась от отчёта и посмотрела на коллегу поверх очков.

Они сидят вместе в одном кабинете уже четвёртый год. Привыкли друг к другу: знают не только кто какой кофе пьет, но и про семейные дела. Про мужей, детей с их учебой и болезнями, домашних животных. Наталья вообще человек открытый — всё расскажет. Вика в курсе и про ее ипотеку на трешку в подмосковной новостройке, и про старшего сына-подростка, и про младшую дочку с танцами за десять тысяч в месяц.

И вот теперь — новая тема. Мама.

Мама у Натальи недавно вышла на пенсию. Живёт одна в двухкомнатной квартире в старой панельке. Работала делопроизводителем в какой-то конторе, зарплата была небольшая, но, по словам Натальи, «на себя одну ей хватало». Хотя и тогда дочь ей помогала. То стиралку поменяют, то оплатят ремонт в туалете или в ванной. Летом брали её с собой на море — вроде как помощь, с детьми посидит. Но по факту Наталья сама с детьми сидела, а мама на море отдыхала на всю катушку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал и на канал в МАХ с реальными историями из жизни от читателей!

— Накоплений ноль, — раздражённо говорила Наталья. — Жила от зарплаты до зарплаты. Теперь ноет, что на пенсию не прожить. Ну а я что, должна смотреть, как она макароны одни ест?

Виктория слушала и чувствовала, как внутри закипает.

Пенсия, конечно, небольшая, но мама Наташи – москвичка, так что наверняка доплату получает от города. У пенсионеров льготы всякие, бесплатный проезд. Да можно прожить, чего уж там. Многие пенсионеры и живут, еще и внукам ухитряются шоколадки покупать. И Наташина мама справилась бы, если бы поумерила аппетиты.

Наталья с мужем ведь совсем не олигархи. Ипотека, старенькая машина, которую тоже надо содержать. У старшего сына репетиторы, у дочки — танцы, костюмы, сборы. Наталья сама жалуется, что «еле тянут». А тут еще на маму приходится тратиться.

— Я ей тридцатку перевожу стабильно, — продолжала Наталья. — Получается вторая пенсия. За квартиру плачу, плюс продукты иногда заказываю. Это же моя мать.

Тридцать тысяч. Да еще по мелочи то одно, то другое… Вика даже переспросила.

— Ты серьёзно? Это же приличные суммы получаются.

— А что делать? Ей на голую пенсию не прожить.

Виктория не выдержала.

— Наташ, ну подожди. Мне кажется, тебе о детях надо думать в первую очередь. На образование откладывать, на старт. Сейчас все не бесплатно. К тому же ипотека у вас. Деньги-то не лишние. Лучше бы на себя их потратили, в отпуск съездили куда-нибудь нормально, не в частный сектор.

Наталья поджала губы.

— То есть мать бросить? Пусть выкручивается сама, как знает?

— Да не бросить. Но она же не старая ещё. Может подработать. Соседке помогать, документы набирать, курьером каким-нибудь. Или хотя бы расходы сократить. Все пенсионеры как-то живут.

— Ты не понимаешь, — отрезала Наталья. — Это мама.

Вика понимала. И в то же время — нет.

Её собственная мать тоже на пенсии. Да, Вика ей помогает иногда — то лекарства купит, то коммуналку оплатит. Но не в таких масштабах. И главное — не жалуется каждый день, что «всё на мне, мы нищие».

Наталья же жалуется постоянно. На кухне, в обед, по дороге домой. И каждый раз — с надрывом.

— Серёжа уже злится, — призналась как-то Наталья. — Говорит, мы сами впритык живём. Но как я скажу маме: всё, больше не дам?

А недавний разговор совсем убил.

— Я, наверное, кредит возьму, — вздохнула Наталья. – Надо маме новый холодильник брать. Старый ее, кажется, сдыхает совсем.

— Холодильник? — выдохнула Вика. – В кредит?

— Ну да. Как она без холодильника-то? Ее старый сломается в любой момент….

И тут Виктория вспылила.

— Наташ, ну это уже перебор! Ты детям на кружки считаешь каждую копейку, а маме, не задумываясь, холодильник в кредит хочешь брать? Может, пора расставить приоритеты?

В кабинете повисла тишина. Даже принтер замолчал.

Наталья медленно повернулась.

— То есть мать я должна послать подальше?

— Я не это сказала. Но у тебя двое детей. Они сейчас растут. Им нужно образование, возможности. А мама — взрослый человек. Может, ей тоже стоит ужаться?

— Она всю жизнь на меня положила, — тихо сказала Наталья. — Одна меня растила. Отказывала себе. Теперь моя очередь.

— Но ты же сама жалуешься, что вам тяжело, — сказала Вика.

— Тяжело. Но это не значит, что я её брошу.

После того разговора они работали молча, обменивались сухими фразами. Вика чувствовала укол вины — может, и правда лезет не в своё дело? Деньги Натальины, семья Натальина.

Но и раздражение не уходило. Каждый раз, когда Наталья снова начинала про «мы еле тянем», у Вики внутри щёлкало: так, может, перестать тянуть ещё и взрослого человека?

Как донести до коллеги, что взрослая дочь не должна содержать мать, если своей семье непросто? Ссориться совсем не хочется, им же и дальше в одном кабинете сидеть, и слушать про эти страдания уже надоело.

Что можно посоветовать?

Kstaty Kommunalo4ka 01 01

Комментарии (18)

This comment was minimized by the moderator on the site

Тётке просто нравится чувствовать себя героиней. Никакой реальной необходимости " помогать маме" за счёт собственной семьи просто нет. Но ей хочется, что бы ее все жалели. Если Вике не нравится это выслушивать, просто так и сказать" Кончай жаловаться, хочешь помогать- помогаешь, не хочешь- не помогаешь." Чтобы было понятно. Если ее мать- москвичка с регистрацией больше 10 лет, то у нее пенсия больше 27 тысяч. Это немного, но легко хватает на еду и коммуналку. На нормальную еду, а вовсе не на одни макароны. Так что не надо ныть.

Тамара Ж
This comment was minimized by the moderator on the site

Открытым текстом сказать, что по х... мне и на твою мать и на твое нытье по поводу нехватки денег. Если у тебя других тем для разговора нет, то заткнись уже, потому что мне твой ной надоел!

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

— Да я уже не знаю, Вика, как жить!
- Денег нет, но ты держись. Получила держиську? А теперь давай работать, твой скулеж всем надоел.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Раздражение? Закипает от семейных рассказов КОЛЛЕГИ? Серьезно? А не пох ли, что там в чужой семье происходит? Не хочешь слушать, так и скажи - говорим только о работе! Ляяяяя…закипает она…

Сильвер
This comment was minimized by the moderator on the site

Не надо ничего доносить до этой Наташи, надо мысленно послать её на три буквы.А вслух сказать, чтобы прекратила жаловаться и ныть, что Вика слушать её стенания больше не будет.Потому что достала, можно матом.Пусть ноет в другом месте.И все.Вообще не надо общаться с этой токсичной теткой ,кроме как по работе.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

Да нахер слать эту Наталью и больше не общаться с ней на тему денег и мам. Как только начинает вздыхать- сразу выходить из кабинета или вести разговор совершенно на другую тему. Все у нее хорошо, просто нравится роль жертвы, нравится, когда ее жалеют. Было бы реально тяжело- давно бы уже маму послала в далекое путешествие.

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

"Теперь моя очередь" - именно так. Очередь ггшки, а не внуков и мужа. Вот из чисто своих трат пусть и отслюнявливает, посидит на 5 тыщ на еду полгода - в башке и прояснится.

А так, она за счёт детей и мужа устроила удобную жизнь теще, молодец, конечно, но это не" её помощь ", просто крысит в пользу мамке.

И естественно, ни о какой 30ке свекрови даже речи не идёт.

Время
This comment was minimized by the moderator on the site

Хуя се.
Маме тридцатку, оплату ЖКУ и иногда продуктов по мелочи. Плюсом московская пенсия мамы как минимум 21к.
Нихуево старушка пристроилась. 50к чистыми в месяц на еду и личные хотелки не каждый работающий может себе позволить.
На месте подруги этой Наташи я посылал бы Наташу нахуй при каждой её жалобе на безденежье. Ну не может бедный человек позволять себе содержать свою маму на ТАКОМ уровне. Стало быть денежки у Натуси имеются. Тогда перестань стонать и иди нахуй, не мотай мне нервы.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

А что это ты тут хуями расшвырялась? Дальнобои не доятся иль лебедь не несется?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Слава тебе Господи.
Ты появилось. А то я уж скучать начал.
Иди на хуй

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Как пойти - на хуе ты сидишь и слезать не собираешься

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Не знаю на чем ты сидишь, но завязывай. Вещества до хорошего не доведут.
Сука, аж зубы сводит, как хочется до тебя добраться. Печальны бы были дела твои.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

До меня не хотите ли добраться, а? Махач устроим, как в Вашей родной деревне. Вы ток на визу накопите и собеседование пройдите, а я встречу, как родного... ах, да! Еще и билет через Стамбул денег стоит, а на лебедином мясе особо не разживешься.

Люля
This comment was minimized by the moderator on the site

Это смотря с какой целью добираться. Так то сложного ничего нету. Месяц назад пришлось в солнечную Молдавию сгонять. Туда через Турцию, обратно через Армению. Ничего сложного.
А махач устраивать глупо. Все гораздо проще

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

И куда билеты? Неужели Дубаи?

Время
This comment was minimized by the moderator on the site

Нет, милое, США, Бостон. В Дубаи дааавно уж для россиян и виз нетути, и рейсы прямые. Так что проблематично будет для г-на Павлова реализовывать свои хотелки. Остаются только клава да пальцы

Люля
This comment was minimized by the moderator on the site

Вика близко проблемы коллеги к сердцу принимает, ещё и переживает за неё. А Вике в голову не приходит, что Наталье нравится жаловаться. И что 90 % сказанного Натальей - звездеж)) Просто она каждый раз находит новые темы для жалоб - то дети, то муж, сейчас мать, когда приесться, новая тема найдётся)) Мне кажется, у многих на работе подобный "жалобщик" имеется)) Наталья просто вампирит, вывыливая свои проблемы на голову коллеги, а та ведётся, ещё и возмущается, тратя свою энергию на переживания о Наталье и её семье!

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Сказать один раз, чтобы задумалась и маме это же сказала, дождёшься, мужик уйдёт, денег уже не будет помогайкой работать. Вот пусть маме и опишите перспективы с помощью, у обеих мозги возможно включатся.

ЕкатеринаН
Комментарии отсутствуют

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru