«Я одна вырастила детей!» – говорит мать
Просмотров: 3703
— Представляешь, кого я сегодня встретила? Мать твоей одноклассницы, Светы Романовой! — рассказывала мать. — Помнишь ее? Училась на три-четыре, маленькая, худенькая, в очках. А теперь Финансовую академию закончила, работает аудитором. Зарабатывает отлично! Квартира у нее своя, машину купила, замуж вышла, вот недавно ребеночка родила…
Валентина молча разделась, прошла на кухню к матери, села за стол. Неплохое настроение куда-то улетучилось.
— Вот у людей дети как дети, — продолжала мать, наливая пришедшей в гости дочери чай. — Всё у неё сложилось! А ты? Тридцать один год, а всё по съёмным углам. Ни кола ни двора! И муж у тебя такой же! Сколько лет уже копите на первоначальный взнос!
— Мам, а ты не помнишь, что Свете родители и учебу оплатили, и квартиру купили на старт? Ей было, с чего начинать. Не удивительно, что сейчас она крепко стоит на ногах…
Мать будто споткнулась.
— Ты меня упрекаешь, что ли?!
— Я просто говорю, что старт у всех разный…
— Да ты вообще не понимаешь, как мне было тяжело! Я одна вас троих растила! Одна!
И Валентина почувствовала, как внутри поднимается знакомая, вязкая злость. Этот разговор повторялся у них уже не первый раз. В любой неоднозначной ситуации мать тут же предъявляла свой главный аргумент — «я одна вырастила вас троих».
И каждый раз Валентине становилось трудно дышать от обиды.
…В их семье было трое детей, все дочери. Когда умер их отец, Валентине, средней сестре, было четыре. Старшей — восемь, младшей — полтора года. Отца не стало внезапно, случился обширный инсульт. Человек он был состоятельный, и жили они очень хорошо. Причем, по ему одному известным причинам всю свою собственность отец переписал на жену, уже после рождения старшей дочери. У него была большая трёхкомнатная квартира в Москве, в хорошем районе, пять минут до метро. Дача в посёлке недалеко от столицы по Новой Риге, машина, гараж. И какие-то деньги на счетах.
Родители отца могли бы претендовать хотя бы на деньги, но в наследство вступать не стали. Всё оставили вдове. Шутка ли, та осталась одна с тремя детьми.
Но она осталась одна не на улице, и не в общежитии где-нибудь, с усмешкой думала про себя Валентина. В отличной трехкомнатной квартире. Та трешка так и стоит у Вали перед глазами. Кирпичный дом, высокие потолки с лепниной, просторная кухня, большой балкон, где они летом ставили столик. Помнит дачу — яблони, клубнику, сарай с инструментами. Помнит машину, на которой они ездили.
А потом всё начало исчезать. Сначала продали машину. Потом гараж. Потом дачу. Потом квартиру. Мать говорила: «Мне тяжело одной. Мне нужны деньги. Я одна поднимаю детей».
Трёшку обменяли на двушку на самой окраине, где до метро ехать на автобусе двадцать минут. Все три девочки оказались в одной комнате. Кровати стояли, как в больничной палате. Старшая сестра спала у окна. Валентина — посередине. Младшая — у двери. У противоположной стены мать поставила им один большой стол для уроков. И шкаф тоже был один на всех.
Мать долго не работала: дети были совсем маленькие. Забирала из школы, кормила обедом, помогала с уроками. Потом устроилась администратором в парикмахерскую. Зарплата — слёзы. Накопления отца постепенно «проелись». Деньги от продажи имущества тоже.
— Я ради вас всё продала! — говорила она. – Чтобы всех выучить и на ноги поставить!
Валентина никогда не понимала: а куда всё делось? Это же ведь очень приличные деньги. Конечно, сколько точно там было, теперь неизвестно, но прикинуть можно. И где оно?
Не было у них какой-то дорогой одежды. Не было заграничных поездок. Не было репетиторов, дорогого спорта, платных школ. Они жили довольно скромно. Не голодали, конечно, были обуты-одеты, все необходимое имели. Но супер-упакованными по сравнению с одноклассницами себя никогда не чувствовали. Младшая так вообще чаще всего донашивала одежду сестер.
И все время звучало лейтмотивом: мать воспитывает их троих одна!
Старшая сестра мечтала поступить в мединститут. Не пошла — не потянули финансово. Мать села с ней с калькулятором, расписала ей перспективы: шесть курсов учебы, потом ординатура… В итоге сестра поступила в колледж, стала медсестрой. Рано съехала, взяла ипотеку, лишь бы не жить втроём в одной комнате с сестрами.
Валентина училась заочно и работала. Младшая даже пытаться не стала получить вышку – после девятого класса ушла в колледж на швею. Никто их особо не тянул. Никто не помогал. Вся помощь во время учебы – тарелка супа и кровать.
Они все трое ушли из дома налегке, с рюкзачком и спортивной сумкой. С собой им не дали ничего. Ни посуды. Ни мебели. Ни накоплений «на первое время». Возвращаться, если что-то пойдет не так, им некуда.
А мать всю жизнь твердит одно:
— Я одна вас вырастила! Троих поставила на ноги!
И Валентина вдруг не выдержала.
— Мам, а можно спросить? А куда делась папина квартира? Дача? Машина? Деньги?
Мать замолчала. Потом вспыхнула:
— Ты меня упрекаешь?! Да я ночей не спала! Да я ради вас всё!
— А что все-то, мам? Мы никогда не жили на широкую ногу… — сказала Валентина.
— Потому что вас трое было! И у вас было все, что нужно… Я вам все дала. Теперь сами взрослые. Если чего-то не хватает, идите и заработайте!
После этого разговора они не общались. Валентина ходит с ощущением обиды внутри, как с камнем. С одной стороны — да, мать осталась вдовой с тремя детьми. Это страшно. Это тяжело. Это ответственность. А с другой — у них ведь был старт, о котором многие могут только мечтать. Квартира в Москве, дача, машина, деньги.
А сейчас они, три взрослые дочери, начинают жизнь с нуля. Съёмные квартиры, ипотеки, кредиты. Без какой-либо опоры.
И при этом мать по-прежнему повторяет:
— Я одна вас вырастила!
Как считаете, есть ли у сестер право обижаться на мать за то, что их детство «проели» вместе с наследством? Или она действительно неблагодарная дочь, которая не понимает, как тяжело было вдове с тремя детьми?
Оставьте свой комментарий
-
Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
- Sign up or login to your account.
-
А ЕЩЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ (МОЁ)
-









