«Я одна вырастила детей!» – говорит мать

Просмотров: 3703

— Представляешь, кого я сегодня встретила? Мать твоей одноклассницы, Светы Романовой! — рассказывала мать. — Помнишь ее? Училась на три-четыре, маленькая, худенькая, в очках. А теперь Финансовую академию закончила, работает аудитором. Зарабатывает отлично! Квартира у нее своя, машину купила, замуж вышла, вот недавно ребеночка родила…

Валентина молча разделась, прошла на кухню к матери, села за стол. Неплохое настроение куда-то улетучилось.

— Вот у людей дети как дети, — продолжала мать, наливая пришедшей в гости дочери чай. — Всё у неё сложилось! А ты? Тридцать один год, а всё по съёмным углам. Ни кола ни двора! И муж у тебя такой же! Сколько лет уже копите на первоначальный взнос!

— Мам, а ты не помнишь, что Свете родители и учебу оплатили, и квартиру купили на старт? Ей было, с чего начинать. Не удивительно, что сейчас она крепко стоит на ногах…

Мать будто споткнулась.

— Ты меня упрекаешь, что ли?!

— Я просто говорю, что старт у всех разный…

— Да ты вообще не понимаешь, как мне было тяжело! Я одна вас троих растила! Одна!

И Валентина почувствовала, как внутри поднимается знакомая, вязкая злость. Этот разговор повторялся у них уже не первый раз. В любой неоднозначной ситуации мать тут же предъявляла свой главный аргумент — «я одна вырастила вас троих».

И каждый раз Валентине становилось трудно дышать от обиды.

…В их семье было трое детей, все дочери. Когда умер их отец, Валентине, средней сестре, было четыре. Старшей — восемь, младшей — полтора года. Отца не стало внезапно, случился обширный инсульт. Человек он был состоятельный, и жили они очень хорошо. Причем, по ему одному известным причинам всю свою собственность отец переписал на жену, уже после рождения старшей дочери. У него была большая трёхкомнатная квартира в Москве, в хорошем районе, пять минут до метро. Дача в посёлке недалеко от столицы по Новой Риге, машина, гараж. И какие-то деньги на счетах.

Родители отца могли бы претендовать хотя бы на деньги, но в наследство вступать не стали. Всё оставили вдове. Шутка ли, та осталась одна с тремя детьми.

Но она осталась одна не на улице, и не в общежитии где-нибудь, с усмешкой думала про себя Валентина. В отличной трехкомнатной квартире. Та трешка так и стоит у Вали перед глазами. Кирпичный дом, высокие потолки с лепниной, просторная кухня, большой балкон, где они летом ставили столик. Помнит дачу — яблони, клубнику, сарай с инструментами. Помнит машину, на которой они ездили.

А потом всё начало исчезать. Сначала продали машину. Потом гараж. Потом дачу. Потом квартиру. Мать говорила: «Мне тяжело одной. Мне нужны деньги. Я одна поднимаю детей».

Трёшку обменяли на двушку на самой окраине, где до метро ехать на автобусе двадцать минут. Все три девочки оказались в одной комнате. Кровати стояли, как в больничной палате. Старшая сестра спала у окна. Валентина — посередине. Младшая — у двери. У противоположной стены мать поставила им один большой стол для уроков. И шкаф тоже был один на всех.

Мать долго не работала: дети были совсем маленькие. Забирала из школы, кормила обедом, помогала с уроками. Потом устроилась администратором в парикмахерскую. Зарплата — слёзы. Накопления отца постепенно «проелись». Деньги от продажи имущества тоже.

— Я ради вас всё продала! — говорила она. – Чтобы всех выучить и на ноги поставить!

Валентина никогда не понимала: а куда всё делось? Это же ведь очень приличные деньги. Конечно, сколько точно там было, теперь неизвестно, но прикинуть можно. И где оно?

Не было у них какой-то дорогой одежды. Не было заграничных поездок. Не было репетиторов, дорогого спорта, платных школ. Они жили довольно скромно. Не голодали, конечно, были обуты-одеты, все необходимое имели. Но супер-упакованными по сравнению с одноклассницами себя никогда не чувствовали. Младшая так вообще чаще всего донашивала одежду сестер.

И все время звучало лейтмотивом: мать воспитывает их троих одна!

Старшая сестра мечтала поступить в мединститут. Не пошла — не потянули финансово. Мать села с ней с калькулятором, расписала ей перспективы: шесть курсов учебы, потом ординатура… В итоге сестра поступила в колледж, стала медсестрой. Рано съехала, взяла ипотеку, лишь бы не жить втроём в одной комнате с сестрами.

Валентина училась заочно и работала. Младшая даже пытаться не стала получить вышку – после девятого класса ушла в колледж на швею. Никто их особо не тянул. Никто не помогал. Вся помощь во время учебы – тарелка супа и кровать.

Они все трое ушли из дома налегке, с рюкзачком и спортивной сумкой. С собой им не дали ничего. Ни посуды. Ни мебели. Ни накоплений «на первое время». Возвращаться, если что-то пойдет не так, им некуда.

А мать всю жизнь твердит одно:

— Я одна вас вырастила! Троих поставила на ноги!

И Валентина вдруг не выдержала.

— Мам, а можно спросить? А куда делась папина квартира? Дача? Машина? Деньги?

Мать замолчала. Потом вспыхнула:

— Ты меня упрекаешь?! Да я ночей не спала! Да я ради вас всё!

— А что все-то, мам? Мы никогда не жили на широкую ногу… — сказала Валентина.

— Потому что вас трое было! И у вас было все, что нужно… Я вам все дала. Теперь сами взрослые. Если чего-то не хватает, идите и заработайте!

После этого разговора они не общались. Валентина ходит с ощущением обиды внутри, как с камнем. С одной стороны — да, мать осталась вдовой с тремя детьми. Это страшно. Это тяжело. Это ответственность. А с другой — у них ведь был старт, о котором многие могут только мечтать. Квартира в Москве, дача, машина, деньги.

А сейчас они, три взрослые дочери, начинают жизнь с нуля. Съёмные квартиры, ипотеки, кредиты. Без какой-либо опоры.

И при этом мать по-прежнему повторяет:

— Я одна вас вырастила!

Как считаете, есть ли у сестер право обижаться на мать за то, что их детство «проели» вместе с наследством? Или она действительно неблагодарная дочь, которая не понимает, как тяжело было вдове с тремя детьми?

Kstaty Kommunalo4ka 01 01

Комментарии (40)

This comment was minimized by the moderator on the site

Зачем дочери вообще с этой старой курвой общаются... на хуй послать и пусть разговаривает со своими заначками

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Мать только забыла сказать, что ей должны были пособия платить на детей по потере кормильца, а это довольно неплохие деньги. И многие женщина говорят, что эта сумма гораздо больше, чем, например, те же алименты.
Хороша мамаша, конечно, может, в ресторанах сама обедала и носила дорогую одежду.

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

Капиталы были мифическими изначально.
Дача видимо была не ого-го, а эхе-хе. Стоимость земли ещё играла роль, но там, по всей вероятности, просто 6 соток, пусть и по Новой Риге. Дом же был классический скворечник.
Машина - ну какая машина там могла быть если папа умер ещё в 90е? В лучшем случае б/у иномарка. Какое-то время она ещё эксплуатировалась, а продали потом за копейки, тк тогда можно было спокойно новое авто купить. Б/у не сильно ценились. А может и жигуленок был. Гараж - их давно активно сносят по всей Москве и взамен дают смешную компенсацию. Тоже не великие деньги. У знакомой мать в конце 90х продала гараж, хватило на 1 поездку в Турцию с дочерью и сыном. Так что это тоже не капитал.
Остаётся квартира. С лепниной - значит не новостройка, вероятно отец был не из нуворишей. Эти в 90е уже жили в домах типа алых парусов и миракс парка. Что остаётся - профессор, силовик etc. Возможно потомственный. Квартира ещё со времён СССР. У его родителей было свое, поэтому и не стали претендовать. Квартира была полностью на матери, возможно он ждал что-то ещё от государства пока не умер. Поэтому все и было на ней.
Возможно продала не самый удачный вариант и в неудачное время - потому и не получилось купить взамен что-то достойное.
У меня есть знакомая - ухитрилась однушку внутри ттк не на 1 этаже променять на однушку у мкад на 1 этаже. А долгое время понтов было как она удачно может переехать. Только вот её облапошила риэлторша.
Тут, скорее всего, похожая история.
Так что не было там никаких капиталов изначально.
Только зачем трешку на двушку поменяли нет внятного объяснения. Остальное вполне логично. Гараж и машина требуют вложений, дача тоже. Это не актив. За пару десятков лет конечно их стоимость проели, инфляцию никто не отменял.

***
This comment was minimized by the moderator on the site

Поменяла с доплатой, потому что деньги нужны были.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Проесть и проср@ть можно абсолютно любую сумму денег, видела таких продавцов квартир очень много. Мама это не трудом своим наживала, поэтому и продала легко. У меня знакомый продал машину и квартиру в нашем областном центре, пожил годик в СПб на эти деньги, они закономерно кончились, и свалился старой матери на голову, сам не работает, мать кормит, работая терапевтом в свои почти 80 лет. Еще и квартиру снимает, так как до этого она жила с дочерью вместе в Москве, в квартире, которую вместе с дочерью покупали в ипотеку и выплатили, а когда Сашенька к ним приперся, его сестра не обрадовалась, понятное дело. Ушла мать с сыном на съем в Подмосковье.

Liza
This comment was minimized by the moderator on the site

Опять опус про обиженных,недодали, недокормили, недолюбили.Дочери имеют полное право обижаться на маму,если им так хочется, и они не понимают каково ей было одной с тремя детьми.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

“О да, мам, я до сих пор не устаю восхищаться тем, как тебе удалось с тремя детьми на руках купить двушку… продав трешку, дачу, гараж и машину и проев разницу. Не поможешь мне провернуть такую же операцию, только пошагово?»

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну на самом деле не хватает вводных)) что значит дача по новой риге? Дом трехэтажный? Или все- таки дача? Знакомые продали дачу по новой риге за 6 млн, а купили дом за 16 млн. Речь же не идет о поселке миллиениуме где дома по 250 млн. Раз все- таки дача возьмем по максимуму 16 млн. Разбиваем сумму на 10 лет и получаем ежемесячно 133 тысячи. Не так уж и много на четверых. По квартире не посчитаем - вообще не ясно где расположена , как и что…..Да, понятно что у мамы были лапки и при должной осмотрительности могла бы квартиру сохранить . Но на этом и все. Дачи и машине на безбедное существование точно не хватило бы . Так как младшей было всего полтора года. Да и остальные были маленькими.

Ирина
This comment was minimized by the moderator on the site

Кто громко кричит о том, что "одна вырастила, всю жизнь колотилась" - та, как правило, не сильно-то и уколоченная была. Моя мама только после 60 лет умолкла на тему "всё доченьке дала, во всём себе отказывала, всё для доченьки, всё!" Умолкла, потому что по прошествии лет всем, даже самым недалёким, стало понятно, что мамины причитания нужно не то, что на 2 делить, а на все 10. Во-первых, до школы я практически жила у бабушки. И кормилась-одевалась за её счёт, с пенсии. Никто, конечно, соболя мне не покупал и икру не накладывал, но была сытая, в валенках и в сшитой бабушкой вещах. Никаких денег, естественно, бабушке не меня никто не выделял: мама несчастная одинокушка, с неё нельзя спрашивать, папа растворился в тумане, на алименты подавать не даёт гордость. Ладно, началась школа, я стала жить с мамой. В рабочие дни меня ещё как-то терпели. В выходные гоняли с уборкой, а в первый же день каникул выпинывали к бабушке. И возвращали оттуда в последний день каникул. Итого четверть года я проводила по-прежнему у бабушки. Помню, как рассмотрев то, в чём я приехала (в резиновых сапогах), бабушка вздохнула - а где же сандалики, в чём всё лето ходить будешь? А нету сандаликов, мама не озаботилась. Бабушка взяла водочные талоны, продала соседке, отвела меня в универмаг и купила мне сандали и тапочки. Вечером бабушку за отсутствие талонов и водки отлупил мой дядя - "очень умный человек, наша надежда и опора, просто душа у него болит! Не смей о нём говорить плохо!" Когда я была в 7 классе, бабушка умерла. Это ничуть не помешало маме по-прежнему сдавать меня на все каникулы в бабушкин дом, где бухал по-черному мой дядя и визжала и ругалась моя тётя (мамина сестра). Тётя заикнулась было о деньгах на мой прокорм, мама швырнула ей какую-то мелкую купюру в лицо, и гордо удалилась. Меня с собой не взяла. К старшим классам я ясно осознавала, что у меня никого и ничего нет, мне не на кого положиться и некого ни о чём попросить. Поэтому я прорвалась на бюджетное место, в 18 лет поселилась в общагу, и дальше строила свою жизнь сама. И ела, бывало, раз в два дня, и джинсы одни и те же все пять лет обучения носила. Но для всех несведущих да, моя героическая мама в одиночку вырастила дочь. Ну-ну.

Лена
This comment was minimized by the moderator on the site

Да то же самое, только нас трое было. Мы, двое старших на бабушке, пока бабушка не умерла. Третьего маман родила, когда мне 12 было, скинула брата на меня.
И я помню, как мама радостно бегала с третьей беременностью, а потом срывалась на всех, когда оказалось, что она - мать аж двоих детей, не умеет ухаживать за младенцем.

В семье мужа свекровь тоже размахивала своим вдовством и тем, что двух детей вырастила без мужа. Только старший сын на момент гибели отца был уже двадцатилетним парнем и давно жил сам, а младшенького (моего мужа) свекровь либо подкидывал бабушке на полгода и больше, либо запирала дома.
Ни кружков, ни нормальной учебы в школе у младшенького не было, потому что мамО искала младшему сыну несуществующие болячки и активно их лечила, забивая на развитие ребенка.
Слава богу, свекровь была дурой, а мой муж оказался умным хитрожопым тихушником, который тайком от мамы нашел способ развивать свои способности.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

я чёт не поняла-об каком таком своём наследстве скулит доча? всё наследство было материно... и она распорядилась им так как посчитала нужным.... к деткам то наследство не имеет никакого отношения.

старушка нюшка
This comment was minimized by the moderator on the site

Так,и мать пусть не скулит, что дочки неправильные. Разговор-то маман начала, дочка только ответила на мамашины попреки
Мать наследство от мужа куда-то дела, какие претензии к дочерям?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Мать получала же на детей 3 чел пенсию по потери кормильца, плюс работала за небольшую зарплату. При этом умудрилась проср.ть активы. А деньги были, но сплыли. Это показное заламывание рук-ах, я всех растила! Чтобы дочурки чувствовали себя обязанными и тащили в старости мамочку

Г
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы хоть представляете какая там пенсия была, такие великие деньги? И как я понимаю овдовела она в конце 90-х, начале нулевых, вы про цены и инфляцию тогда в курсе вообще?

Лия
This comment was minimized by the moderator on the site

Судя по комментам, люди реально не понимают.

Гость
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru