«Завидую родной сестре, и мне от этого стыдно», – признается Лариса

Просмотров: 3036

— Кать, я, наверное, плохой человек… Представляешь, сегодня поняла, что я родной сестре завидую. Обычно говорят в таких случаях, белой завистью, но какой там белой! Самой настоящей. Понимаешь, мне обидно, что она обычная, ничего особо не сделала и никак своего счастья не заслужила. Но оно у нее есть… в отличие от меня!

Катя внимательно посмотрела на подругу. Они сидели в маленьком кафе — скатерти в клетку, недорогой чай и пирожные. За окном капал дождь, шли редкие прохожие с зонтами. Лариса говорила тихо, но внутри у неё явно всё кипело.

— Живет, Кать, как сыр в масле, вот правда. Муж на нее смотрит сияющими глазами, на руках носит, а ведь они без малого тридцать пять лет вместе. Сыновья взрослые, оба при деле, зарабатывают неплохо. Подарки ей небюджетные дарят, недавно скинулись, баню на даче отгрохали. Часто собираются всей толпой, внук бегает, невестки улыбаются… И все её любят.

Катя молча слушала, понимая, что говорить что-то было бесполезно: Ларису будто прорвало.

Сестру Ларисы Нину Катя знала, они часто встречались на семейных праздниках. Разница у сестер была всего два года, и по жизни Лариса и Нина шли вместе. Правда, если смотреть со стороны, у Нины будто всё сложилось легко, замечательно и без усилий. Муж спокойный, хозяйственный, домашний, очень вовлеченный отец. Сама Нина — мягкая, терпеливая, заботливая. У них большая квартира, хорошая дача, и действительно какая-то необыкновенно дружная семья, включая невесток и даже их родителей.

А у Ларисы — всё как-то не супер.

Первый муж сначала казался горячим, страстным, любящим. Обещал золотые горы. А потом началось: крики, подозрения, запреты, необоснованная ревность. Иногда и руки распускал, всякий раз горячо раскаивался, прощения просил.

А потом просто выгнал с дочкой на руках босиком из квартиры. Лариса до сих пор вспоминает ту ночь с содроганием: она стояла с ребенком на лестнице и не знала, куда идти.

Позвонила от соседей Нине, через пятнадцать минут приехал ее муж на машине, забрал, увез к ним. Развод дался тяжело, с полицией, с угрозами, с бесконечным страхом.

«Но ведь я же развелась, а потом смогла встать на ноги. Я справилась!», — иногда говорила себе Лариса.

Второй раз она старалась быть умнее. Нашла мужчину спокойного, без истерик. Он и дочку принял неплохо. Зарегистрировали брак. Родился сын. Лариса думала: вот теперь будет нормально. Но его мать смотрела на неё, как на врага народа, шипела за спиной: «Разведенка с прицепом, что, нормальную женщину нельзя было найти?»

Мужчина предпочитал не вмешиваться в бабские разборки. А потом сказал, что устал от напряжения. Что мама переживает. Что, наверное, лучше разойтись.

Лариса тогда неделю не спала. А потом пошла работать — пахала изо всех сил. Квартиру себе купила в ипотеку. Тянула двоих детей сама.

Теперь они выросли. Дочь будто отдалилась. У нее куча обид на мать, ходит по психологам, винит за тяжелое детство, за то, что Лариса выбрала ей плохого отца, что семью не сохранила, что материального старта не дала. Созваниваются редко. Разговоры сухие, по делу. Да можно сказать, не общаются уже. Никаких совместных дел не осталось. Лариса чувствует, что дочь ее просто ненавидит.

С сыном было иначе. Он был её опорой. Заезжал, помогал, мог вечером просто так позвонить.

Пока три года назад не женился.

Сначала Лариса радовалась. Невестка казалась вежливой, улыбчивой. Но постепенно сын стал звонить реже.

— Мам, потом…
— Мам, мы сейчас заняты…
— Мам, давай без советов, сами разберемся.

А однажды он тихо сказал:

— Мам, у нас дома из-за твоих звонков скандал. Давай не так часто, ладно? Если что нужно, пиши, – и перестал брать трубку совсем.

Лариса после того разговора долго сидела с телефоном в руке. Ей было ужасно обидно.

И вот на прошлой неделе она была у Нины на даче. Большой стол на веранде, мясо на мангале, внук в песочнице. Муж Нины подал ей плед — «прохладно все-таки, держи, а то замёрзнешь». Старший сын помогал матери с посудой. Невестки смеялись, весело обсуждали предстоящий отпуск.

И Лариса поймала себя на том, что завидует.

«Все вокруг нее, и не по принуждению отнюдь. Видно, что приехали с удовольствием и большим желанием. Все такие доброжелательные, дружные… Почему у неё получилось, а у меня нет? Я же не хуже. Я тоже старалась. Я тоже хотела семью».

Она не считает Нину умнее или хитрее. Просто той больше повезло. Сразу встретился хороший, достойный мужчина без закидонов. Создал жене все условия. Любил и любит свою семью. Нина прожила жизнь без разборок и скандалов. Без побегов ночью. Без свекровей, которые выживают из дома.

—Ну, знаешь, наверняка и у нее были и есть какие-то проблемы, просто она о них не говорит, — осторожно сказала Катя. — Понимаешь, совместная жизнь с любым, даже самым золотым мужчиной, всегда определенный компромисс. Где-то смолчать, не заметить, не ссориться лишний раз, прикусить язык. Ты этого делать не захотела…

Лариса усмехнулась.

— Смолчать? То есть терпеть? Когда тебя унижают? Когда на тебя руку поднимают? Или когда тебя выставляют лишней?

Катя пожала плечами.

И Лариса вдруг впервые подумала: а может, дело не только в мужчинах и их матерях? Может, она и правда слишком резко рвала? Слишком жёстко отстаивала своё? Может, детям с ней было тяжело — жить в этой вечной готовности к борьбе?

Она вспоминала, как часто срывалась на ту же дочь, когда жили в нищете и неустроенности. Как могла сказать лишнее. Как требовала от сына внимания — потому что ей было страшно остаться одной.

«Я же для них всё… А они?»

Вот Нина для своих всё. Только рядом с ней почему-то остаются.

Вечером Лариса вернулась в свою квартиру. Поставила чайник. На кухне — тишина, часы тикают, соседи сверху опять музыку включили. Телефон молчит. Она открыла фотографии с дачи. Сестра улыбается, внук у неё на коленях, вокруг — сыновья, невестки, муж.

Лариса закрыла экран.

Завидовать — стыдно. Но не завидовать не получается.

Как считаете, хорошая семья — это заслуга женщины? Её характер, её терпение, её умение не давить? Или просто кому-то достаются люди, которые не ломают, а кому-то — совсем другие?

И если у тебя не сложилось — это ты не сумела… или просто не повезло?

Комментарии (16)

This comment was minimized by the moderator on the site

Хорошая семья, это заслуга и достижение мужчины.

Весна
This comment was minimized by the moderator on the site

Пусть Лариса сначала начнет жить для себя, полюбит себя. Она всю жизнь боролась с чем -то ради кого-то, тащила все на себе. Дети выросли, пусть радуется, что дети выросли, нормальные, создали семьи. И пусть не тревожит их. Найти себе любимое хобби, бассейн начнет посещать, у нас сейчас много женщин в возрасте любят однодневные туры, пешие походы или туры по городам области. Недорого, познавательно, там себе и подруг найдет. Не надо никому завидовать, счастливой и сама еще может стать.

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

Что уж теперь искать вчерашний день. Где-то не повезло, в чем-то и сама виновата. Теперь лучший вариант - втягиваться в Нинину орбиту. Заходить к ней почаще, греться у очага. Но знать меру в визитах, конечно, и не сидеть там с кривым лицом. Есть хорошая сестра, которая тебя привечает, - уже большое счастье. А в остальное время заниматься собой. С подругами встречаться, только не чтоб поплакаться, а чтобы классно провести время, спортом заняться согласно возрасту, хобби найти - такое, чтобы ух! Работать, пока есть возможность, на Мальдивы слетать в отпуск)) Может, и детям она постепенно интересна станет, когда морально отвяжется от них и перестанет смотреть несчастным взглядом всеми покинутой нищенки

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Чтобы к тебе тянулись как к Нине, надо быть такой как Нина. А что Лариса? Мрачняк, негатив, нытье, зависть. Все плохие, одна она бедосечка разнесчастная. Но когда от тебя отвернулись родные дети, тут уже повод задуматься, кто я и что я.
Что касается Нины, там наверно и природное обаяние. Хороших людей много, но не ко всем тянутся люди. Я такого человека один раз встретила. Когда мы жили на севере, у нас на работе была кореянка. Не знаю, какое у нее имя по корейски, но все звали ее Таня. Рядом с ней было всегда легко и радостно. Все хотели работать с ней в одной смене, все хотели с ней дружить. Даже на любительских фотках, Таня в центре, а все вокруг нее. Все нервотрёпки на работе легко решала с шуточками. Причем, я бы не сказала, чтобы Таня бросалась на помощь или хотела с кем-то дружить. Обаяние от природы. Вот и Нина такая.

Инна
This comment was minimized by the moderator on the site

Из текста: Сама Нина — мягкая, терпеливая, заботливая.
И про Ларису из текста:
Может, детям с ней было тяжело — жить в этой вечной готовности к борьбе?
Она вспоминала, как часто срывалась на ту же дочь, когда жили в нищете и неустроенности. Как могла сказать лишнее. Как требовала от сына внимания — потому что ей было страшно остаться одной.

По моему это не везение и не случайность, а всё вполне справедливо и закономерно. В жизни обычно так и происходит. Каждому по заслугам.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Так и Лариса, может, в юности была такая же, как Нина. Просто с самого начала все пошло наперекосяк, и от этого характер испортился. Сама стала жесткой и настороженной и детям тоже не смогла дать то, что им нужно было

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Соглашусь с Вами, от жизни же собачьей собака бывает кусачей. И везения никто не отменял. Однако, Нина, как её описывает автор - мягкая, терпеливая, заботливая представляется мне Тоней Буяновой(Москва слезам не верит), вот они и начала встречаться со спокойным хозяйственным парнем, а для многих такой вот Коля был бы скучным. Более яркие подруги на такого бы и не взглянули.
А Лариса из истории? По тексту "Первый муж сначала казался горячим, страстным, любящим. Обещал золотые горы." Лара сама эмоциональная, резкая(там в тексте это тоже есть) и видимо искала ярких эмоций и определённого экстрима в отношениях. И муж соответственно был по ней. Со вторым свекрысу наверняка было видно из далека, которая всё таки добилась своего, разрушив семью сына. Многие вещи на берегу видно, просто некоторые предпочитают многого не замечать а погоне за счастьем. Наш характер формирует нашу судьбу. Хотя, где-то везение и присутствует.
Но а то, что "на дочь срывалась, могла сказать лишнего" это не простительно. Представляю, что она там бедному ребёнку говорила. И сына душила, боялась одиночества.

Комментарий последний раз редактировался в около 1 месяца назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Да, очевидно, Лариса хотела мужа поярче. Но поярче - это вовсе не обязательно ревнивое ебобо. Тут не повезло, а дальше по цепочке.
«Сказать лишнего» - ну тоже понятие растяжимое. Может, это «зачем ты родилась, ты мне всю жизнь испортила, падла такая», а может, «что ты живешь как свинья, приберись уже, в конце концов». Разные слова, разные ситуации. Дочь там та ещё штучка, судя по упрекам, что мать ей(!) не того отца выбрала. Взрослый человек может не понимать, что от другого отца родился бы другой ребенок? Не может. Следовательно, дочь просто нашла точку давления на маму для раскручивания чувства вины

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Крыса в этой истории не свекровь, а Лариса, живи с этим.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Внутри все кипело и капало на клетчатую скатерть. Гг-шка не спала неделю и пошла пахать. А чужие невестки хохотали как гагары, обсуждая отпуск.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Лариса - завистливая злобная сука, которая всю жизнь кошмарит близких. Не просто так от нее два мужа сбежали и оба ребенка отвернулись, ее "ну да, часто срывалась" можно на 50 помножить.

Сегодня отмечали день рождения моей сестры, в ходе поздравлений выяснили, что я всегда ее считала примером для подражания и она мне была объектом белой зависти - она такая правильная, собранная, вся жизнь идеальная - классный муж, чудесные дети, уже взрослые, я всегда ею восхищалась, как она жизнь построила, а она смеется и говорит - а я тебе всю жизнь завидовала, ты такая легкая, позитивная, тебя так все любят, не паришься по фигне, а я постоянно "на стреме", все контролирую и беспокоюсь)) посмеялись, что взаимно завидуем друг другу в тех моментах, которых у нас нет, сошлись на том, что идеальных людей не бывает, а мы хоть и разные, но каждая по-своему клевая и друг друга любим))

Maris
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну лки палки. Давно же все известно. Нужно перед свадьбой сдать тест Леликова-Боликова.

Итить усех
This comment was minimized by the moderator on the site

Хорошая семья - это характер женщины и правильно выбранный муж. Хотя, безусловно, люди меняются, и прекрасный поначалу муж через 10-20 лет может измениться совсем не в лучшую сторону. Так что везение и удача тоже имеют место быть.

Наталия
This comment was minimized by the moderator on the site

А святые жены никогда в худшую сторону не меняются?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Конечно, меняются. Вопрос был: заслуга жены или везение. И я, кстати, написала «люди меняются». Люди - это и про мужчин, и про женщин.

Наталия
This comment was minimized by the moderator on the site

Нет конечно. Они всегда пример честности, верности, эмпатии.
Хранительницы рычага так сказать.

Гость
Комментарии отсутствуют

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru