Перейти к содержимому

СЕМЕЙНЫЕ
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

СЕМЕЙНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

28 сентября 2026

«Я не могу бросить человека, который когда-то нас спас!» — говорит Ларисе мать

— …Лариса, ну и что ты предлагаешь? – тяжело вздохнула мать. – Бросить его в квартире одного? Уйти и подать на развод?

— Мам, ну ты же сама видишь, что жить с ним стало невыносимо. Он хамит, оскорбляет, вечно недовольный, достал тебя своей ревностью… Зачем ты мучаешься? У тебя ведь есть куда уйти!

— Лариса, дочка, не говори глупостей. Ну как я уйду? Я не могу бросить человека, который столько для нас сделал. Мне просто совесть не даст…

Мать сидела на краешке табуретки, опустив голову, перебирала в руках полотенце и смотрела куда-то в сторону окна. За стеной Юрий Иванович громко включил телевизор. Что-то говорил ведущий, потом заиграла музыка. Ларисе мешали эти звуки, но она уже знала: просить сделать потише бесполезно. Отчим не убавит звук ни за что. И не потому, что плохо слышит, а просто из вредности.

Юрий Иванович всегда был человек властный и жесткий. А теперь стал просто невыносим.

— Он просто старый стал, — тихо ответила мать. — Не надо из всего трагедию делать.

Лариса посмотрела на нее с недоверием.

— Мам, он следит за тобой с секундомером. Подозревает в каких-то шашнях. Ты с соседом поздороваться при нем боишься. В прошлый раз он тебе скандал устроил, что ты в аптеке вместо двадцати минут пробыла сорок...

— Он испугался, что со мной что-то случилось. А там просто народу много было.

— Мам, он кричал, с кем ты там крутилась.

Мать промолчала.

— А история с платком, который я тебе подарила? Он же ведь так и не поверил, что это я. «Знаю я вас, сговорились!» Он уверен, что это у тебя от очередного любовника… В итоге ты попросила меня забрать платок, потому что Юрий Иванович бесится, глядя на него. Мам, у него деменция уже полным ходом. Он не в себе. Ты это понимаешь?

— Лариса, ну перестань. Какая деменция, что ты выдумываешь? Ты врач?

— Мама, тут не надо быть врачом, чтобы понять, что проблема есть, и она не шуточная. Нормальный человек не будет следить, обнюхивать, искать какие-то улики у женщины, с которой прожил тридцать с лишним лет.

Мать вздохнула.

— Ларис, я же тебе сказала: я его не брошу.

— Почему?

Ответ мать произнесла совсем просто:

— Потому что он меня в свое время не бросил. Взял с двумя детьми, помог с долгами расплатиться. Мы жили по-человечески, а не в нищете, не в коммуналке с алкашами. Ты, наверно, уже не помнишь, как это было, а я никогда не забуду… Опять же, вас с Ромкой на ноги поставил. Совершенно чужих ему детей. Так далеко не всякий мужчина может…

Лариса знала эту историю почти наизусть. И именно поэтому не могла понять, где заканчивается благодарность и начинается жизнь в неволе.

Когда она родилась, ее матери было всего двадцать восемь лет. И у нее уже был трехлетний сын Рома. Ларисе сейчас самой двадцать восемь, никаких детей у нее еще и в помине нет, она считает – рано. Но поколение матери рожало раньше. Лариса помнит фотку из семейного альбома: мать стоит с ней на руках, держит за руку Ромку. Худое бледное лицо, серьезные глаза, ни тени улыбки...

Родного отца Лариса почти не помнила.

Мать рассказывала, что прожила с ним несколько лет и очень быстро поняла, что ошиблась. Он мог пропасть на несколько дней, приходил домой в таком состоянии, что дети прятались в комнате. Денег постоянно не хватало, дома были скандалы. А когда мать узнала, что муж принимает запрещенные вещества, решила, что дальше оставаться рядом с ним нельзя.

Уходить ей было некуда.

Ее собственная мать тогда сказала:

— Сама замуж выходила, я тебя никуда не гнала. Вот и расхлебывай теперь сама.

Мать всё равно ушла от первого мужа, потом почти два года они с двумя детьми мыкались по чужим углам. Некоторое время жили в коммуналке, с запойным соседом, который время от времени «ловил глюки». Спали втроем в одной комнате. Лариса помнила только обрывки: холодное окно, запах сырости, какие-то крики на кухне, мамину старую куртку на спинке стула.

Работу матери найти было трудно. Она хваталась за всё, что попадалось. Расклеивала объявления, мыла подъезды, убирала квартиры, однажды несколько месяцев работала на складе. Зимой ходила в кедах, потому что на нормальную обувь денег не было.

— Я тогда всё время голодная была, — рассказывала мать. — Вам что-то покупала, а себе уже ничего не оставалось.

Долги росли.

И вот тогда появился Юрий Иванович.

Он был старше матери на четырнадцать лет. Уже крепко стоял на ногах, имел большую трёхкомнатную квартиру, машину и загородный дом. Познакомились они через знакомых, и сначала мать вообще не верила, что такой мужчина может всерьез заинтересоваться женщиной с двумя детьми и кучей проблем.

А он не рассуждал долго.

Когда узнал, в каком положении они находятся, помог матери закрыть долги. Потом у Романа обнаружили серьезное искривление позвоночника — сколиоз. В поликлинике только тянули время, а Юрий Иванович нашел хорошую клинику и оплатил лечение и операцию.

— Я даже не знала, как его благодарить, — говорила мать. — У меня денег не было на автобус порой, а тут человек ребенка в хорошую клинику устроил.

После этого Юрий Иванович предложил им переехать к нему.

Ларисе тогда было три года, Роману — шесть.

Так они и стали жить вместе.

Юрий Иванович никогда не был особенно ласковым. Не из тех мужчин, которые будут сидеть на полу и играть с ребенком машинками или читать сказки перед сном. Он мог строго сказать, чтобы не шумели, раздражался от беспорядка, не любил, когда дети трогали его вещи.

Но и не обижал ни Ларису, ни Романа. Они ездили с ним на море. Он покупал им одежду и обувь, следил, чтобы у детей всё необходимое было. Когда Лариса поступила в институт, Юрий Иванович оплатил обучение.

Роман учиться дальше школы не захотел. Закончил колледж, отслужил, пошел работать. Юрий Иванович оплатил ему автошколу, а потом помог купить машину.

— Он вас вырастил, — всегда говорила мать. – На ноги поставил. Выпустил в жизнь.

И Лариса не могла с этим спорить.

Даже сейчас она не могла сказать, что Юрий Иванович был плохим человеком.

Резким — да. Нетерпимым — тоже. Иногда тяжелым в общении. Но он действительно когда-то спас их. Если бы не он, Лариса не знала, как сложилась бы их жизнь.

И вот сейчас Юрию Ивановичу уже за семьдесят, и он, если честно, сильно сдал в последнее время. Сначала просто стал чаще ворчать, раздражаться из-за мелочей, забывать, куда положил очки. Потом начал по нескольку раз спрашивать одно и то же. А потом начал закатывать жене сцены ревности.

Он ходит за матерью буквально с секундомером, отслеживает каждый ее шаг, все время лезет проверять, что она читает в телефоне, на улице пристально следит, не вздумала ли она с кем-то перемигнуться. Само собой, ни с кем она не перемигивается, это бред. Ей же не шестнадцать. Но Юрию Ивановичу ничего не доказать.

— А чего это ты с соседом так любезно здоровалась?

Мать посмотрела на него, будто не поняла.

— С каким соседом?

— С Сергеем из однокомнатной квартиры.

— Юра, мы ждали лифт. Да, он поздоровался, спросил, как ты себя чувствуешь. Я ответила. Что мне нужно было сделать? Стоять и молчать?

Он отошел, раздраженный, и видно было, что не поверил ни одному слову.

Потом была история с платком, который Лариса привезла матери из отпуска. Зеленый, как раз под цвет ее глаз. Пару недель назад, когда Лариса была у матери, Юрий Иванович вышел из спальни с этим платком в руках и ткнул его чуть ли не под нос Ларисе.

— Это что такое, знаешь?

— Юра, ну я же тебе говорила, что… – начала мать.

— Ты молчи, я не с тобой разговариваю. Лариса, я тебя спрашиваю, ты знаешь, что это такое?

— Это платок, – с недоумением ответила Лариса, погладывая на мать, которая пошла вдруг красными пятнами.

— Откуда он взялся? – отрывисто спросил Ларису Юрий Иванович.

— Я привезла его маме в подарок. А что, нельзя? – подняла на него глаза Лариса.

— Все понятно! – рявкнул отчим. – Уже договорились, как меня надуть?

Он швырнул платок на пол и вышел из комнаты.

— Мам, что это было вообще?  – растерянно спросила Лариса. – О чем мы договорились?

— Ой, да не обращай внимания! – не глядя дочери в глаза, ответила та. – Болтает непонятно что. Главное, не лезь с ним спорить.

— А что мне делать? Смотреть, как он тебя допрашивает?

— Он пожилой человек.

— Мам, ему семьдесят один, а не сто двадцать.

Мать только вздохнула.

С возрастом Юрий Иванович становился всё тяжелее. Он мог накричать на мать из-за неправильно поставленной кастрюли, обвинить ее в каких-то интригах против него, обидеться, если она уходила в магазин без предупреждения.

Чаще всего потом вел себя как ни в чем не бывало. Может, уже не всегда и помнил, что вытворял полчаса назад.

Лариса несколько раз говорила матери, что, возможно, его стоит показать врачу. Не потому, что она хотела отправить его куда-то или избавиться от него, а потому, что такое поведение уже не казалось ей обычной старческой ворчливостью.

Но мать отвечала:

— А если действительно что-то с памятью? И что тогда? Оставить его одного?

Уйти ей было куда.

После смерти бабушки мать получила большую трёхкомнатную квартиру. Лариса с братом давно жили отдельно. Лариса была замужем, Роман тоже устроил свою жизнь.

— Мам, твою трешку можно разменять на две квартиры легко. В одной будешь жить, вторую сдавать. Ты не останешься без денег. Тебе вообще не придется ни у кого ничего просить.

— А Юра? Как я его оставлю совсем одного?

— А что Юра? Он взрослый человек. У него есть квартира.

Лариса посмотрела на мать.

— Мам, ты не обязана оставаться с человеком только потому, что он много лет назад помог тебе и нам.

Мать сразу нахмурилась.

— Не говори так.

— Почему?

— Потому что ты не знаешь, что это такое — когда тебе зимой обувь купить не на что. Когда ребенок болеет, а ты не знаешь, где взять деньги на жаропонижающее. Когда тебе собственная мать говорит, чтобы ты не приходила.

Лариса замолчала. Она действительно этого не знала.

— Я часто думаю, что, когда мне была нужна помощь, он помог. Теперь помощь нужна ему. И я его не брошу.

— Мам… А ты уверена, что справишься?

— Конечно.

— Просто мне кажется, что ты уже не справляешься. Ты его боишься.

Мать ничего не ответила. Лариса ушла в тот вечер злая. На мать, на Юрия Ивановича, на себя за то, что не может просто забрать маму к себе.

А может быть, мать права: надо быть благодарными? Нужно отдавать долги?

Или все же нужно думать о себе прежде всего? Ларисина мать еще молодая женщина. У нее хорошие взрослые дети, возможно, скоро и внуки будут. Стоит ли тратить свою жизнь на вздорного старика-сумасброда? Ну да, когда-то помог, вытащил. Но и бонус свой получил тоже тогда: хозяйственную молодую жену-красавицу, которая всю их совместную жизнь его обслуживает…

А как бы вы поступили на месте Ларисиной матери? Что скажете?

Комментарии

Поиск Сброс
Татьяна
2 weeks ago
Жалко в этой истории всех.тяжелая ситуация.
Like Реакции like 9 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Гость
2 weeks ago
Мам, твою трешку можно разменять на две квартиры - вот и причина того, что у Ларисы чешется, а мать упорно отмахивается мужем.
И если мать ещё молодая женщина и может после размена "одну квартиру сдавать, а в другой жить", кого Лариса собирается "забирать к себе"?
Like Реакции like haha 9 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Гыы
2 weeks ago
Какая прелесть! Как легко забыть хорошее. Быстро доченька забыла оплаченную учебу и поездки на море,а также сытое детство. Мать благодарная, а доча неблагодарная, потребительница, получилась,видимо все-таки отчим много дул в ж... ей, и передул. При этом мать из голозадой только недавно оквартирела- обрела хату, и ещё на трешку и дом старикана рассчитывать может, да и вообще 25 лет вместе-целая жизнь. Доча может жить свой жизнью, а уж маман разберётся сама
Like Реакции like angry 20 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Тина
2 weeks ago
Мама може ещё надеятся и наследство от мужа получить.И правильно делает.
Like Реакции like 7 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Анна
2 weeks ago
Мать караулит квартиру и машину, а что там дед брюзжит не вникает, собака лает-караван идет
Like Реакции like haha 7 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ииигорь
2 weeks ago
Цитата:
надо быть благодарными? Нужно отдавать долги?
Нет, конечно. Надо быть неблагодарной скотиной, абсолютно лишенной такого устаревшего понятия, как совесть.
Цитата:
— Мам, ты не обязана оставаться с человеком только потому, что он много лет назад помог тебе и нам.
Вот это самое обидное. Сколько ни вкладывайся, на какие моря ни вози - ты останешься "человеком который помог". Да, он тебе не отец. Но он воспитывал тебя как отец, тратил на вас бабки как отец и ебал твою мамку точно так же как твой отец. Хотя ты бы и родного отца слила, сучка... Стал не нужен - на помойку.
Маманя тоже гонит. У человека, которому ты обязана и благодарна, фляга свистит. И она сидит на жопе ровно, ой, хуесосит и пиздит, но когда-то спас, такшто надо терпеть. Дура, хочешь быть благодарна - возьми его за жопу и тащи по врачам в те моменты, когда он соображает.
Like Реакции like angry 20 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Гость
2 weeks ago
Потому что он ей не отец, к отцам то никакого уважения не воспитывают, а тут хрен с горы решил что ему благодарность какая-то должна быть.
" он воспитывал тебя как отец, тратил на вас бабки как отец" - если мог иметь своих детей, то он супермегалох, просто дебила кусок.

Вы синее с мягким не путайте, мать ждет наследство, "возьми его за жопу и тащи по врачам", и чем быстрее тем лучше, не факт что он в еду не получается тройную порцию масла, и просроченные таблетки чтобы ускорить процесс.
Like Реакции angry 3 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Яга
2 weeks ago
А с хрена ли надо "к отцам уважение воспитывать" ? Это задача отца или отчима, за него это никто не сделает, а там так кошелек на ножках, купил себе молодуху в тяжёлой ситуации.
Like Реакции like 2 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Гость
2 weeks ago
К матери же воспитывают, никто не бегает лозунгами "она не мать, а обычный инкубатор", "не мать в нянька".
А вы то думали, что идеи "святая материнская любовь" сами появляются, а не вас учат этому? Смешно
Like Реакции Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Гость
1 week ago
Моложуху купил? Конец 90х. Там такие молодухи без прицепов вешались, пальчики оближешь. Ты по себе что-ли судишь?
Like Реакции Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
MarinaV
2 weeks ago
Зато к отцу претензий =0. Прелестно.
Like Реакции Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ииигорь
2 weeks ago
А какие к нему претензии?
Like Реакции Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Оксана
2 weeks ago
Я бы не смогла уйти, хотя бы из-за чувства долга. Да и тем более если там светит такое наследство, точно не ушла. Массу вариантов можно найти для решения этой проблемы.
Like Реакции like 5 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Гость
2 weeks ago
И тем более светит наследство.
Like Реакции Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Гость
2 weeks ago
Мама ГГ не права только в одном-врач нужен обязательно
Поведение отчима явно не норма
А так станет прнятно что с ним и как действовать раньше
Like Реакции like 16 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
MarinaV
2 weeks ago
Да, отчим болен. И бросить его сейчас верх цинизма и подлости.
Всего-то навсего не дал тупой овце с двумя детьми (нафига столько рожала не спрашиваю) загнуться от голода и холода, поставил двоих чужих детей на ноги, на моря возил, лечил и долги платил.
А «мудрой и понимающей» ГГ оплатил образование.
На бесплатное, видимо, мозгов не хватило. Да и даже бесплатно студента ещё 5 лет содержать полностью надо.
Какая ерунда, не правда ли?
Для неблагодарной ГГ точно ерунда.
Like Реакции like angry 7 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Елена
2 weeks ago
как минимум нужно Роме и Ларисе скинуться отчиму на хорошие обследования, лечение и уход. понятно же, что мама в одного не вывезет. а тут от детей вижу только черную неблагодарность.
Like Реакции like angry 11 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
старушка нюшка
2 weeks ago
ну прально чё-у мамашки вскорости будут внуки!!! вот что главное... и начерта ей этот старый пердун который когдато вытащил её с дитями из выгребной ямы -отмыл накормил одел обул вылечил вырастил выучил-платно... ??? мало ли что кто то и кому то когда то сделал? ведь услуга когда то оказанная несчитается... мало ли что там было сто лет назад.... а зато мамашка расплатилась за всё своей неземной красотой да молодостью... которая кстати сказать была никому не нужна окромя соседа -запойного алкаша...доча конеш тварь редкостная...
Like Реакции like angry 11 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Екатерина
2 weeks ago
Это действительно раннее начало деменции. У маминой подруги у мужа так едет крыша. Именно в форме ревности. Маминой подруге (как и маме моей) 71 год! А муж на полном серьезе её обвиняет во флирта и перемигиваниях.
Like Реакции like sad 3 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
ИринА
2 weeks ago
ВЫвод:
Добрые дяди и тёти родумайте десять раз, прежде чем вкладываться в чужих кукушат!
А к врачу старика надо бы дотащить.
Like Реакции like angry 5 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Гость
2 weeks ago
Но ведь мать гг не помогает мужу, она его просто терпит, и по сути, забивает на съезд его крыши, а это хоть и нельзя отменить, но можно хотя бы замедлить. Ну какая это помощь. Короче, по хорошему, надо бегать вокруг Юрия, чтоб уговорить сдаться психиатру. А это долго...
Like Реакции like 1 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Мира
2 weeks ago
Да щас, уговорите вы его сдаться психиатру. Тут вообще начнется "да вы меня в дурку упечь хотите, со света сжить, имущество мое поскорее к рукам прибрать!!!" И словами может не ограничиться.
Like Реакции like 2 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Гость
2 weeks ago
Начнется, факт. И попытки драться тоже могут быть. Но ведь жалко же старика. Да и много ли он там на воюет, сил уже, небось, как у ребенка.
Like Реакции Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Miledi
2 weeks ago
Непонятно чего мать сидит, если там реально болезнь, то по врачам нужно, вполне возможно приостановить процесс, а может и выровнять на какое-то время.нафига как страус богку в песок прятать, типо само рассосётся?
Like Реакции like 2 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Белая
2 weeks ago
Если подумать, то он действительно очень сильно помог женщине с двумя детьми. И нельзя его бросать без помощи.
Но "помощь" в данном случае - не потакать его нарастающему бреду, а найти хорошего врача. Возможно, пансионат, если жить совместно будет невозможно. Неправы обе, дочь в большей степени.
Like Реакции Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Уважаемые гости, присоединяйтесь к обсуждению!
Очень надеюсь на вашу вежливость и корректность формулировок

Отправить

Вам может быть интересно

АРХИВ ИСТОРИЙ

О ТОНКИХ МАТЕРИЯХ

ЦЕННОСТИ И СТРАННОСТИ

КОНФЕТНО-БУКЕТНОЕ

ЗАМУЖ ВЫЙТИ НЕ НАПАСТЬ

МАМЫ-МАМОЧКИ-МАМАШИ

ДОЧКИ-МАТЕРИ

МАЛЕНЬКИЕ ДЕТКИ - МАЛЕНЬКИЕ БЕДКИ

ОКОЛОСЕМЕЙНОЕ

ПОСЛЕ БАЛА

ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

РОДСТВЕННИЧКИ

МАТЕРИАЛИЗМ

ЗАРИСОВКИ