Перейти к содержимому

СЕМЕЙНЫЕ
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

СЕМЕЙНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

03 октября 2026

«Тут за восемнадцатилетних студентов переживают, а ты восьмиклассницу одну оставила!» — упрекает Вероника подругу

— …Ой, наконец-то нормальный мужик мне попался, Ника, в кои-то веки! – весело рассказывала подруга Лариса, сидя напротив подруги Вероники за столиком кафе. – Спокойный, чистоплотный, не жадный, неглупый. За собой убирает, готовит по выходным, Ника, ты представляешь! И не только пельмени! То мясо в горшочках, то какое-то фирменное рагу, в воскресенье вот рульку свиную запекал в духовке. Исключительно вкусно получается… Мой бывший на кухню вообще не заходил…

—Ну прикольно! Слушай, а я все тебя хочу спросить: с Настей-то как они, поладили? Все-таки она довольно большая уже девочка. Ей же четырнадцать? Как она приняла твоего Валеру?

— Ой, да никак. Я не вижу смысла их сводить на одной территории.

— Подожди. Ты же сказала, вы съехались. Я так поняла, что вы с Настей со своей съемной квартиры переехали к этому Валере в его трешку…

— Да нет же. Настю я оставила в нашей съемной квартире, Ника. Ты правильно говоришь, она подросток, не самый простой, кстати, Валера для нее – посторонний мужик. Ни к чему их сводить вместе. Это не нужно ни ей, ни ему, ни мне, по большому счету.

— Что-то я ничего не поняла, Ларис, – сказала Вероника, с недоумением глядя на подругу. – Получается, ты переехала к Валере одна? А Настю оставила? В съемной квартире?

Лариса спокойно размешивала ложечкой кофе.

— Ну а что такого? — пожала она плечами. — Я же ее не в лесу оставила, Ника, и не в детдом сдала. Она в благоустроенной квартире, в которой мы раньше жили вместе. Школа рядом, я, разумеется, аренду оплачиваю, продукты покупаю, Насте какие-то деньги выдаю на карман. Да она счастлива сейчас. Ей все подружки завидуют!

Вероника не знала, что сказать.

Ларису она знала почти пятнадцать лет. Они познакомились еще на прежней работе, там же и подружились. Вместе пережили рождение детей, потом непростой Ларисин развод. После развода Лариса несколько лет тянула дочь одна. Бывший муж интереса к ребенку не испытывал, часто менял работу, чтобы меньше платить алиментов, и вообще вел себя ужасно.

Вероника со своей дочерью Алисой, ровесницей Ларисиной Насти, часто звали их в гости, вытаскивали куда-то погулять, то и дело справляли вместе праздники и дни рождения.

Лариса с дочерью снимали однушку на окраине, маленькую, зато чистую, с ремонтом. Жили вдвоем, по выходным выбирались в торговый центр или просто гуляли. Насте сейчас четырнадцать. Восьмой класс, самое начало. Лариса приучала ее к самостоятельности. Настя и с уроками давно уже сама разбиралась, и еду себе могла приготовить. Ну а как иначе, Ларисе ведь работать надо.

Лариса в последние месяцы часто рассказывала Веронике о своем новом ухажере. Звали его Валера, лет ему сорок с небольшим. С квартирой, причем, с трешкой, с машиной, работает, развелся пару лет назад. По словам Ларисы, человек спокойный, без особых странностей, не пьет, с бывшей женой не воюет.

Вероника радовалась за подругу. После развода Лариса долго ни с кем не встречалась. Всё повторяла, что теперь у нее только работа и дочь, а личная жизнь когда-нибудь потом. И вот теперь это «потом», видимо, наступило. Ну а что, так-то неплохо, Настя уже большая, в маме ежеминутно не нуждается. Вполне можно Ларисе и о себе подумать.

Сначала они встречались на нейтральной территории, потом Лариса стала ездить к Валере ненадолго, со временем стала оставаться у него на ночь, преимущественно, в выходные. Летом они съездили вместе на море, и Настю брали с собой, прекрасно отдохнули. Вернулись в Москву, в сентябре Настя пошла в школу, а Лариса обронила Веронике:

— Мы с Валерой решили попробовать пожить вместе. Я переезжаю к нему.

Вероника почему-то даже не уточнила подробности. Она представила обычную картину: Лариса перевезет вещи, Настя постепенно привыкнет к Валере, у девочки там будет своя комната, ибо места достаточно, а взрослые наконец начнут жить вместе.

Оказалось — ничего подобного.

— Лариса, — Вероника поставила чашку на блюдце. — А почему ты Настю-то не взяла с собой?

— А зачем?

— Как это — зачем?

— Слушай, она не маленький ребенок, ей четырнадцать лет. Она привыкла к своей школе, к квартире, к району. У нее там подружки. Школу менять не хочет ни за что.  Ну и пусть учится там… Да и Валера ей никто. Зачем я буду тащить ее к чужому мужику?

Лариса говорила совершенно буднично.

— Ну все равно, как-то это неправильно, Ларис. Да, ей четырнадцать, но это не так и много по нынешним временам. Тут над восемнадцатилетними студентами трясутся, а ты восьмиклассницу одну оставила…

Лариса нахмурилась.

— Вероника, не начинай. Я не бросила ребенка. Я каждый день ей звоню. Деньги перевожу. Еда есть. Телефон есть. Если что-то случится — я примчусь.

Вероника почувствовала, как внутри всё неприятно сжалось.

Она представила эту квартиру вечером. Настя приходит из школы, бросает рюкзак в прихожей, сама разогревает себе еду, делает уроки, закрывает дверь. Если заболела — звонит маме, ладно. А если вдруг стало тоскливо? Одиноко? Страшно? Девочка совсем одна, и никого рядом нет.

— И все-таки, Лариса, мне кажется, что в четырнадцать лет ребенок не должен жить один.

— Почему?

Лариса впервые за весь разговор посмотрела на нее внимательно.

— Вот почему ты считаешь, что не должен?

Вероника растерялась. Формально возразить было сложно. Настя действительно могла сама сходить в магазин, приготовить макароны, убрать за собой, собрать рюкзак, завести будильник, встать утром и пойти в школу.

Но дело ведь было не в макаронах.

— Потому что ты ее мама, — тихо сказала Вероника.

— Я и не перестала быть ее мамой.

Лариса вздохнула и отодвинула чашку.

Она объяснила, что решение далось ей не так легко, как кажется. Настя сначала вообще приняла идею переезда к Валере в штыки. Сказала, что не собирается жить с чужим дядей и менять школу. Валера, разумеется, тоже не настаивал. Честно говоря, когда он узнал, что Настя остается на месте, вздохнул с большим облегчением.

— Мы только начали жить вместе с Валерой, – сказала Лариса. –  Нам надо понять, уживемся мы или нет. А Насте спокойнее в своей квартире. И нам с Валерой так лучше. Все довольны, кроме тебя, Вероника. Ты-то почему так переживаешь?

Вероника и сама не могла до конца объяснить.

Наверное, потому что ей было странно видеть, как мать, которая столько лет действительно жила ради дочери, вдруг так легко вынесла ребенка за скобки своей новой жизни.

Лариса раньше могла отказаться от поездки, если Настя болела. Не соглашалась на работу с командировками, потому что не хотела оставлять дочь надолго. Когда Настя поступала в первый класс, Лариса месяц выбирала ей рюкзак, потому что один был слишком тяжелый, другой неудобный, а третий некрасивый.

А теперь, оказывается, четырнадцатилетняя девочка вполне могла жить одна.

— Ты хотя бы каждый день приезжаешь?

— Нет.

— Через день?

— Как получится.

— Лариса!

— Вероника, ну что ты хочешь от меня? Я работаю всю неделю с десяти до семи. У меня теперь тоже жизнь есть. Какой смысл мне мотаться через весь город только для того, чтобы полчаса посидеть рядом с дочерью? Ей это не надо особо. Она из школы приходит часа в три-четыре, ест, делает спокойно уроки, через день ходит на свои танцы. Каждый вечер мы с ней обязательно созваниваемся, она рассказывает, как день прошел. Я ей каждый раз предлагаю: хочешь, переезжай к нам.

— А она?

— Она отказывается наотрез. Говорит, что ей не нужен этот семейный цирк.

— И ты соглашаешься?

— А что я должна делать? Тащить ее к себе против ее воли?

В этом действительно был смысл. Вероника даже сама на секунду почувствовала сомнение.

Если Настя не хочет жить с Валерой, не хочет менять привычную жизнь, не хочет делить с ними квартиру — может, действительно лучше не заставлять?

— А если она просто не хотела мешать тебе? — спросила Вероника.

Лариса усмехнулась.

— Настя? Не хотела мешать мне? Она бы сказала прямо.

И вот этого Вероника не знала. Девочка действительно была самостоятельной и не из робких. Но четырнадцать лет — возраст, когда ребенок может одновременно хотеть свободы и очень бояться, что стал маме ненужным.

Через неделю Алиса, дочка Вероники, вдруг спросила:

— Мам, а ты знаешь, что Настя, дочка тети Ларисы, одна живет сейчас?

— Знаю. А ты тоже в курсе?

— Ну да. Я тут написала ей один вопрос про школу, она ответила. Ну и сказала, что ее мама вышла замуж и съехала…

— И как у Насти настроение в связи с этим?

— Она говорит, что нормально. Что сама так хотела и рада, что мать ее не потащила за собой насильно. Только вот голос у нее печальный какой-то был. Я вот подумала, смогла ли бы я жить одна?

— И что, смогла бы?

— Не знаю. Наверно, первую неделю было бы прикольно. А потом как-то скучно…

Через несколько дней Лариса написала Веронике в мессенджере, прислала фотки из примерочной маркетплейса с вопросом, какая кофточка сидит лучше.

— Да бери обе! – ответила Вероника. – Пригодятся. Надо себя баловать.

— И то правда! – ответила Лариса. – Я, знаешь, только в последнее время  наконец-то почувствовала, что живу для себя.

Вероника некоторое время помолчала, потом набрала новое сообщение:

— Как там Настя? Ты давно у нее была?

Лариса прочитала сообщение и написала в ответ:

— Я двадцать лет была сначала дочерью, потом женой, потом матерью. Я не хочу всю оставшуюся жизнь только обслуживать чьи-то потребности. Я люблю Настю. Но я не собираюсь отказываться от мужчины, с которым мне хорошо, только потому, что кому-то кажется неправильным, что дочь живет отдельно.

Вероника ничего не ответила. Потому что в этой фразе тоже была своя правда.

Лариса действительно имела право на личную жизнь. Имела право на мужчину, на отдельную квартиру, на планы. Но всё-таки одно дело — позволить почти взрослой дочери больше самостоятельности, и совсем другое — самой первой уйти из общего дома, оставив ребенка одного.

Может быть, Лариса действительно нашла разумный способ устроить свою жизнь и не заставлять дочь жить с чужим человеком. А может, просто слишком удобно объяснила себе, что теперь имеет право на личную жизнь, а ребенок ее уже вырос и вполне себе неплохо живет в одиночестве.

И если четырнадцатилетняя дочь сама говорит, что ей нормально, действительно ли мать обязана отказываться от своего счастья? Как вам ситуация? Что скажете?

Комментарии

Поиск Сброс
Инна К.
3 hours ago
Цитата:
— И все-таки, Лариса, мне кажется, что в четырнадцать лет ребенок не должен жить один.
— Почему?
Лариса впервые за весь разговор посмотрела на нее внимательно.
— Вот почему ты считаешь, что не должен?
А закон что на это тему говорит?
Like Реакции like 4 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Злюка
3 hours ago
До восемнадцати лет мать обязана заботиться о ребенке, совместная жизнь входит в круг заботы, почему в опеку никто не сообщил? Лариса не мать, а самка, променяла дочь на штаны, наигралась в маму, девочку жалко.
Like Реакции like angry 7 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Гость
2 hours ago
Точно, надо в детдом сдать. Там то уже доче будет лучше.
Ну и закон с комментариями хорошо бы увидеть. Где мать обязано круглосуточно при доче сидеть
Like Реакции like angry 3 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
ЩасСкажу
3 hours ago
Охохо, в детстве мы вот так же дружили 2 мамы и 2 дочери
Вот там так же мама ушла в 8 классе к новому мужу, у дочери дым коромыслом, гулянки, девственность она проспорила с подружками 😀 весело жила, чоуж
Like Реакции like haha 3 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Гость
11 minutes ago
В 8 классе девственность проспорила? Молодец.
А что местные женщины думают по поводу этой девушки, так и надо?
Like Реакции Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
ЕкатеринаН
3 hours ago
Если честно даже не знаю. 14 лет...законы, оскорбления в сторону матери. Живут же в кадетских учреждениях и элитных школах-интернатах. Захочет с матерью, пожалуйста, пусть переезжает. А надо, чтобы дочку тащили насильно в квартиру к отчиму или мать отказалась? Это компромисс. 4 или даже 1-2 года колледж) и мама особо не нужна будет.
Like Реакции like 3 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Птица Войны
2 hours ago
Когда я училась в музучилище, примерно 80% наших студентов были приезжими. Это я была местной и жила дома, приезжие ребята и девчата снимали, всё чаще в близлежащих бараках, и возраст первокурсника 14-15 лет. Ещё и время - середина 90-х. Ничё - никто не сгинул.
Like Реакции like 4 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Елена
1 hour ago
а что опека думает о проживании несовершеннолетней одной? просто в шоке от данной мадам, это насколько дочь ей не нужна стала... почему обязательно надо съезжаться с Валерой? неужели нельзя жить с дочерью и по выходным приезжать к Валере? чет там совсем не головой думает Лариса.
Like Реакции like angry 3 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Гость
19 minutes ago
Опять ты не хочешь посмотреть в закон и комментарии к отдеьлным пунктам? Но мнение своё имеешь, что опека думает.
Like Реакции Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Света
9 minutes ago
Бабень *нутая.
Like Реакции Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Уважаемые гости, присоединяйтесь к обсуждению!
Очень надеюсь на вашу вежливость и корректность формулировок

Отправить

Вам может быть интересно

АРХИВ ИСТОРИЙ

О ТОНКИХ МАТЕРИЯХ

ЦЕННОСТИ И СТРАННОСТИ

КОНФЕТНО-БУКЕТНОЕ

ЗАМУЖ ВЫЙТИ НЕ НАПАСТЬ

МАМЫ-МАМОЧКИ-МАМАШИ

ДОЧКИ-МАТЕРИ

МАЛЕНЬКИЕ ДЕТКИ - МАЛЕНЬКИЕ БЕДКИ

ОКОЛОСЕМЕЙНОЕ

ПОСЛЕ БАЛА

ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

РОДСТВЕННИЧКИ

МАТЕРИАЛИЗМ

ЗАРИСОВКИ