— Жанна, ты вторую котлету, что ли, себе положила? А не слишком ли? Тебе одной вполне хватит. Лучше вон огурец возьми, или помидоры порежь себе.
Жанна медленно подняла глаза на мужа. Он сидел напротив нее за столом и говорил совершенно спокойно, даже не повышая голос.
— Спасибо, конечно. Но я сама разберусь, что мне есть.
— Я просто помочь тебе хочу. Ты же сама говоришь, что похудеть пытаешься…
— Так, Настя, а ну-ка руки свои убрала быстро! И не тяни их туда, куда не надо, – громко произнесла Полина, и за столом сразу стало тихо. – Ты вообще ничего не перепутала?
Девушка младшего брата мужа, Настя, замерла и непонимающе посмотрела на Полину.
— Ты чего? — моргнула она. – Я не хотела ничего плохого. Просто рубашку Кириллу поправила.
— Ларис, ты мне только одно скажи: это я зажралась и офигела? Или это действительно проблема? Вот лично ты как считаешь? — Вера нервно размешивала ложечкой свой капучино.
Лариса внимательно посмотрела на подругу.
Они сидели в небольшом кафе возле торгового центра. Народу в этот ранний час было совсем мало, официантка протирала соседние столики, а Вера выглядела так, будто не спала полночи.
— Что опять случилось?
— Ты хоть понимаешь, что натворила? — возмущалась сестра в телефонной трубке. — Лада, у тебя две дочери! Были бы парни, еще куда ни шло, но девчонки… Как вообще можно было уйти и оставить их с отцом? Девочкам мать нужна!
Лада молча стояла у окна. Такие разговоры в последнее время стали для нее почти ежедневными. Сначала ее отчитывала мать, потом тетя. Теперь вот сестра подключилась к общему хору...
Written on
— Моя тетка второй раз вышла замуж лет в 40. Этот мужчина тоже был раньше женат, а до того, как жениться на тётке, лет 5 жил один. Прекрасно жил, без чьей-либо помощи по хозяйству. И вот не прошло и нескольких лет, как он тоже превратился в полного бытового инвалида, которому нужно подать, подогреть, а перед отъездом забить холодильник готовой едой. Живут они уже давно, оба в возрасте, на пенсии и со здоровьем проблемы у обоих, но только тётка по-прежнему шуршит по дому, пока её муж возлежит на диване. Ну и кто виноват? Ну был же вполне нормальный и самостоятельный мужчина. Ну зачем так поступать и делать своими же руками из мужчины непонятно что, и моя тётка не была домохозяйкой, все время работала наравне с мужем. А так я его понимаю: если тебе кто-то облегчает жизнь, разве откажешься от этого.
— Может, это такой способ контроля. Типа "чтоб не убежал, он же беспомощный без меня"?
— Скорее всего, но мне этого никогда не понять, ладно, когда ещё финансово зависишь от мужчины, а когда нет, нафиг такое счастье.
(из комментариев в ЖЖ)
Written on
— Была такая возможность, съехаться с родителями (моими) в квартиры в одном подъезде. Знакомый риэлтор отговорил. Говорит это кажется здорово жить рядом, но потом все равно геморно. У взрослых детей и родителей отношения лучше на расстоянии. И это не в смысле разные города или страны, но должна быть какая то "буферная" зона, чтобы не бегали в гости в домашних тапочках
— Да! Из пары взаимодействующих в 98% один всегда будет стараться злоупотребить. Поэтому лучше иметь расстояние.
(из комментариев в ЖЖ)
Written on
Моя свекровь тоже предложила пожить у нее. Я согласилась, наивная. Она стала колдовать, проводила обряды, угрожала мне и шантажировала пытаясь развести со своим сыном. Взяла образцы днк у внука, слюну, волосы с надеждой что он ей не родной . Взяла мои биологические образцы что бы на меня колдовать. Копалась в моих вещах, обыскивала. Обвинила в изменах и воровстве. Через 2 недели я сбежала. И хоть через суд пришлось доказывать что я не верблюд и ребенок ей родной внук, она все равно всем объявила что я купила суд и экспертизу днк . С мужем я соответственно разошлась. Свекровь и на родного сына не побрезговала порчу наводить. В общем от родственников нужно держаться подальше, пока в нашей стране нет принудительного психиатрического лечения и у вас лишних денег, чтобы потом снимать последствия порчи.
(из комментариев в ЖЖ)
Written on
Знаю, что у нескольких моих знакомых, жены из декрета на работу так и не вышли. Сначала первый, потом второй, потом школа у старшего, потом у младшего, потом кружки секции и тд. Потом дети выросли.
Начинать работать в 45? (я стою у ресторана, замуж — поздно, сдохнуть рано).
А кем работать? Муж то какую-никакую карьеру за 20+ лет сделал. А ей кассиршей если только.
А просто сидеть дома, тоже отмазка нужна, а её нет. Вот и кидаются, в саморазвитие.
Но насколько — этого самого саморазвития хватит.
Даже если с мужем был договор, что он работает и обеспечивает финансовую возможность растить детей, а растит. То договор уже исполнен.
А дальше, что?
Это история одного моего знакомого.
Он женился студентом в 19 лет, родилась дочь. Он работал, тяжело и много, дочь вырастил. Дочь окончила ВУЗ и уехала в другую страну.
А он, оставил свою работу и пошёл работать для души, за меньшие деньги.
А теперь его жена рвёт и мечет, как он посмел. Она только собралась пожить, а тут муж заявляет, что он устал.
(из комментариев в ЖЖ)