«Я сразу говорила: не надо ей в Москву» — вздыхает новая жена

Просмотров: 3837

— Я мужу сразу сказала: зачем твоей дочери в Москву? – делится Анастасия. – Пусть остается дома, спокойно учится дома, в своем регионе, у матери под боком. Мать и присмотрит, и накормит, все-таки в восемнадцать они нынче еще дети… Но нет, конечно же, никто меня и слушать не стал. Я ведь кто? Новая жена и мачеха… Муж решил, что должен дочери помочь получить образование. В итоге вот получилось то, что получилось…

С первой женой муж развелся больше десяти лет назад, когда их общая дочь Катя только в школу пошла. Бывшая жена уехала с дочкой к родителям на Урал. Муж платил алименты, звонил, писал, подарки отправлял на день рождения. Но, конечно, все это было уже не то, расстояние сказывалось, отношения становились формальными. Девочка росла, менялась, она давно уже не та кудрявая первоклашка с огромными бантами, которую отец запомнил в момент отъезда, а взрослая незнакомая женщина, у которой непонятно, что в голове.

Именно это Анастасия и пыталась озвучить мужу.

Они знали, что Катя неплохо учится, хотя и не отличница. Но когда бывшая жена поставила вопрос о том, что поступать дочь хочет в Москве, муж Анастасии несколько оторопел.

Подписывайтесь на Телеграм-канал и на канал в МАХ с реальными историями из жизни от читателей!

Настя тогда сразу сказала, что ничего хорошего из этого не выйдет.

— Там в регионе что, вузов нет? — спросила она тогда. — Люди прекрасно учатся и там. Зачем сразу в Москву? Во-первых, это встанет в копеечку, даже если Катя поступит на бюджет. А если нет? Во-вторых, вся ответственность будет на тебе. Катя приедет в большой город, столкнется с кучей соблазнов, которых там у них нет. Водить ее за руку некому. Да тут и не уследишь. Не стоит в это ввязываться.

Но её не услышали. Получив аттестат в школе и отгуляв на выпускном, бывшая жена с дочерью приехали в Москву. И уже тут выяснилось: баллов на бюджет у Кати не хватает. Немного, но тем не менее.

Бывшая жена на Настиного мужа насела:

— Девочка достойна хорошего образования! Это шанс на нормальную жизнь! Чтобы она жила не так, как я, работая от рассвета до заката за копейки.

Катя плакала, говорила, что мечтала именно об этом вузе. Муж метался, переживал, чувствовал вину — всё-таки развёлся, жил в Москве, с дочерью практически не общался.

В итоге договорились так: он оплачивает учёбу, а всё остальное — забота матери Кати.

Анастасия тогда только вздохнула. Она понимала, что этот «договор» очень условный. Что на практике всё пойдёт не так гладко. Но решила не лезть. Не её дочь — не ей решать.

Бывшая жена, мать Кати, нашла где-то в Мытищах дальнюю родню. Родственники не очень охотно, но все же согласились приютить Катю на время учебы – за помощь по хозяйству. Договорились, что мать будет присылать Кате ползарплаты на еду. Немного, в районе двадцати пяти тысяч, но что есть.

Первый год Катя как-то справлялась. Иногда подрабатывала. Денег, конечно, не хватало катастрофически. Катя иногда приходила в гости, чисто поесть. Анастасии это всё не нравилось. Она видела, как муж нервничает, как деньги уходят — немалые, между прочим. У них своя семья, свои расходы, планы. Но он платил за институт исправно, без задержек.

А потом начался второй курс. И тут посыпались проблемы.

Родственники «вдруг» попросили Катю съехать. Надоела. Начались звонки. Сначала робкие, потом всё настойчивее.

— Пап, что делать? Мне негде жить…
— Пап, денег не хватает…
— Пап, я не успеваю и работать, и учиться…

Анастасия слушала эти разговоры и злилась. Не на Катю даже — на ситуацию.

— Ты же понимал, чем это закончится, — говорила она мужу. — Москва — это дорого. Всегда. Ты уже платишь за учёбу. Почему теперь это снова становится нашей проблемой?

— Это же моя дочь, — отвечал он устало.

— А я тебе что говорила? — не выдерживала Анастасия. — Надо было сразу говорить: сидите дома. Тем более, если не прошли на бюджет. Всё.

Катя пошла работать. Учёбу запустила. Сейчас её не допускают к сессии. И теперь все недовольны. Бывшая жена мужа возмущается

— Неужели не могли девчонке тарелку супа налить?! Обеднели бы?

Муж злится:

— Я полтора года платил за учёбу, а теперь всё зря! В том, что ей жить было негде и есть нечего, я не виноват. Это взяла на себя мать, я тоже не двужильный.

Катя плачет и говорит, что не справилась.

А Анастасия сидит и думает: а кто виноват-то?

— Я не жестокая, — говорит она. — Но разве я не права? Если нет ресурсов — зачем лезть туда, где не вытянуть? Это не про мечты. Это про расчёт.

Она не считает, что отец обязан тащить взрослую дочь бесконечно. Договор был. Он его со своей стороны выполнял. Даже больше — платил немалые деньги.

Но где-то внутри всё равно царапает. Потому что девочка осталась без диплома. Потому что все было «по-своему правильно», а итог — один.

Кто здесь больше виноват, на ваш взгляд?

Что скажете?

Kstaty Kommunalo4ka 01 01

Комментарии (35)

This comment was minimized by the moderator on the site

А общежития иногородним сейчас не положены? Или детка с мамой специально выбирали ВУЗ, где она и на бюджет не прошла, и общаги нет?
Ну, так кто ж им виноват?
И - да, если эта профессия мечта жизни дитятки, так вперёд и с песней в деканат, договариваться о пересдачах, что, она одна сессию завалила?
Прям, вот трагедию слепили из банально заваленной сессии.

ИринА
This comment was minimized by the moderator on the site

Кто виноват? В первую очередь - дочка и ее мамаша. Я не вижу здесь стремления девочки во что бы то ни стало попасть в конкретный вуз. Сужу по себе: в свое время мне надо было поступить в конкретный московский вуз на бюджет, денег у меня тогда не было, платить за меня было некому. Я год усиленно готовилась, чтобы наверняка поступить, и поступила. Что же этой девочке мешало усиленно готовиться? Я думаю, они с мамашей рассчитывали, что отец в итоге заберет дочь к себе. Просчитались. Вообще, чем-то мне это все напоминает советский фильм "Карнавал" с героиней Муравьевой, которая, понадеявшись на отца, живущего в Москве, в итоге вернулась обратно в провинцию несолоно хлебавши.

Ева
This comment was minimized by the moderator on the site

Я ведь кто?
именно. ты кто?

вся ответственность будет на тебе
ужас. цать лет вся ответственность заключалась в том, что даже не сам делал, наверно, а кто-то другой.

не раскрыта тема происхождения и вуза ггхи.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

В рот компот. Мама с папаней тупо зарубили почти дочери образование. Два идиота.
"дочка плакала и говорила, что мечтает именно об этом институте". Ебать колотить, не иначе там ВГИК, МГИМО или Щука.
А вот херушки. Там обычный профильный ВУЗ, коих и за Уралом хватает. И дома бы прекрасно выучилась бы выбранной профессии.
Долбоебы родаки, что не убедили, не уговорили и не привели разумных доводов в пользу местного учебного заведения. Бараны, мля. Хер она теперь к учёбе вернётся. Так и будет болтаться по столице и съемным хатам в ней. Барменом, менеджером или ещё каким нить пиздецом где быстрые и сравнительно лёгкие деньги. Спасибо родителям.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Во-первых, почти во всех вузах есть общежития. Зачем было стремиться в вуз без них? Во-вторых, как это одной студентке настолько не хватало 25 тысяч на жизнь, чтобы к отцу покушать ходить? То есть, матери таких же 25 тысяч хватало, а ей не хватало? В-третьих, чего по потолку бегать? Надо идти в деканат и спрашивать, что делать. В 99% случаев долги можно досдать. На крайняк, похлопотать насчёт академки и этот год потратить на зарабатывание денег

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

В Москве точно не хватало, в столице жизнь дорогая плюс малолетняя дурочка, оказавшись одна в большом городе, вряд ли умеет разумно тратить, особенно когда вокруг столько соблазнов. Помните, как в "Мимино": в ресторан пошел, закусил - деньги и кончились. Там тоже в Москве дело было :)))))
А вот насчет пойти в деканат Вы абсолютно правы. В государственных вузах с платными студентами носятся как с писаной торбой, тянут изо всех сил и всячески идут навстречу, лишь бы студент учился, а его родители платили. Если будет хорошо учиться, может и на бюджет попасть - бюджетные места в вузах периодически освобождаются (кто-то не тянет учебную программу, кто-то уходит сам, неправильно выбрав профессию, да масса причин может быть), и платных студентов с хорошей успеваемостью на эти места радостно зачисляют, потому что вузам это выгодно. Может, еще какие-то варианты есть, которые в деканате как раз подскажут. Со студентами на бюджете так не носятся, им самим за свое место держаться надо.

Ева
This comment was minimized by the moderator on the site

А произошло, то что произошло. Рассчитывать на родственников, что будет жить у них , не стоило. Почему они должны терпеть ещё одного человека у себя? Негде было жить во время учебы, нечего было и ехать в этот город. Поступать надо бвло туда, где предоставлено жильё студенту. Пусть переводится в вуз, где можно получить общежитие. Мы поступали так, ещё при этом не платили за обучение. Кто там просчитывал все варианты. Пусть мамаша приезжает, начинает работать и живет с дочерью в Москве, снимая жилье, раз так хотела ее учить в Москве

Ирина
This comment was minimized by the moderator on the site

Платникам общежитие никогда не давали

Ольга
This comment was minimized by the moderator on the site

То, что семья ГГшки, от имени которой ведется рассказ, оказалась в такой ситуации, где, по сути, выкинуты деньги семьи на ветер, виновата именно сама ГГ. Уж сколько раз твердили миру: выходить свободной женщине за прицепного разведеныша- алиментщика, да с еще взращенным чувством вины - это значит, слить свою семейную жизнь на первую семью мужа. Ибо эта дочь будет маячить на горизонте у ГГшки всю жизнь. И алиментами все это не ограничиться. Вот и нарисовалась проблема как черт из табакерки, хотя казалось, проблемы нет : мужнина доня все годы где- то росла на Урале, все алименты по закону закончились. А дальше начнутся новые серии марлезонского балета дони и БЖихи- оплати доне съем жилья в Москве ("патамушта на родине работы нету, а в Москве сплошные перспективы"), потом доня выходит замуж- оплати свадьбу, потом найди взнос на ипотеку, потом помогай доне в декрете- "там же твои внукиии...." Я уж молчу, что эта дочь мужа- наследник 1 очереди, что случись с мужем- на пороге возникнет эта дочь и начнет откусывать наследство за папенькой.
Вобщем, на месте ГГшки , надо валить от этого завиноваченного мужика и его уральского семейного кубла.

ШумелкаМышь
This comment was minimized by the moderator on the site

Те, кто оскорбляет мужа, ничего не поняли в этой истории.Жена показав свою независимость ,причём на общие деньги, на аванс, который он получил, показала, что мнение мужа неважно, договариваться как лучше распорядиться деньгами, что сейчас важнее для семьи купить- не надо.Вранье про горы посуды.Просто хотелка.Не готовит она столько.Тогда просто не хватит времени, гулять с ребенком и пр.Притворство бедными овечками сидящих в декрете обиженок уже надоело.
Автор в следующей раз публикуйте такие истории , чтоб не только жена, но и муж мог рассказать о проблеме.
Сижу недавно на Пикабу.Пишет одна, сижу в декрет, муж чморит бедную, несчастную, денег не выпросишь.Жалеть начали.Через некоторое муж нарисовался, и пишет, какая у него зарплата, сколько платит за ипотеку, коммуналку, сколько на жизнь в месяц остается-на продукты, на ребёнка и т.д.И пишет но не могу я сейчас ей выдавать на педикюр,маникюр, одежду-, нам элементарно есть будет нечего.Она знала за кого выходила,размер заработка, обговорили ипотеку, сколько чего и как.Ну зачем себя так вести и обсирать меня на сайте?Зачем трепать нервы Зачем выходила, искала бы богатого.
А другой мужик написал: Жизнь мужчины кратко- родился,побыл во всем виноватым и умер.

Виола
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы адресом не ошиблись со своим комментом? По- моему, ваш коммент- это к предыдущей теме, где жена-декретница купила посудомойку.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Точно.Такую простыню накатала и не туда.

Виола
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы сделали мой день, не расстраивайтесь)))
Дублируйте в соседнюю ветку)

Dera
This comment was minimized by the moderator on the site

Виновата мачеха) Это она обженилась на детном и надеялась что дитя испарится?)

К девочке на мой взгляд тут вообще никаких претензий. Нет в тексте что она прогуливала и не хотела учиться, что залетела или что «провинциалку сожрали соблазны». Ну и отдельно повеселило, что сначала мачеха пишет что 18 - это еще ребенок, и тут же расписывает что доча то твоя уже взрослая бабища)))

Dera
This comment was minimized by the moderator on the site

Ты совсем ебнулась ? Алкашка

Ezra
This comment was minimized by the moderator on the site

Девочке уже 18! Она уже не ребёнок.
Я тоже против разведенцев, но на такого, у которого ребёнок уже совершеннолетний, клюнула бы))
А мачеха то что девушки должна? К себе на шею посадить?

Комментарий последний раз редактировался в около 5 месяцев назад пользователем ЕкатеринаЯ ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Ахаха, палюбому.

Естественно, она взрослая бабища, легко уже своих детей сделает.
А ребёнок, потому что её поставили в неудобную ситуацию, которая взрослого то запарит: мать же явно не присылала денег обещанных и не договорилась нормально о проживании.
В итоге, всем должна, всех подвела, голодает в чужом городе.

Время
This comment was minimized by the moderator on the site

С каких пор рождение ребёнка = вине перед ним же. Где этой херне учат. Как оно вообще так работает? Причём вине к живому ребёнку. Из-за аборта никто не парится, убили и убили, бывает.

Про образование, отказывать надо было сразу: дети после развода бывшие, всё. Какие бы там слова не звучали, это факт. Мужику видимо в козлах лишний раз прикольно стало ходить. Дочь тоже пережила тяжелое время, если приходила просто поесть. Мог бы хоть её пожалеть, если себя не жаль.

Время
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru