«Один раз поможешь бывшей свекрови – будешь обязана и дальше помогать!» – считает подруга

Просмотров: 4038

— Лид, ты даже не думай, — резко сказала подруга в трубку. — Вот просто сразу нет. У твоей Анастасии Павловны есть сын. Пусть он и решает ее проблемы. А то, знаешь, посадить на шею легко… Сейчас она ногу сломала, ладно, нога срастется, может быть. А завтра ее деменция шарахнет. Или инсульт какой-нибудь. И что, опять ты будешь обязана ее взять и лечить? А там ведь месяцем не обойдешься. Бабке семьдесят два года, между прочим. Так что…не создавай прецедент!

Лидия стояла у окна, смотрела, как во дворе играет на площадке ребятня, и молчала. Подруга говорила ещё что-то, но Лида уже не очень слушала. В голове крутилась одна фраза, сказанная накануне свекровью тихим, каким-то жалким голосом:

— Лидочка, доктор сказал, на две-три недели помощь будет нужна… Пока по квартире хотя бы передвигаться нормально не начну. Я постараюсь не быть в тягость, дорогая, и встать на ноги побыстрее…

Подписывайтесь на Телеграм-канал и на канал в МАХ с реальными историями из жизни от читателей!

Лида и сама не понимала, в какой момент всё это стало её проблемой.

Когда-то они с Игорем поженились совсем юными, по любви. Обычная история: молодая семья, ипотека, стремление встать на ноги. Ребёнка они решили рожать не сразу, а потом оказалось, что и не так-то это просто. Годы обследований, врачей, анализов, надежд и разочарований. Восемь лет планирования. За это время Лида успела похоронить мать, а отец давно жил своей жизнью, с другой семьёй, созванивались раз в год.

Так что, когда наступила, наконец, долгожданная беременность, даже поделиться счастьем Лиде было особо не с кем.

И именно тогда рядом оказалась свекровь. Возила по врачам, сидела в очередях, звонила вечерами:

— Ну как ты сегодня? Что новенького? Как себя чувствуешь?

Беременность выдалась тяжёлой. Лида больше жила по больницам, чем дома. Свекровь приносила всякие полезные фрукты и домашнюю стряпню, сидела рядом, когда капали капельницы, помогала, как могла. И когда наконец родилась дочка — маленькая, долгожданная, — казалось, что самое страшное позади.

А потом Игорь уехал в командировку. И вернулся не один.

Он привёз чужую женщину — наглую, громкую, с накрашенными губами и сумкой через плечо. Как потом выяснилось, познакомился с ней там же, в командировке, снял «для расслабления». А потом просто решил не возвращаться ни к жене, ни к ребёнку. Все знакомые были просто в шоке: такого от Игоря никто не ожидал. Вроде бы он всегда был порядочным, ответственным. И вдруг такое…

Это было как пощёчина. Лида тогда будто онемела. Плакать не могла, злиться — тоже. Просто существовала рядом с ребёнком. И опять рядом оказалась свекровь. Она не оправдывала сына, не пыталась «помирить». Однозначно встала на сторону Лиды. Так и сказала:

— Он мне больше не сын. А ты — моя невестка. И внучка — моя.

Свекровь помогала деньгами, сидела с ребёнком, когда Лида вышла на работу, брала больничные, забирала дочку на каникулы. Всем говорила, что у неё одна внучка. Игорь женился на своей пассии, друг за другом родилось двое детей. Но про тех внуков свекровь даже слышать не хотела.

Прошли годы. Лида выкупила у бывшего мужа его долю в квартире, дочка пошла в школу, жизнь устаканилась. Сейчас Лиде сорок шесть, она уверенно стоит на ногах, растит дочь, иногда встречается с мужчиной — без планов, просто для себя. Игорь в жизни дочери не участвует, но алименты платит исправно. Свекровь с ним так и не общается.

И вот тут Лида стала ловить себя на странном чувстве — усталости.

Свекровь звонила по несколько раз в день. Не просто узнать, как дела, а с претензией:

— А что это вы мне сами не звоните?

Могла обидеться, если Лида не отвечала сразу. Давала советы, лезла к внучке-шестикласснице, как к маленькой, что та слишком много сидит в телефоне, что куртка какая-то странная, «мешковатая», не по возрасту, что девочки должны носить платья и туфли, а не этот ужасный оверсайз. Иногда критиковала, вроде бы между делом, но так, что внутри всё сжималось.

Лида понимала: человек одинокий, с сыном не общается давно, смысл — в ней и во внучке. Но от этого легче не становилось.

А потом свекровь сломала ногу.

Позвонила из больницы, растерянная, напуганная. И почти сразу сказала:
— Лидочка, может быть, я после выписки к тебе приеду? Одной сложно, я не представляю, как.

Лида положила трубку и долго сидела на кухне. На носу Новый год, каникулы, планы, гости, просто желание пожить своей жизнью. А тут — депрессивный, обиженный человек под одной крышей. На неопределённый срок. Да даже если только на месяц!

Подруга была категорична:
— Даже не думай соглашаться на это. Ты ей кто? Бывшая невестка. Пусть сын забирает. Иначе потом не избавишься.

А Лида ходила по квартире и думала: «А имею ли я право отказаться?»

Ведь если бы не эта женщина, она бы тогда просто не вытянула. Никого больше рядом не было. И свекровь сама выбрала этот путь — порвать с сыном ради неё и внучки. Разве это не обязывает?

Но разве благодарность — это пожизненный долг?

Лида смотрела на спящую дочь, на гирлянду, которую так и не повесили, и чувствовала, как внутри всё тянет в разные стороны. Сказать «да» — значит снова поставить чужие интересы выше своих. Сказать «нет» — значит предать.

Так что делать?
Обязана ли она теперь?

А вы как думаете — надо ли забрать бывшую свекровь к себе? Или это уже слишком?

Kstaty Kommunalo4ka 01 01

Комментарии (33)

This comment was minimized by the moderator on the site

Свекровь к себе не брать ни в коем случае. Сообщить ей что устала и т.д. и т.п. Пусть увидит истинное мурло ггхи. Пусть сыну звонит, может быть ещё не поздно. А то ещё квартиру оставит не сыну, а унученьке. А с какого? Ни унученьке, ни ее мамочке бабка и даром не сдалась. Как только помощь от бабки стала не нужна - стала не нужна и бабка.

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

И она ещё раздумывает. Ощущение, что права некая Мария, которая пишет, что хороший сын мать свекровью не сделает. Из тех историй, что я тут видела, только в одной невестка повела себя благородно по отношению к свекрови: реабилитирует ее после инсульта, Хлоя там героиня вдовач а свекровь ей и своб квартиру отдала, чтобы она там с детьми жила, и с детьми помогла. Во всех остальных историях что бы свекровь не делала, как бы не помогала: все-равно тварь, что сына не так воспитала, денег мало дала, думает не так, помогает не так, для себя осмеливается помощи просить...
Словом хорошая история, показывающая почему правы те свекрови, которые поддерживают отношения с сыновьями, но абстрагируются от невестки и внуков. Как бы не помогалаостанкшься чужой, и никакой ответной благодарности ни от невестки, ни от внуков

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

В этой истории сама свекровь дура дурой. Вот и начала получать ответку за свое предательство за отказ от родного сына. Ну как можно отказаться от родного сына только за то, что , видите ли, посмел что- то изменить в своей личной жизни- поменять одну жену на другую и с той, другой, построить новую семью, нарожать новых детей. Он что- крепостной в браке , что должен быть навечно прикован к одной бабе? Да этих баб у него за жизнь может быть косой десяток, но сын - то у тебя, старой дуры один!! На что эта бабка рассчитывала в старости и немощи- на чужую деваху, которая за 12 лет научилась только брать-брать- брать?

ШумелкаМышь
This comment was minimized by the moderator on the site

Согласна: жизнь показывает, что чужой бабе они никточ хоть и бабушка ее дочке и помогала изш всех сил. А теперь, пока не поздно, нужно с сыном отношения налаживать. И с его мегерой тоже: на "хорошую" первую невестку и внучку надежды никакой

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

С одной стороны да, отречься от сына даже если ты его не поддерживаешь как то странно. Ведь маньякам и убийцам матери на зону передачи носят и всяко "греют" с воли. Но, я думаю, там взаимно сын от матери отвернулся. Его новая соска, дама хабалисая, наглая и в постельных делах опытная, не ночная кукуха, а просто стая ночных орлов быстро обмылка под себя подмяла и объяснила новому мужику, что его мамаше бы лучше исчезнуть из их жизни. К сожалению, многих тефтелек невестка может в мгновение ока отвернуть от матерей. Много таких случаев. У моей знакомой бм стал и алименты платить нормально и с их общей дочерью общаться только когда женился на прекрасной женщине, моя знакомая удивлялась-был скотиной, стал под влиянием новой жены хорошим отцом. Затем это хорошая женщина умерла, и он женился снова на вот такой местной шалаве, 100 килограммовом бульдозере с размалёванным лицом, которая тут же эту тряпку отвернула от дочери и начала усиленно спаивать, они продали всю недвижимость, его недвижимость, прогуляли, а года через два она его просто привезла, и выбросила в его наследную материнскую убитую однушку. Не нужен стал, рак печени от длительного пьянства, а дама эта не пила, только мужу наливала.
Я это к тому, что и сына нашей бабушки из истории такая вот фря запросто могла от матери отвернуть, поэтому на её "отрекаюсь" сын только криво улыбнулся. Не было бы там отношений нормальных.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

С чего вы взяли что новая жена хабалистая и наглая? Двуличная лицемерная сука, которой является гг, ее таковой назначила? А может просто муж понял с какой тварью живёт?

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Так то оно так.
Но как показывает практика все-же чаще свекровей в подобных ситуациях дохаживают снохи, а не сыновья и уж тем более не их новые жены.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Дохаживают беременность. И где вы видели что бы бывшей свекрови помогала бывшая жена сына? Это что-то из области фантастики.

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Если свекровей и дохаживают невестки, то невестки действующие (актуальные), то не из любви и благодарности к свекровям, а просто :
1) не хотят скандалов и раздраев со своими мужьями (сыновьями этих свекровей)
2) впереди маячит наследство для их с мужем семьи.
И уж точно не дохаживают бывших свекровей бывшие невестки, с которыми сын развелся 12 и больше лет назад.

ШумелкаМышь
This comment was minimized by the moderator on the site

«Один раз поможешь бывшей свекрови – будешь обязана и дальше помогать!» То есть, за 12 лет - это первый случай, когда свекрови понадобилась помощь ГГшки? Значит, все предыдущие 12 лет ГГшка принимала помощь и поддержку свекрови, ничего не отдавая взамен. Ибо ей это было выгодно. И почему- то ни разу за 12 лет не задумалась? А теперь, когда свекровь попросила ее о помощи- задумалась над словами какой- то чужой девки, как сделать так, чтобы и в этот раз и дальше было выгодно только ей, ГГшке. Сука, че.

ШумелкаМышь
This comment was minimized by the moderator on the site

В этом случае забирать и заботиться, да.
Бывшая свекровь отказалась от сына, спасая бывшую невестку и внучку.
Сын ей не будет помогать.
В рьщем история о том что долг платежом красен

ALENA
This comment was minimized by the moderator on the site

("....Вообщем , история о том что долг платежом красен...")
Да нет, история не про это. Это история о том, что никогда не надо отказываться от собственных детей (неважно, сын или дочь) ради чужих девиц/парней , как бы эти свои дети ни косячили в личной жизни. Ибо для своих то детей всегда останешься родной мамой, родным человеком и вполне законно рассчитывать на помощь в немощи и болезни. А вот для чужих детей, тут хоть наизнанку мехом наружу вывернись, хоть ради них от родного дитя откажись- все равно для них будешь только ресурсом, гумусом/навозом, на котором взращивается сам чужой ребенок, ничего не оценят, всю помощь воспримут как дОлжное, а когда самих попросят о помощи- будут долго раздумывать надо ли им это делать или нет, будут слушать всяких левых людишек, лишь бы оправдать свое нежелание долг отдавать.

ШумелкаМышь
This comment was minimized by the moderator on the site

Вы надеетесь что взрослые дети повально горят желанием ухаживать за престарелыми родителями?)

Да сыночка десять раз перекрестился что надоевшая немощная мать от него отвалилась. Он и мириться не желает, чтобы горшки таскать не пришлось.

Dera
This comment was minimized by the moderator on the site

Хорошая бабушка, забирать, конечно. Гг что-то дура.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

С чего бы гг дура? Поюзкла свекруху пока та была нужна, а когда той в первый раз понадобилась помощь ггха "устала". Дура свекровь: отказалась от собственного сына ради чужой бабы. В результате никому не нужна.

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Между впустить в свою жизнь и послать есть третий вариант. Например, нанять бабке сиделку. Если сиделка будет приходить ежедневно на несколько часов, это обойдется не так дорого. Или отправить бабку в реабилитационный центр - возможно, она имеет право на бесплатную реабилитацию.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Вариант неплохой, но.... плохой.
Бабке невероятно важно(и тут её 10000% можно понять) ощущать себя частью семьи. Что от неё не отбрыкиваются сиделкой, а везут именно к РОДНЕ.
Сиделка конечно и присмотрит профессиональнее и состояние бабки оценивать будет объективнее, но бабусяке не это надо. Пусть вообще не ухаживают, но она дома и среди своих. Это очень важно. Не бросили, не отодвинули, она тут, она с со своей семьёй. Этого ни один самый крутой реабилитационный центр не переплюнет.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Столько лет помощь принимала, не задумываясь, а сейчас она призадумалась. Бессовестная хабалка!

Ираида
This comment was minimized by the moderator on the site

За добро добром отвечать надо. Иначе жизнь другим возьмёт, и более "затратным".

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Сука просто . Обязана однозначно, тут и вопросов нет. Она выбрала ее, а не сына , и квартиру тоже скорее всего внучке оставит . Так что нужно отблагодарить за всё добро и поухаживать за несчастной женщиной. Подруг таких в задницу. Жизнь бумеранг - за все надо платить .
Моя мама дохаживала свекровь, которая осталась одна после смерти сына и мужа , которая в молодости ее выгоняла , обижала и ругала . Просто потому что кроме нас у нее никого не осталось. А тут столько добра и раздумья еще .

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Я ща чёт про свою тёщу подумал.
В смысле вдруг мне придётся решать, забирать её к нам или нет.
Тут и думать нечего.
Я б быстрее лебедушки сиганул бы в машину и полетел за своей классной тёщей. Я её и тёщей то зову чисто на приколах когда. А так мама.
Однозначно гг забирать бабку, у бабки весь смысл жизни в гг да внучке. Наплевать на бывшего с его табором, туда и сообщать то необязательно.
Гегешку только за одно укоряю, причём сильно. На вопрос свекрухи можно или нет пожить у неё надо было не трубку ложить, я ляпнуть ченить вроде :"а ты чего, галоша без пары, куда-то в другое место намылилась что-ль? Ты не охренела случаем в атаке на больничных харчах? Я тут второй день, не разгибаясь(на деле естественно нет, кто ж знал то) ) ей тут все условия создаю, хлопочу с дочкой на пару, а эта клизма старая куда-то на сторону лыжи навострила".
И сказать это в шутливо грозной форме.
Старичье, они ж обидчивые до ужаса. Хуже детей в этом плане. Молчание гг свекровь сейчас 1000% очень тяжело переживает. И ощущает себя очень никому не нужной и беспомощной Тут ни секунды медлить нельзя.
И такая" отповедь" гг её бы здорово взбодрила в хорошем смысле этого слова.
Как то так надо.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

ЛОжить... ложИть... ты из какой дЯревни, теть Саш?

Люля
This comment was minimized by the moderator on the site

Обожаю подобные комментарии в свой адрес.
Ибо по сути они означают лишь одно . Возразить или дополнить нечем,поскольку аргументов ноль. Чтож делать? Доебемся до грамматики, оскорбим оппонента и будем сидеть дальше , желчью захлебываться.

Александр Павлов
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru