«Нечего тогда вообще день рождения праздновать, если вирусов боишься!» – сказал Соне муж

Просмотров: 4192

— Ольга Андреевна, я звоню узнать – на завтра все в силе? Помните про мой день рождения? Мы вас ждем, приходите. Начало праздника в четыре, но вы можете и пораньше приехать, с Машенькой поиграете…

— Да, конечно, Сонечка, я помню все, буду обязательно, к четырем. Раньше, наверно, не получится, я к дочке хотела с утра заехать. У нее дети болеют, представляешь, оба свалились, вирус какой-то убойный, младший из садика принес. Температура сорок пятый день уже, и лучше не становится. Скорые ездят… А теперь еще и Света сама заболела тоже, муж ее пока держится, но не знаю, надолго ли. Поеду, проведаю их, может, помогу чем. А потом к вам, на день рождения.

София стояла на кухне у окна с телефоном и смотрела на улицу. Слова свекрови дошли не сразу. Потом как будто ударили.

Подписывайтесь на Телеграм-канал и на канал в МАХ с реальными историями из жизни от читателей!

— Подождите, Ольга Андреевна… — медленно сказала она. — То есть вы поедете к больным, а потом сразу к нам? К Маше?

Маше был год и три месяца. Маленькая, хрупкая, ещё толком не говорящая. София машинально посмотрела в сторону комнаты, где дочка спала после обеда.

— Ну да, — спокойно ответила свекровь. — А что такого?

Вот это «что такого» Софию просто взбесило.

— Вы понимаете, что можете притащить вирус?

— Да ладно тебе, как я притащу вирус, в сумке, что ли? – хохотнула свекровь. – Сама-то я здорова. Руки помою у вас да и все. А у Светы маску надену…

— Маску? — София даже усмехнулась. — В квартире, где трое человек с температурой под сорок? Где все пропитано вирусом?

Свекровь вздохнула — тяжело, с упрёком.

— Ты слишком драматизируешь. Ну да, вирус, так что, не жить, что ли? В магазин не ходить, в транспорте не ездить? Вирус может быть где угодно. Проще надо ко всему относиться... В наше время такого значения этим вирусам не придавали, масок этих никто не носил сроду, если заболевали – лечились, да и все. Трагедии не делали…

София почувствовала, как внутри всё сжимается. Потому что видеть, как твой ребёнок задыхается от кашля и его увозят по скорой — совсем другое.

Маша болела всего один раз. Весной. И этого Софии хватило с головой.

Тогда всё началось с обычных соплей. Потом температура — тридцать восемь, тридцать девять. Соня была в панике, свекровь точно так же посмеивалась – мол, да ничего страшного, подумаешь, температура, кашель, сопли, это ерунда. Все дети болеют… Ночью дочка стала тяжело дышать, посинели губы. София трясущимися руками набирала скорую, Артём метался по квартире, собирая документы. В приёмном покое запах лекарств, плач детей, чужие лица. Слова врача: «Хорошо, что не тянули».

С тех пор у Софии внутри что-то надломилось. Она стала бояться болезней. Панически. Чуть что не так, сразу меряет дочери температуру. Любой кашель у ребенка — а у Сони уже сердце в пятки.

Свекровь этого не видела. А муж… муж помнил, но относился иначе.

— Сонь, ну ты чего, — сказал Артём, когда она рассказала ему разговор. — Ну заболеет — и что? Все дети болеют. Ничего страшного.

— Для тебя — не страшного, — тихо сказала София. — А я помню скорую. Я помню больницу.

— Ты просто накручиваешь себя, — отмахнулся он. — Мама же не больная.

— Она едет от больных, Артём! — сорвалась София. — Она постоянно туда ездит, к своей дочери, помогает. Если они болеют уже несколько дней, вполне возможно, что и она уже заражена, просто не свалилась еще с температурой. И при этом спокойно едет к нам. Это вообще нормально?

Он пожал плечами, и в этом жесте было всё его отношение.

— Тогда вообще нечего устраивать никаких праздников, — раздражённо сказал он. — Если ты так вирусов боишься — сиди дома, под стеклянным колпаком.

Эти слова резанули. День рождения, к которому София готовилась, рассыпался прямо на глазах. Торт был заказан, продукты куплены, гости приглашены. Родители, брат с женой, племянница, свекровь. А теперь — «нечего праздновать».

— То есть или я рискую здоровьем ребёнка, или никакого праздника? — уточнила она.

— Не утрируй, — буркнул Артём. — Просто не делай из этого трагедию. Ну даже если и заболеет Маша, что такого? Обычное ОРВИ. Вылечим. Знаешь, сколько их еще будет? И не обязательно же каждый раз ты будешь ездить с дочкой в больницу.

— Ну да, давай проверим, как получится на этот раз, интересно же! – выкрикнула Соня. – Дойдет до больницы или нет? Или просто дома неделю с температурой сорок? Тебе-то наплевать. Это я буду тут метаться и лечить ребенка. А ты спокойно уйдешь на работу…

Он обиделся. Замкнулся. Ходил по квартире молча, демонстративно не разговаривал.

А София сидела вечером на кухне, смотрела на список дел в телефоне и не понимала, что теперь делать. Отменять всё? Позвонить свекрови и четко сказать, чтоб не вздумала приезжать? Окончательно поссориться с мужем? Или проглотить страх, улыбнуться и потом ночами сидеть у кроватки, прислушиваясь к дыханию ребёнка?

«Может, я правда перегибаю?» — мелькало в голове.
И тут же другое: «А если снова скорая?»

Муж считает, что болезни — это ерунда, жизнь. Свекровь — что она всё усложняет, сумасшедшая мать. А София просто боится. Боится не абстрактно, а по-настоящему — потому что уже видела, как это бывает.

И вот теперь она не знает, как правильно.
Где здесь разумная осторожность, а где — лишняя паника?
Должна ли мать идти на риск ради мира в семье?
Или в вопросах здоровья маленького ребёнка компромиссов вообще быть не должно?

А вы как думаете — София перегибает или просто защищает своё?

Kstaty Kommunalo4ka 01 01

Комментарии (55)

This comment was minimized by the moderator on the site

Таскается свекровь к больным дочери и внукам, наплевав на то, что сама может заболеть- это ее радостный безбашенный выбор. А вот пускать ли такую (возможно инфицированную ) свекровь к себе в дом, рискуя не только здоровьем своего ребенка, но и собственным, а также здоровьем гостей- это уже выбор ГГшки и мужа. Ну с мужем- то - маминым тефтелькой все понятно- воспитан мамой- пофигисткой, да у мужиков и в принципе, снижен порог осознания рисков (поэтому и гибнут чаще и живут меньше женщин). На месте ГГ однозначно отказала бы такой свекрови - на кону стоит здоровье не только ребенка, но и всех присутствующих на ДР , и пофиг на испорченные отношения с чужой бабой. Здоровье дороже.

ШумелкаМышь
This comment was minimized by the moderator on the site

Соня, может, и слишком параноит, но муж и свекровь точно превышают градус пофигизма нормального человека. Они только что не сказали "ну помрёт этот ребенок, ну родишь следующего". Со свекровью можно просто не общаться, но вот нужен ли такой муж...

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Будь я на месте героини, не знаю, как отреагировала бы. Такие слова у меня вызвали бы желание вцепиться в глотку и мужу и свекровке. Как будто дочь и внучка у них лишняя. Как минимум обматерила бы. Хотя крайне редко это делаю. И подумала бы, стоит ли жить с таким мужем. По крайне мере, поняла бы, что мужик с гнильцой и на него рассчитывать нельзя ни в чем. И рассчитывала запасные варианты, как жить без него.
Свекровки бы резко отказала. И подумала бы, стоит ли моей дочери с ней в дальнейшем общаться. Раз ее жизнь ей не важна.

Анна
This comment was minimized by the moderator on the site

С чем соглашусь, так это с тем, что уберечься от ОРВИ просто нереально. Разве что сидеть всем дома и продукты через курьера заказывать. И то не факт. Слишком много вот таких «ачетакова». Перед Новым годом они вообще как с цепи срываются. У одних годовой отчет, срочно нужно на работу, да на автобусе. Другим утренник никак нельзя пропустить, ребёнок же стишок учил, поэтому температуру сбили - и вперёд. Третьи больничный используют, чтобы прошвырнуться по ТЦ за подарками. А сейчас ещё в московских поликлиниках странно ремонт по новым стандартам сделали: отдельного входа для больных ОРВИ нет, все идут через общий холл. Короче, вирусы реально кишат. Но нарочитая беспечность меня тоже вымораживает. И я думаю, у Софии планка упала даже не столько из-за нарисовавшегося пути передачи вируса (действительно одного из многих), сколько из-за подчеркнутого «да не сахарные, не растаете»

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

То, что свекровь дура, понятно. Непонятны пострадашки Соньки из-за возможной отмены д.р. Нет так нет, меньше мороки с готовкой и меньше мытья посуды.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

А мне не понятно, зачем отменять др из-за свекрови? Отменять визит свекрови, но не отменять др)

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну ладно бы просто дети золовки болели, взрослые чаще не цепляют от детей, но там и взрослые уже заболели, значит вирус и правда убойный. Свекровь конечно старая дура, по другому и не назвать, сама то не боится?! Моя свекровь лежала на с 55ым поражением лёгких, свекр с 45ым поражением. Заразились от деток золовки. Дети, к слову, дома пару дней с температурой полежали и было поправились, а бабушка с дедушкой чуть Богу душу не отдали. При том, что свекровь у меня дама с крепким иммунитетом (тьфу-тьфу-тьфу) и вот, свалилась с вирусом.
А здесь старая дура и на своё здоровье насрала, кому она там нужна "проведывать", без неё что ли не справятся, и вирус потащит к маленькой внучке.
P. S. Без относительно к ситуации с др, гг надо как-то всё таки проще относиться к болячкам, впереди садик, её дочка ещё миллион раз заболеет. Дети болеют достаточно часто и неожиданно, поэтому так с ума можно сойти, если без конца прислушиваться к состоянию дочки))

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Сочувствую Софии - тяжело иметь дело с 'темными".Еще Сократ говаривал, что "невежество -зло".И вот Софии придется побороться с эти злом.Ради здоровья и благополучия своей доченьки.День рождения отменять не надо.А свекрови позвонить и сказать,чтобы не приезжала и объяснить почему.И не слушать дикую хрень, которую она несёт, а муженек ей поддакивает.Нельзя спускать мужу такие заявления: все дети болеют, ну заболеет ничего страшного".Вообще скотина раз так заявляет после того,как дочь тяжело переболела.Что это за отец такой, да ещё губы дует.Сам бы матери позвонил и отказал Не надо боятся ссориться с мужем ,свекровью.Здоровье ребёнка важнее , оно должно быть в приоритете.А если они этого не понимают, то и наплевать на их мнения и пр.А вот муж Софии,точнее его поведение мне совсем не понравилось.С гнильцой мужик.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

Так чтобы ребенок был здоровым, надо не под стеклянным колпаком сидеть и мылом сейфгард пользоваться, а как раз наоборот.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Стеклянный колпак тоже абсурд.Допускать в дом , где маленький ребёнок человека из очага инфекции, где болеют дети и взрослые., причем тяжело болеют. это не просто халатность, это безответсвенность. Почитайте,что говорит свекровь-пятый день температура под сорок у детей, лучше не становится.Скорые ездят.А теперь и дочь также заболела.Если такая температура держится 5 дней и лучше не становится это может быть тяжёлая форма гриппа, а то и бактериальная инфекция.И эта невежественная тётя заявляет, а я вам приеду, а чо такого, ну валяются пять дней с 40 градусов, ну не становиться лучшее,ну ездят скорые.-кака я ерунда,Совсем головушка бобо у тети.Она уже говорила примерно что-то наподобие ,когда София с дочерью в больницу попали и врач сказал, хорошо, что успели.

Лара
This comment was minimized by the moderator on the site

А скорее наоборот? У золовки др ребёнка праздновать? Чего уж там...))

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Я давно заметила, что тут любят все до абсурда довести.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Как свекровь из истории? ))

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну да, примерно так же.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну да, от вирусов никто не застрахован. Так то и от наезда машины никто не застрахован, и сосуля на голову упасть может. Пусть свекровь уж сразу под машину прыгает, чего ждать. А муж головой об стену пусть треснет.
Действительно не исключено, что у свекрухи уже инкубационный период, какого хрена таскаться к здоровым людям?

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

С одной стороны, да, но с другой, где проходит граница?
Сегодня она боится вирусов, которых действительно можно и больше хапнуть при покупках в ближайшем магазине, завтра она боится отпускать на дачу к свекрам, вдруг волки унесут.
И тд, это не про вирусы, а про власть. Хочет и сделает как захочет, обосновать вирусами можно вообще что угодно.

Время
This comment was minimized by the moderator on the site

Ага.
Особенно ответ свекрови "заболеет, да и хуй с ней, все болеют" можно обосновать.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

А что не все болеют? Есть надежный способ принести заразу только с одного места?

Время
This comment was minimized by the moderator on the site

Есть надёжный способ НЕ ПОДЦЕПИТЬ ЗАРАЗУ ОТ ОПРЕДЕЛЁННОГО ЧЕЛОВЕКА.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Но нет надёжного способа не подцепить заразу вообще.

Время
This comment was minimized by the moderator on the site

Зато есть конкретная свекровь, не пустив. которую на др можно исключить один из источников заразы.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Свекрови прийдется пропустить праздник, если она сначала к больным внукам и дочери пойдет, а потом к вам. Пусть идет к ним после как посетит вас. Если упирается, тогда «ссори, не приходите «. Конечно детей от всех вирусов и болезней не защитишь. Но если есть возможность, почему нет? В этом случае вы в курсе. В конце концов, напишите свекрови что день рождения отменяется. И отмечайте с остальными гостями.
Было бы наоборот. Если бы болели вы и был день рождения у ее дочери, она бы вряд ли ослушалась свою дочь и навестила вас больными, а потом сразу к дочери с 3-я детьми, наперекор желанию своей дочери.
Так что действуйте в своих интересах сначала. Если вы заболеете, то конфликт со свекровью будет еще хуже.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Свекровь своё мнение озвучила, вирус фигня. Если ей поставить условие сначала на ДР, потом к больном внукам, она просто соврет, а сделает все равно так, как планировала. Свекрови надо сказать, что решили ДР не праздновать.

Наталия
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru