«Возвращайтесь немедленно. Мы не справляемся!» – звонит Людмиле свекровь

Просмотров: 4056

— Люд, давайте, возвращайтесь назад. Слышишь, как он орёт? Так уже два часа почти. Мы не справляемся.

Свекровь говорила в трубку сбивчиво, на фоне слышался детский крик — визгливый, надрывный, знакомый до боли.

— А что случилось? – спросила Людмила. – Может, он упал? Ударился? С чего все началось? Он же нормально остался, когда мы уехали. Ел, улыбался, играл…

— Ни с чего, просто на ровном месте! — сорвалась свекровь. — Через пятнадцать минут после вашего отъезда началось. Орёт, выгибается, на руки не идёт! Красный весь, мокрый. Мы с дедом уже с ног сбились! Давай, возвращайся, хватит уже гулять. Бросила ребенка, что ты за мать такая!

— Никто его не бросал… — Людмила почувствовала, как в горле поднимается ком. — Вы сами просили. Сами говорили, что справитесь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал и на канал в МАХ с реальными историями из жизни от читателей!

— Приезжай немедленно, слышишь? Иначе нас с дедом тут инсульт на пару хватит. У меня голова уже лопается от этого крика, — отрезала свекровь и отключилась.

Людмила с мужем Федором ехали в машине на свадьбу к сестре Людмилы. Свадьба должна была проходить в загородном пансионате. Для Людмилы это был первый выход в свет за год и четыре месяца после родов. Да что там говорить, и в беременность она тоже никуда особо не ходила, то и дело лежала в больнице. На ней было новое платье — нежно-голубое, которое она выбирала специально для торжества. Волосы уложены, ногти свежие, аккуратные. До загородного пансионата оставалось минут двадцать езды.

И всё — закончилось, так толком и не начавшись.

— Ну что будем делать? – спросил Федор.

— Ну конечно, поедем назад! – выдохнула Людмила.

Сынишка Миша и правда был непростой в обращении. С самого рождения Людмила никому его надолго не оставляла. Разве что муж иногда сидел с ним по выходным, отпуская Люду выйти в магазин одной. Свекровь, Валентина Павловна, приходила часто, с игрушками, с советами. Да и свекор заезжал. Общалась с внуком в присутствии Людмилы.

После того, как Мише стукнул год, свекры стали просить:

— Ну когда вы нам уже его оставите? Мы же бабушка с дедушкой, не чужие. Ты не переживай, мы справимся.

Людмила не горела желанием сына оставлять. И тут у сестры Людмилы наметилась свадьба, в загородном пансионате. Людмилу с мужем пригласили тоже. Ей очень хотелось поехать.

— Мы приедем! – сказала она сестре. – Только ненадолго, с ребенком же…

— Слушай, Люд, а может, ты Мишку с бабушкой оставишь? Ну, со свекровью? – предложила сестра. – Сами с Федей хоть отдохнете, погуляете. Ребенок устанет, перевозбудится, там музыка громкая, алкоголь.

— Ну, не знаю, Кать. Мы тогда вряд ли приедем, наверно. Свекры с Мишкой не сидели еще ни разу.

Но свекровь, узнав про свадьбу, сама предложила:

— Так оставьте с нами. Чего вы с ним потащитесь? И ему тяжело, и вам.

Людмила переспросила раз пять.

— Валентина Павловна, вы уверены? Вам точно не сложно будет?

— Да что ты так переживаешь? Мы что, первый раз ребёнка видим? Сына вырастили, с племянниками водились постоянно. Оставляй и не бойся.

Людмила предложила вариант, чтобы свекры в день свадьбы приехали к ним в квартиру. Мише дома привычнее. Тут его игрушки, кроватка, вес, к чему он привык. Но свекровь сразу поморщилась:

— Нет, мы у себя лучше. Всё под рукой, а куда положить, найдем.

В итоге Людмила все-таки решила поехать. Нарядилась, привела себя в порядок, сумку собрала для сына: подгузники, пюре, пижама.

— Если что — сразу звоните, — сказала она.

— Да не паникуй ты, паникерша! — улыбнулась свекровь. — Езжайте спокойно.

А через два часа раздался этот звонок: возвращайтесь, что вы за родители такие, бросили ребенка, уехали пьянствовать…

Когда Людмила вошла в квартиру свекров, сын был заплаканный, всхлипывал, уткнувшись ей в плечо. Свекор сидел на кухне, мрачный.

— Нет, это не ребенок! – оправдывалась свекровь. – Я таких детей еще не видела. Дикарь какой-то!

— Он не дикарь, — тихо сказала Людмила. — Он просто еще маленький.

— Маленький, маленький… А орал как большой! — подключился свекор. — Мы Мы уже с Валей не знали, куда бежать и что делать.

— Вы же говорили, что справитесь…

— Мы не думали, что он такой! — всплеснула руками Валентина Павловна. — Вы его к себе приучили, вот он без тебя и не может. Надо было воспитывать нормально, а не так. Сначала дома с ним сидишь безвылазно. Потом бросаешь ребенка, едешь на гулянку…

— На какую гулянку, Валентина Павловна? Это свадьба моей сестры! А если бы меня на скорой увезли, что бы вы делали?

Они поругались. На прощание свекровь сказала:

— Всё. Больше никогда мы с ним сидеть не будем. Сидите со своим дикарем сами!

Дорога домой была тихой. Муж молчал. Людмила смотрела на спящего Мишу и чувствовала обиду. Она ведь не на первую попавшуюся пьянку поехала. Просто хотела один вечер быть не только матерью.

А если бы действительно случилось что-то серьёзное? Если бы не праздник, а необходимость?
Мысль не отпускала.

Теперь свекровь делает вид, что ничего не произошло. А у Людмилы внутри — осадок. И злость. И сомнение: может, она действительно неправа, не имеет права обижаться? Никто ей ничего не должен. Это она слишком много ждала от родителей мужа?

А вы как считаете?

Kstaty Kommunalo4ka 01 01

Комментарии (64)

This comment was minimized by the moderator on the site

Только я была намного старше, НО ТАКИМ
ЖЕ ПИДАРОМ!
У меня инсульт бывает, как вспомню...
КАПЕЦ!

Serebrin Nefer
This comment was minimized by the moderator on the site

Народ, меня совесть гложет...
САМА ТАКОЙ ЖЕ ПИЗДОЙ БЫЛА!
( Как тот ребёнок, в смысле!)

Serebrin Nefer
This comment was minimized by the moderator on the site

Не подпускайте к дикарю, будьте хорошей матерью, не бросайте сына. Это сарказм если что.
Я б в квартиру больше не пустила таких нянек, не то что к внуку

Татьяна
This comment was minimized by the moderator on the site

Главное, чтоб потом не было воплей в стиле "поганая свекурва и близко к внучику не подходит, не остается с ним, мне даже пописать-то некогда и чаю попить, все сама и сама".
Башкой думать надо было и приучать внука к свекрови. А не бросать его внезапно на нее , как щенка в воду.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Если свекруха назвала внучка дикарем, то нафиг надо такую свекруху к ребёнку подпускать. Пусть сидит ролике про детей смотрит в интернете. Для всех лучше.

Елена Н
This comment was minimized by the moderator on the site

Если ведёт себя как дикарь, то как его назвать? К тому же восопмт близкий к тому, в котором аутизм обычно ставят, так что ребенок может быть просто болен. И, чем раньше выявят и лечить начнут, тем больше вероятность, что смогут адаптировать. Хотя может банально ребенок решил, что мама с папой его бросили и поднял истерику: не реально не было в его жизни ситуации, когда он только с бабушкой и дедушкой, а мама в магазин или у врачу ушла

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Мамаша в истории крайне не умная.
У 2 подруг сейчас есть маленькие дети, так вот одна трехлетка приучена с детства к социуму, т к маман ее категорически отказывалась и отказывается сидеть сычом - домой регулярно приходят и друзья и родственники. Ребенок растет общительным, остается надолго без проблем вообще в любой обстановке и с любым взрослым.

А вторая свою прынцессу ни к кому не подпускает, и не спускает с рук, не дай бож кто-то испугает или обидит. В итоге девка орет вообще просто как только теряет маман из поля зрения, людей дичится и в сад ходит с большим нервяком.

Вот накуа спрашивается так воспитывать, что бы что?) Если ребенок с детства не приучен оставаться в разных ситуациях и для него любая смена обстановки и окружения - стресс. То сидите, увожаемое мамо с ним сами до его пенсии.

Dera
This comment was minimized by the moderator on the site

Не все так линейно) У меня четверо детей. Трое достаточно «цыганские», а одна - старшая дочь, второй ребенок - до двух лет практически не давала мне из дому выйти без неё. При этом мы жили с бабушкой и дедушкой тогда, она их обожала, прекрасно тусила часами с ними или с папой, ноооо - пока я дома. И это с самого рождения так: пока я в квартире, хоть бы и в другой комнате, все прекрасно, стоит мне закрыть за собой входную дверь - ребёнок просыпается и орёт, пока я не вернусь. На что дедушка прирожденный нянь, но тут и он еле вывозил. В два года попустило, в 2,5 я уже смогла на неделю от неё уехать, всё прекрасно прошло

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

В данном случае еще как линейно.
Вы хотя бы знали , что без Вас деть будет истерить, так как установили это опытным путём.
А в истории дурында и близко этого не делала, а в один прекрасный день тупо скинула ребёнка на бабодедов, подол в зубы и вперед на свадьбу.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Людмила ожидала, что ее ручной ребенок, привыкший что мама и днём и ночью рядом, будет рад чотаться с бабушкой и дедушкой которых видит только под присмотром мамы? Не, ну крайне редко такой бывает, а обычно именно такая истерика. О свадьбе не вчера узнала, надо было несколько раз оставить ребенка про присмотром бабушки и дедушки: на час, на два, чтобы ребенок понял, что мама не с ним - это вариант нормы.
А так сразу свалить на несколько часов - ну это мать года! И не надо на отца спихивать. Сколько раз тут писали, что у женщины декрет для ухода за ребенком? Вол пусть и исполняет свои обязанности по уходу за ребенком, если не смогла научить ребенка спокойно реагировать на отсутствие матери дома. И не надо развлечения с больницей сравнивать: объяснить ребенку что мама в больнице и что мама развлекается можно и в полтора года и он поймет. Не надо детей в этом возрасте совсем кретинами считать: что такое больно они прекрасно понимают.

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Вот тоже не могу понять почему все на бабку м дедом набросились. Ребенок абсолютно не социализирован, он даже с отцом, и то не очень-то сидеть хочет, а тут по сути с чужими людьми на длительное время оставить. Ну и какого результата она ждала?
Детей, даже очень маленьких, нужно не только кормить и на руках таскать, но и воспитывать, в том числе и социализировать. А в данном случае ребенок реально дикий, как котенок бездомный, который кроме мамы кошки никого не признает

Алена
This comment was minimized by the moderator on the site

Вот -вот, а тут одни теоретики, уверенные, что дети сделаны по шаблону, а бабушки и дедушки - профессиональные воспитатели детского сада с опытом от 30 лет. Я своих детей с младенчества спокойно оставляла сначала в комнате с бабушкой и дедушкой (или с одним из них), а сама спокной или посуду или стирку, или банально спала. Примерно в 4-5 месяцев оставляла на несколько часов пока к врачу ездила (зубы лечила). Дальше и спокойно погулять с ними могла отпустить или на прогулке оставить с бабушкой/дедушкой, а сама в магазин зайти. Словом в полтора года мои дети прекрасно понимали, что бабушка и дедушка родные люди, а мама все -равно придет и тогда с мамой проиграют.

Лилит
This comment was minimized by the moderator on the site

Заранее надо было по чуть-чуть с дедом и бабушкой оставлять ребёнка, чтобы приучался без родителей какое-то время сидеть, а не резко в один день. Но и свекры не правы, ну не справились вы, так и скажите, зачем нападать и обвинять, орать: "дикарь! на пьянку поехали". Фигня, что не справились, бывает, ребёнок действительно оставаться без родителей не приучен, но очень плохо, что обвинять начали.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Вот да, хотя бы пару дней нужно было порепетировать. Тогда и сориентировались бы: не ехать, ехать с ребёнком или ехать только маме

tanushonysh
This comment was minimized by the moderator on the site

Гг конечно по неопытности сглупила. Свекры то постарше, да и опыта у них с их слов "ого-го!" Странно, что они гг такой вариант не подсказали - провести репетицию. Неправы они лишь в том, что начали ругаться. Сразу в нападение перешли.

ЕкатеринаЯ

Во первых, где репетировать то и с кем? Ребёнка тупо не давали.
А второе.... А почему это мама должна ехать? У нас в отпуске по уходу кто?

Александр Павлов Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

И что что она по уходу? Какая связь. Свадьба у сестры гг, поэтому очень даже естественно, что приедет одна жена, без мужа. Это же родня жены, а не мужа. Муж с сыном останется, вполне уважительная причина. Или для Вас более приемлем вариант, что поедет один муж гг, так как гг в декрете))) Ну это даже не смешно, а глупо.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Связь прямая. Как недавно (в прошлой статье) выяснилось, прав на ребёнка у мужа меньше чем у подгузника. Дите спокойно могут увезти когда хотят и куда хотят, а муж сиди и не пиликай.
А если прав нет, то разве не логично, что и обязанностей ровно столько же?
Поэтому женушка сидит с дитем, а муж использует это время так как хочет. Мож у него с сестрой жены приятельские отношения, почему бы и не поехать?

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Всё смешали, все истории автора в кучу)) логика вообще кривая в таком случае выходит. Вы уж извините, но это так. Любю читать Ваши комментарии, иногда всё четко и по делу, но тут... реально гоголь-моголь получается. То Вы говорите, что муж может ребёнка и не брать, сдать в детдом, и пусть жена колупается с ним, то "бедные мужики, никаких прав на ребёнка у них нет". Ещё как есть, эти права, просто ваш брат(мужчины то есть) сами себя прекрасно зарекомендовали, как неплательщики алиментов, как папаши, которые снижают размер алиментов всеми доступными способами, или же если и платят алименты и это всё - уже герой. Жену, оставившую ребёнка и честно платящую алименты с говном бы съели. Хорошие папы даже если и встречаются после развода со своими детьми, то единицы готовы взять ребёнка к себе на ПМЖ. Матерей - одиночек пруд пруди, отцов - одиночек единицы. И то на них смотрят как на героев. Не мы, и не законы такие, а жизнь сама по себе такая. Мужики сами себе, в большинстве своём создают подобную репутацию своими выкрутасами. Я не говорю, что Вы такой, и все мужики такие, но процент всякого мутного мужичья среди Вашего брата очень велик. А уж дебилов и неадекватов полно.

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Людмила о свадьбе узнала не вчера. Если планировала оставить ребенка со свекрами вполне могла провести репетицию. Отвезти им на выходные и посмотреть, как будет вести себя сын. Свекровь в чем-то права, слишком сильно к себе ребенка привязала. Мой достаточно рано мог оставаться с моими родителями и у нас дома и у них, потому что знал их. А позже и с моей бабулей.

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

с ребёнком вполне мог посидеть папа.

омг
This comment was minimized by the moderator on the site

Свадьба родной сестры гг, ну приедет она без мужа, посидит пару часов, пить не будет, вернётся домой. Что страшного то?

ЕкатеринаЯ
This comment was minimized by the moderator on the site

Страшного ничего нет. Ребенка с собой и вперед. Может даже не на пару часиков , а и подольше.

Александр Павлов
This comment was minimized by the moderator on the site

Они не знали, насколько можно положиться на родителей и цену их сюсюканью?

occuserpens
This comment was minimized by the moderator on the site

Не понимаю негатив читателей к свекрови - она давно просила взять внука понянчиться, но невестка сама не давала, а тут разом отдала ребенка и уехала на свадьбу, хотя была возможность до свадьбы попробовать оставить хотя бы несколько раз

Яна
This comment was minimized by the moderator on the site

Не понимаете, потому что адекватны.
В большинстве тут искренне уверены что даже дикие снегопады-свекровь наворожила.

Александр Павлов
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве ГОСТЯ.
    Но в этом случае Вы не сможете ставить лайки другим комментаторам, а также редактировать или удалять свои комменты.
    Для этого нужно Зарегистрироваться либо, если регистрация уже пройдена, Авторизоваться
    - Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru